Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

местоимение "их"

Автор A Play, мая 1, 2016, 00:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: лад от июня  2, 2016, 20:14
« Спят кошки и собаки. У некоторых из них носы дёргаются во сне. »

Задача как раз была в том, чтобы три словеса « некоторых из них » заменить одним, например « овых ».
Грубо говоря, не развозить сии конструкции, а выразить всё одним неопределённым местоимением (я лично решил это сделать без всяких « модификаторов неопределённости »).

Γρηγόριος

Цитата: лад от июня  2, 2016, 20:22
Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:08
Хотя, по‐моему я встречал местоимение кой/кий отдельно в неопределённом значении.
Получится « Спят кошки и собаки. Коих/ких носы дёргаются во сне. »
Это не по-русски (ких так вообще в русском нет), по-русски будет « Спят кошки и собаки. Носы коих дёргаются во сне. », но вас либо не поймут что вы этим хотели сказать отличного от конструкции с "их", либо поймут в определенном значении что "Носы именно этих кошек и собак дергаются во сне".

Форма ких очень даже заметна в слове неких.
Паки же глаголю: точно встречал местоимения кой/кий отдельно в неопределённом значении.

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:27
Цитата: лад от июня  2, 2016, 20:22
Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:08
Хотя, по‐моему я встречал местоимение кой/кий отдельно в неопределённом значении.
Получится « Спят кошки и собаки. Коих/ких носы дёргаются во сне. »
Это не по-русски (ких так вообще в русском нет), по-русски будет « Спят кошки и собаки. Носы коих дёргаются во сне. », но вас либо не поймут что вы этим хотели сказать отличного от конструкции с "их", либо поймут в определенном значении что "Носы именно этих кошек и собак дергаются во сне".

Форма ких очень даже заметна в слове неких.
Паки же глаголю: точно встречал местоимения кой/кий отдельно в неопределённом значении.
Неких есть, а ких нет. Сколько не глагольте, но русский язык это не ваша личная собственность, никто под вас не будет подстраиваться и никто вас не будет понимать.


Γρηγόριος

Так я и не говорил, что использую в разговорной речи ких, но да писменная речь своею замысловатостию от устной вельми отличается и формы разные, в разговорной речи не употребляемые, содержит :yes:

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:34
Так я и не говорил, что использую в разговорной речи ких, но да писменная речь своею замысловатостию от устной вельми отличается и формы разные, в речи не употребляемые, содержит :yes:
Нет. В русском языке такого нет. Не выдумывайте за русский язык. Вы напридумывали своих форм и думаете что пишите на правильном русском? Вы глубоко ошибаетесь, очень глубоко.

Γρηγόριος

Откройте любую грамматику, и увидите как в русском языке склоняются местоимения, в том числе и кой/кий.

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:39
Откройте любую грамматику, и увидите как в русском языке склоняются местоимения.
:fp:
Не указывайте мне, учитесь сами - вам это необходимо.

Γρηγόριος

Цитата: лад от июня  2, 2016, 20:40
Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:39
Откройте любую грамматику, и увидите как в русском языке склоняются местоимения.
:fp:
Нем указывайте мне, учитесь сами - вам это необходимо.

Отвечать я Вам на сие не буду, но лишь скажу, что Вы — неправы, да формы оные сущи.

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:44
Цитата: лад от июня  2, 2016, 20:40
Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:39
Откройте любую грамматику, и увидите как в русском языке склоняются местоимения.
:fp:
Нем указывайте мне, учитесь сами - вам это необходимо.

Отвечать я Вам на сие не буду, но лишь скажу, что Вы — неправы, да формы оные сущи.
:fp:
А нам русскоязычным наплевать на ваши выдумки возникшие от незнания вами русского языка. Какое-то еще местоимение кий выдумали. Да еще имеете наглость указывать что мы должны употреблять, а что не должны.

Γρηγόριος

Да я‐то сам русскоязычный, и прекрасно знаю, какие формы суть в моём родном языке, а каких нет, раз уж на то пошло

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня  2, 2016, 20:56
Да я‐то сам русскоязычный, и прекрасно знаю какие формы суть в моём родном зяыке, а каких нет, раз уж на то пошло.
:E:


_Swetlana

Offtop

А я Григория с большим удовольствием читаю. По первости было спотыкачно, а теперь как по маслу  ;D
🐇

Bhudh

Offtop
Вы поосторожней там с маслом. А то одна так разлила...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Offtop

Меня, к счастью, не Анна зовут. И на аватаре кроткое животное  ::)
🐇

Artiemij

Цитата: _Swetlana от июня  2, 2016, 22:10А я Григория с большим удовольствием читаю. По первости было спотыкачно, а теперь как по маслу  ;D
Гм, вот как бывает... Лично у меня никак не получается воспринимать сообщения таких людей всерьёз. Создаётся ощущение, что человек либо троллит, либо немножечко того :donno:
Я тартар!


_Swetlana

Григорий задаёт интересные вопросы, на которые я не знаю ответа. А к его прикольной манере изъясняться уже привыкла.
🐇

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июня  3, 2016, 00:01
А от чего сие?
От вашей неспособности осознать, насколько нелепо и неуместно эта беспорядочная мешанина стилей смотрится со стороны. У меня не укладывается в голове, как выросший в обычной русскоязычной среде человек может это не понимать.
Я тартар!

_Swetlana

Цитата: Artiemij от июня  3, 2016, 00:08
Цитата: Γρηγόριος от июня  3, 2016, 00:01
А от чего сие?
От вашей неспособности осознать, насколько нелепо и неуместно эта беспорядочная мешанина стилей смотрится со стороны.
Гм... Вот как бывает  ;D
🐇

_Swetlana

Во всём должна быть система, это так. И эта "беспорядочная мешанина" как раз очень системна и превратилась в оригинальный эклетический стиль. 
🐇

лад

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2016, 00:12
Во всём должна быть система, это так. И эта "беспорядочная мешанина" как раз очень системна и превратилась в оригинальный эклетический стиль.
Да пусть он извращается как хочет, это его дело. Но ведь он считает что его стиль норма, что все так говорят или должны так говорить, выдумывает того что нету и настаивает на этом.

_Swetlana

🐇

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от июня  3, 2016, 00:08
Цитата: Γρηγόριος от июня  3, 2016, 00:01
А от чего сие?
От вашей неспособности осознать, насколько нелепо и неуместно эта беспорядочная мешанина стилей смотрится со стороны. У меня не укладывается в голове, как выросший в обычной русскоязычной среде человек может это не понимать.

Ну, при живом общении я обычно подстраиваюся под собеседника, словеса и « стили », которые он не весть, не использую.
Но тут же не живое общение, тут речь писменная :yes:

Γρηγόριος

Цитата: лад от июня  3, 2016, 00:15
Цитата: _Swetlana от июня  3, 2016, 00:12
Во всём должна быть система, это так. И эта "беспорядочная мешанина" как раз очень системна и превратилась в оригинальный эклетический стиль.
Да пусть он извращается как хочет, это его дело. Но ведь он считает что его стиль норма, что все так говорят или должны так говорить, выдумывает того что нету и настаивает на этом.

Я на сём ни раза не настаивал :negozhe:
Некоторые лексемы вышли из общего употребления, но это не значит, что их нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр