Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interlingua. Curso de converstiones.

Автор Vaelg, мая 2, 2016, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

В процессе освоения сего курса тут и там возникают мелкие непонятки. Вот одна из.
Цитировать
Catherina: Non vos preoccupa. Il ha nulle importantia.
Petro: Si, io comprende. Que nos vade a in mi officio personal, io justo nunc arrivava ab illac ...

Petro: Ben. Que nos essaya trovar un altere officio.
Catherina: Alora, que nos va a illac.
Tanner: Attende. Que nos primo fini nostre caffe.
Guida: Que nos retorna a Strasbourg ubi nos ha quitate Petro.
Итдитп.
Что это за кекание? Здесь это однозначно не вопросительное слово. И не союз. Если это что-нибудь вводное, то почему не выделено запятой?
И что за "nos vade a in mi officio"? Разве недостаточно "a"?
Цитировать
Ille portava via toto...
Ille vadeva via ante cinque minutas...
Ma io non comprende proque on portarea via toto sin dicer me alque antea?..
portar via toto - это что? зачем?
А что за via ante?  :what:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

СНовосиба

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 09:24Что это за кекание?
Может быть "let's"?
ЦитироватьИ что за "nos vade a in mi officio"? Разве недостаточно "a"?
По аналогии с "to"/"into".
Цитироватьportava via toto
via = away.

Vaelg

Цитата: СНовосиба от мая  2, 2016, 09:38
Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 09:24Что это за кекание?
Может быть "let's"?
не похоже. Во всяком случае, в словарях ничего подобного нет.
Цитировать
ЦитироватьИ что за "nos vade a in mi officio"? Разве недостаточно "a"?
По аналогии с "to"/"into".
Интересно, насколько характерно такое двупредложие для романских и характерно ли вообще?
Цитировать
Цитироватьportava via toto
via = away.
Смысл-то понятен, там чувак должен освободить офис и выносит/переносит вещи. Но вопрос, к чему относится via:
portar via | toto
или
portar | via toto
Первое как-то, мне кажется, не свойственно романским. Второе понятней и ближе, но насколько это, опять же, по-романски. Можно ли сказать
io ha legite via tote libros? И зачем, когда и без via всё понятно?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 11:05
Смысл-то понятен, там чувак должен освободить офис и выносит/переносит вещи. Но вопрос, к чему относится via:
portar via | toto
или
portar | via toto
Первое как-то, мне кажется, не свойственно романским. Второе понятней и ближе, но насколько это, опять же, по-романски.

O partigiano, portami via,
o bella, ciao! bella, ciao!

klangtao

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 11:05
Интересно, насколько характерно такое двупредложие для романских и характерно ли вообще?
Аккузатив направления в эсперанто не нравится, составные предлоги не нравятся... Как страшно жить!
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  2, 2016, 11:28
Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 11:05
Смысл-то понятен, там чувак должен освободить офис и выносит/переносит вещи. Но вопрос, к чему относится via:
portar via | toto
или
portar | via toto
Первое как-то, мне кажется, не свойственно романским. Второе понятней и ближе, но насколько это, опять же, по-романски.

O partigiano, portami via,
o bella, ciao! bella, ciao!
О. Точно. Спасибо.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: klangtao от мая  2, 2016, 11:43
Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 11:05
Интересно, насколько характерно такое двупредложие для романских и характерно ли вообще?
Аккузатив направления в эсперанто не нравится, составные предлоги не нравятся... Как страшно жить!
Каким боком тут эсперанто, ваще не понимаю. И чего люди носятся по всем темам со своей сперантой и не знают, куда её приткнуть :3tfu:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

klangtao

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 12:04
Каким боком тут эсперанто, ваще не понимаю. И чего люди носятся по всем темам со своей сперантой и не знают, куда её приткнуть :3tfu:
Таким боком, что есть два оптимальных пути: либо показывать предлогом локацию, а падежом (либо послелогом) направление, либо использовать составной предлог ("из-за", "из-под").

Вот что действительно непонятно каким боком, так это романские языки. Интерлингва, конечно, натуралистична, но задачи косплеить романские языки или даже языки SAE Гоуд сотоварищи не ставили.

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 09:24
portar via toto - это что? зачем?
Затем, что для ex+portar или trans+portar зарегистрированы узкие, полутерминологические значения.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

СНовосиба

Цитата: Vaelg от мая  2, 2016, 09:24Ille (vadeva via) (ante cinque minutas)...
Он ушел пять минут назад.
ЦитироватьMa io non comprende proque (on (portarea via) toto) sin dicer me alque antea?..
Но я не понимаю, зачем все выносить, не сказав мне ничего заранее.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: klangtao от мая  2, 2016, 18:25
Вот что действительно непонятно каким боком, так это романские языки. Интерлингва, конечно, натуралистична, но задачи косплеить романские языки или даже языки SAE Гоуд сотоварищи не ставили.

Так-то оно всё так, но коль скоро язык чуть менее чем полностью собран на базе и по модели романских, странно было бы искать корни того или иного явления в, например, суахили.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Алcy

А почему бы просто не выучить романский язык вместо интерлингвы?

Vaelg

Цитата: Алcy от мая  4, 2016, 13:40
А почему бы просто не выучить романский язык вместо интерлингвы?
Мне интересна именно интерлингва. Хочется проверить на себе хвалёную лёгкость изучения подобного рода языков и выучить её за три месяца. А романский мне кагбэ не нужен ни один. Как, впрочем, и и-а не нужна.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:08
Цитата: Алcy от мая  4, 2016, 13:40
А почему бы просто не выучить романский язык вместо интерлингвы?
Мне интересна именно интерлингва. Хочется проверить на себе хвалёную лёгкость изучения подобного рода языков и выучить её за три месяца.

Ну и как - выучили?

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:12
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:08
Цитата: Алcy от мая  4, 2016, 13:40
А почему бы просто не выучить романский язык вместо интерлингвы?
Мне интересна именно интерлингва. Хочется проверить на себе хвалёную лёгкость изучения подобного рода языков и выучить её за три месяца.

Ну и как - выучили?
В процессе. Заканчивается второй месяц. Овер 2000 слов в лекс. багаже. Читаю, пишу (с ошибками, но споро). Третий месяц планирую посвятить выработке навыков говорения, ибо с ними пока дело швах.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:22
В процессе. Заканчивается второй месяц. Овер 2000 слов в лекс. багаже. Читаю, пишу (с ошибками, но споро). Третий месяц планирую посвятить выработке навыков говорения, ибо с ними пока дело швах.

Результаты впечатляют.

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:24
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:22
В процессе. Заканчивается второй месяц. Овер 2000 слов в лекс. багаже. Читаю, пишу (с ошибками, но споро). Третий месяц планирую посвятить выработке навыков говорения, ибо с ними пока дело швах.

Результаты впечатляют.
На мой взгляд, слухи о лёгкости сильно преувеличены. Учится безусловно легче, чем любой (думаю) естественный язык, но всё же зубрёжка она в любом случае зубрёжка, а синтаксис он и в раю синтаксис. Но в целом грамматика - таки да, прочитал и юзай.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:30
Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:24
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:22
В процессе. Заканчивается второй месяц. Овер 2000 слов в лекс. багаже. Читаю, пишу (с ошибками, но споро). Третий месяц планирую посвятить выработке навыков говорения, ибо с ними пока дело швах.

Результаты впечатляют.
На мой взгляд, слухи о лёгкости сильно преувеличены. Учится безусловно легче, чем любой (думаю) естественный язык, но всё же зубрёжка она в любом случае зубрёжка, а синтаксис он и в раю синтаксис. Но в целом грамматика - таки да, прочитал и юзай.

На мой взгляд, никаких преувеличений.

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:37
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:30
Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:24
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:22
В процессе. Заканчивается второй месяц. Овер 2000 слов в лекс. багаже. Читаю, пишу (с ошибками, но споро). Третий месяц планирую посвятить выработке навыков говорения, ибо с ними пока дело швах.

Результаты впечатляют.
На мой взгляд, слухи о лёгкости сильно преувеличены. Учится безусловно легче, чем любой (думаю) естественный язык, но всё же зубрёжка она в любом случае зубрёжка, а синтаксис он и в раю синтаксис. Но в целом грамматика - таки да, прочитал и юзай.

На мой взгляд, никаких преувеличений.
Значит, вам проще.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:39
Значит, вам проще.

В каком европейском языке за два месяца можно освоить всю морфологию на активном уровне? Не припоминаю таких.

Damaskin

Есть еще вопрос словоорбразования, который позволяет при грамотном решении облегчить запоминание слов... Не знаю, как в этом плане устроена интерлингва.

klangtao

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:56
В каком европейском языке за два месяца можно освоить всю морфологию на активном уровне? Не припоминаю таких.
В английском ;)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:56
Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 15:39
Значит, вам проще.

В каком европейском языке за два месяца можно освоить всю морфологию на активном уровне? Не припоминаю таких.
Если поставить задачу-максимум овладеть интерлингвой в совершенстве, вряд ли эта задача окажется сильно проще, чем с тем же, например, итальянским, как мне кажется, ибо основной убийца времени и сил - это лексика. А чтобы овладеть до степени "могу бегло поговорить о том о сём", безусловно нужно приложить значительно меньше усилий, кто бы спорил.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 15:58
Есть еще вопрос словоорбразования, который позволяет при грамотном решении облегчить запоминание слов... Не знаю, как в этом плане устроена интерлингва.
Не очень чтобы очень. Возможности есть, но много нюансов (в угоду натуралистичности). В эсперанте это дело организовано проще.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  4, 2016, 16:14
Если поставить задачу-максимум овладеть интерлингвой в совершенстве, вряд ли эта задача окажется сильно проще, чем с тем же, например, итальянским, как мне кажется, ибо основной убийца времени и сил - это лексика. А чтобы овладеть до степени "могу бегло поговорить о том о сём", безусловно нужно приложить значительно меньше усилий, кто бы спорил.

Отменить лексику к сожалению нельзя. Но можно сделать хотя бы 1) простую морфологию 2) простую орфографию 3) простое произношение и не вводить излишних сложностей в синтаксис. Это уже серьезная экономия времени и сил для изучающего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр