Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще один

Автор Joris, мая 4, 2016, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Алфавит
Aa Bb Dd Ee Ff Gg Hh Ii Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Tt Uu Vv Ww Zz
Особых сочетаний согласных нет. Аффрикат нет. Существует только один дифтонг wa. Согласные k, g смягчаются перед a.
Ударение обычно падает на предпоследний слог. Иначе будет отмечаться знаком `. В обычных текстах ударение не ставится.

Личные местоимения
Ниже приведена таблица личных местоимений





1 лицоis
2 лицо
3 лицоlaplakke
неопрел.мест.a
В современном языке не используются местоимения второго лица kuru / kukke «ты / вы». Вместо них используются местоимения третьего лица lap / lakke. Вместо местоимения iske «мы», используется безличное местоимение a «кто-то».
Местоимения iske, kuru, kukke можно встретить в старых текстах.

Имена существительные
Имена сущесвительные имеют категорию числа, определенности и предикативности.

Числа два: единственное и множественное. Множественное число образуется с помощью безударного суффикса -ke, при этом, если слово оканчивается на -p, -t, то они удваиваются, а суффикс имеет вид -e, например:
wak дом — wakke
ehu лес — èhuke
rom человек — romke
it дорога — itte
op мать, женщина — oppe
gato окно — gàtoke

Категория определенности имеет три формы: нейтральная, форсированная определенная и форсированная неопределенная. Последние две используются для подчеркивания (не)определенности и не используются тогда, когда употребляются другие слова, типа этот, какой-то и т. д.
Категория определенности четко выражается только у тех слов, которые начинаются с гласного звука.
Определенные существительные присоединяют префикс l-: lwak(ke) дом(а), lehu(ke) лес(а), lit(te) дорога(и), lop(pe) женщина(ы). Если существительное начинается с согласного звука, то никаких изменений не происходит.
Неопределенные существительные присоединяют n- в единственном числе и z- во множественном. При этом окончание -le не присоединяется, например: nwak / zwak дом(а), nehu / zehu лес(а), nit / zit дорога(и), nop / zop женщина(ы). Если существительное начинается с согласного звука, то никаких префиксов не присоединяется, но форма мн.ч. совпадает с формой единственного.

Категория предикативности выражается с помощью префикса t-, например: twak(ke) дом(а), tehu(ke) лес(а), tit(te) дорога(и), top(pe) женщина(ы). У существительных, начинающихся с согласного звука никаких изменений не происходит. Это форма используется тогда, когда существительное является неопределенным или нейтральным и входит в именное сказуемое. Если существительное является форсированным определенным, то используется обычная определенная форма. Например:
Beze twak. — Это дом (nwak / wak).
Beze lwak. — Это (этот) дом (lwak).
Beze twak va is. — Это мой дом (wak va is).

Глагол-связка
Глагол-связка lam в настоящем времени как правило не употребляется, например:
is verìk — я учитель
lap top va is — она моя мама
a romke — мы мужчины
Тем не менее, если предложение сильно распространено, во избежании путаницы можно употребить связку, например:
rom po gogo ze lam verik o verwàk va a — (человек очень высокий тот есть учитель в школа of мы) — тот высокий человек — наш учитель
Отрицальная форма связки ru не опускается, например:
is ru verìk — я не учитель
yóó' aninááh

Joris

Имена прилагательные
Имена прилагательные ставятся после имен существительных, к которым относятся. При этом, они как правило используются со словом po «очень», которое ставится перед ними, например:
rom po tep — хороший человек
wak po fa — большой дом
it po kani — длинная дорога

Отрицательная форма образуется с помощью слова ru, например:
rom ru tep — нехороший человек
wak ru fa — небольшой дом
it ru kani — недлинная дорога

Если прилагательное является сказуемым, то необходимо использовать глагол связку lam / ru:
rom lam (po) tep — человек (очень) хороший
lwak lam (po) fa — дом (очень) большой
lit ru (po) kani — дорога не (очень) длинная

Предлоги
Ниже приведены наиболее распространенные предлоги. Каждый предлог в то же время является глаголом и может образовывать сказуемое. К тому же, каждый предлог является и вопросительным словом (см. ниже). Все предлоги ставятся после слова, к которому относятся.
Предлог va обозначает принадлежность. Как правило, существительные с предлогом va не ставятся в определенной форме (ибо va по умолчанию подразумевает определенность). Сравните:
wak va is — мой дом
nwak va is — какой-то из моих домов
Употребление в качестве сказуемого: lwak va is — этот дом мой.
Как вопросительное слово имеет значение «чей», например: lwak va? — этот дом чей?
yóó' aninááh

Joris

Предлог o обозначает местоположение. Так же используется как глагол «находиться», например:
is o wak — я дома
rom o it — человек на улице
В вопросительных предложениях имеет значение «откуда», например: lap o? откуда ты/он?

Предлог ki обозначает исходную точку движения. Так же используется как глагол «приходить из, быть родом из».
is ki Waròp — я из Европы
rom ki wak — человек [идет] из дому
В вопросительных предложениях имеет значение «откуда», например: lakke ki? откуда вы/они?

Место предлогов при существительном с прилагательным
Если существительное осложнено прилагательным, то предлог ставится между существительным и прилагательным, при этом слово po не ставится, например:
wak o gogo — в высоком доме
gamo ki fa — из большого города
rom mi tep — для хорошего человека (о предлоге mi будет позже)
yóó' aninááh

Joris

Глагол
Неопределенная форма большинства глаголов образуется с помощью вспомогательного глагола ray (иногда пишется rai, существует просторечный вариант rwa) «приходить» либо e «идти, уходить», например:
ray lam / e lam — делать
ray fo / e fo — есть, кушать
ray game / e game — пить
ray da / e da — читать
ray me / e me — смотреть
Таки образом образуют инфинитив только глаголы, обозначающие активное, контролируемое действие. Прочие глаголы и глаголы движения в неопределенной форме представляют собой чистую основу, например:
lam — быть, являться
o — находиться
wa — иметь
vu — не иметь
ray — приходить
e — идти

Неопределенная форма с ray / e используется после модальных глаголов и в значении «чтобы сделать», например:
is lahom ray da fel — я хочу читать книгу
is lahom verìk e da fel — я хочу, чтобы учитель читал книгу
Форма с ray используется, если действие направлено на говорящего или говорящий сам его будет выполнять. Форма с e, как правило, используется в остальных случаях.
После глаголов движения используется простая основа глагола, например:
is lahom e da fel — я хочу пойти читать книгу

Место предложных оборотов
Любой предложный оборот ставится перед сказуемым, например:
lap o wak da fel — он читает книгу дома



Синтетические глагольные формы
У глагола есть несколько синтетических форм. Наиболее распространенные из них
Удвоенная форма (образуется только от глаголов, обозначающих контролируемое действие) — обозначает, что действие совершается не полностью, небольшой промежуток времени, без особых затрат, например:
da читать — da da почитать
fo кушать — fo fo поесть
game пить — game game отпить, отхлебнуть
me смотреть — me me взглянуть

Форма с безударным суффиксом -hom — обозначает состояние
la хотеть — lahom хочу, хотящий (как правило, употребляется только в этой форме)
da читать — dahom читающий, читаю
Этот суффикс может присоединяться и к прилагательным, например gògohom «высокий».
Эта форма может использоваться как сказуемое со значением состояния, либо в деепричастных оборотах (ставятся перед сказуемым), например:
is o wak gàmehom kafè da(hom) fel — он дома читает книгу, попивая кофе (он находится дома, попивая кофе, читает книгу)

Форма с безударным суффиксом -ku — обозначает место (нахождение, направление, исходная точка)
По своему значению она синонимична предлогам o «в», ki «из», bada «к, в сторону к». Тем не менее, есть некоторые отличия.
Во-первых, любой глагол может иметь только одно дополнение. Поэтому, если при глаголе используется два местоположения, одно из них вводится глаголом o, другое обязательно ставится после глагола в форме -ku, например:
lap o Waròp sèvoku Parì — он учится в Европе в Париже
если же глагол имеет свое прямое дополнение, употреблять форму на -ku нельзя, например:
lap o Waròp o Parì sevo onse — он в Европе в Париже изучает музыку
(если прямое дополнение вынесено вперед с показетелем темы lu (см. ниже), то это ограничение снимается, например: lu onse, lap o Waròp sèvoku Parì — что касается музыки, он [ее] изучает в Европе в Париже).
Если при глаголе есть только одно местоположение и нет прямых дополнений, то можно употреблять либо предлог o, либо форму на -ku. Обратите внимание на разницу в значениях:
lap o Waròp sevo(hom) — он в Европе учится (акцент на глаголе «учиться»)
lap sèvoku Waròp — он учится в Европе (акцент на месте)
Глаголы движения не могут иметь дополнения сами по себе (lap bada Waròp e — он едет в Европу). При этом предпочтительно использовать форму на -ku. Ее значение связано со значением глагола. Остальные пространственные значения вводятся предлогами
rayku — приезжать в (lap ki Parì rayku Madrì он приезжает в Мадрид из Парижа)
eku — ехать в (lap ki Parì eku Madrì он едет в Мадрид из Парижа)
sùmaku — входить в (lap ki it sùmaku lwak он входит в дом с улицы)
maku — выходить ИЗ (lap bada it maku lwak он выходит из дома на улицу)
goku — проходить, проезжать ЧЕРЕЗ (lap ki Parì bada Madrì goku Barselona он из Парижа в Мадрид проезжает через Барселону)
fwaku — лететь в (lap ki Parì fwaku Madrì он летит из Парижа в Мадрид)

Только предлоги o/ki/bada используются как вопросительные слова. Использование формы -ku в этом значении невозможно, например:
lap ki fwahom? откуда он летит?
lap bada ehom? куда ты едешь?

Обратите внимание на то, что использование какой-либо из синтетических форм исключает использование другой. Нельзя сказать is lahom ray fo foku wak я хочу поесть дома, необходимо говорить is lahom o wak ray fo fo.
Удвоенная форма, и форма на -ku может быть использована как инфинитив с ray /e, например: is lahom ray foku wak я хочу есть дома
yóó' aninááh

Joris

Аспектные частицы
Аспектные частицы могут присоединяться к любой форме глагола (в том числе и к инфинитиву). Таких частиц две: zo и me. При этом в удвоенной форме глагола, они ставятся перед повторяемой основой.
Частица zo используется для указания на завершенное действие, например:
ray/e lam zo — сделать
lam zo — сделал
lamku zo — сделал в...
lam zo lam — поделал
lamhom zo — был в состоянии делания (сейчас уже нет)

vu bani e lam zo — не забудь сделать
is da zo fel — я прочитал книгу
lap rayku zo Parì — он прилетел в Париж
lap game zo game su — он отпил воды
is lahom zo e — я хотел пойти

Частица me обозначает желательное действие, которое возможно совершится в будущем. Может сочетаться с частицей zo (ставится после нее)
is da me fel — я буду читать книгу, я хочу читать книгу
is da zo me fel — я прочитаю книгу, я хочу прочитать книгу

yóó' aninááh

Joris

Глагольное отрицание
Глагол, как правило отрицается с помощью частицы ru, например:
is ru da fel я не читаю книгу
При отрицании не могут использоваться удвоенная форма глагола и форма с суффиксом -hom, они заменяются на простые формы глагола:
is lahom ray da da fel я хочу почитать книгу — is rahom ray ru da fel я хочу не читать книгу.
Но: lap ru rayku Parì он не приедет в Париж.
В инфинитиве, как в примере выше, частица ru ставится перед основой.

Отрицательная форма глагола lam «быть», как было сказано выше, — ru:
lap lam verìk ты учитель — lap ru verìk ты не учитель
Отрицательная форма глагола ray lam «делать» — ru lam:
is lamhom vak я делаю работу — is ru lam vak я не делаю работу

Глагол wa «иметь» имеет отрицательную форму vu «не иметь», например:
is wa vak у меня есть работа — is vu vak у меня нет работы

Отрицательная форма глагола с частицей zovu (при этом zo исчезает, формы ru...zo, vu...zo имеют другое значение), например:
lap rayku zo Parì он приехал в Париж — lap vu rayku Parì он не приезжал в Париж
Отрицательная форма глагола с частицей meru
is ru da me fel — я не буду читать книгу, я не хочу читать книгу



Отрицание vu...zo — запретительное отрицание, используется вповелительном наклонении, например:
vu lam zo! — не делай, не будь
vu bani ray zo! — не забудь прийти
vu da zo fel! — не читай книгу

Отрицание ru...zo имеет значение «больше не буду делать», например:
is ru ray zo — я больше не приду
is ru lam zo vak — я больше не буду делать [эту] работу

Обратите внимание:
vu lam zo — не делай! не будь!
vu zo — не имей!

ru lam zo — больше не буду делать
ru zo — больше не буду (являться кем-то)
ru wa zo — больше не буду иметь
yóó' aninááh

Joris

Адресат действия и орудие действия
Так как каждый глагол может иметь только одно дополнение (неоднородное), при этом прямое (прямым дополнением считается также место в форме на -ku), для обозначения косвенного дополнения используются предлоги. Среди этих предлогов важными являются предлог адресата действия и предлог орудия действия.

Адресат действия вводится с помощью предлога mi. Как и все дополнения с предлогами он ставится перед сказуемым, например:
mam mi agi dahom fel — мама читает книжку ребенку
is mi lap ray zo — я пришел к тебе (для тебя) (нельзя сказать is rayku zo lap, так как lap не является местом)
lap mi is wason zo gifke — он подарил мне цветы

Орудие действия вводится с помощью предлога de, например:
is de fako game say — я пью чай из кружки
lap ayukonì de fa lamhom vak — он работает с большим рвением (вспомните место предлога при сочетании сущ+прил)

Место отрицания при наличии предложного дополнения
При наличии предложного дополнения, отрицание, как правило ставится перед этим дополнением (даже если предлог находится в его середине). При этом форма отрицания зависит от основного сказуемого, например:
mam ru mi agi da fel — мама не читает книжку ребенку / мама читает книжку не ребенку
is vu ayukonì de fa lam vak — он не работал с большим рвением / он работал без большого рвения
vu mi lap son zo fel — не давай ему книгу

Союзы
Сначала изучим список союзов, используемых в сложносочиненных предложениях
dili — и, сочинительный союз, используется только для связи предложений. Однородные члены, как правило, соединяются без использования каких либо союзов. Союз dili имеет значение «тоже» и ставится после подлежащего во второй части сложного предложения:
is sèvohom, lap dili sèvohom — я учусь, и он тоже учится
ar — а, но, противопоставляет части предложения, ставится в самом начале второго предложения, например:
is lamhom vak, ar lap sèvohom — я работаю, а он учится
ma...ma... — или...или / ни...ни...
ma is e me, ma lap e me — либо я пойду, либо ты
ma is ru e me, ma lap ru e me — ни я не пойду, ни ты

Союзы ar, ma могут использоваться и в простых предложениях, например:
lap ru soveìk, ar (lam) verìk — он не студент, а преподаватель
lap ru da fel, ar gàmehom su — он не читает, а пьет воду
is lahom ray game say ma ray game su — я хочу выпить чаю, либо воды
Обратите внимание на то, что сказуемое повторяется
yóó' aninááh

Joris

Придаточное определительное
Придаточные определительные вводятся с помощью союза va, омонимичного предлогу va. Придаточные определительные ставятся после слова, к которому относятся, например:
beze (lam) fel va is mi lap denìy zo — это книга, которую я тебе рекомендовал
если придаточное определительное стоит в середине предложения, оно отделяется от остальной части предложения союзом ar. После союза ar всегда требуется глагол, поэтому глагол-связка lam обязателен к использованию, например:
fel va lap mi is denìy zo ar lam omoni — книга, которую ты мне рекомендовал, скучная
is o wak va lap sanasana zu zo ar zuhom — я живу в доме, в котором раньше жил ты (так же можно сказать is zuku wak va lap sanasana zu zo)
В речи паузы ставятся перед va и перед ar, например: fel | va lap mi is denìy zo | ar lam omoni

Тема
Тема предложения, как правила всегда находится в самом начале (это может быть подлежащее, временное наречие (еще не проходили), дополнение и прочие члены предложения). Тема предложения всегда определенная.
Если подлежащее является неопределенным (по контексту или с помощью показателя форсированной неопределенности), то оно не может стоять на первом месте в предложении. Для этого есть несколько способов.
Если глагол не имеет дополнений, то подлежащее ставится после глагола, например:
ray zo rom — пришли люди (форсированная неопределенная форма множественного числа совпадает с ф. ед.ч.)
yele zo zwak — рухнули (какие-то) дома
Возможен и другой вариант, перед глаголом ставится глагол wa «иметься», а основное предложение преобразуется в придаточное определительное с союзом va, например:
wa romke va ray zo — пришли люди (есть люди, которые пришли)
wa wakke va yele zo — рухнули дома (есть дома, которые рухнули)

Если же глагол имеет дополнение, то возможен только второй вариант с конструкцией wa...va..., например:
wa rom va rayku wak va is — кто-то пришел ко мне домой (есть человек, который пришел в мой дом)
wa rom va mi is son zo fel — кто-то дал мне книгу (есть человек, который мне дал книгу)
wa wakke va ru zu rom — есть дома, в которых не живут люди (т.ж. можно сказать wa wakke va wa rom va ru zu)

Если же дополнение является определенным, оно может стать темой предложения. Тогда оно ставится в начале предложения и выделяется с помощью предлога lu:
lu fel, is da zo — эту книгу я прочитал
lu wakke, a yele zo — эти дома мы снесли
lu wak va is, lap ray zo — ко мне домой он пришел
таким образом может быть выделен любой член предложения, кроме сказуемого, главное, чтобы он был определенным, например:
lu is, omònihom — ну а я, мне скучно
lu lwakke, gogo — что касается этих домов, они высокие
lu yir, a eku zo disko — вчера мы ходили на дискотеку

Такие предложения часто используются при противопоставлении (при этом союз ar не используется), например:
lu is e zo, lu lap vu e — я ходил, а он нет
lu fel ze is da zo, lu fel nwa ba vu da — эту книгу я прочитал, а ту еще нет
yóó' aninááh

Joris

Некоторые суффиксы
В примерах описанной части грамматики встретились некоторые суффиксы. Необходимо их отметить и описать значение.
Ударный суффикс -ìk обозначает того, кто совершает дейсвтие, например:
sevo учиться — sevoìk учащийся, студент
ver обучать — verìk преподаватель
lam делать — lamìk рабочий, мастер; деятель
da читать — daìk читатель
fo кушать — foìk едок
la хотеть — laìk желающий (т.ж. lahomìk)
Этот суффикс может присоединяться и к прилагательным, например:
fa большой — faìk большой, великий человек
gogo высокий — gogoìk великан, высокий человек
такие производные от прилагательных и глаголов могут сохранять свое управление, например:
daìk fel читающий книгу человек (= rom va da(hom) fel) 
po gogoìk очень высокий человек (= rom po gogo)

Ударный суффикс -konì образует абстрактные существительные от глаголов и прилагательных, например:
la хотеть — lakonì желание
ayu усердный; стремиться — ayukonì усердие, стремление
fa большой — fakonì величина
gogo высокий — gogokonì высота

Суффикс -ni (безударный) / -òni (ударный, употребляется с односложными словами), образует прилагательные от других частей речи
om зевать — omoni скучный
wak дом — wakoni домашний
it улица, дорога — itoni уличный, дорожный
ehu лес — èhuni лесной
fo есть, кушать — foni съедобный
game пить — gàmeni питьевой
yóó' aninááh

Joris

Пассивный залог
В пассивном залоге подлежащее (объект) должно быть определенным. При этом, если контекст позволяет, глагол никаким образом не маркируется, например:
lwakke yele zo — эти дома разрушены
negòy sama zo — одежда постирана

Если же контекст не позволяет различить, то существует несколько вариантов
а) использовать конструкцию wa rom va (есть человек/люди, кто), т.е. кто-то, например:
wa rom va gwa zo is — кто-то меня позвал, меня позвали
wa rom va mi lagi da zo da fel — ребенку (в определенной форме) почитали книгу

б) можно использовать глагол swat «подвергаться, получать», при этом основной глагол становится дополнением, например:
is swat zo gwa — меня позвали (я подвергся зову)
lagi swat zo da da fel — ребенку почитали книгу (ребенок подвергся чтению книги)

Если же субъект действия присутствует в предложении, то так же можно использовать глагол swat, при этом, сам субъект вводится с помощью предлога va, после основного глагола, например:
is swat zo gwa va lakke — я был позван ими
lagi swat zo da da fel va mam — ребенку почитала книгу мама

Более часто используемая конструкция для таких типов предложений: O lam S va V
is lam lakke va gwa — я был позван ими
lagi lam mam va da da fel — ребенку почитала книгу мама
yóó' aninááh

forumistido

Мне очень нравится ваша работа. Хоть в языке есть некоторые странности (в местоимениях), но в том, как вы описываете грамматику видно что-то капитальное. К тому же звучание языке, вроде, естественное.

Может, напишите какой-нибудь коротенький текст из пары предложений?

Joris

Цитата: forumistido от мая  9, 2016, 02:43
Хоть в языке есть некоторые странности (в местоимениях)
А что странного. Местоимения второго лица отмирают в некоторых романских и заменяются вежливыми местоимениями третьего лица (в конланге особых вежливых форм нет, поэтому используются просто местоимения третьего лица. Получается противопоставление я — не я).
А безличное местоимение on используется вместо nous (мы) в разговорном французском, например.
yóó' aninááh

forumistido

Да, но ведь есть ситуации, когда вы не можете употребить on вместо nous, не так ли? Как, например, сказать "они дали это нам", используя on?

Joris

Цитата: forumistido от мая  9, 2016, 21:11
Да, но ведь есть ситуации, когда вы не можете употребить on вместо nous, не так ли? Как, например, сказать "они дали это нам", используя on?
Ну, мой конланг и не французский. На нем все так и говорится: Lakke mi a son zo beze.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр