Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"На коридоре"

Автор From_Odessa, мая 12, 2016, 18:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Встречали ли вы такое употребление вместо "в коридоре"? Или, может, сами так говорите? И тогда, пожалуйста, укажите, из какого вы региона или в каких регионах встречали.

Zavada

Не встречал.

На — соответствует предлогу в литературного языка.
И протоскую на новых сенях решётчатых. Север., Барсов. На лесу ходить. На другом доме жить. Олон., 1895—1898.
На бою тебе (Илье Муромцу) смерть не написана. Олон., Рыбников.
Мы на Германии были. Ленингр.
Вот на городе все притихло. Белозер. Новг., Соколовы.
На лесу ходит скот-от. Грязов. Волог.
У нас на городу, Волог.
На водах, на землях, на русских городах был царь. Арх., Афанасьев. [Иван]
На цареве кабаке вино пьет. Мезен. Арх., Киреевский.
На овине сушат, потом молотят. Девки играют на деревне. Иван-царевич выбрал себе на царских конюшнях доброго коня. Арх.
На риге суша(т). Волхов. Ленингр.
Ен чувствует, что сестра его втоплена на речке. Йонав. Лит. ССР.
На Филейке школа-та. На избе-то пляшут, а под порогом стол поставят, в карты играют. Вят.
На совхозе работает. На коридоре воды почерпну. Четыре мужика на колхозе осталось. Киров.
На избе, на амбаре, на селе быть. Нижегор. Моск., Влад.
Ай, много коров на хлеве, Ай, много коней на стойле. Смол.
На городе там всяких есть людей. На одной деревне мы гуляли с парнем одним. Пск.
На Сибири была. Ворон. Тряпичник сейчас на деревне ездит. Брян.
Спросят на деревне, их ко мне и пошлют. У нас на степях всегда так-то. Орл.
На деревне остановилися. Калуж.
Был на Столбцах, Ряз.
Работаю уже двенадцатый гад на садах. Цимл. Рост.
Колок — маленький лес на степи. Новосиб. Том.
Нашем на степё. Вост.-Казах.

http://urokirus.com/online/srng/58-19mn/15244-mak-nab.html

Другие пидиэфки недосуг открывать.

http://tinyurl.com/zvephxq
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

mrshch

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:32
Встречали ли вы такое употребление вместо "в коридоре"? Или, может, сами так говорите? И тогда, пожалуйста, укажите, из какого вы региона или в каких регионах встречали.
На калідорѣ - конечно, слышал такое не раз, черниговское Полесье. Причем калідором здесь может быть также и веранда или любое "внедомное" помещение.

brigadir

Сам не употребляю, слышал только от граждан стран СНГ.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:32
Встречали ли вы такое употребление вместо "в коридоре"? Или, может, сами так говорите? И тогда, пожалуйста, укажите, из какого вы региона или в каких регионах встречали.

Выложить на коридор ~ поставить в коридоре. Примерно так, хотя в целом можно сказать, что в состоянии свободного варьирования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2016, 21:31
Выложить на коридор ~ поставить в коридоре. Примерно так....
Это у кого "примерно"?  :no:


Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июля 17, 2016, 22:40
Это у кого "примерно"?  :no:

Что « :no: »? Вы знаете, как я говорю, лучше меня? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Ну так и сказали бы, что конкретно у Вас. А я-то Вас до сих пор за грамотного держала...  ;)

Ответ мне известен: сейчас FP прилепите.  ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 06:59
Ну так и сказали бы, что конкретно у Вас. А я-то Вас до сих пор за грамотного держала...  ;)

У вас, мамзель, память девичья. Вы мне «я вас до сих пор» уже который раз пишете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Неужто помните всё, что я тут писала? Тем более что конкретно с Вами как минимум год напрямую не общаемся?
Начинаю думать, что Вы ко мне неравнодушны.  :-[

From_Odessa

Марго

А что там неграмотного? Это же разговорное общерусское выражение.

Марго

Не общерусское. Разговорное безграмотное — отдельных представителей. Точнее, просторечное.

From_Odessa

Марго

Если просторечие, то в чем безграмотность?

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:06
Не общерусское
Насколько я понимаю, это внерегиональное и встречается в разных ареалах распространения русского языка.

Марго

В том, что просторечия — за рамками литературно-языковой нормы.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:06
Не общерусское. Разговорное безграмотное — отдельных представителей. Точнее, просторечное.

Отдельный представитель, безграмотный.

Ещё один.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:16
В том, что просторечия — за рамками литературно-языковой нормы.
Определение с Грамоты:

ЦитироватьПРОСТОРЕЧИЕ, -я; ср. 1. Обиходно-сниженная речь (в отличие от книжной, литературной разновидности); непринуждённая разговорная речь. Городское п. Был иконописцем, в просторечии - богомазом. 2. Лингв. Слово, грамматическая форма, оборот речи, не являющиеся нормативными для литературного языка, но употребляющиеся в обиходной речи (в литературных произведениях используются как средство создания определённой стилистической окраски)

О неграмотности речи не идет. А Менш нигде не сказал, что употребляет это выражение в ситуациях, где необходимо строго следовать нормативам СРЛЯ. В чем неграмотность?

piton

W

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2016, 11:17
Отдельный представитель, безграмотный.

Ещё один.

Что-то Вы близенько за примерами сходили, всего лишь на два века вглубь. Давайте уж в век 16–17-й.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:21
Что-то Вы близенько за примерами сходили, всего лишь на два века вглубь. Давайте уж в век 16–17-й.

Простите, что-что?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2016, 11:19
В чем неграмотность?
В том, что (повторяю, притом это цитата из справочника "Современный русский язык", так что напрасно еще и на Грамоту ссылались):

ЦитироватьЗа пределами литературно-языковой нормы находится просторечие.

Может, еще и про просторечия "ехай" и "лОжить" спросите? Сразу говорю: отвечать не буду, ибо жевать одно и то же давно надоело.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2016, 11:24
Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:21
Что-то Вы близенько за примерами сходили, всего лишь на два века вглубь. Давайте уж в век 16–17-й.

Простите, что-что?
Что — что-что? На дату процитированного-то смотрите.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:28
Сразу говорю: отвечать не буду, ибо жевать одно и то же давно надоело.
Ваш типичный уход от дискуссии, когда аргументы заканчиваются. Увы.

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:28
В том, что (повторяю, притом это цитата из справочника "Современный русский язык", так что напрасно еще и на Грамоту ссылались):

Еще раз повторю: указывается, что просторечие используется в непринужденном обиходном общении. Вы считаете, что на такое общение в полной мере распространяются нормы СРЛЯ, я правильно понимаю?

Марго

Я считаю, что этот разговор не стоит выеденного яйца. А если у Вас куча свободного времени, которое деть некуда, то я такими возможностями не располагаю. И даже если бы была возможность, желания переливать из пустого в порожнее у меня не возникло бы.
Это к вопросу о якобы заканчивающихся аргументах.

И да, "непринужденное обиходное общение" с косноязычными лично меня напрягает. Слава богу, в моем окружении таковых нет.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:28
Может, еще и про просторечия "ехай"
Кстати, а Вы какую форму повелительного наклонения второго лица единственного числа для глагола "ехать" употребляете? Я - "едь".

Цитата: Марго от июля 19, 2016, 11:32
А если у Вас куча свободного времени, которое деть некуда, то я такими возможностями не располагаю
Ссылки на время, на мой взгляд, - один из грязных приемов в дискуссии. При этом не сомневаюсь, что для этого разговора у Вас время точно найдется - не сейчас, так позже. Потому дело не во времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр