Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

“Извиняюсь” и др.

Автор Тайльнемер, июля 22, 2007, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 22:00
Пардон, но здесь это не мн. ч., а вежливая форма.
Именно!
Когда я впредистоящего в метро спрашиваю: "Вы выходите?" — вряд ли кто-то решит, что я обращаюсь ко всем пассажирам вагона.

mnashe

Цитата: Margot от июня 10, 2012, 21:42
mnashe, а в простите, пожалуйста Вам тоже слышится императив?
Нет, «ста» мешает.


Ой. Я подумал, что вопрос о «пожалуйста», а он, наверно, о «простите»?
Не знаю. Я «простите» никогда не употребляю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 17:21
Ага, я так и скажу в переполненном транспорте суровой бабке: "Жё м'экскюз, мадам".
Можно говорить «пардоньте!»

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 22:00
Цитата: Awwal12 от июня 10, 2012, 21:56Говоря "извините", вы автоматически употребляете множественное число
Пардон, но здесь это не мн. ч., а вежливая форма.
Это вежливая форма, выраженная грамматическим множественным числом. Как всегда ваш, К.О. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: mnashe от июня 10, 2012, 22:28
Не знаю. Я «простите» никогда не употребляю.
А я употребляю. Правда, сейчас подумала... в метро точно говорю "извините", а "простите" ("прости"), пожалуй, только близким людям.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 10, 2012, 22:32
Это вежливая форма, выраженная грамматическим множественным числом. Как всегда
ваш, К.О
"Множественное число" и "вежливая форма, выраженная грамматическим множественным числом" - это не одно и то же.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 22:36
Цитата: Awwal12 от июня 10, 2012, 22:32Это вежливая форма, выраженная грамматическим множественным числом. Как всегда
ваш, К.О
"Множественное число" и "вежливая форма, выраженная грамматическим множественным числом" - это не одно и то же.
Это никак не отменяет того, что говоря "вы", вы так или иначе употребляете множественное число.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wangjhenbai

Цитата: Margot от июня 10, 2012, 14:57
Этих рассуждений на тему "я извиняюсь" полным-полно. Одно меня удивляет: а почему не сказать проще: "Извините!"?
А чем это проще? Слогов столько же.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Марго

Цитата: wangjhenbai от июня 11, 2012, 02:00
А чем это проще? Слогов столько же.

Тем, что не влечет за собой такой ленты размышлений  (притом не только на этом форуме), а понимается однозначно. Так что дело не только в количестве слогов.

Rachtyrgin

"Извиняюсь" - норма тюремного речевого поведения. Заслуживает сопоставления с "благодарю" - "спасибо" по тюремной этике неупотребимо. Оказывает заметное влияние на "общегражданский" узус. Россия - страна тюрем...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

mnashe

Лучше pardon или סליחה слиха «прощение».
Два слога всего, и никаких императивов.
Хотя אני מתנצל ани митнацель «я извиняюсь» израильтяне тоже говорят, когда действительно извиняются. Говорят также и תסלח לי בבקשה тислах ли бевакаша, типа «простите пожалуйста», букв. «простишь мне в просьбе».
Но чаще всего просто «слиха». Слиха, эфшар лаавор? — Прощение, можно пройти?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

kemerover

Цитата: Rachtyrgin от июня 11, 2012, 07:43
"Извиняюсь" - норма тюремного речевого поведения. Заслуживает сопоставления с "благодарю" - "спасибо" по тюремной этике неупотребимо. Оказывает заметное влияние на "общегражданский" узус. Россия - страна тюрем...
«Прошу прощения» тоже из тюремного?

RawonaM

En hébreu (sliha), allemande et français c'est évidemment le même procès de l'ellipse:
je vous demande pardon --> pardon
bitte Entschuldigung --> Entschuldigung
מבקש סליחה ---> סליחה

Il faut mieux traduire littéralement "извинения/прощения (чего?)".

RawonaM


mnashe

Цитата: RawonaM от июня 11, 2012, 08:27
Il faut mieux traduire littéralement "извинения/прощения (чего?)".
Я тоже об этом думал.
Вообще, у меня часто такое бывает — хочу буквально перевести эллипсис с языка без падежей на язык с падежами, и не знаю, переводить ли слово в именительном падеже, или в том, в котором оно было бы в переводе полной фразы.
Особенно сложно, когда полную фразу можно по-русски не одним способом записать, с разными падежами. А такое часто бывает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 07:24
Цитата: wangjhenbai от июня 11, 2012, 02:00
А чем это проще? Слогов столько же.

Тем, что не влечет за собой такой ленты размышлений  (притом не только на этом форуме), а понимается однозначно.
Я бы вообще остерегался открывать рот в обществе образованных интеллигентных людей. А то рискуешь вызвать такую ленту размышлений, что мало не покажется. Например:

Я: Здравствуйте!
Он (про себя): Мне только что пожелали здоровья. Но зачем желать то, что у меня уже есть? Значит, намекают не на физическое здоровье, а на психическое. То есть меня обозвали идиотом!

Я: Спасибо!
Он: Спасибо <= Спаси бог = Спаси тебя бог. Но зачем бог должен меня спасать, если, во-первых, я атеист, во-вторых, никакого смертного греха за собой не припоминаю. Значит, человек, во-первых, насмехается над моими убеждениями, и, во-вторых, прямо обвиняет меня в каком-то преступлении!

RawonaM

Цитата: sasza от июня 11, 2012, 09:05
Я бы вообще остерегался открывать рот в обществе образованных интеллигентных людей. А то рискуешь вызвать такую ленту размышлений, что мало не покажется.
+1

Rachtyrgin

Цитата: kemerover от июня 11, 2012, 08:24
«Прошу прощения» тоже из тюремного?

Насколько мне известно, нет.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Марго

Цитата: sasza от июня 11, 2012, 09:05
Цитата: Margot от июня 11, 2012, 07:24
Цитата: wangjhenbai от июня 11, 2012, 02:00
А чем это проще? Слогов столько же.
Тем, что не влечет за собой такой ленты размышлений  (притом не только на этом форуме), а понимается однозначно.
Я бы вообще остерегался открывать рот в обществе образованных интеллигентных людей. А то рискуешь вызвать такую ленту размышлений, что мало не покажется.

Вы кое на чем в моем посте акцента не приметили: притом не только на этом форуме. Хотя согласна, возможно, я неточно выразилась. Имелось в виду, конечно: не только на этом, но и на других форумах. Я подобное обсуждение вижу, наверное, раз в пятый, если не больше. Так что неоднозначное толкование слова "извиняюсь" (либо прошу извинить, либо извиняю себя) приходится признать. А зачем и кому нужны двусмысленности в простых словах вежливости?  :???

RawonaM

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 16:57
Так что неоднозначное толкование слова "извиняюсь" (либо прошу извинить, либо извиняю себя) приходится признать.
Non. "извиняю себя" - ça veut dire quoi? Aucun sens.

ЦитироватьИЗВИНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; св.
1.
Попросить извинения, прощения. И. за долгое молчание. И. за сына, за друга, перед другом. Толкнул и не извинился. Официально и. за что-л. Должен и. перед вами за свои слова.
2. чем. Устар.
Привести что-л. в качестве смягчающего вину обстоятельства, в качестве оправдания. < Извиняться, -яюсь, -яешься; извиняющийся; нсв. Извиняюсь, в зн. межд. Разг. (обычно в вопросе).
Вежливая форма обращения к кому-л. И., это не ваш сын? И., я опоздал.

Марго

Прошу заметить, что выражение извиниться перед другом (сов. в.) и извиняюсь (несов.) — вещи разные.

RawonaM, на всякий случай повторю: как только Вы переходите на иностранные языки (а это почти во всех Ваших постах), я перестаю Ваши сообщения читать (через переводчика, конечно).
Просто вношу ясность, чтобы между нами не возникло недопонимания. Так что даже с цитированием из моих постов Ваши ответные (так получается) сообщения проходят мимо адресата (меня то есть).

Alone Coder

Интеллигентность не проверяется по каким-то внешним маркерам. Интеллигентность - она внутри.

mnashe

Цитата: Alone Coder от июня 11, 2012, 17:28
Интеллигентность не проверяется по каким-то внешним маркерам. Интеллигентность - она внутри.
:+1:
По внешним маркерам обычно определяется небыдлость.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 17:12
выражение извиниться перед другом (сов. в.) и извиняюсь (несов.) — вещи разные
При чём здесь вид глагола?
Вид можно и одинаковый взять:
извиняться перед другом (несов. в.) и извиняюсь (несов.)
В чём здесь разница?

Марго

Цитата: Тайльнемер от июня 11, 2012, 18:51
Вид можно и одинаковый взять:
извиняться перед другом (несов. в.) и извиняюсь (несов.)
Да, Вы правы.

Цитата: Тайльнемер от июня 11, 2012, 18:51
В чём здесь разница?
Пожалуй, только в лице: с глаголом первого лица ну никак... см. мое выше.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр