Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Geoalex

Но ведь бывает ещё и так, что блюдо по происхождению русское, но давно забыто массами. Оно в предложенные схемы не вписывается.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
возможно, иностранцы уже считают это блюдо именно русским.
Американцы считают. Не все, конечно, а только те, которые знают о нем. И даже отличают его от барбекю. А готовят сами бог знает из чего. Например, из индейки.

Ильич

Цитата: Geoalex от мая  8, 2016, 21:57
блюдо по происхождению русское, но давно забыто массами.
Например?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
Так что чётких граней, разыскиваемых вами, ФромОдесса, конечно же, просто не может быть. Это не математика.
По-моему, так.
Я тоже четких граней не вижу и не думаю, что их можно найти. Просто Пуаро заговорил об этом так, как будто эти грани есть. Правда, вряд ли он сможет пояснить, где я что-то навязывал.

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
Наверное, когда оно становится общерусским. Когда русский человек, приехавший в гости к русским на другом конце страны, не переспросит: "Чем, вы сказали, меня угостите? Вертутой? А что это такое? Ни разу не ел и даже не слышал".
Так можно было бы сказать. Но все же возможны ситуации, когда блюдо известно многим русским, но не всем. В этом случае приехавший из одного региона в другой может попасть в указанную Вами ситуацию, но можно ли будет сказать, что блюдо нерусское? Вряд ли.

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
Второе условие - когда происхождение блюда забывается или утрачивает актуальность, как происхождение картошки или помидор.
С вертутой там, где ее готовят, это как раз и произошло. Она не воспринимается, как что-то молдавское или еще какое-то, а как свое.

Другое дело, что охват русских этим блюдом небольшой, да. Потому оно подвисает в пространстве. Вроде и не входит в русскую кухню, но в полной мере так сказать нельзя.

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
С этой точки зрения, по-моему, шашлык - ещё не совсем русское блюдо
Не сказал бы. Не думаю, что многие воспринимают его в связи с каким-то другим народом. Для большинства русских, по-моему, шашлык уже кажется какой-то привычной, своей вещью.

Geoalex


Ильич

Цитата: Geoalex от мая  8, 2016, 22:17
(wiki/ru) Няня_(блюдо)

ЦитироватьНяня — бараний сычуг, фаршированный гречневой кашей, бараньими мозгами, мясом с головы и конечностей этого животного.

Немудрено, что забыли.


RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от мая  8, 2016, 22:17
Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 22:02
Цитата: Geoalex от мая  8, 2016, 21:57
блюдо по происхождению русское, но давно забыто массами.
Например?
(wiki/ru) Няня_(блюдо)
Я бы лучше привёл в пример пареную репу.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2016, 22:16
Цитата: RockyRaccoon от Наверное, когда оно становится общерусским. Когда русский человек, приехавший в гости к русским на другом конце страны, не переспросит: "Чем, вы сказали, меня угостите? Вертутой? А что это такое? Ни разу не ел и даже не слышал".
Так можно было бы сказать. Но все же возможны ситуации, когда блюдо известно многим русским, но не всем. В этом случае приехавший из одного региона в другой может попасть в указанную Вами ситуацию, но можно ли будет сказать, что блюдо нерусское? Вряд ли.
Я уже говорил это там же про шаньги.

true

А чем бараньи желудок и мозги хуже других? :-\

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2016, 22:16
Цитата: RockyRaccoon от С этой точки зрения, по-моему, шашлык - ещё не совсем русское блюдо
Не сказал бы. Не думаю, что многие воспринимают его в связи с каким-то другим народом. Для большинства русских, по-моему, шашлык уже кажется какой-то привычной, своей вещью.
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
У меня лично так, хотя я только на днях самолично его жарил.

Poirot

Цитата: true от мая  8, 2016, 23:10
А чем бараньи желудок и мозги хуже других? :-\
Не пробовал, не знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  8, 2016, 22:02
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 21:41
возможно, иностранцы уже считают это блюдо именно русским.
Американцы считают. Не все, конечно, а только те, которые знают о нем. И даже отличают его от барбекю. А готовят сами бог знает из чего. Например, из индейки.
у нас тут открылся магазин "Индюшкин", основной товар которого - мясо индейки и блюда и полуфабрикаты из него. Попробовать, что ли, сделать из него шашлык...  :???

smith371

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:19
у нас тут открылся магазин "Индюшкин", основной товар которого - мясо индейки и блюда и полуфабрикаты из него. Попробовать, что ли, сделать из него шашлык...  :???
из индейки не пробовал. но куриный шашлык - это вообще не шашлык, с моей скромной точки зрения. люблю мариновать говядину со свининой вместе - говядина не такой жесткой получается.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: true от мая  8, 2016, 23:10
А чем бараньи... мозги хуже других? :-\
Ну как чем? Известно чем. Чё-то вспомнился Джон Бараньи Мозги из "Острова сокровищ" (если не ошибаюсь). Просто так ведь человека не назовут таким прозвищем...  ;D

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от мая  8, 2016, 23:20
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:19
у нас тут открылся магазин "Индюшкин", основной товар которого - мясо индейки и блюда и полуфабрикаты из него. Попробовать, что ли, сделать из него шашлык...  :???
из индейки не пробовал. но куриный шашлык - это вообще не шашлык, с моей скромной точки зрения. люблю мариновать говядину со свининой вместе - говядина не такой жесткой получается.
Не знаю; мне всё вкусно.

Ильич

Цитата: true от мая  8, 2016, 23:10
А чем бараньи желудок и мозги хуже других? :-\
Нет, ничем. У кого-то действительно мозги бараньи, а он не хуже других.
А для приготовления блюда пойдите в магазин и купите бараний сычуг. Как купите, поделитесь, где это вам удалось сделать.
Поездку в Туркмению не предлагать - речь шла о русской кухне.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
У меня лично так, хотя я только на днях самолично его жарил.
Может быть. Я точно не знаю, это нужно провести серьезное исследование, чтобы ответить на этот вопрос. Возможно, Вы правы.

Куриный шашлык мне нравится. Из индейки не пробовал. Я, по-моему, индейку вообще не ел, хотя не уверен в этом. В целом шашлык - одно из любимых блюд, хотя уже несколько лет его не ел и неизвестно, когда поем.

smith371

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2016, 23:41
В целом шашлык - одно из любимых блюд, хотя уже несколько лет его не ел и неизвестно, когда поем.

приезжай в Балашиху - замутим! мне компании не хватает...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
Как-то я нечто подобное сказал знакомому узбеку. Он сказал, что кавказцы у них это блюдо позаимствовали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от мая  8, 2016, 23:45
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
Как-то я нечто подобное сказал знакомому узбеку. Он сказал, что кавказцы у них это блюдо позаимствовали.

ну вообще-то, я в литературе встречал только тюркскую версию происхождения шашлыка. на Кавказе его конечно довели до ума, но ушки торчат из тюркской кочевой кухни.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая  8, 2016, 23:45
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
Как-то я нечто подобное сказал знакомому узбеку. Он сказал, что кавказцы у них это блюдо позаимствовали.
Как бы не подрались за первенство...

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:48
Цитата: Poirot от мая  8, 2016, 23:45
Цитата: RockyRaccoon от мая  8, 2016, 23:13
Я думаю, кроме меня, найдётся достаточно много людей, которые ассоциируют шашлык в первую очередь с Кавказом, а потом уже с Россией.
Как-то я нечто подобное сказал знакомому узбеку. Он сказал, что кавказцы у них это блюдо позаимствовали.
Как бы не подрались за первенство...
Так название-то, как я понимаю, тюркское. Если на шампуре не шесть кусочков мяса, то это уже не шестёрки шашлык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр