Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rusiokовский эксперимент по автоаудированию

Автор Rusiok, апреля 28, 2016, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цель: проверить, различаешь ли сам лично две-три фонемы (варианта фонемы или т.п.).

Понадобятся:
- компьютер с Excelом или т.п.;
- звукозаписывающее, оно же звуковоспроизводящее устройство (смартфон, диктофон или т.п.);
- для удобства: принтер, бумага, ножницы, клей.

Методика:
1. Назначить два-три слова, различающиеся лишь проверяемыми фонемами;
2. С помощью формулы случайного выбора сформировать список минимум из 60-ти, а лучше из 110-ти экземпляров  слов, назначенных в п.1, повторяющихся в случайном порядке;
3. Включить устройство на запись и внятно, с паузами после каждого слова  прочитать список, сформированный в п. 2;
4. Закрыть список п. 2, включить устройство на воспроизведение и прослушать запись, формируя новый список на слух;
5. Откинуть из списков п. 2 и п. 4 одинаковое для обоих списков количество (от 3 до 7) слов в начале списков и ещё несколько слов из концов списков так, чтобы оставшееся количество слов было 50 или 100 (назначение п. 5 - исключить слова из начала и конца списка, которые непроизвольно запоминаются. Можно до звукозаписи распечать список п. 2, разрезать его в случайном месте и склеить начало второй части списка с концом первой);
6. Сравнить остатки списков п. 2 и п. 4 между собой и сделать выводы (в процентах) о том, насколько вы лично различаете заданные фонемы.

Лично у меня (а пытался я воспроизвести смычные трёх серий реконструированного ПИЕ) результат был обескураживающим. Несмотря на то, что я старался произносить эти три фонемы по-разному и вроде как (то ли по ощущениям от собственного речевого аппарата, то ли реально, слыша свой голос через кости черепа) воспринимал, что произношу фонемы по-разному, но слова, записанные на смартфон, я, оказывается почти не различал.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр