Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скорей или скорее

Автор Resettt, мая 11, 2016, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Лет сто уже нет просторечности, по корпусу виден семантический сдвиг от «наиболее быстро» к «наиболее вероятно».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

У меня было ощущение просторечности. Чисто субъективно. Думаю, это было верное ощущение  :green:
🐇

Taiva108

Правильно написать скорее всего. Скорей всего - просторечие какое-то.

Solo322

Цитата: Resettt от мая 11, 2016, 15:06
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "скорей всего" или "скорее всего".
В контексте: "Они скорее всего не остановятся перед какими-то трудностями......"
Сравнительные степени прилагательных и наречий образуются с суффиксами -ей и -ее - это равноправные варианты. Какой-то бред про просторечность тут пишут.

zwh

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 03:06
Цитата: Resettt от мая 11, 2016, 15:06
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "скорей всего" или "скорее всего".
В контексте: "Они скорее всего не остановятся перед какими-то трудностями......"
Сравнительные степени прилагательных и наречий образуются с суффиксами -ей и -ее - это равноправные варианты. Какой-то бред про просторечность тут пишут.
Еще неплохо бы запятыми выделить, ибо вводное... ну, словосочетание, что ли... (не знаю навскидку, как сие по-научному кличуть).

RockyRaccoon

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 03:06
Сравнительные степени прилагательных и наречий образуются с суффиксами -ей и -ее - это равноправные варианты. Какой-то бред про просторечность тут пишут.
Что-то сомнения имеются. Если вы, скажем, в научной статье (впрочем, и в газетной тоже) напишете "гораздо важней", это резанёт глаз у читателей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр