Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич


RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 23:53
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:48
Цитата: Poirot от мая  8, 2016, 23:45
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
Как-то я нечто подобное сказал знакомому узбеку. Он сказал, что кавказцы у них это блюдо позаимствовали.
Как бы не подрались за первенство...
Так название-то, как я понимаю, тюркское.
Так тюрки кумыки, карачаевцы, балкарцы - тоже кавказцы.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:59
Так тюрки кумыки, карачаевцы, балкарцы - тоже кавказцы.
Скажите это моему соседу, для которого шашлык - грузинское блюдо.

Ильич

Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 00:00
Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 23:58
Всё не соберусь про него спросить.
Про что?
Не дави. Это меня бесит. Сказал же - спрошу.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 00:01
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:59
Так тюрки кумыки, карачаевцы, балкарцы - тоже кавказцы.
Скажите это моему соседу, для которого шашлык - грузинское блюдо.
Ну вот. А ФромОдесса говорит - русское...  :green:

Ильич

Так и я говорю, что стало русским, но пока с грузинским акцентом.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 23:58
Цитата: Poirot от мая  8, 2016, 23:54
Шеш-беш?
Всё не соберусь про него спросить. Но спрошу.
А в шашлыке, как я понимаю -лык суффикс множественного числа, в результате - шестёрки..
Нет. _Множ. ч. - это -лар. А -лык - это... Ну типа "дуслык" "дружба".
А "шаш" - это персидское. На тюркских "шесть" - "алты".

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 00:04
Так и я говорю, что стало русским, но пока с грузинским акцентом.
С грузино-тюркско-простокавказским акцентом, я бы сказал.

Bhudh

Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 23:53Так название-то, как я понимаю, тюркское. Если на шампуре не шесть кусочков мяса, то это уже не шестёрки шашлык.
А шестёрки тут при чём? Фасмер пишет, что это от «тюрк.; ср. крым.-тат. šišlik -- то же от šiš "вертел", тат. šуšlуk -- то же: šуš "копье"».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  9, 2016, 00:06
Нет. _Множ. ч. - это -лар. А -лык - это... Ну типа "дуслык" "дружба".
А "шаш" - это персидское. На тюркских "шесть" - "алты".
Уже сам заметил, что написал глупость, и успел убрать. Надеялся не заметят. Но не тут-то было.

Ильич

Цитата: Bhudh от мая  9, 2016, 00:08
А шестёрки тут при чём?
Наверное только при том, что мои мозги совсем не работают.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Abdylmejit от мая  8, 2016, 15:31
" Щи да каша — пища наша» . Пареную репу заменила вареная картоха. Все остальное чуждо для русской души и вредно для желудка. :umnik:
Всегда радует, когда русский делится знаниями о своей русской душе и проблемах своего русского желудка! ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2016, 22:16
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
Наверное, когда оно становится общерусским. Когда русский человек, приехавший в гости к русским на другом конце страны, не переспросит: "Чем, вы сказали, меня угостите? Вертутой? А что это такое? Ни разу не ел и даже не слышал".
Так можно было бы сказать. Но все же возможны ситуации, когда блюдо известно многим русским, но не всем. В этом случае приехавший из одного региона в другой может попасть в указанную Вами ситуацию, но можно ли будет сказать, что блюдо нерусское? Вряд ли.
Вот Вы приедете ко мне в гости, я Вас позову позы есть. Все русские вокруг - на тысячу километров вокруг - знают, что такое позы. Позы - русское блюдо?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 12:47
Зря я, видимо, пытался увидеть в слове "вертута" что-то от "вертеть" и так далее.
Не зря.

Цитировать
Это молдавское/румынское слово. На Википедии о нем есть статья:

ЦитироватьВертута (молд. vertuta) — рулет из вытяжного теста, распространённый в молдавской кухне.

Для приготовления вертуты используется то же тесто, что и для плацинды, но с добавлением яиц и с бо́льшим количеством подсолнечного масла, чем воды.
:fp:
В румынском не может быть слова vertuta. На самом деле она называется învârtită (ынвыртитэ) - "кручённая/верчённая", причём глагол "a învârti" родственнен русскому "вертеть". Так что "вертута" - полуперевод с румынского на русский/украинский.

Кстати, в цитате есть ещё и "плацинда" - в оригинале plăcintă (плэчинтэ). Тут происхождение тоже очевидно - плаценту все знают.

Цитировать
Быть может, она и распространена ближе к Молдавии, например, на юге Украины. Но это только предположение.
Так и есть. Вряд ли в России её знают. Хотя, в Канаде продаётся (причём канадского производства, только забыл название) с творогом - от домашней молдавской практически не отличить, разве что потоньше.

Poirot

Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:23
Позы - русское блюдо?
Мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что бурятское.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 10:51
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:23
Позы - русское блюдо?
Мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что бурятское.

а мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что вкусное. :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Abdylmejit

Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:20
Цитата: Abdylmejit от мая  8, 2016, 15:31
" Щи да каша — пища наша» . Пареную репу заменила вареная картоха. Все остальное чуждо для русской души и вредно для желудка. :umnik:
Всегда радует, когда русский делится знаниями о своей русской душе и проблемах своего русского желудка! ;up:
Со стороны виднее. Я же имею в ввиду не конкретного человека , у которого могут быть особенности организма и психического склада отличные от большинства считающих себя русскими и имеющих похожие привычки, обусловленные общим историческим прошлым и особенностями среды обитания.

Neska

Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 10:51
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:23
Позы - русское блюдо?
Мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что бурятское.
Да, понятно. Бурятское-монгольское - и у китайцев свой вариант есть. :yes:
Это я ФромОдессе пример привожу, что пусть хоть вся Одесская область вместе с Николаевской на пару ежедневно вертуту готовит - от этого она русским блюдом не станет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: smith371 от мая  9, 2016, 10:51
Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 10:51
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:23
Позы - русское блюдо?
Мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что бурятское.
а мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что вкусное. :eat:
И не врал... ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2016, 10:55
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:20
Цитата: Abdylmejit от мая  8, 2016, 15:31
" Щи да каша — пища наша» . Пареную репу заменила вареная картоха. Все остальное чуждо для русской души и вредно для желудка. :umnik:
Всегда радует, когда русский делится знаниями о своей русской душе и проблемах своего русского желудка! ;up:
Со стороны виднее. Я же имею в ввиду не конкретного человека , у которого могут быть особенности организма и психического склада отличные от большинства считающих себя русскими и имеющих похожие привычки, обусловленные общим историческим прошлым и особенностями среды обитания.
Ну давайте, устроим голосовалку, кто из русских под этим подпишется...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от мая  9, 2016, 12:26Это я ФромОдессе пример привожу, что пусть хоть вся Одесская область вместе с Николаевской на пару ежедневно вертуту готовит - от этого она русским блюдом не станет.
А у русских не может быть региональных (не заимствованных у других народов) блюд?
Вы вот пробовали драчёну или жаворонки? Я - ни разу в жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр