Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У немцев XIX в. не было художественной литературы?

Автор Devorator linguarum, мая 12, 2016, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Не могу вспомнить ни одного известного немецкого писателя того времени. Хотя французских или английских - навалом. Их не было? Или просто на русский по каким-то причинам не переводили? :???

Lodur

Без подсказок смог вспомнить только Генриха Гейне, Годфрида Келлера и Карла Фридриха Мая. С подсказками - ещё братьев Гримм и Леопольда Захер-Мазоха (последний, впрочем, известен больше по другой причине, несмотря на свою плодовитость, как писателя :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana_


sasza

Цитата: Devorator linguarum от мая 12, 2016, 23:25
Не могу вспомнить ни одного известного немецкого писателя того времени.
По такому критерию почти ни у кого не только не было, но и до сих пор нет никакой литературы.

Alexi84

Мне вспомнились Вильгельм Гауф, Франц Грильпарцер, Георг Эберс, Берта фон Зутнер.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

В начале века Гофман, Гауф. В 19 веке в Германии был немало поэтов: Гёте, Гейне, Адальберт фон Шамиссо, Шторм, Хеббель, Лилиенкрон и др. Больших прозаиков действительно трудно вспомнить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Ницше - поэт и философ. Ну если только "Так говорил Заратустра" отнести к художественной прозе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Danandr25


_Swetlana_

По моему ощущению, XIX век начался с Фауста, закончился Ницше, а между ними был Достоевский.

Devorator linguarum

Гейне и Гёте и я вспомнил, но решил, что это не писатели, а поэты. А братья Гримм - не писатели, а собиратели фольклора (и заодно лингвисты, конечно же). ;)

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2016, 23:53
Гейне и Гёте и я вспомнил, но решил, что это не писатели, а поэты.

Гёте и поэт, и прозаик (я не сразу сообразил, что вы слово "писатель" употребляете исключительно в значении "прозаик"). "Страдания юного Вертера" - это же классика. Гейне прозу тоже писал, но меньше.

Мечтатель

Так "Вертер" был написан в 18 веке. А что он написал прозаического в следующем столетии?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от мая 15, 2016, 16:15
Так "Вертер" был написан в 18 веке. А что он написал прозаического в следующем столетии?

Экий вы привередливый :)

Романы "Избирательное сродство" (1809 г.), "Годы странствий Вильгельма Мейстера" (1821 - 1827 гг.). Собственно, два из четырех романов.

Damaskin

Вообще-то поэзия тоже относится к художественной литературе, поэтому название темы некорректно.
Но в общем и целом - у немцев в 19 веке выдающихся прозаиков действительно было меньше, если сравнивать с французами и с англичанами.

_Swetlana_

Хорошо, пусть будут прозайки. Открыла вики "Английские писатели XIX века".
Обожаю Бернарда Шоу, но его в списке нет. Не зайка.
Люблю рассказы Киплинга. Наверно, составитель списка их не любит, ладно, дело вкуса.
Я, конечно, тёмный зайка, спору нет, но известных прозаек всё же читала. Такой эталонный зайка, читавший чего-нибудь и как-нибудь.
Кто все эти люди? (любимый) Оскар Уайльд, логик Кэрролл (интересно, как его читают люди без математического образования), Конан Дойль. Всё. Так что было у англичан в 19 веке?

Alexi84

Цитата: _Swetlana_ от мая 16, 2016, 15:09
Так что было у англичан в 19 веке?
Много чего было. :donno:
Прозаики - Мэри Шелли, Чарльз Диккенс, Эдвард Бульвер-Литтон, Уильям Теккерей, Джозеф Конрад, Уилки Коллинз.
Поэты - Эдвард Лир, Перси Биши Шелли, Альфред Теннисон.
Это те, что я вспомнил без подсказок и долгих размышлений. А если подумать, можно вспомнить ещё.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: _Swetlana_ от мая 16, 2016, 15:09
Кто все эти люди? (любимый) Оскар Уайльд, логик Кэрролл (интересно, как его читают люди без математического образования), Конан Дойль. Всё. Так что было у англичан в 19 веке?

А как же Хаггард и Ле Фаню?
(Ле Фаню, правда, ирландец, только что писал по-английски).
Странно тогда, что нет Стивенсона и Вальтера Скотта. 

_Swetlana_

Когда пронзительнее свиста я слышу английский язык, я вижу Оливера Твиста над кипою конторских книг. "Айвенго" и "Оливера Твиста" в начальной школе несколько раз перечитала, так они мне нравились. Вот "Записки Пиквикского клуба" (в 10 лет) не осилила. Коллинз не понравился, Эдварда Лира даже в оригинале читала, но он не зайка, как Теннисон и Шелли.
Хаггард и Стивенсон - приключенческая литература, ну не с Фаустом же рядом поставим. С Фаустом рядом вообще только Гамлета и Библию можно поставить.
Теккерея (кроме "Ярмарки тщеславия"), Ле Фаню, Мэри Шелли, Эдвард Бульвер-Литтон, Конрада не читала.
(И ещё не читала "Сагу о Форсайтах", это уже следующий век, но не читала.)

Собственно, что я хотела сказать. Если бы немцы в 19 веке дали миру только "Фауста" и больше ничего, уже можно было сказать: У немцев в 19 веке была великая литература. Я за немцев))

Damaskin

Дело же не в ваших личных вкусах, а в объективной известности того или иного автора.

Вообще же от прозы 19 века осталось поразительно мало живого, что подтверждает - проза живет недолго, срок ей отмерен куда меньший сравнительно с поэзией.


_Swetlana_

Вообще же от прозы 19 века осталось поразительно мало живого, что подтверждает - проза живет недолго, срок ей отмерен куда меньший сравнительно с поэзией.
Вы говорите, как серебряные монетки чеканите: реплика - монетка, реплика - монетка :)

Спасибо всем за приятную беседу; отдельное спасибо модератору, который взял на себя труд отправлять мои сообщения.

Lodur

Цитата: _Swetlana_ от мая 16, 2016, 15:09Кто все эти люди?
Я практически всех этих "заек" знаю, но у мя отдельный предмет в школе был: английская литература (в 10-м классе - американская). Так что, конечно, не показатель.

Offtop
Светлана, почему вы иногда пишете не со своего эккаунта, а вот так, гостем?
Или это какая-то другая Светлана? Но две Светланы, и обе связанные с математикой - это бы ло бы странным совпадением...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

ЗЫ. Похоже, в списке только английские англоязычные авторы, но не британские. Если добавить валлийских, шотландских и ирландских авторов, писавших на английском языке - список будет больше раза в два. Минимум.
Вы вот можете представить русскую литературу без Гоголя?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Damaskin от мая 16, 2016, 19:31
Дело же не в ваших личных вкусах, а в объективной известности того или иного автора.
Критерий..неоднозначный.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр