Реформа орфографии 1918г.

Автор FedotovN, апреля 15, 2016, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FedotovN

В теме "оканье и hеканье" этот мой вопрос не заметили, поэтому пишу здесь. У меня возник один очень важный вопрос. После реформы 1918 г. в род. п. прилагательных вместо -аго,-яго стали писать -ого,-его, но ведь это глупость - писать в им. п. церковнославянские окончания, а в род. п. - русские. Логично было либо и в именительном тоже вместо -ий,-ый писать -ей,-ой, либо этого изменения вообще не делать. А то глупость какая-то получается сейчас.

Hellerick

Не вижу собственно вопроса.

Да, было предложение (где-то еще во времена Ломоносова) писать -ей/-ой.
Но пока спорили об орфографии, -ий/-ый вошло в норму произношения.

Евгений

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 18:22
ведь это глупость - писать в им. п. церковнославянские окончания, а в род. п. - русские
Почему?
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля 15, 2016, 20:24
Но пока спорили об орфографии, -ий/-ый вошло в норму произношения.

В плане? Неударные -ый и -ой — это всё [-әй]: сильный удар сильной руки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2016, 23:45
Цитата: Hellerick от апреля 15, 2016, 20:24
Но пока спорили об орфографии, -ий/-ый вошло в норму произношения.

В плане? Неударные -ый и -ой — это всё [-әй]: сильный удар сильной руки.
Шутите что ли? В речи явственно различаются звуки а и ы. Неужели вы полно (хватит) и полны произносите одинаково?

Bhudh

Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 00:09В речи явственно различаются звуки а и ы.
Безударные? И где Вы там [a]-то слышите?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 03:57
Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 00:09В речи явственно различаются звуки а и ы.
Безударные? И где Вы там [a]-то слышите?
При аканье безударное -ой произносится как -ай.

Bhudh

Это Вам в 3-м классе общеобразовательной школы сказали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 04:38
Это Вам в 3-м классе общеобразовательной школы сказали?
Как будто я помню, что в школе рассказывали. Был там какой-то фонетический разбор, но я даже не уверен, что мы при фонетическом разборе отражали аканье, а редукцию я,и,е не отражали уж точно, она ведь в литературном языке может быть разная.

Bhudh

Наверняка Вы первый и последний гласные звуки в слове корова одинаково произносите, да?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 04:55
Наверняка Вы первый и последний гласные звуки в слове корова одинаково произносите, да?‥
Ну не знаю, читал как-то приложение в словаре Аванесова, он там какие-то л рукописную, ъ, еще что-то для обозначения звуков пишет, но мне кажется, что все это бред, и везде произносятся нормальные звуки. В частности, в слове корова первый и последний гласные звуки почти идентичны. Ну уж в том, что корова и коровы явственно различаются, я не сомневаюсь.

Bhudh

OK. Прошвырнитесь как-нибудь к ближайшему спектрографу, постройте спектрограммки Ваших звуков.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 05:07
OK. Прошвырнитесь как-нибудь к ближайшему спектрографу, постройте спектрограммки Ваших звуков.
Где я вам спектрограф найду, да и зачем? Я и на свой слух слышу, как произношу.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2016, 05:07
OK. Прошвырнитесь как-нибудь к ближайшему спектрографу, постройте спектрограммки Ваших звуков.

Возможно, человек из глухой смоленской деревушки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

С практической точки зрения разница между окончаниями -ый/ий и -ой/ей прежде всего проявляется в прилагательных с основой на -г/к/х- и выражается в (не)смягчении этого звука.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля 16, 2016, 06:50
С практической точки зрения разница между окончаниями -ый/ий и -ой/ей прежде всего проявляется в прилагательных с основой на -г/к/х- и выражается в (не)смягчении этого звука.

Это морфологическая аналогия разговорного языка под влиянием школьного образования. Фонетически там либо [-Кәй], либо [-Кʲәй] в зависимости от говора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FedotovN

Ни за что не поверю в то, что вы все одинаково произносите такие часто употребляемые формы слов как им.п. ед.ч. и р.п. ед.ч. слов 1 склонения с безударным окончанием (корова и коровы) и, например, разные формы слов при изменении по родам (напр., продано и проданы, пОлно и пОлны и т.п.).

Wolliger Mensch

Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 12:11
Ни за что не поверю в то, что вы все одинаково произносите такие часто употребляемые формы слов как им.п. ед.ч. и р.п. ед.ч. слов 1 склонения с безударным окончанием (корова и коровы) и, например, разные формы слов при изменении по родам (напр., продано и проданы, пОлно и пОлны и т.п.).

Здесь не религиозное собрание, ваша вера не требуется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2016, 12:36
Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 12:11
Ни за что не поверю в то, что вы все одинаково произносите такие часто употребляемые формы слов как им.п. ед.ч. и р.п. ед.ч. слов 1 склонения с безударным окончанием (корова и коровы) и, например, разные формы слов при изменении по родам (напр., продано и проданы, пОлно и пОлны и т.п.).

Здесь не религиозное собрание, ваша вера не требуется.
Да дело в том, что в речи окружающих людей все эти слова явственно различаются. У вас, вероятно, некий диалект нелитературный.

Wolliger Mensch

Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 13:41
Да дело в том, что в речи окружающих людей все эти слова явственно различаются. У вас, вероятно, некий диалект нелитературный.

Конечно, не литературный. Ведь вы специалист по литературному диалекту. А ещё специалист по реформе орфографии, по истории русского языка, по грамматике церковнославянского и проч.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Ы в таких окончаниях обычно отличается четко. Не пойму, у кого оно может с чем-то путаться.

FedotovN

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2016, 14:04
Цитата: FedotovN от апреля 16, 2016, 13:41
Да дело в том, что в речи окружающих людей все эти слова явственно различаются. У вас, вероятно, некий диалект нелитературный.

Конечно, не литературный. Ведь вы специалист по литературному диалекту. А ещё специалист по реформе орфографии, по истории русского языка, по грамматике церковнославянского и проч.
Хорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?

Morumbar

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 18:22
В теме "оканье и hеканье" этот мой вопрос не заметили, поэтому пишу здесь. У меня возник один очень важный вопрос. После реформы 1918 г. в род. п. прилагательных вместо -аго,-яго стали писать -ого,-его, но ведь это глупость - писать в им. п. церковнославянские окончания, а в род. п. - русские. Логично было либо и в именительном тоже вместо -ий,-ый писать -ей,-ой, либо этого изменения вообще не делать. А то глупость какая-то получается сейчас.

А как по-церковнославянски, а как по-русски должно быть? Не совсем понял... Можно таблицу по типу:

Ц-сл: И.п. Р.п.
Рус: И.п. Р.п.

?

Morumbar

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 18:22
В теме "оканье и hеканье" этот мой вопрос не заметили, поэтому пишу здесь. У меня возник один очень важный вопрос. После реформы 1918 г. в род. п. прилагательных вместо -аго,-яго стали писать -ого,-его, но ведь это глупость - писать в им. п. церковнославянские окончания, а в род. п. - русские. Логично было либо и в именительном тоже вместо -ий,-ый писать -ей,-ой, либо этого изменения вообще не делать. А то глупость какая-то получается сейчас.

Ц-сл, И.п.  -ий, -ый
Ц-сл, Р.п. -яго, -аго

Рус, И.п. -ей, ой
Рус, Р.п. -его, -ого

Т.е. раньше в русском говорили не только "молодо́й, молодо́го", но и "зна́тной, зна́тного", "дре́вней, дре́внего"? Т.е. окончания номинатива -ий, -ый - это старославнизм? А как с ними в других восточнославянских языках?

watchmaker

ЦитироватьХорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?
В какие времена это было? Лет сто назад?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр