Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скорей или скорее

Автор Resettt, мая 11, 2016, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resettt

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "скорей всего" или "скорее всего".
В контексте: "Они скорее всего не остановятся перед какими-то трудностями......"

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Resettt

Цитата: Upliner от мая 11, 2016, 15:59
Скорее
Я тоже так думаю, но кто думает иначе (просто часто встречаю)? Кто может подкрепить какими-то правилами русского языка?

Upliner

Цитата: Resettt от мая 11, 2016, 22:52
(просто часто встречаю)?
Где? Ни разу ещё не встречал "скорей всего"
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Resettt

Возможно вы просто не замечали, вот, пожалуйста, второй пост сверху:
"......Партнёрки скорей всего будут давать большую часть прибыли."
http://searchengines.guru/showthread.php?t=932707&page=2

И такое я вижу в интернете очень часто. Просто работаю с текстами в больших объемах, и один из моих писателей постоянно так пишет. Не могу никак доказать ему, что так не правильно.


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Я встречал "скорей всего" в устной речи, в письменной не видел (не говорю, что этого нет). Кстати, сталкивался даже с вариантом "быстрей всего", тоже в устной речи. Но это просто к слову.

Я думаю, что никакого правила тут нет. Просто вариант "скорей" с точки зрения литературного русского языка считается просторечным, насколько я понимаю. Так и "скорей всего" - это просторечие. Вообще, как по мне, "скорее" и "скорей" могут человеком неосознанно употребляться в разных контекстах. Но в указанном словосочетание, по-моему, все же куда чаще даже в устной речи употребляют "скорее всего". Правда, я не наблюдал внимательно.

Lodur

Цитата: Upliner от мая 12, 2016, 00:10Лучше вот так
Для кого лучше? Вы написали, что ни разу не встречали, я помог страждущему. :) По моей ссылке можно увидеть примеры словоупотребления в текстах, с указанием авторства.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от мая 12, 2016, 00:19
Цитата: Upliner от мая 12, 2016, 00:10Лучше вот так
Для кого лучше? Вы написали, что ни разу не встречали, я помог страждущему. :)
Для топикстартера, наверное. То, что я не встречал этого варианта -- не значит, что так уж стражду его увидеть.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Resettt от мая 11, 2016, 15:06
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "скорей всего" или "скорее всего".
В контексте: "Они скорее всего не остановятся перед какими-то трудностями......"

Скорее всего. Апокопированные формы фонетически закономерны в определённых случаях, ваш пример сюда не относится. В современном языке скорей  употребляется уже не в зависимости от фонетического окружения, а в зависимости от большого количества разных мелких факторов, связанных в основном со стилем и темпом речи, а также с морфологией и семантикой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Resettt

Спасибо большое! Это уже отличное обоснование.

Zavada

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 00:18
Просто вариант "скорей" с точки зрения литературного русского языка считается просторечным, насколько я понимаю.

"Скорее всего" многие тоже трактуют как разговорное.



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от мая 12, 2016, 21:09
Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 00:18
Просто вариант "скорей" с точки зрения литературного русского языка считается просторечным, насколько я понимаю.

"Скорее всего" многие тоже трактуют как разговорное.

Вы о разных вещах говорите: вы о самом выражении, а Фромодес о форме слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Недавно при переводе народной песни воспользовалась словом "скорей", правда, и сам оборот был просторечный: хочется скорей что-то делать. Эмфаза, усиление желания.
🐇

Resettt

Кстати еще нашел моменты:

"Чем серьезнее/серьезней проблемы,  тес с более меньших......."

"Как можно тщательнее/тщательней выбирайте себе............"

Я постоянно исправляю с -ей на -ее.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2016, 23:51
равда, и сам оборот был просторечный: хочется скорей что-то делать
А в чем тут просторечность?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Bhudh

Сокращённые формы употребляются в основном в быстрой речи в разговорном языке.
Есть уже обратные случаи, когда разговорная форма перешла в литературную (нету → нет), но это скорее исключение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 13, 2016, 11:18
Сокращённые формы употребляются в основном в быстрой речи в разговорном языке.
Так Светлана сказала, что там весь оборот просторечный. Получается, по ее словам, что был просторечный оборот, а она уже в переводе применила слово "скорей". Я не понял, в чем состоит просторечность самого оборота.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 13, 2016, 12:13
Рускорпус: «скорее же всего», «всего скорее»
Так там не было "скорее всего":

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2016, 23:51
правда, и сам оборот был просторечный: хочется скорей что-то делать

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 13, 2016, 12:18
Ну нате.
Вы меня опять не поняли. При переводе было использовано просторечное слово "скорей". А сам оборот-то чем просторечный? "Хочется скорей что-то делать". Если тут поменять на "скорее", то в чем состоит просторечность?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр