Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский vs немецкий

Автор Rwseg, апреля 28, 2016, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 19, 2016, 15:00я, конечно, понимаю, что это чисто мои заморочки... но я органически не выношу чавкания. меня физически выворачивает, такая реакция организма. Пообщавшись с китайскими туристами на Маврикии, я сделала вывод, что в Китай мне путь закрыт.
О-о-о... Теперь понятно.


Мой единственный опыт общения с китайцем вживую - это когда мой отец, приехавший в Москву на переговоры с китайским товарищем, представлявшим какое-то китайское производственное объединение (дай Бог памяти, в каком это году... примерно в 1990-91), зачем-то взял меня с собой на эти переговоры. (Я тогда ещё студентом был, и учился совсем по другому профилю... Видимо, отцу не хватало уверенности, и хотелось заручиться поддержкой близкого человека). Мы пришли к нему на съёмную квартиру. Он нас угощал чаем со всякими сладостями. (Запомнилось, что китайские конфеты совершенно несъедобны, но остальные сладости были из ближайщего универсама. А вот чай был очень вкусный - в магазинах тогда такого не было, только заваривался до привычного состояния где-то примерно раза с третьего...). Насколько мне помнится, он был очень деликатен, хорошо воспитан, и, разумеется, не чавкал. Ну так он и не работягой же каким-то был - вполне себе интеллигент. Русским владел вполне на уровне, а это о чём-то, да говорит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Vesle Anne от мая 19, 2016, 15:00
я, конечно, понимаю, что это чисто мои заморочки... но я органически не выношу чавкания. меня физически выворачивает, такая реакция организма.
А к пердению за столом вы как относитесь?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ильич

Цитата: Iyeska от мая 19, 2016, 14:45
в Питере и Москве с переводами с китайского проблем нет, мягко говоря.
А уж с переводами с немецкого и подавно.
Как уже сто раз сказано, искать нужно место/способ получения заказов, а там, хоть с суахили.

Vesle Anne

Цитата: Ильич от мая 19, 2016, 15:13
Вы просто не замечаете, как активно китайцы завоевывают наш рынок автомобилей. Если в 90-е мы продавали в Китай КАМАЗы, то теперь покупаем аналогичные. Да и легковые автомобили уже не редкость, особенно в Москве.
ну почему же не замечаю? но корейцев все равно пока больше, имхо.
Цитата: Ильич от мая 19, 2016, 15:16
а там, хоть с суахили.
кстати. про суахили не знаю, а с африкаансом я выясняла. невостребован  :( заказы бывают от случая к случаю...
Цитата: Lodur от мая 19, 2016, 15:15
Насколько мне помнится, он был очень деликатен, хорошо воспитан, и, разумеется, не чавкал. Ну так он и не работягой же каким-то был - вполне себе интеллигент. Русским владел вполне на уровне, а это о чём-то, да говорит.
Lodur, я же вроде говорила уже, что со мной в универе масса китайцев училась и я ничего такого тоже не замечала :)
я подозреваю, что китайцы, даже не студенты, просто долго живущие в России/Европе/США тоже отвыкают от этой дурной привычки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 19, 2016, 14:50
Цитата: Iyeska от мая 19, 2016, 14:47
Да вы в себе ли?
а вы? вы чего с ума сходите? успокойтесь, пожалуйста. не поняли, ну так переспросите. чего зря психовать?
Цитата: Vesle Anne от мая 19, 2016, 14:33
авто сейчас корейского много. так что тоже не китайский нужен.
разворачиваю мысль (бо непонятно, как оказалось). на рынке автомобилей (в том числе всякие автопогрузчики и прочая техника) сейчас активно лидирует Hyundai. поэтому желающим переводить из этой области корейский будет нужнее.
Большие концерны часто сами всю документацию хотя бы на английский ещё дома перелопачивают, так они отвечают за верность перевода.

Немецкий несомненно очень нужный язык, но китайский очень востребован. Просто обычно это совершенно отдельный рынок и переводчики с других языков о нём не всегда хорошо осведомлены.

Здесь неправильно говорить, какой из этих языков более востребован даже сужая критерии до технических переводов. Если у человека наработана база, есть постоянные заказы, связи опять же, хоть монгольский может пригодиться.

Правда, я ещё раз это скажу: чтобы русскому делать технические переводы с китайского, учить его придётся дольше, чем немецкий, при всех прочих равных.

Немецкий однозначно проще выучить до необходимого уровня.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от мая 19, 2016, 15:15
Цитата: Vesle Anne от мая 19, 2016, 15:00я, конечно, понимаю, что это чисто мои заморочки... но я органически не выношу чавкания. меня физически выворачивает, такая реакция организма. Пообщавшись с китайскими туристами на Маврикии, я сделала вывод, что в Китай мне путь закрыт.
О-о-о... Теперь понятно.


Мой единственный опыт общения с китайцем вживую - это когда мой отец, приехавший в Москву на переговоры с китайским товарищем, представлявшим какое-то китайское производственное объединение (дай Бог памяти, в каком это году... примерно в 1990-91), зачем-то взял меня с собой на эти переговоры. (Я тогда ещё студентом был, и учился совсем по другому профилю... Видимо, отцу не хватало уверенности, и хотелось заручиться поддержкой близкого человека). Мы пришли к нему на съёмную квартиру. Он нас угощал чаем со всякими сладостями. (Запомнилось, что китайские конфеты совершенно несъедобны, но остальные сладости были из ближайщего универсама. А вот чай был очень вкусный - в магазинах тогда такого не было, только заваривался до привычного состояния где-то примерно раза с третьего...). Насколько мне помнится, он был очень деликатен, хорошо воспитан, и, разумеется, не чавкал. Ну так он и не работягой же каким-то был - вполне себе интеллигент. Русским владел вполне на уровне, а это о чём-то, да говорит.
китайцы разные бывают, но у простого народа даже из городов замашки часто действительно очень уж деревенские от сохи: рыгать, пускать газы, смачно харкать, чавкать прилюдно для многих просто нормально, они искренне не понимают, что это делать некрасиво в некоторых культурах. Объяснение там просто чаще всего такое: держать в себе всё это вредно, поэтому при первом позыве - всё наружу ;D
海賊王に俺はなる

Валер

Цитата: rlode от мая 14, 2016, 20:36
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 20:26
Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2016, 19:55
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 15:44
это всё так, конечно, но даосизм выражает мистическое измерение китайской души, потому и к политическому влиянию даосы никогда особенно и не стремились.
Честно говоря, китайцы наверно самый не мистический народ из всех которые мне известны. :umnik:

Чань-буддизм и даосизм - одни из наиболее ярких мистических традиций мира.
По философским и религиозным традициям нельзя судить о народе в целом.
Ну это смотря как строго судить :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Valkyrie

Китайский vs. немецкий?

Ну я бы сказала так: китайский, японский, английский и тд - для бизнеса (у кого он с какой страной связан). Немецкий  - для души. 

Bhudh

Хе. На одной из моих прошлых работ один манагер прекрасно пользовался немецким для бизнеса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр