Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

какие есть гебраизмы русском языке?

Автор Гетманский, апреля 20, 2016, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Flos

Аминь, аллилуйя, серафим, херувим, Мессия, геенна, Сатана ...



smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич


Bhudh

Вопрос, есть ли "чистые" гебраизмы, то есть напрямую из иврита?
Всё перечисленное попало из греческих переводов. То есть гебраизмы они в греческом, а в русском по источнику грецизмы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2016, 14:50
Вопрос, есть ли "чистые" гебраизмы, то есть напрямую из иврита?

а как же всякая феня, вроде "шмон", "поц" и т.п.?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: OEDputz (n.) "obnoxious man, fool," 1964, from Yiddish, from German putz, literally "finery, adornment," obviously used here in an ironic sense. Attested in writing earlier in slang sense of "penis" (1934, in "Tropic of Cancer"). A non-ironic sense is in putz "Nativity display around a Christmas tree" (1873), from Pennsylvania Dutch (German), which retains the old German sense.
Цитата: Wiktionaryputz. From Yiddish פּוץ ‎(puts, "jerk, fool, penis"), probably a noun derivative of פּוצן ‎(putsn, "to clean, shine"); compare early modern German butzen ‎("to decorate"), modern German putzen.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2016, 15:03
Цитата: OEDputz (n.) "obnoxious man, fool," 1964, from Yiddish, from German putz, literally "finery, adornment," obviously used here in an ironic sense. Attested in writing earlier in slang sense of "penis" (1934, in "Tropic of Cancer"). A non-ironic sense is in putz "Nativity display around a Christmas tree" (1873), from Pennsylvania Dutch (German), which retains the old German sense.
Цитата: Wiktionaryputz. From Yiddish פּוץ ‎(puts, "jerk, fool, penis"), probably a noun derivative of פּוצן ‎(putsn, "to clean, shine"); compare early modern German butzen ‎("to decorate"), modern German putzen.

а шмон? я его в першу чергу имел в виду
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2016, 14:50
Всё перечисленное попало из греческих переводов.
Тогда та же суббота, только в профиль - шабаш.

Bhudh

Цитата: smith371 от апреля 20, 2016, 15:10а шмон?
У шмона дофига версий этимологий, включая одну идишскую и одну немецко-ивритскую.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от апреля 20, 2016, 14:55
расскажете о германской этимологии этих слов? :=

То есть, если через идиш — это «чистые» гебраизмы? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 20, 2016, 16:57
Цитата: smith371 от апреля 20, 2016, 14:55
расскажете о германской этимологии этих слов? :=

То есть, если через идиш — это «чистые» гебраизмы? :fp:

а про чистоту никто не говорил 8-) "чистые" гебраизмы - хасид, мосад, тора + иже с ними. большинство носителей русского языка их понимает, морфологически адаптирует. свои словечки, в доску :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Morumbar


Волод

Цитата: smith371 от апреля 20, 2016, 23:42

... "чистые" гебраизмы - хасид, мосад, тора + иже с ними. большинство носителей русского языка их понимает, морфологически адаптирует. свои словечки, в доску :smoke:

Какой такой "мосад"?
Я конечно за носителей не отвечаю,,,.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2016, 14:50Всё перечисленное попало из греческих переводов. То есть гебраизмы они в греческом, а в русском по источнику грецизмы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: Bhudh от апреля 21, 2016, 09:47
Цитата: Волод от апреля 21, 2016, 09:04Какой такой "мосад"?
Ха-Мосад ле-модиин у-ль-тафкидим меюхадим, дэсу.
Так так бы сразу и сказали МОССАД
Только я вот не помню в каком веке нашей эры, носители русского языка переняли из древнееврейского  :)  этот термин.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр