Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*за тебя калым отдам

Автор _Swetlana, мая 1, 2016, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: true от мая  3, 2016, 18:50
А как называется поселение на осваиваемых землях из выходцев одного или соседних сел, молодежи?

Не знаю. У нас никто ничего не осваивает, старые деревни загибаются. У нас был статус посёлка и около 15 тыс. жителей; сейчас статус села и чуть больше 4 тыс. осталось, все разъехались на заработки.
🐇

Awwal12

Цитата: true от мая  1, 2016, 18:53
Есть "суйт хакы" - это подарки для семьи невесты. Есть еще расходы на "гызйыгын" - девичник. И еще много других статей.
Основная часть калыма - это "суйт хакы", 90% всей суммы. Но! Большая часть этого калыма возвращается с невестой в дом жениха в виде мебели, бытовой техники, ковров, посуды, золота и прочая, прочая, что необходимо для нормального существования семьи.
По исламскому закону весь собственно калым (точнее, махр) так или иначе переходит в личную собственность невесты. Выплаты семье невесты - это уже как-то смахивает на джахилию. :no:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Что ж, зря мы ее растили, кормили. Вот счет - оплатите, пожалуйста ;D

Awwal12

Цитата: true от мая 10, 2016, 14:09
Что ж, зря мы ее растили, кормили. Вот счет - оплатите, пожалуйста ;D
Ну да, если рассматривать женщину не как субъекта, а как собственность, то всё логично. Только исламу-то это чуждо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin


_Swetlana

Брак - это вопрос собственности (цитата из пьесы Оскара Уайльда "Как важно быть серьёзным"). Основная коллизия многих пьес нашего великого драматурга - отсутствие приданого у невесты.
А дивный русский обычай на свадьбе подходить к гостям с подносом и оглашать подаренную сумму  ;D
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 10, 2016, 19:19
А дивный русский обычай на свадьбе подходить к гостям с подносом и оглашать подаренную сумму  ;D
У нас этот обычай давно ушёл в прошлое. Или зависит от тамады. Или как заказчики захотят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Недавно были с мужем на юбилее коллеги в кафе. Собираемся, муж сурово грит: "Подарок сразу дарить? или по вашему русскому обычаю..." Я грю: "Сразу!"
Тамада устроила обход стола и сбор подарков. Все лоханувшиеся (подарившие подарки сразу) оказались математиками.

Методом неполной индукции делаю вывод, что "у нас" - это у математиков  :)
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 10, 2016, 19:36
Недавно были с мужем на юбилее коллеги в кафе. Собираемся, муж сурово грит: "Подарок сразу дарить? или по вашему русскому обычаю..." Я грю: "Сразу!"
Тамада устроила обход стола и сбор подарков. Все лоханувшиеся (подарившие подарки сразу) оказались математиками.
Кто лоханулся - ещё вопрос  :)

Цитата: _Swetlana от мая 10, 2016, 19:36
Методом неполной индукции делаю вывод, что "у нас" - это у математиков  :)
В моей семье единственный математик - моя мама  :)
Хотя вспомнила, лет 8 - 9 назад подругу замуж выдавали - по кругу поздравление и подарок.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 20:11
В моей семье единственный математик - моя мама  :)
Как я угадала  :)

Ничего плохого в обычае нет, цель - раскрутить свадебных гостей на подарки. На следующий день молодые считают подаренные деньги, ещё на следующий - покупают себе айфончики фирмы Эпул в двух экземплярах, или другие подобные предметы.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 10, 2016, 20:26
Ничего плохого в обычае нет, цель - раскрутить свадебных гостей на подарки. На следующий день молодые считают подаренные деньги...
На последней свадьбе коробку с конвертами рачительная мать жениха не выпускала из рук до конца мероприятия. И правильно сделала, а то было бы
Цитата: _Swetlana от мая 10, 2016, 20:26
на следующий - покупают себе айфончики фирмы Эпул в двух экземплярах, или другие подобные предметы.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Рачительная добродетельная женщина-мать!
🐇

Geoalex

Мне один шугнанец рассказывал, что у них калым есть, но сейчас он небольшой, доступен каждому бедняку и имеет скорее ритуально-символическое значение. У равнинных таджиков, по его словам, калым более существенный в материальном отношении. А вот в северном Афганистане калым для бедняков просто неподъёмный - чтобы жениться надо годами вкалывать на заработках. Из-за этого и огромное количество холостяков, и весьма частый гомосексуализм.

Awwal12

Цитата: Damaskin от мая 10, 2016, 18:30
Цитата: Awwal12 от мая 10, 2016, 18:23
Только исламу-то это чуждо.
С чего вы взяли?
Как минимум с того, что женщина - субъект исламского права с кучей собственных прав.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Почти все мои знакомые до 25  состоят в гражданском браке. Раньше это называлось сожительством. Неважно какого этноса и вероисповедания. Вдвоем снимают квартиру и делят одну кровать. Позже устраивают свадьбы. Просят руки у отца невесты. Калыми платят. Все как полагается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр