Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: piton от мая 11, 2016, 10:41
А попробуйте-ка прожить без сала, свинины.
Вообще не ем сала и не сотрадаю от этого.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Вспомнил мнение знакомого белоруса, который отнес белорусскую кухню к самой бедной. Он такие приоритеты расставил - узбекская, украинская, русская. Ага, только знакомая за пару дней пребывания в Белоруссии в гостях сумела полтора кило себе нарастить, такие были гостеприимные хозяева.
W

mnashe

Цитата: Ильич от мая 11, 2016, 00:08
Только кухня у неё совсем никуда.
:+1:
Кухня ашкеназских евреев — это как сделать хоть что-то съедобное при жуткой нищете.
Понимаю, что традиции, но в наше время по большей части практически неактуально.
Особенно в Израиле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от мая 11, 2016, 10:41
А попробуйте-ка прожить без сала, свинины. Да чтобы еще мясо с сыром не соединить.
Да это всё ерунда. В других странах с теми же ограничениями нормально готовят (и евреи, и арабы).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Цитата: sasza от мая 11, 2016, 07:25
Цитата: Neska от мая 11, 2016, 04:52
Издеваетесь? Вода - относительно простой химический элемент. Создается искусственно - на раз.
Какое это имеет отношение к делу? Правильно, никакого.

Цитировать
Присутствует в ЛЮБОМ блюде и напитке.
Тем более.

Цитировать
А у соленой сельди вкус специфический, отличный (для тех, кто в танке) и от вкуса поваренной соли, и от вкуса свежей сельди, и от вкуса других соленых рыб.
У чистой воды вкус специфический, отличный (для тех, кто в танке) и от вкуса водорода, и от вкуса кислорода, и от вкуса других жидкостей.

Цитировать
И попробуйте химически воспроизвести вкус соленой сельди! Не можете?
См. выше. И да, попробуйте химически воспроизвести вкус воды (не воду, а именно её вкус)! Не можете?

Цитировать
Замените в селедке под шубой пару-тройку элементов (исключая замену селедки), перемешайте - и получите форшмак.
Замените в пиве пару-тройку элементов (исключая замену воды), и получите кофе.
Паясничайте без меня дальше.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza


piton

Цитата: mnashe от мая 11, 2016, 11:50
Кухня ашкеназских евреев — это как сделать хоть что-то съедобное при жуткой нищете
Конечно,  раньше все жили довольно тяжко, но так прибедняться не стоит. Например, уровень образования и здравоохранения у евреев был куда выше, чем у окружающих народов. Понятно, что это во многом следствие самоорганизации, но она же способствовала и общему благосостоянию. Думаю, что кухня тут чисто культурой определялась.
W

Neska

Цитата: mnashe от мая 11, 2016, 11:50
Цитата: Ильич от мая 11, 2016, 00:08
Только кухня у неё совсем никуда.
:+1:
Кухня ашкеназских евреев — это как сделать хоть что-то съедобное при жуткой нищете.
Понимаю, что традиции, но в наше время по большей части практически неактуально.
Особенно в Израиле.
Будучи в Германии, попросил хозяйку, у которой жил, посоветовать что-нибудь из немецкой кухни... Хозяйка образованная, кандидат наук (по нашей классификации). Она рассмеялась, вытащила какую-то книжонку, а так, на память, ничего вспомнить не смогла...
В книге тоже ничего выдающегося не было... Берлинец какие-то вариации на тему сосисок с тушеной капустой предложил...
Немецкая кухня тоже не особо богатая. Колбасы и бутерброды. На юге - шницель... На севере - пересоленая рыба. Много сортов хлеба - это надо признать. Еще больше сортов колбасы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Цитата: Neska от мая 11, 2016, 16:51
Еще больше сортов колбасы.
Offtop
Советская шутка предлагала изображать батоны колбасы на гербе СССР, как иллюстрацию мечты советского человека об изобилии.
W

Karakurt

Цитата: Poirot от мая 11, 2016, 10:06
Цитата: procyone от мая 11, 2016, 00:50
На мой слух форшмак название не славянское.
Гениальная догадка.
Немецкий Vorschmack - предвкус? :)

Poirot

Цитата: Neska от мая 11, 2016, 16:51
Немецкая кухня тоже не особо богатая. Колбасы и бутерброды. На юге - шницель...
Зато пиво какое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Karakurt от мая 11, 2016, 17:10
Немецкий Vorschmack - предвкус?
Думаю, что это-таки идиш. Предвкушение по-немецки скорее Vorgeschmack.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: piton от мая 11, 2016, 16:39
Конечно,  раньше все жили довольно тяжко, но так прибедняться не стоит. Например, уровень образования и здравоохранения у евреев был куда выше, чем у окружающих народов.
Я тоже так думал, пока не узнал, как жили в местечках. А подавляющее большинство евреев Российской империи жили именно там. Жуткая нищета. Ограничения на получение образования в университетах не позволяла иметь достаточное количество врачей. Да и те, кто получал его, не возвращались в родные местечки. А образование в местечках было сугубо религиозным.
Раз попалась мне информация о деревне хасидов в США. Так они и там оказались настолько бедными, что я не мог поверить.
ЦитироватьAccording to the 2000 census, the median income for a household in the village was $12,162, and the median income for a family was $12,208. Males had a median income of $21,696 versus $29,375 for females.

alant

Цитата: Ильич от мая 11, 2016, 19:11
Я тоже так думал, пока не узнал, как жили в местечках. А подавляющее большинство евреев Российской империи жили именно там. Жуткая нищета. Ограничения на получение образования в университетах не позволяла иметь достаточное количество врачей. Да и те, кто получал его, не возвращались в родные местечки. А образование в местечках было сугубо религиозным.
Раз попалась мне информация о деревне хасидов в США. Так они и там оказались настолько бедными, что я не мог поверить.
ЦитироватьAccording to the 2000 census, the median income for a household in the village was $12,162, and the median income for a family was $12,208. Males had a median income of $21,696 versus $29,375 for females.
Мне бабушка рассказывала об ужасающей нищете семьи евреев в их селе.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
Цитата: From_Odessa от Вот вопрос, в какой момент можно сказать, что блюдо уже стало русским?
Наверное, когда оно становится общерусским.
Т.е. вышеупомянутая драчена - таки нерусская?..
Моя точка зрения проста и безыскусна: блюдо относится к русской кухне в том случае, если те или иные группы русских или создали его, или заметно модифицировали, создав свою собственную изолированную традицию, или, наконец, если блюдо стало общерусским независимо от своего характера (последний случай все равно практически неизбежно сводится к предпоследнему).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Я тут суп варю. Ингредиенты: порезанный кубиками сырой чищенный картофель, зажаренные с луком грибы (шампиньоны), порезанные мелко. Кроме того, в суп добавляются сушеные укроп, петрушка, базилик и лавровый лист. Это русская кухня?)

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:04
Я тут суп варю. Ингредиенты: порезанный кубиками сырой чищенный картофель, зажаренные с луком грибы (шампиньоны), порезанные мелко. Кроме того, в суп добавляются сушеные укроп, петрушка, базилик и лавровый лист. Это русская кухня?)
Грибной суп вполне себе русское блюдо.
Я бы ещё вермишельки под конец варки кинула.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:04
Я тут суп варю. Ингредиенты: порезанный кубиками сырой чищенный картофель, зажаренные с луком грибы (шампиньоны), порезанные мелко. Кроме того, в суп добавляются сушеные укроп, петрушка, базилик и лавровый лист. Это русская кухня?)
Не встречал в русской кухне супов с шампиньонами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 12, 2016, 17:09
Я бы ещё вермишельки под конец варки кинула.
Не, не хочется )

Есть еще в моем "репертуаре" два аналогичных супа, только вместо грибов там либо мелко нарезанная колбаса или кусочки куриной грудинки (грудки) (и то, и то жарится с луком перед отправкой в кипящую воду). Это русская кухня?)

Цитата: VagneR от мая 12, 2016, 17:09
Грибной суп вполне себе русское блюдо.
Знаете, а я этот суп никогда не называл грибным. Как и жена. Мы его называем "суп с грибами". Мне казалось, что у грибного супа какой-то другой рецепт.

Цитата: Poirot от мая 12, 2016, 17:09
Не встречал в русской кухне супов с шампиньонами.
Ну это просто те грибы, которые мы используем обычно. Можно и другие.

Neska

From_Odessa, Вы уже сколько в России живете? А все не можете избавиться от неуверенности. То спрашиваете, говорят ли так русские, то спрашиваете, русская ли это кухня... :donno:
Вы же сам русский. Вы сами должны утверждать, русское это слово или выражение - или нет; русское это блюдо - или нет. :yes:
Если русско-региональное, Вам об этом сообщат русские из других регионов. ;D

Что касается описанного супа - то ничего особо национального или иностранного я в нем не вижу. Может ли вареная картошка принадлежать исключительно какой-нибудь национальной кухне? :what: А жареный лук? :???
Сомнения по поводу шампиньонов несостоятельны: шампиньоны уже давно русскими используются.

На мой вкус, я бы добавил морковь. ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
From_Odessa, Вы уже сколько в России живете?
Чуть больше трех лет.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
А все не можете избавиться от неуверенности. То спрашиваете, говорят ли так русские, то спрашиваете, русская ли это кухня...
По-моему, понятие "русская кухня", весьма размытое, потому я спрашиваю мнение других форумчан.
А что касается вопросов по языку, так я просто спрашиваю о том, как кто и где говорит.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Вы же сам русский
Пуаро с Вами жестко не согласиться )

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Вы сами должны утверждать, русское это слово или выражение - или нет; русское это блюдо - или нет.
Одному русском слово или выражение русское, другому может быть вообще незнакомо. С блюдами - тем более.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Что касается описанного супа - то ничего особо национального или иностранного я в нем не вижу
На самом деле, мой вопрос был частично шуточным. Я сам думаю, что этот суп вообще нельзя отнести к конкретной национальной кухне. Может быть, в кухнях каких-то народов и/или стран он невозможен по каким-то причинам, но в большинстве его вполне могут готовить.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
На мой вкус, я бы добавил морковь.
Уже привыкли без нее готовить такой суп. Но можно поэкспериментировать в следующий раз )

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
From_Odessa, Вы уже сколько в России живете?
Чуть больше трех лет.
Пора бы утвердиться... ;)

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
А все не можете избавиться от неуверенности. То спрашиваете, говорят ли так русские, то спрашиваете, русская ли это кухня...
По-моему, понятие "русская кухня", весьма размытое, потому я спрашиваю мнение других форумчан.
У Похлебкина соотвествующий раздел называется "Русская и советская кухня" - там много таких внеузконациональных блюд, распространенных в нашей кухне.
Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32А что касается вопросов по языку, так я просто спрашиваю о том, как кто и где говорит.
Ну, у меня сложилось такое ощущение, что Вы всегда не вполне уверены, то ли это действительно русское слово или выражение, то ли это у вас следствие влияния украинского языка или одесского диалекта... ;D

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Вы же сам русский
Пуаро с Вами жестко не согласиться )
Переживу. :yes:

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Вы сами должны утверждать, русское это слово или выражение - или нет; русское это блюдо - или нет.
Одному русском слово или выражение русское, другому может быть вообще незнакомо. С блюдами - тем более.
Так ни в том, ни в другом случае на форуме никакого высшего авторитета по этим вопросам нет... :donno:

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
Что касается описанного супа - то ничего особо национального или иностранного я в нем не вижу
На самом деле, мой вопрос был частично шуточным. Я сам думаю, что этот суп вообще нельзя отнести к конкретной национальной кухне. Может быть, в кухнях каких-то народов и/или стран он невозможен по каким-то причинам, но в большинстве его вполне могут готовить.
Полностью согласен.

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:32
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:28
На мой вкус, я бы добавил морковь.
Уже привыкли без нее готовить такой суп. Но можно поэкспериментировать в следующий раз )
Морковь и вкусом разнообразит, и видом оживляет - ярче суп будет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:44
Пора бы утвердиться...
Я совершенно не чувствую, что мне в чем-то надо утверждаться ) В этом смысле.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:44
Ну, у меня сложилось такое ощущение, что Вы всегда не вполне уверены, то ли это действительно русское слово или выражение, то ли это у вас следствие влияния украинского языка или одесского диалекта...
Нет, совсем нет. Это следствие моего сильного интереса к тому, как различается употребление в разных регионах, в разных диалектах и даже идиолектах.
Конечно, я не всегда уверен, что известное мне слово не является украинизмом или еще каким-то таким, которое распространено, например, только на юге Украины. Но вопросы я задаю не из-за этого. Если бы у меня была такая мотивация, скорее, смотрел бы в словари )

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:44
Так ни в том, ни в другом случае на форуме никакого высшего авторитета по этим вопросам нет...

А я и не ищу какого-то единственно правильного ответа. Его в вопросе "как употребляется в разных местах и разными людьми?" просто не может быть. Мне интересен сам разброс, отличия и пр.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 17:44
Морковь и вкусом разнообразит, и видом оживляет - ярче суп будет.
Ну яркость нас с женой в этом случае явно не беспокоит ) Вот какой будет вкус - это интересно. В следующий раз сварю с морковкой, спасибо за подсказку )

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 17:13Есть еще в моем "репертуаре" два аналогичных супа, только вместо грибов там либо мелко нарезанная колбаса или кусочки куриной грудинки (грудки) (и то, и то жарится с луком перед отправкой в кипящую воду). Это русская кухня?)
Такие супы (включая грибной) у меня проходят по классу похлебок. :yes:

В случае с колбасой его можно доразвивать до солянки, при желании... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр