Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А не реконструировать ли нам праанглийско-персидский?

Автор Devorator linguarum, апреля 17, 2016, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2016, 15:40
Какие доказательства, что это ономатопея?
Я же не Рабинович, чтоб вам Карузо напеть. Смотрите лит-ру (хотя бы того же Трубачёва), там много про когнаты ПИЕ *leyǵʰ-
P.S. Вообще, эта тема напомнила мне унылые попытки «А не реконструировать ли нам прауральский вокализм».
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Devorator linguarum

Цитата: Y.R.P. от апреля 18, 2016, 23:42
Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2016, 15:40
Какие доказательства, что это ономатопея?
Я же не Рабинович, чтоб вам Карузо напеть. Смотрите лит-ру (хотя бы того же Трубачёва), там много про когнаты ПИЕ *leyǵʰ-
P.S. Вообще, эта тема напомнила мне унылые попытки «А не реконструировать ли нам прауральский вокализм».
Если для вас унылые, чего вы в эту тему влезли? Для нас не унылые - мы развлекаемся так. Или вы до сих пор не заметили, что тема находится в интерлингвистике? :green:

Tibaren

 :) А связать воедино и объяснить ПА-перс. фонетические соответствия сможете, если выкинуть другие ИЕ?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

bvs

Цитата: Bhudh от апреля 18, 2016, 21:16
С чего это когнаты вдруг? В англ. worm не *, а *w, когнаты ему — лат. vermis и др.-рус. вєрмиє.
И читается оно не [worm].
Табуистические замены какие-нибудь. kʷrm- ~ wrm-. Ср. в славянских *kirv- тоже без регулярного соответствия m ~ v.

Devorator linguarum

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 20:57
:) А связать воедино и объяснить ПА-перс. фонетические соответствия сможете, если выкинуть другие ИЕ?
По предварительным прикидкам, все получится, но желательно бы сначала больше лексических соответствий собрать. А то тот материал, который уже приведен, достаточен только для частичного восстановления фонетической прасистемы. И, разумеется, праанглийско-персидская реконструкция будет отличаться от нормальной праиндоевропейской. :)

Tibaren

Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2016, 21:32
Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 20:57
:) А связать воедино и объяснить ПА-перс. фонетические соответствия сможете, если выкинуть другие ИЕ?
По предварительным прикидкам, все получится, но желательно бы сначала больше лексических соответствий собрать. А то тот материал, который уже приведен, достаточен только для частичного восстановления фонетической прасистемы. И, разумеется, праанглийско-персидская реконструкция будет отличаться от нормальной праиндоевропейской. :)
:) А, ну тогда понятно, без проблем. Реконструируем англо-персидскую филу/субфилу в составе ИЕ макросемьи...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр