Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мои окололингвистические наблюдения (русский язык)

Автор Artiemij, апреля 26, 2016, 00:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 21:45
Отсутствие детерминирующего слова перед «Понятие». По-моему, там должно быть либо «это понятие», либо «данное понятие», либо ещё что-то подобное.
Мне кажется, и так нормально.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Ну, это довольно логично, учитывая, что сообщение, из которого этот отрывок, ваше.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 29, 2016, 21:45
Отсутствие детерминирующего слова перед «Понятие». По-моему, там должно быть либо «это понятие», либо «данное понятие», либо ещё что-то подобное.

Употребление определённого артикля в письменном русском языке не является обязательным. Тут и по контексту нет двусмысленности. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

کوروش

Я сам испытал сильное чувство облегчения, когда увидел в письменных текстах слова "данный", "этот", "текущий". Просто до этого кто-то сказал, что эти слова употреблять не надо, и я стал стараться обходиться без них. И было очень тяжело говорить даже с самим собой. Но потом увидел эти слова в книге и удивился, насколько всё бывает легко!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

В слове «подхлимаж» на самом деле есть лишняя «а», ибо «подхалим». А «й» в «обойчине» нету. И «с» в «госзнаке» тоже нету.

Бывает же.
Я тартар!

Artiemij

Я тартар!

Artiemij

Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 18:00Ещё 3 единичных примера
Плюс ещё тянет говорить «писать на латинице/кириллице/китайских иероглифах» вместо «писать латиницей/кириллицей/китайскими иероглифами». Влияние конструкции «говорить на *** языке», видимо.
Я тартар!

Artiemij

Трудности перевода. Assassin's Creed (15:33)

«Не позволяй клинку поразить невиновного»
«Stay your blade from the flesh of an innocent»

Сходу и не подумаешь, что в этой фразе кто-то сможет усмотреть другой смысл. Видимо, автор так увлёкся поиском неточностей в переводе, что забыл, что «свои глаза» в русском не закрывают ::)
Я тартар!

Artiemij

Наконец дошло, от чего зависит сохранность /j/ после согласного: после твёрдых йот остаётся, после мягких — выпадает. То есть если бабьего/бабего и божьей/божей стабильно различаются, то третьего/третего и волчьего/волчего — это уже однозначно омонимы.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Artiemij от апреля 26, 2016, 01:00«ехать трамваем» — «ехать на трамвае» (то же самое с плыть и лететь»)
Вообще, если так посмотреть, инструменталис может заменяться на конструкцию с «на» при использовании вообще с любым орудием, которое не держат в руках при использовании: «вспахивать поле на тракторе», «шить на швейной машинке», «обрабатывать на компьютере», но не «резать на ножницах» или «копать на лопате» (хотя «гадать на картах»). С нематериальными объектами тоже вроде работает («компилировать на ассемблере» и «компилировать ассемблером»).
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр