Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С чего начать изучать японский?

Автор aim, апреля 29, 2016, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: Mechtatel от апреля 30, 2016, 17:16
Цитата: Bhudh от апреля 30, 2016, 16:29
Цитата: Mechtatel от апреля 30, 2016, 12:09В русско-японских или японско-русских словарях обычно даётся очень сжатая информация.
Шо, даже в ЯРКСИ

Это другое дело. Я имею в виду те бумажные словари, которые имею и с которыми в основном работаю. Большого японского словаря у меня нет (не попадался в книжных магазинах), есть китайские.
Думаю, и в Большом словаре об иерогах мало информации - нужно смотреть специальные словари иероглифов ( нпр. словарь Фельдман... )

aim


Joris

Цитата: Imp от апреля 30, 2016, 07:36
либо (чаще всего) были утрачены в современном китайском
ничего там не было утрачено; что было в вэньяне, то юзается и сейчас огого как (в письменной речи, естественно)  и прекрасно понимается
+ эти «утраченные» значения постоянно вылазят в сочетаниях

совсем другое дело — то, что таких значений не было :-)
yóó' aninááh

Imp

Цитата: Joris от мая  3, 2016, 10:10
Цитата: Imp от апреля 30, 2016, 07:36
либо (чаще всего) были утрачены в современном китайском
ничего там не было утрачено; что было в вэньяне, то юзается и сейчас огого как (в письменной речи, естественно)  и прекрасно понимается
+ эти «утраченные» значения постоянно вылазят в сочетаниях

совсем другое дело — то, что таких значений не было :-)
я имел ввиду современный язык, современное использование и, главное, современные словари. Думаю вы согласитесь, что если взять современный словарь иероглифов для школьников в Японии и Китае, то значение знаков и там, и там не всегда стопроцентно идентичны.

Нельзя говорить об идентичности иероглифов и их смыслов с современной культуре КНР и современной культуре Японии. Эти смыслы близки, но часто не тождественны и местами то, что в Японии воспринимается как естественное, а иногда и первое значение кандзи, в Китае можно увидеть лишь толстых словарях на пятом месте, хотя изначально именно это значение было основным и в самом китайском.

Утрачены возможно и громкое слово, меньше используются это точно
海賊王に俺はなる

Joris

Цитата: Imp от мая  3, 2016, 10:42
то значение знаков и там, и там не всегда стопроцентно идентичны.
я и не говорил про идентичность

я всего-то о том,что в композитах как раз таки и вылазят все значения иероглифов, + «редчайшие иероглифы», которые сами по себе не юзаются в кит.язе, но юзаются в японском;
+ письменная речь, где тоже вылазят «левые» значения с 15-16 мест словаря))
yóó' aninááh

Joris

Есть все-таки плюсы изучения японского после китайского.

Во-первых, кит.яз. приучает запоминать иероглифы. Не знаешь, как писать, придется лезть в словарь смотреть. В японском не так, все-таки, забыл иерог, можно написать каной (мы говорим про нормальное изучение, когда подразумевается, что и писать ты тоже умеешь).

Во-вторых, когда я учил японский, проблема была в онах, не запоминались они вообще. С кунами же проблем никаких. После кит.яза онные чтения становятся на свои места. Прекрасно видны соответствия даже с современным путунхуа. Само собой, чтение в конкретном слове не угадаешь (типа варианты -ing → ei/yō), но для заучивания слов-канго, кит.яз. — огромный плюс. Само собой, его тоже неплохо знать нужно.

Да, формы иероглифов отличаются, но это, имхо, вообще проблемы не представляет.
yóó' aninááh

Imp

Цитата: Joris от мая  3, 2016, 11:54
Есть все-таки плюсы изучения японского после китайского.
мне кажется с этим здесь никто не спорит. Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово :)
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Imp от мая  3, 2016, 12:02
Цитата: Joris от мая  3, 2016, 11:54
Есть все-таки плюсы изучения японского после китайского.
мне кажется с этим здесь никто не спорит. Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово :)
Дык ЛФ ведь. Здесь персидский начинают учить с арабского, а английский - с французского.
Кстати, если кто надумает изучать цыганский, обязательно предварительно досконально изучите санскрит, персидский, армянский и греческий, а то дело не пойдёт.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от мая  3, 2016, 13:31
Тогда уж без праиндоевропейского дело не пойдёт.
О, это будет просто идеальный способ изучения!

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2016, 13:30Кстати, если кто надумает изучать цыганский, обязательно предварительно досконально изучите санскрит, персидский, армянский и греческий, а то дело не пойдёт.
Ну вот, мне до цыганского на пол-языка меньше осталось изучить. ;) ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Imp от мая  3, 2016, 12:02
Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово
Иногда мне кажется, что это разумный совет ;D
Жалко только, что у меня интерес к японскому прошел после китайского.
yóó' aninááh

Imp

Интересно, почему? У меня наоборот, я начинал с японского, но потом быстро его забросил и долго учил китайский, сейчас вернулся к японскому и жалею, что так много времени им не занимался почти. А у вас какие причины для утраты интереса (уже к японскому)?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2016, 13:30
Цитата: Imp от мая  3, 2016, 12:02
Цитата: Joris от мая  3, 2016, 11:54
Есть все-таки плюсы изучения японского после китайского.
мне кажется с этим здесь никто не спорит. Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово :)
Дык ЛФ ведь. Здесь персидский начинают учить с арабского, а английский - с французского.
Кстати, если кто надумает изучать цыганский, обязательно предварительно досконально изучите санскрит, персидский, армянский и греческий, а то дело не пойдёт.
:yes: Да, это наше, фирменное. Я понимаю, откуда это, но мне кажется иногда нам нужно больше прагматики ;D
海賊王に俺はなる

Joris

Цитата: Imp от мая  3, 2016, 19:34
Интересно, почему? У меня наоборот, я начинал с японского, но потом быстро его забросил и долго учил китайский, сейчас вернулся к японскому и жалею, что так много времени им не занимался почти. А у вас какие причины для утраты интереса (уже к японскому)?
Когда-то мне японский был интересен и т. п. Я его усиленно учил. Хватило правда меня чуть больше, чем на один том нечаевой. Но чего мне в японском хотелось всегда и больше всего — большие скопления иероглифов, типа, как в каком-то тексте там было 東京国立博物館. Кит.яз. мне их дал. Но дело даже не в этом.
Много времени прошло с тех пор (почти шесть лет, как я его забросил). Я многое забыл, но и много чего помню. Начинать заново — пытка.
Offtop
Плюс еще такой момент, китайские чтения у меня само собой первыми всплывают, типа 季節 сначала как jìjié, а потом только кисэцу. Вопрос времени да. Но кит.яз. и китайские чтения у меня в приоритете все-таки.
yóó' aninááh

Мечтатель

Мне китайский язык интересен главным образом из-за богатого культурного наследия Поднебесной, возможностью читать в оригинале трактаты Лао-цзы и Чжуан-цзы, а также поэзию Ван Вэя и Тао Юань-мина. Современный Китай ничем особенно не привлекает, в отличие от модерновой Японии с её литературой, кинематографом и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

Цитата: Mechtatel от мая  3, 2016, 20:39
Мне китайский язык интересен главным образом из-за богатого культурного наследия Поднебесной, возможностью читать в оригинале трактаты Лао-цзы и Чжуан-цзы, а также поэзию Ван Вэя и Тао Юань-мина. Современный Китай ничем особенно не привлекает, в отличие от модерновой Японии с её литературой, кинематографом и т. д.
Как гриццо 各有所好. Меня интересует только сферический путунхуа в вакууме. И совсем 稍微一点儿 бэйцзинхуа. Всякие прилагающиеся к этому материалы, типа культуры, фильмов, музыки, китайцев, самого Китая до лампочки.
yóó' aninááh

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от мая  3, 2016, 22:41
А чего не с комбанва? :what:
Это если вы начали учить нихонго вечером.
А знаете, каким было моё первое японское слово? Бунко - спектр. [о] долгое.

Poirot

Цитата: Alexandra A от апреля 30, 2016, 10:41
Утреннее Свежее Народное Владетельное Владетельное Общинное Человеческое Народное Всеобщее Мирное Государство
Звучит на редкость коряво. И почему два раза "владетельное"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от мая  3, 2016, 23:01
Цитата: Alexandra A от апреля 30, 2016, 10:41
Утреннее Свежее Народное Владетельное Владетельное Общинное Человеческое Народное Всеобщее Мирное Государство
Звучит на редкость коряво. И почему два раза "владетельное"?

Видимо, потому что 朝鮮民主主義人民共和國

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2016, 22:45Это если вы начали учить нихонго вечером.
Не помню :(. Кажется, всё-таки днём...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Imp от мая  3, 2016, 12:02
Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово
Разовью мысль. Чтобы начать изучать шведский, надо выучить английский и немецкий. Чтобы начать изучать английский, надо выучить немецкий и французский (как минимум). :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр