Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

pishu vot ja raboty....

Автор Sasha, августа 3, 2004, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sasha

Zdravstvujte uvazhaemye :)
 Kak vy dumaete pochemu
kopal zemlju o.k, no
vykopal klad, a skazat vykopal zemlju nelzja.

Pervyj  imperfective, drugoj perfective. No pochemu ved eto odin i tot zhe base verb "kopal" , no vyberaet drugoj object. Ja ponimaju eto kak to prefix vlijaet, no kak? I kak etot glagol hranitsa v leksikone?
Spasibo!

Val

Выкопал землю - нет. Всю землю, что ли?
Выкопал три куба земли - да. Конкретно сколько.

Digamma

Цитата: SashaNo pochemu ved eto odin i tot zhe base verb "kopal" , no vyberaet drugoj object.
По-моему тут в семантике проблема: выкапывают в данном случае именно из земли, а следовательно нечто, от этой земли отличное.

Впрочем, по-моему можно и землю выкопать при соответствующем контексте. Предыдущий абзац описывал просто типичный случай.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Sasha

ЦитироватьПо-моему тут в семантике проблема

stroil dom
zastroil ploschadku, a ne *zastroil dom

Tut tozhe semantika?

Евгений

Sasha, на форуме имеется встроенный транслитератор, а кроме него существует ещё //translit.ru, пожалуйста, пользуйтесь ими.
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Sashastroil dom
zastroil ploschadku, a ne *zastroil dom

Tut tozhe semantika?

Цитата: Словарь УшаковаЗАСТР'ОИТЬ , застрою, застроишь, ·совер., что.
1. (·несовер. застраивать). Занять какой-нибудь участок земли постройкой. Застроить пустырь. Застроить дачами свободный участок земли.
2. (·несовер. нет). Начать строить (·разг. ).

Думаю, комментарии относительно "застроить дом" излишни, как и относительно "строить площадку" (в том же значении слова "площадка", что и в "застроить площадку").
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: Digamma
Цитата: Словарь УшаковаЗАСТР'ОИТЬ , застрою, застроишь, ·совер., что.
1. (·несовер. застраивать). Занять какой-нибудь участок земли постройкой. Застроить пустырь. Застроить дачами свободный участок земли.
2. (·несовер. нет). Начать строить (·разг. ).

Думаю, комментарии относительно "застроить дом" излишни, как и относительно "строить площадку" (в том же значении слова "площадка", что и в "застроить площадку").
Дигамо, могу точно сказать, что словарь Ушакова в этом месте устарел. — Ни разу за всю свою жизнь не слышала, чтобы глагол застроить употреблялся в значении «начать строить».

Digamma

Цитата: МаринкаДигамо, могу точно сказать, что словарь Ушакова в этом месте устарел. — Ни разу за всю свою жизнь не слышала, чтобы глагол застроить употреблялся в значении «начать строить».
Это как-то влияет на суть сказанного?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр