Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сохранность ПИЕ-фонетики в древних языках

Автор Валер, апреля 28, 2016, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Вот, попалось:

"Санскрит - периферийный язык индоевропейской семьи, существенно более далекий от праязыка, чем, например, литовский (даже несмотря на то, что санскрит зафикисрован письменно на двадцать веков раньше по времени). Как-то так получилось, что праиндоевропейская фонетика в литовском сохранилась почти в неизменном виде, тогда как в санскрите она довольно сильно изменилась (одно стяжение всех кратких гласных в "а" чего стоит). И лексика в литовском тоже оказалась сохраннее, чем в санскрите."

http://gorod.tomsk.ru/index-1199616567.php

Удивительно нам это..но главный вопрос такой: можно ли сравнить сохранность ПИЕ фонетики в целом в таких языках как санскрит,  древнегреческий и латынь, хотя последняя наверное уже мимо?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

По гласным древнегреческий, особенно дорийский, хорошую сохранность показывает, по согласным санскрит (единственный язык, сохранивший звонкие придыхательные, пусть им сейчас и отказывают в первичной пиейности).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2016, 13:40
по согласным санскрит (единственный язык, сохранивший звонкие придыхательные, пусть им сейчас и отказывают в первичной пиейности).
По согласным ещё каким-то кроме названных, или?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Три серии T/D/Dʰ сохранились почти в чистом виде, лабиовелярные и палатальные — в изменённом, как и в других satəm.
Ларингалы оставили кучу следов, по которым де Соссюр их и обнаружил, s и в чистом виде, и в ошипященном, даже остатки носовых сонантов есть, не говоря уж о плавных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2016, 13:40вонкие придыхательные, пусть им сейчас и отказывают в первичной пиейности
Что, уже на звонкие придыхательные покусились?Я только о глухих слышал.
С гласными тоже не всё так однозначно, при живом примере диссимиляции индоарийского "а" в цыганских.
Мне, видать, никогда не понять исторической фонетики... :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Lodur от апреля 28, 2016, 14:06Что, уже на звонкие придыхательные покусились?Я только о глухих слышал.
Дык, глоттальные теории, во всей их красе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2016, 13:40
(единственный язык, сохранивший звонкие придыхательные, пусть им сейчас и отказывают в первичной пиейности).

1. Это кто это отказывает?
2. Архаичность важнее системная, чем элементарная. Например, прагерманская система согласных архаичнее балтославянской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 28, 2016, 14:06
С гласными тоже не всё так однозначно, при живом примере диссимиляции индоарийского "а" в цыганских.
И как тогда возникли санскр. ca vs. ka?

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 29, 2016, 08:18И как тогда возникли санскр. ca vs. ka?
Да тысячью разных способов могли возникнуть. Самый простой - *k vs. *k'. Но можно и поэкзотичнее чего-нить вспомнить, например, возникновение итальянских слов "чао" (ciao), "чабатта" (ciabatta).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 29, 2016, 10:12
Самый простой - *k vs. *k'.
Что здесь простого?
Как тогда возникли *k vs. *k'?
Почему cakara от корня kr "делать"?
Почему санскр. ca - ka соответствуют *k(ʷ)e - *k(ʷ)o в других ИЕ?

Почему 1sg. cakara, но 3sg. cakāra?
Почему санскр. ā соответствует то краткому гласному в ост. ИЕ, то долгому в одинаковых условиях?

Цитата: Lodur от апреля 29, 2016, 10:12
Но можно и поэкзотичнее чего-нить вспомнить, например, возникновение итальянских слов "чао" (ciao), "чабатта" (ciabatta).
В смысле? То есть, все слова в санскрите на са - это заимствования?

лад

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2016, 15:58
2. Архаичность важнее системная, чем элементарная. Например, прагерманская система согласных архаичнее балтославянской.
Ооо, Гамкрелидзе торжествует :down:. Лейденцы несогласны.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 29, 2016, 12:13
Цитата: Lodur от апреля 29, 2016, 10:12
Самый простой - *k vs. *k'.
Что здесь простого?
Как тогда возникли *k vs. *k'?
Почему cakara от корня kr "делать"?
Почему санскр. ca - ka соответствуют *k(ʷ)e - *k(ʷ)o в других ИЕ?

Почему 1sg. cakara, но 3sg. cakāra?
Почему санскр. ā соответствует то краткому гласному в ост. ИЕ, то долгому в одинаковых условиях?
При желании, всё можно объяснить по-другому, чем объясняется сейчас. Разве нет?
(Вы прекрасно знаете, что я не лингвист, так что нет смысла загонять меня в угол. Я всё равно не буду писать никаких объяснений, в которых не уверен, а я ни в чём не уверен :)).

Цитата: Iskandar от апреля 29, 2016, 12:13В смысле? То есть, все слова в санскрите на са - это заимствования?
Ничего похожего я не подразумевал (да и из моих двух примеров из итальянского, одно (ciao) - не заимствование). Я просто к тому, что сочетание "ча" может по разному возникнуть, и наличие какого-то отличного от "а" гласного необязательно, что и демонстрируют эти слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 29, 2016, 19:29
При желании, всё можно объяснить по-другому, чем объясняется сейчас. Разве нет?
При каком-таком желании?
При желании можно квантовую механику объяснять воздействиями ангелов и демонов, столпившихся тысячами "на острие иглы".
Оставьте эти постмодернистские штучки. Какой смысл в принципе лезть в факты, если вы избрали позу агностицизма (да ещё к тому же не разбираетесь в предмете)? Или имейте совесть отвечать за свои слова по существу.

Цитата: Lodur от апреля 29, 2016, 19:29
да и из моих двух примеров из итальянского, одно (ciao) - не заимствование
Ошибаетесь.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр