Author Topic: Реформа орфографии 1918г.  (Read 3623 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hellerick

Объективное различие, может, и существует, но принятие иной орфографии легко бы его сломало.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Объективное различие, может, и существует, но принятие иной орфографии легко бы его сломало.

«Объективное» в фонологии — именно то, что слышат люди, так как именно так передаются фонетические изменения. Раз люди ошибаются в написании, значит они не слышат разницы, что равносильно «объективному» отсутствию различий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
вроде мыйнез
Тут влияние последущего [ɪ̯ə] на шву ещё учитывать надо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Ыняша

Раз люди ошибаются в написании, значит они не слышат разницы, что равносильно «объективному» отсутствию различий.
Я слово 'диакритика' как 'диактрика' произношу и пишу (хотя потом иногда исправляю). Поэтому -рити- и -три- объективно не различаются 😊
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я слово 'диакритика' как 'диактрика' произношу и пишу (хотя потом иногда исправляю). Поэтому -рити- и -три- объективно не различаются 😊

Это неуместная аналогия. Речь о фонологии, а не о форме конкретного слова. У вас метатеза, никаким образом фонологию слова не изменяющая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

вроде мыйнез
Тут влияние последущего [ɪ̯ə] на шву ещё учитывать надо.

Просто первое в голову пришло. Можно любое другое слово подобного строения, например.

Ошибки такого рода встречаются редко, потому что в школе жёстко забивают в голову, что все неударные гласные — это [а] после твёрдых согласных и [и] после мягких. Поэтому, люди пишут на месте [ә] почти всегда а, но ы всё равно пролезает.

Время назад обсуждали стяжённые формы отчеств, и написание -ыч там, вызванное влиянием суффикса -ич (Никитич, Петрович и под.), отражает [-әчʲ], что видно после задненёбных и написаний типа Олегоч.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
"Олегач" даже больше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: