Реформа орфографии 1918г.

Автор FedotovN, апреля 15, 2016, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Словарь вышел 28 лет назад (4-е издание, 1-е раньше).
Словарь-справочник «Русское литературное произношение» — в 1950.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: watchmaker от апреля 16, 2016, 17:54
ЦитироватьХорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?
В какие времена это было? Лет сто назад?
В дикторском произношении встречается как минимум до 1930-х.

watchmaker

ЦитироватьВ дикторском произношении встречается как минимум до 1930-х.
А в народе в те времена было? И было ли вообще?

Bhudh

Цитата: Hellerick от апреля 16, 2016, 18:01В дикторском произношении встречается как минимум до 1930-х.
Мультфильм «Аленький цветочек» (/алʼэнʼкәй/) вышел в 1952.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 18:06
Цитата: Hellerick от апреля 16, 2016, 18:01В дикторском произношении встречается как минимум до 1930-х.
Мультфильм «Аленький цветочек» (/алʼэнʼкәй/) вышел в 1952.

Ну, там это можно объяснить стилизацией.

А дикторов в «кошении под старину» заподозрить трудно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: watchmaker от апреля 16, 2016, 17:54
ЦитироватьХорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?
В какие времена это было? Лет сто назад?
У меня дома словарь 1989г. года издания.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Morumbar

Слышал в какой-то советской записи, как диктор говорит "космическай корабль"))

FedotovN

Цитата: Morumbar от апреля 17, 2016, 00:45
Слышал в какой-то советской записи, как диктор говорит "космическай корабль"))
И? Я в своей речи постоянно такие окончания слышу. Вам же ясно сказали, по словарю Аванесова 1989 г. и то, и то - норма.

Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от апреля 17, 2016, 00:45
Слышал в какой-то советской записи, как диктор говорит "космическай корабль"))

Это кто ж так говорит?! [касмʲичʲәскәй] же. В сильно акающих говорах, где в заударном слоге [а], форма им. падежа м. рода прилагательных обычно на -ки(й).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Тоже слышал слова типа "космическай" в советском медиа, но это вроде бы рязанско/а/ый диалект русского языка, который был престижным для дикторов
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2016, 07:22
Цитата: Morumbar от апреля 17, 2016, 00:45
Слышал в какой-то советской записи, как диктор говорит "космическай корабль"))

Это кто ж так говорит?! [касмʲичʲәскәй] же. В сильно акающих говорах, где в заударном слоге [а], форма им. падежа м. рода прилагательных обычно на -ки(й).
Ну т.е. вы не признаете, что слились и утверждаете, что Аванесов под видом литературного произношения дает некий диалект?

Γρηγόριος

Так или иначе, "литературное произношение" основано на каком-то диалекте русского языка, кой модным является, тому и подражают.

Wolliger Mensch

Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 08:09
Ну т.е. вы не признаете, что слились и утверждаете, что Аванесов под видом литературного произношения дает некий диалект?

Кто усилился? Вы о чём? Что я признаю? :donno: В литературном произношении [а] в заударном слоге не бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от апреля 17, 2016, 09:33
Так или иначе, "литературное произношение" основано на каком-то диалекте русского языка, кой модным является, тому и подражают.

Основано на среднерусском. Но никакого конкретного диалекта в основе сейчас нет, так как традиция очень старая, и очень многое было привнесено со стороны (и из орфографии в том числе), сильно представлена лексикализация явления (что говорит о смешанном характере диалектной основы литературного языка).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2016, 19:29
Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 08:09
Ну т.е. вы не признаете, что слились и утверждаете, что Аванесов под видом литературного произношения дает некий диалект?

Кто усилился? Вы о чём? Что я признаю? :donno: В литературном произношении [а] в заударном слоге не бывает.
Вы слились, читайте внимательней. Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Wolliger Mensch

Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 19:34
Вы слились, читайте внимательней.

Ну, скажите спасибо, что я невнимательно прочитал. Видите, не заметил, как вы хамство скатились. Давайте, валяйте дальше, посмотрим, что из этого выйдет.

Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 19:34
Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Я про [а] в заударных слогах писал. А вы о чём? При чём Аванесов к моему ответу Морумбару?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2016, 19:40
Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 19:34
Вы слились, читайте внимательней.

Ну, скажите спасибо, что я невнимательно прочитал. Видите, не заметил, как вы хамство скатились. Давайте, валяйте дальше, посмотрим, что из этого выйдет.

Цитата: FedotovN от апреля 17, 2016, 19:34
Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Я про [а] в заударных слогах писал. А вы о чём? При чём Аванесов к моему ответу Морумбару?
При аканье безударные о и а не имеют ни малейшего различия в произношении, стало быть, произносительное -ой эквивалентно произносительному -ай. Если оно безударное, то оно заударное. А Аванесов пишет о том, что можно произносить и как -ой (=-ай) и как -ый, т.е. он различает заударные а и ы, что противоречит вашему утверждению.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2016, 14:04Конечно, не литературный. Ведь вы специалист по литературному диалекту. А ещё специалист по реформе орфографии, по истории русского языка, по грамматике церковнославянского и проч.
А ведь формально он прав был. Сколько описаний фонетики русского повидал: ни в одном неразличение безударных /а/ и /ы/ не преподносилось как норма. В большинстве случаев такой тип произношения просто не упомянут.
Цитата: watchmaker от апреля 16, 2016, 15:26Ы в таких окончаниях обычно отличается четко. Не пойму, у кого оно может с чем-то путаться.
Может. Просто поменьше ушам своим нужно верить, они приукрашать любят. Не, серьёзно: я сам в это с трудом верил до тех пор, пока не поймал себя на том, что я понятия не имею, как правильно записать слово /д'оснə/.
Я тартар!

bvs

Цитата: Artiemij от апреля 21, 2016, 22:32
Не, серьёзно: я сам в это с трудом верил до тех пор, пока не поймал себя на том, что я понятия не имею, как правильно записать слово /д'оснə/.
Мне телевизионное произношение /д'осны/ резало ухо, сам произносил там шва, т.е. как если было бы написано дёсна.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от апреля 21, 2016, 22:32
А ведь формально он прав был. Сколько описаний фонетики русского повидал: ни в одном неразличение безударных /а/ и /ы/ не преподносилось как норма. В большинстве случаев такой тип произношения просто не упомянут.

Почитайте его сообщения, он несколько о другом говорит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 04:58Ну не знаю, читал как-то приложение в словаре Аванесова, он там какие-то л рукописную, ъ, еще что-то для обозначения звуков пишет, но мне кажется, что все это бред, и везде произносятся нормальные звуки. В частности, в слове корова первый и последний гласные звуки почти идентичны. Ну уж в том, что корова и коровы явственно различаются, я не сомневаюсь.
Это всё, конечно, мрак, но оно никак не отменяет то, что доказательств требует именно утверждение о неразличимости безударных /ы/ и /а/, а не наоборот.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от апреля 22, 2016, 23:34
... что доказательств требует именно утверждение о неразличимости безударных /ы/ и /а/, а не наоборот.

С чего это вам приснилось такое? И то, и другое нужно доказывать. Потом, что это за /ы/ такая? И вы не сказали, где и как они могли бы не различаться. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2016, 00:10С чего это вам приснилось такое? И то, и другое нужно доказывать.
В первом случае можно просто сослаться на учебники фонетики, которые поголовно данный мерджер не признают.
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2016, 00:10И вы не сказали, где и как они могли бы не различаться. :donno:
Вы с Федотовым уже всё сказали, перечитайте ветку.
Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 00:09
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2016, 23:45В плане? Неударные -ый и -ой — это всё [-әй]: сильный удар сильной руки.
Шутите что ли? В речи явственно различаются звуки а и ы. Неужели вы полно (хватит) и полны произносите одинаково?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр