Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский vs немецкий

Автор Rwseg, апреля 28, 2016, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 16:49
С китайским я могу нарисовать иероглифическую надпись, и созерцать, медитировать на неё
вы меня простите, я сам во многом даос, но видимо испорченный, мне вдруг весело стало ;D Это я просто так, для разрядки обстановки ...
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 00:16
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 16:49
С китайским я могу нарисовать иероглифическую надпись, и созерцать, медитировать на неё
вы меня простите, я сам во многом даос, но видимо испорченный, мне вдруг весело стало ;D Это я просто так, для разрядки обстановки ...

Ну я утрирую, конечно, и сам посмеиваюсь. Но тем не менее и такой способ "проведения досуга" может быть. Понятно, что для этого не подойдёт инструкция к утюгу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Offtop
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 23:25
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:35
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:25
У меня есть статьи Маслова. Мне нравятся. Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.

Да, он еще рассказывал, что до эпохи Шан Китай населяли рогатые люди :)

:what:
У меня его тексты по чань/дзэн-буддизму и даосизму. Довольно таки грамотно и вместе с тем доходчиво материал изложен. Для знакомства с учениями, популяризации сгодятся.

Хотите популярного - читайте Торчинова. На мой взгляд, он куда более качественно писал.
Знаю, у меня есть его работы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Касаемо созерцания иероглифов нужно отметить, что современная цивилизация лишена измерения священного, сакрального. Поэтому кажется почти глупостью религиозно-трепетное отношение к изреченному или написанному тексту. Это не значит, что иной подход невозможен. В исламе священен текст Корана, все знают значение мантр в индуизме и буддизме. Так же и в традиционной цивилизации иероглифа сакральное значение имеет мудрость, выраженная в письменных знаках. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Rwseg от мая 14, 2016, 21:55
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:47
готовность погрузиться в соответствующую культуру.
Особенно в «Урюпинске» много китайской культуры. ;D Да и в Москве её не особо. И в инструкции к китайскому утюгу её тоже не очень много. :)

Культура выражена уже в самом языке. Например, название 中国 указывает на китаецентричность культуры Поднебесной. Погружаясь в материал китайского языка вы постоянно сталкиваетесь с разными деталями, открывающими особенности мировоззрения китайцев. Просто не каждому человеку это легко - быть достаточно пластичным умственно, чтобы схватывать особенности культуры, столь непохожей на родную. Для этого требуются не только интеллект, эрудиция, лингвистические способности, но и интуиция.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Немецкий язык, конечно, проще. Тут даже и говорить не о чем. Я знаю его недостаточно хорошо, но это потому, что мне он пока практически не нужен, не является рабочим языком. Если возникнет необходимость, всегда можно заняться им основательно и усовершенствовать знания до должного уровня. С китайским всё не так легко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Мечтатель, вы слишком романтик.  :) Я тоже таким был. После нескольких месяцев жизни в Китае этот проходит.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 15, 2016, 09:04
Мечтатель, вы слишком романтик.  :) Я тоже таким был. После нескольких месяцев жизни в Китае этот проходит.
да уж, китайцы - прагматики в квадрате, очень быстро отучивают от мыслей о сакральном :(
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 15, 2016, 06:03
Касаемо созерцания иероглифов нужно отметить, что современная цивилизация лишена измерения священного, сакрального. Поэтому кажется почти глупостью религиозно-трепетное отношение к изреченному или написанному тексту. Это не значит, что иной подход невозможен. В исламе священен текст Корана, все знают значение мантр в индуизме и буддизме. Так же и в традиционной цивилизации иероглифа сакральное значение имеет мудрость, выраженная в письменных знаках.
мне не кажется глупостью, что вы пишите, особенно о иероглифах, но созерцать можно в соответствующей обстановке, в самом же Китае иероглифы сократили, некоторые так вообще изуродовали, и записывают ими всё чаще вещи банальные, поэтому в этом много правды: Китай лучше всего любить на расстоянии (впрочем, как и всё остальное)
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 09:48
Китай лучше всего любить на расстоянии (впрочем, как и всё остальное)
Мда...
Если под словом "Китай" подразумевать Хэйхэ, Далянь или Харбин, то да, пожалуй. Но Китай на них не кончается. Впрочем, как и всё остальное 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Centum Satәm

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 10:54
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 09:48
Китай лучше всего любить на расстоянии (впрочем, как и всё остальное)
Мда...
Если под словом "Китай" подразумевать Хэйхэ, Далянь или Харбин, то да, пожалуй. Но Китай на них не кончается. Впрочем, как и всё остальное 8-)
А чем Далянь хуже Фучжоу или Хэфея? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ильич

Народ!
А по теме: письменный перевод на русский, как способ зарабатывать, что скажите?

Imp

Цитата: Ильич от мая 15, 2016, 14:08
Народ!
А по теме: письменный перевод на русский, как способ зарабатывать, что скажите?
это вариант, но совершенно не для всех. Лучше получается у женщин обычно, усидчивости требует. Я сам только если голодать буду стану этим заниматься
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Centum Satәm от мая 15, 2016, 13:37
А чем Далянь хуже Фучжоу или Хэфея? :what:
Насчёт Хэфэя не знаю, не был, а в Фучжоу хотя бы есть что посмотреть, в отличие от. Ведь если вы, планируя поездку в Россию, поедете вместо Москвы, Петербурга или Великого Новгорода (или любого другого в Золотом Кольце, для начала) поедете какой-нить Задрищенск или Мухосранск, то потом не нужно говорить, что Россия неинтересная, что посмотреть там нечего, и вообще у русских нет ни культуры, ни наследия какого бы то ни было. Я лишь об этом.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 10:54
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 09:48
Китай лучше всего любить на расстоянии (впрочем, как и всё остальное)
Мда...
Если под словом "Китай" подразумевать Хэйхэ, Далянь или Харбин, то да, пожалуй. Но Китай на них не кончается. Впрочем, как и всё остальное 8-)
я не хочу огульно поливать весь Китай и всех китайцев грязью, поэтому согласен в целом, но сам для себя понял, что мне легче не искать ничего, а просто интересоваться чуть более близкими мне по духу местами, типа Тайваня. Материковые китайцы с их хитростью, контрафактной едой (!), простотой-хуже-воровства, прямотой и наглостью не моя чашка чаю. Мне больше нравятся культуры, где ценность выживания стоит несколько ниже в списке жизненных приоритетов
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 14:52
Цитата: Ильич от мая 15, 2016, 14:08
Народ!
А по теме: письменный перевод на русский, как способ зарабатывать, что скажите?
это вариант, но совершенно не для всех. Лучше получается у женщин обычно, усидчивости требует. Я сам только если голодать буду стану этим заниматься
Гм. Совершенно для всех вариант. Возьмите для начала пару-тройку таможенных деклараций. Посидите с ними несколько часов с непривычки, а потом этот шаблон используйте, и будет вам щщастте. Ибо все они одинаковые, только название груза да места отправки меняется. А платят на выходе столько же. Но оно того стоит, если учесть, что при наличии шаблона и некоторого опыта перевод типовой декларации занимает от двух до пяти минут.
Скучным такой вид подработки никак нельзя назвать, ибо соскучиться просто не успеете за эти несколько минут. Профит же очевиден.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 14:56
не нужно говорить, что Россия неинтересная, что посмотреть там нечего, и вообще у русских нет ни культуры, ни наследия какого бы то ни было. Я лишь об этом.
ни в коем случае такого о китайцах не думаю
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 14:58
... а просто интересоваться чуть более близкими мне по духу местами, типа Тайваня.
:3tfu:
Даже забавно, насколько всё-таки люди разные... Меня вот Тайвань УЖАСНО разочаровал. После Китая там вообще нечего делать. Всё то же, только ужатое до размеров обеденного стола, с омерзительным нагромождением нелепо понятой европейской архитектуры, неизбывной грязью и вонью на узеньких улочках, забитых байкерами. Но в целом да - каждому своё. Спорить не буду.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 14:59
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 14:52
Цитата: Ильич от мая 15, 2016, 14:08
Народ!
А по теме: письменный перевод на русский, как способ зарабатывать, что скажите?
это вариант, но совершенно не для всех. Лучше получается у женщин обычно, усидчивости требует. Я сам только если голодать буду стану этим заниматься
Гм. Совершенно для всех вариант. Возьмите для начала пару-тройку таможенных деклараций. Посидите с ними несколько часов с непривычки, а потом этот шаблон используйте, и будет вам щщастте. Ибо все они одинаковые, только название груза да места отправки меняется. А платят на выходе столько же. Но оно того стоит, если учесть, что при наличии шаблона и некоторого опыта перевод типовой декларации занимает от двух до пяти минут.
Скучным такой вид подработки никак нельзя назвать, ибо соскучиться просто не успеете за эти несколько минут. Профит же очевиден.
это если у вас есть доступ к таким переводам, иногда даже связи, а если вам перепадает фигня всякая, то материалы к медконференции, то спецификация станка, то пардоньте, здесь шаблоны мало чем полезны
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 15:02
это если у вас есть доступ к таким переводам, иногда даже связи, а если вам перепадает фигня всякая, то материалы к медконференции, то спецификация станка, то пардоньте, здесь шаблоны мало чем полезны
Так не нужно браться за такие унылые вещи. Я вот давнооооооо уже расставил для себя приоритеты: если мне подсовывают какую-то скучную дрянь о станках на 100500 страницах, то я за неё просто не возьмусь, даже если мне будут сулить немыслимые профиты. Ибо мне своё время и нервы намнооооого дороже.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 15:02
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 14:58
... а просто интересоваться чуть более близкими мне по духу местами, типа Тайваня.
:3tfu:
Даже забавно, насколько всё-таки люди разные... Меня вот Тайвань УЖАСНО разочаровал. После Китая там вообще нечего делать. Всё то же, только ужатое до размеров обеденного стола, с омерзительным нагромождением нелепо понятой европейской архитектуры, неизбывной грязью и вонью на узеньких улочках, забитых байкерами. Но в целом да - каждому своё. Спорить не буду.
Иеска, они же тупо свободные люди, они образованнее далушных обычно заметно лучше, хотя сейчас ситуация и меняется, но не сильно. Мне люди на Тайване нравятся, вежливость
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 15:05
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 15:02
это если у вас есть доступ к таким переводам, иногда даже связи, а если вам перепадает фигня всякая, то материалы к медконференции, то спецификация станка, то пардоньте, здесь шаблоны мало чем полезны
Так не нужно браться за такие унылые вещи. Я вот давнооооооо уже расставил для себя приоритеты: если мне подсовывают какую-то скучную дрянь о станках на 100500 страницах, то я за неё просто не возьмусь, даже если мне будут сулить немыслимые профиты. Ибо мне своё время и нервы намнооооого дороже.
могу только констатировать, ты хорошо устроился!
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 15:05
Иеска, они же тупо свободные люди, они образованнее далушных обычно заметно лучше, хотя сейчас ситуация и меняется, но не сильно. Мне люди на Тайване нравятся, вежливость
Так и китайцы тупо свободные люди. Стереотипами мыслишь, друже!
Мне лично тайваньцы показались унылыми, предсказуемыми, довольно меркантильными и по-западному неприятно практичными.
В Китае никакой особой невежливости в противовес некой особой тайваньской вежливости также не заметил. Очень много интереснейших людей встретил, сногсшибательно непредсказуемых, творческих, нестандартно мыслящих. В восторге полнейшем был каждый раз. Чего не могу сказать о Тайване, как уже отписался выше.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Imp от мая 15, 2016, 15:06
могу только констатировать, ты хорошо устроился!
(С) Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт (С) :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от мая 15, 2016, 15:12
Цитата: Imp от мая 15, 2016, 15:06
могу только констатировать, ты хорошо устроился!
(С) Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт (С) :smoke:
спасибо большое за жизненную мудрость, а что там у тебя в подписи, про какую это войнуху? ;)
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр