Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причастия и отглагольные прилагательные

Автор From_Odessa, апреля 28, 2016, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Где проходит четкая граница между причастия и отглагольными прилагательными, если она есть? В чем их отличие?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

Мало рук ) Пальцев, вернее ) Описка, которую уже не могу исправить.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 00:00
Где проходит четкая граница между причастия и отглагольными прилагательными, если она есть? В чем их отличие?

Самое наглядное отличие — прилагательные не имеют временной соотнесённости (причастия имеют относительную временную привязку по абсолютной сказуемого) и с дополнениями не дружат.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2016, 00:39
прилагательные не имеют временной соотнесённости
Что здесь имеется в виду? Извините, я не очень понял.

Сразу спрошу. Вот, например, у нас есть словосочетание "жареная картошка". Тут "жареная" - это отглагольное прилагательное?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 00:42
Что здесь имеется в виду? Извините, я не очень понял.

У прилагательных на вопрос «когда?» ответ — «всегда». У сказуемых на тот же вопрос могут быть ответы «в прошлом», «сейчас», «в будущем». У причастий — ответы «прежде чем», «одновременно с», «после того, как». Так понятнее?

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 00:42
Сразу спрошу. Вот, например, у нас есть словосочетание "жареная картошка". Тут "жареная" - это отглагольное прилагательное?

Я выше дал критерии. Поэкспериментируйте сами, лучше поймёте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я вот что хотел понять. "Жареная картошка" - тут прилагательное. Но, получается, при этом "жаренная на сале картошка"? То есть, если появляется дополнение, то мы уже имеем дело с причастием (и пишем соответственно)? Или не так происходит?


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 00:51
Wolliger Mensch

Я вот что хотел понять. "Жареная картошка" - тут прилагательное. Но, получается, при этом "жаренная на сале картошка"? То есть, если появляется дополнение, то мы уже имеем дело с причастием (и пишем соответственно)? Или не так происходит?



В сочетании [жарʲәнәʲә картошкә] первое слово и причастие, и прилагательное одновременно. Как тому коту, этому сочетанию нужно измерение, т. е. добавьте контекст.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

А Вы не могли бы привести два контекста так, чтобы "жареная" превратилось сначала в прилагательное, а затем - в причастие? Простите, что прошу об этом, но я пока до конца еще не разобрался, и мне так легче будет это сделать.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 00:58
А Вы не могли бы привести два контекста так, чтобы "жареная" превратилось сначала в прилагательное, а затем - в причастие? Простите, что прошу об этом, но я пока до конца еще не разобрался, и мне так легче будет это сделать.

Эта картошка жаренее, чем та.
Жаренная мной картошка.

Отсутствие контекста лишь формально создаёт неопределённость, в разговорной речи без контекста такие формы по умолчанию воспринимаются как прилагательные, в чём есть своя логика: причастие по своей сути контекстная часть речи. Кроме того, в языке вообще редко терпятся грамматически неопределённые формы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Все-таки этот момент мне кажется каким-то мутным. И даже в том, что действительно отглагольные прилагательные и причастия четко отделяются друг от друга отсутствием/наличием временной соотнесенности, я не уверен. Впрочем, вполне может быть, что мои мозги никак не могут в полной мере разобраться в этом вопросе.

Волод

Надо есть "жарительную" картошку, она точно будет "прилагательным"  :green:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод


Bhudh

Как я понимаю, "жарительная" происходит от "жаритель", то есть от существительного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Надеюсь от отглагольного существительного, типа "прилагатель"  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 01:09
Все-таки этот момент мне кажется каким-то мутным. И даже в том, что действительно отглагольные прилагательные и причастия четко отделяются друг от друга отсутствием/наличием временной соотнесенности, я не уверен. Впрочем, вполне может быть, что мои мозги никак не могут в полной мере разобраться в этом вопросе.

Там нет ничего мутного, просто нужно знать принципы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2016, 08:41
Зачем так сложно? Просто жаркую.

Жареный — «которого пожарили и он в связи с этим приобрёл новые свойства».
Жаркий — собств. «склонный жарить», «имеющий свойство жарить».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр