Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнечная электростанция в Белоруссии

Автор Ильич, апреля 30, 2016, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

ЦитироватьКомпания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Читать полностью: http://42.tut.by/494369


Волод

Цитировать"Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.
Читать полностью:  http://42.tut.by/494369"

ЦитироватьЕсли у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - отвечай месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью. ......
(Козьма Прутков)

Awwal12

Интересно, когда в белорусском климате окупится солнечная электростанция?
Значительная часть дней в году пасмурная; зимой слишком низко стоит солнце и короток световой день. Основным источником энергии для чего бы то ни было она, понятно, быть не может.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитировать"Основным критерием при установлении коэффициентов выбран срок окупаемости проектов по строительству установок по использованию возобновляемых источников энергии..."

http://www.cleandex.ru/news/2011/08/08/v_belarusi_ustanovlen_zelenyi_(feed-in)_tarif

BormoGlott

Почему солнечные электростанции на полупроводниковых элементах называют экологически чистыми? Почему закрывают глаза на необходимость утилизации вышедших из строя солнечных панелей и аккумуляторов и связанных с этим вредными выбросами и токсичными отходами?

Волод

В чернобыльской зоне можно бросить солнечные электростанции без утилизации, как практически бросили атомную, хуже там не станет.

procyone

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2016, 08:22
Интересно, когда в белорусском климате окупится солнечная электростанция?
Значительная часть дней в году пасмурная; зимой слишком низко стоит солнце и короток световой день. Основным источником энергии для чего бы то ни было она, понятно, быть не может.

В статье пишут, что компания инвестировала $23 миллиона и рассчитывает что проект окупится через 4-5 лет.  Я не специалист в управлении, но по-моему это совсем неплохо. К тому же станцию строят на территориях пострадавших от чернобыльской аварии.

BormoGlott

Цитата: Волод от мая 12, 2016, 14:20В чернобыльской зоне можно бросить солнечные электростанции без утилизации
Вопрос касается не конкретно этой электростанции, а всех такого типа.

А конкретно по проекту в Брагине:
Цитировать
Ферма "Кирово" в Брагинском районе - в официально "чистой" зоне. До ЧАЭС по прямой здесь километров 20

procyone

Цитата: BormoGlott от мая 12, 2016, 14:47
А конкретно по проекту в Брагине:
Цитировать
Ферма "Кирово" в Брагинском районе - в официально "чистой" зоне. До ЧАЭС по прямой здесь километров 20

Из этой же статьи

ЦитироватьОдин из главных аргументов - продукция из белорусских чернобыльских регионов принимается и в России, и в странах ЕС.

"Молоко из нашего района перерабатывается в Хойниках, "Полесские сыры" идут в ЕС, а там знаете, какой контроль? Если бы они были плохие или зараженные, разве бы их брали?", - рассуждает у границы Полесского радиологического заповедника Игорь Самбук, начальник отдела Брагинского райисполкома.



Честно признаться я бы не стал покупать молочку и мясо с этой фермы.

alant

Цитата: Волод от мая 12, 2016, 14:20
В чернобыльской зоне можно бросить солнечные электростанции без утилизации, как практически бросили атомную, хуже там не станет.
В собственно Чернобыльской зоне, кроме того, есть инфраструктура для электростанции.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: procyone от мая 12, 2016, 15:05
Честно признаться я бы не стал покупать молочку и мясо с этой фермы.
А я бы стал. Радиоактивность продукта не зависит от удаленности от ЧАЭС, а зависит от того простого факта, выпадали в этой местности радионуклиды или нет.
Цитата: procyone от мая 12, 2016, 14:34
и рассчитывает что проект окупится через 4-5 лет.
Вот я и не пойму, откуда такие цифры.
Ну не дает солнечная электростанция энергии в темное время суток - как раз во время пика потребления. И в пасмурную погоду у нее тоже все очень плохо (а климат в Белоруссии даже более влажный, чем в Средней полосе).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2016, 19:39]
А я бы стал. Радиоактивность продукта не зависит от удаленности от ЧАЭС, а зависит от того простого факта, выпадали в этой местности радионуклиды или нет.

В Беларуси выбор большой молочной продукции.  Мне Савушкин продукт с Берестейщены нравится . http://www.savushkin.by/


Цитировать
Вот я и не пойму, откуда такие цифры.
Ну не дает солнечная электростанция энергии в темное время суток - как раз во время пика потребления. И в пасмурную погоду у нее тоже все очень плохо (а климат в Белоруссии даже более влажный, чем в Средней полосе).

Так инвесторы утверждают об окупаемости проекта.  Они бы не стали вкладывать деньги если бы проект был не прибыльным.


У нас на крыше дома стоит солнечная батарея большой мощности.  Срок окупаемости около 10 лет. Инвертор немецкого производства, панели - китайского. Срок КПД панелей  приблизительно 25 лет. Гарантия на панели тоже 25 лет. 

Солнечная энергия стоит дорого даже в самых солнечных странах. Ядерная энергетика остается самой дешевой. Срок окупаемости Белорусской АЭС около 15 лет. По сравнению с солнечной электростаницей мощности совсем другие. В Беларуси другая проблема . Люди пострадавшие от чернобыльской аварии болезнено реагирует на строительство новой АЭС в Островце. Даже после как им объяснищь, что Ровенская АЭС находится на границе с Беларусью, а Игналинская АЭС находилась до 2009г у границы северной Беларуси. Объясняешь, что если Беларусь не построит АЭС, то литовцы рано или поздно построят новую АЭС у границе. Все равно АЭС не нужна.

Ильич

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2016, 19:39
Радиоактивность продукта не зависит от удаленности от ЧАЭС, а зависит от того простого факта, выпадали в этой местности радионуклиды или нет.
Фуражное зерно может быть и не из этой местности. Советский Союз, если меня не обманывали, закупал такое зерно из-за океанов - Австралия, Канада, США.

Ильич

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2016, 08:22
Интересно, когда в белорусском климате окупится солнечная электростанция?
Значительная часть дней в году пасмурная; зимой слишком низко стоит солнце и короток световой день. Основным источником энергии для чего бы то ни было она, понятно, быть не может.
Это всё же дело инвестора. Остальным, и белорусам прежде всего, важно насколько надежным будет такой источник. А срок окупаемости 4-5 лет не слишком важный критерий. ГЭС строят при расчетном сроке окупаемости в десятки лет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр