Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Offtop
Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 13:03Я ж не знала, что за флуд будут пожизненным пытать. Раньше надо было огласить весь список наказаний, предупредить, предостеречь  :'(
Та ладно. Христианину следует всегда быть готовым к пожизненному посмертным вечным мукам. Аки пионэру. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 13:11
Offtop
Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 13:03Я ж не знала, что за флуд будут пожизненным пытать. Раньше надо было огласить весь список наказаний, предупредить, предостеречь  :'(
Та ладно. Христианину следует всегда готовым к пожизненному посмертным вечным мукам. Аки пионэру. :)
Offtop

И мелким шрифтом: мы вправе изменить процентную ставку, не уведомляя клиента  :green: 
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

лад


Imp

Меня лично вот совсем никак не впечатляет, кто что избрёл первым, я вообще не умею, а главное не хочу гордиться тем, что я лично не сделал. Уважать - да, но переносить эти достижения на современность - не в коем случае!

Современные китайцы (как впрочем и россияне) изобретают довольно мало, а прорывных идей у них практически нет, поэтому мне просто не очень интересно говорить об этой области жизни Китая.

Другое дело их отношение к собственной истории, оно ужасное и не считаю возможным сидеть тут с умным видом и говорить, что у них своя особая культура и они вправе делать, что хотят.

Сколько уже было подделок в археологии, прогремевших на весь мир как великие открытия учёных! Сколько памятников уничтожено, чаще по недосмотру, но от этого никому не легче!

Китаю ещё очень далеко до нации, которая научилась себе уважать (в здоровом, а не болезненном смысле). Когда они сами начнут уважать собственную историю, когда на место прагматики выживания придут ценности более высокого порядка, как то культура, вежливость, гражданские свободы и настоящее образование тогда и можно будет уважать Китай и его особенности, а сейчас эти особенности лично для меня выглядят как обыкновенная недоразвитость страны в смысле человеческого потенциала как минимум
海賊王に俺はなる


Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 13:35
гражданские свободы и настоящее образование тогда и можно будет уважать Китай и его особенности,
Для вас это панацея что ли? Да не нужны китайцам гражданские свободы, и вообще никакие им свободы не нужны, ну нет у них такой железы.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 14:26
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 13:35
гражданские свободы и настоящее образование тогда и можно будет уважать Китай и его особенности,
Для вас это панацея что ли? Да не нужны китайцам гражданские свободы, и вообще никакие им свободы не нужны, ну нет у них такой железы.
здесь важно понять, кто и что вкладывает в понятие "свобода", то, что вкладываю в него я нужно совершенно любой нации.

Если бы китайцам не нужны были те свободы, которые есть в той же Канаде - Мекке для множества богатых китайцев, тогда не пёрли бы они туда тысячами. Жизнь, которая им там так нравится возможна только при наличии тех самых свобод.

Немало людей наверное даже не догадывается, что самые развитые страны мира так живут в первую очередь благодаря этим самым свободам, но "незнание закона не освобождает от ответственности". Я например с китайцами эту тему обсуждать на стал бы, трудно общаться с людьми с промытыми мозгами
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 14:26
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 13:35
гражданские свободы и настоящее образование тогда и можно будет уважать Китай и его особенности,
Для вас это панацея что ли?
панацеи не существует, но независимый суд, свобода передвижения, собрания, высказывания, информации и так далее - sine qua non здорового общества
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:38
Если бы китайцам не нужны были те свободы, которые есть в той же Канаде - Мекке для множества богатых китайцев, тогда не пёрли бы они туда тысячами. Жизнь, которая им там так нравится возможна только при наличии тех самых свобод.
Они прут туда не за ради свободы, а потому что там удобнее и проще зарабатывать бабки.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

лад

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 14:42
Они прут туда не за ради свободы, а потому что там удобнее и проще зарабатывать бабки.
Вот это совершенно верно. В сознании китайца экономика и идеология совершенно разделены.


Мечтатель

Китайцев слишком много, отсюда и множество проблем с общим уровнем культуры и т. п. Но вместе с тем Китай - одна из тех великих цивилизаций Востока (остальные: Индия, Япония, Тибет), к духовному наследию и мудрости которых как к живительному источнику припадают дезориентированные люди Запада.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:38
Немало людей наверное даже не догадывается, что самые развитые страны мира так живут в первую очередь благодаря этим самым свободам
Напомнило:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 14:42
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:38
Если бы китайцам не нужны были те свободы, которые есть в той же Канаде - Мекке для множества богатых китайцев, тогда не пёрли бы они туда тысячами. Жизнь, которая им там так нравится возможна только при наличии тех самых свобод.
Они прут туда не за ради свободы, а потому что там удобнее и проще зарабатывать бабки.
это очень наивное, а главное неправильное понимание ситуации. (Честно говоря не очень ожидал такого именно от вас).

Деньги эти китайцы, как впрочем и многие русские, могут, да и хотят зарабатывать только в Китае. Очень многие перевозят туда свои семьи, посылают детей учиться, получают для самих себя вид на жительство, а сами остаются в Китае или хотя бы постоянно туда ездят, потому что весь серьёзный бизнес у них там и перенести его на другую почву у них не очень-то и получается, при всём желании. Исключения есть, но они не составляют правила, да и не могут его составить

Канаду китайцы любят ровно потому, почему наши бизнесмены и чиновники любят Лондон - они знают, что никто там не отнимет у них их деньги или не лишит их свободы просто потому что они где-то что-то не так или не то сказали, или не понравились новому секретарю парторганизации, вице-премьеру по каким-нибудь вопросам или другому большому начальнику.

Что в России, что в Китае у бизнеса тупо нет никаких гарантий сохранности доходов даже если они играют по правилам, потому что правила эти постоянно меняются, а когда вы много заработали вам эти гарантии очень даже нужны. Это к вопросу о независимом суде

Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 14:51
Китайцев слишком много, отсюда и множество проблем с общим уровнем культуры и т. п. Но вместе с тем Китай - одна из тех великих цивилизаций Востока (остальные: Индия, Япония, Тибет), к духовному наследию и мудрости которых как к живительному источнику припадают дезориентированные люди Запада.
если убрать последнюю сентенцию о дезориентированности людей Запада, я с вами согласен.

И именно поэтому мне не нравится, что из себя представляет современный Китай - потомки великой культуры, забывшие очень многое и не желающие сохранять даже то немногое, что осталось
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: mnashe от мая 25, 2016, 14:56
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:38
Немало людей наверное даже не догадывается, что самые развитые страны мира так живут в первую очередь благодаря этим самым свободам
Напомнило:
хорошо бы если ты высказался, что сам по этому поводу думаешь, иначе невозможно комментировать
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: лад от мая 25, 2016, 14:44
Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 14:42
Они прут туда не за ради свободы, а потому что там удобнее и проще зарабатывать бабки.
Вот это совершенно верно. В сознании китайца экономика и идеология совершенно разделены.
в сознании китайца, живущего постоянно в КНР, но не сингапурских, тайваньских или гонконгских китайцев. Здесь именно в этом путаница: необразованность и индоктринированность - это не особенность китайской культуры в целом, а её проявление в КНР
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:00
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 14:51
Китайцев слишком много, отсюда и множество проблем с общим уровнем культуры и т. п. Но вместе с тем Китай - одна из тех великих цивилизаций Востока (остальные: Индия, Япония, Тибет), к духовному наследию и мудрости которых как к живительному источнику припадают дезориентированные люди Запада.
если убрать последнюю сентенцию о дезориентированности людей Запада, я с вами согласен.
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
И как вы отвечаете на этот вопрос в моем случае? :pop:
Мне нужна личная свобода, но это свобода духа, прежде всего. До людей и наций, тем более чужих, до их прав и свобод мне дела никакого нет. :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:08
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:00
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 14:51
Китайцев слишком много, отсюда и множество проблем с общим уровнем культуры и т. п. Но вместе с тем Китай - одна из тех великих цивилизаций Востока (остальные: Индия, Япония, Тибет), к духовному наследию и мудрости которых как к живительному источнику припадают дезориентированные люди Запада.
если убрать последнюю сентенцию о дезориентированности людей Запада, я с вами согласен.
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
на Западе есть совершенно разные люди, а консюмеризм - бич далеко не только Запада, но и современного Китае в очень большой степени
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
Вы же выше написали, что вот эту пресловутую "свободу" разные народы и нации понимают неодинаково. Кроме того, практика последних лет показала, что все эти западные штучки не приживаются в том же Ираке, Афганистане и т.д. И это в общем-то неудивительно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:08
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
Поездки богатых белых людей в разные бантустаны ко всяким говногуру - это тоже консументизм, только рассудочный, плюс желание выделиться из толпы.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:11
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
И как вы отвечаете на этот вопрос в моем случае? :pop:
Мне нужна личная свобода, но это свобода духа, прежде всего. До людей и наций, тем более чужих, до их прав и свобод мне дела никакого нет. :smoke:
в  вашем случае я практически уверен, что вы добровольно даёте место в своём мировоззрении пропагандистскому нарративу.

В Китае далеко не все имеют полную свободу передвижения (тупо не могут получить паспорт и поехать заграницу), о свободе собраний я молчу, масса запрещённых организаций, закрытый интернет, что кстати создаёт проблемы даже бизнесу безо всякой идеологии. И так далее и тому подобное и вы считаете, что китайцам и вам не нужны эти свободы? Вы занимаетесь самообманом или очень узким мышлением типа, "меня всё устраивает, меня лично и мои интересы всё это не задевает, значит всё в порядке".

Я же совсем не предлагаю вам бороться с этим, но признать проблему вы бы могли, однако вы не просто этого не делаете, но говорите, что проблемы нет совсем. Это вас не красит
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 15:14
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
Вы же выше написали, что вот эту пресловутую "свободу" разные народы и нации понимают неодинаково. Кроме того, практика последних лет показала, что все эти западные штучки не приживаются в том же Ираке, Афганистане и т.д. И это в общем-то неудивительно.
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочке  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:15
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:08
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
Поездки богатых белых людей в разные бантустаны ко всяким говногуру - это тоже консументизм, только рассудочный, плюс желание выделиться из толпы.
:+1: вообще если честно смешно смотреть на всех этих наивных иностранцев в Шаолинях, Лхасах и прочих ашрамах  ;D
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр