Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антисовпадения в языках

Автор _Swetlana, апреля 16, 2016, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 14:41
Цитата: Salieri от А если понять это как 2 слова — не хай, то «не ругай» :)
И что здесь антисовпаденейного? :what:
Здесь — ничего, скорее, наоборот. Удивил вопрос "При чём укр. нехай?", поскольку до этого вами же было упомянуто
Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2016, 00:37
чешск., словацк. nech, польск. niech, в.-луж. njech.


Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 14:41
Просто не фиксировался в более ранних памятниках. Само слово очень древнее.
А что предполагается относительно того, какой смысл у него был был изначально? Есть интересные идеи:
ЦитироватьРодственно греч. ῥήτωρ "оратор", ερέω, ἐρῶ, "скажу", *ερι̯ων, откуда εἴρων "человек, который говорит не то, что думает", лтш. vervelêt, -ẽju "бубнить, быстро тараторить" (из *verver-); см. Сольмсен, Unters. Gr. Lautl. 261 и сл.; М. – Э. 4, 542; далее, сюда же относят лит. var̃das "название", лтш. vàrds – то же, др.-прусск. wīrds "слово", лат. verbum, гот. waúrd "слово". http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-2191.htm

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:00
А что предполагается относительно того, какой смысл у него был был изначально? Есть интересные идеи:

Я выше уже отвечал вам об этом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2016, 10:04
Я выше уже отвечал вам об этом.
И отправился он, солнцем палимый, просматривать все 44550 сообщений Wolliger Menschа с 2007 года.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Salieri

Цитата: Rusiok от июля 26, 2016, 12:19
И отправился он, солнцем палимый, просматривать все 44550 сообщений Wolliger Menschа с 2007 года.
Вот-вот! ;D

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от июля 26, 2016, 12:19
И отправился он, солнцем палимый, просматривать все 44550 сообщений Wolliger Menschа с 2007 года.

В чём смысл шутки? Я отвечал несколькими сообщениями выше в этой теме. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2016, 20:50
Цитата: Rusiok от июля 26, 2016, 12:19
И отправился он, солнцем палимый, просматривать все 44550 сообщений Wolliger Menschа с 2007 года.
В чём смысл шутки? Я отвечал несколькими сообщениями выше в этой теме. :what:
:??? Вы имеете в виду вот этот диалог (привожу его, выбросив наши посторонние речи)?

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 21:16
В русском этот глагол был известен с конца XVI века в значениях «пустословить», «молоть чепуху», «врать».
Цитата: Salieri от июля 21, 2016, 02:08
А до конца XVI века он в каких значениях был известен?
Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 21:24
До XVI века не засвидетельствован.
Цитата: Salieri от июля 21, 2016, 23:06
Т. е. этот глагол был, возможно, специально изобретён в конце XVI века?
Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 14:41
Просто не фиксировался в более ранних памятниках. Само слово очень древнее.
Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:00
А что предполагается относительно того, какой смысл у него был был изначально?
Именно после этого и следует ссылка Wolliger'a Mensch'a на некий "ответ выше".

Огромная просьба ко всем: если кто-либо где-то здесь видит здесь ответ на вопрос "А что предполагается..." и т. д. — пусть сообщит и мне!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 22:52
Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 21:16
В русском этот глагол был известен с конца XVI века в значениях «пустословить», «молоть чепуху», «врать».

Огромная просьба ко всем: если кто-либо где-то здесь видит здесь ответ на вопрос "А что предполагается..." и т. д. — пусть сообщит и мне!

А теперь, как было на самом деле:

Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:00
А что предполагается относительно того, какой смысл у него был был изначально?

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2016, 10:04
Я выше уже отвечал вам об этом.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 21:16
В русском этот глагол был известен с конца XVI века в значениях «пустословить», «молоть чепуху», «врать». Поэтому значение «говорить» под звёздочкой.

Полужирным выделен текст, на который я сослался и который г-н «Сальери» отрезал, когда цитировал мои сообщения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2016, 23:25
Поэтому значение «говорить» под звёздочкой.
Т. е. это и был ваш ответ на мой вопрос "А что предполагается относительно того, какой смысл у него был был изначально?" ЛогЕка, однако!..

Притом, вы, кажется, настаиваете, что ответили "об этом" ещё до того, как вопрос был задан? :o Не хило...
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Igelkott

Греч. άνδρας (ándras) "мужчина" - баск. andre "женщина".

RockyRaccoon

Странно, что я ещё не впиндюрил в эту тему англ. devil [devl] "дьявол" и цыг. дэвла "Боже".

zwh

Дэ́ва, или дэвата (санскр. देव, deva IAST) — бог, божественное существо в индуизме.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 10, 2018, 18:06
Странно, что я ещё не впиндюрил в эту тему англ. devil [devl] "дьявол" и цыг. дэвла "Боже".

С индийскими антисовпадение, зато с иранскими совпадение. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Кстати, там и с асурами/ахурами по-моему та же история. Чужих богов считали демонами и наоборот.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от ноября 10, 2018, 20:32
Кстати, там и с асурами/ахурами по-моему та же история. Чужих богов считали демонами и наоборот.
Только собственно "devil" тут, конечно, ни при чём. :)
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2018, 20:30
С индийскими антисовпадение, зато с иранскими совпадение. ;D
...А оттуда и тюркомусульманскими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от ноября 10, 2018, 20:32
Кстати, там и с асурами/ахурами по-моему та же история. Чужих богов считали демонами и наоборот.

Не «чужих». И.-е. *dei̯u̯os — «бог», собственно «дневной», субстантиват прилагательного от и.-е. *di̯ēu̯s «день», и как название верховного божества (часто в сочетании *di̯ēu̯s-pətēr «день-отец»). И у иранцев это был такой же верховный бог, как и всех остальных индоевропейцев. Но потом пришёл Заратустра со своим огнесветопоклонничеством и старых богов объявил демонами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2018, 20:42
Но потом пришёл Заратустра со своим огнесветопоклонничеством и старых богов объявил демонами.

Доказано, что он, а не Картир? Дайте глянуть, где.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2018, 20:42
потом пришёл Заратустра со своим огнесветопоклонничеством и старых богов объявил демонами.
А Ахурамазда и  индийские асуры - родственные слова, или это просто совпадение?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Такие же, как хинди и Синд. Стандартное индо-иранское звуковое соответствие.

(wiki/ru) Ахурамазда#Имя
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2018, 21:44
Такие же, как хинди и Синд. Стандартное индо-иранское звуковое соответствие.

Ну уж тогда Хинду и Синдху.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Igelkott


zwh

Указывали ли уже тут банальное: яп. 山 /yama/ = гора

Wolliger Mensch

Цитата: Igelkott от ноября 13, 2018, 20:53
Яп. 夜 yoru "ночь" - ивр. יוֹם‎ yom "день".

:what: Таким макаром можно сказать, что русские весна и осень — антисовпадение. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Бенни

Смена значения на противоположное при заимствовании: по одной из версий, русская "манда" происходит от польского mądа "яичко" (когнат - мудо).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр