Author Topic: Реформа орфографии 1918г.  (Read 3640 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Словарь вышел 28 лет назад (4-е издание, 1-е раньше).
Словарь-справочник «Русское литературное произношение» — в 1950.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Hellerick

Хорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?
В какие времена это было? Лет сто назад?
В дикторском произношении встречается как минимум до 1930-х.

Offline watchmaker

А в народе в те времена было? И было ли вообще?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Мультфильм «Аленький цветочек» (/алʼэнʼкәй/) вышел в 1952.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Hellerick

Мультфильм «Аленький цветочек» (/алʼэнʼкәй/) вышел в 1952.

Ну, там это можно объяснить стилизацией.

А дикторов в «кошении под старину» заподозрить трудно.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
«кошении»
Косьбѣ ;D.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline FedotovN

Хорошо, приведу совершенно неопровержимое доказательство. Аванесов в своем орфоэпическом словаре пишет, что старой норме произношения прилагательных на -ый соответствует произношение, как будто бы было написано -ой. Если бы они произносились одинаково, зачем бы он стал это писать?
В какие времена это было? Лет сто назад?
У меня дома словарь 1989г. года издания.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Лет сто назад?

А что, 1970-е — это сто лет назад? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Morumbar

• DHwty Htp Dt r nHH
Слышал в какой-то советской записи, как диктор говорит "космическай корабль"))

Offline FedotovN

И? Я в своей речи постоянно такие окончания слышу. Вам же ясно сказали, по словарю Аванесова 1989 г. и то, и то - норма.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Это кто ж так говорит?! [касмʲичʲәскәй] же. В сильно акающих говорах, где в заударном слоге [а], форма им. падежа м. рода прилагательных обычно на -ки(й).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline TestamentumTartarum

Тоже слышал слова типа "космическай" в советском медиа, но это вроде бы рязанско/а/ый диалект русского языка, который был престижным для дикторов

Offline FedotovN

Это кто ж так говорит?! [касмʲичʲәскәй] же. В сильно акающих говорах, где в заударном слоге [а], форма им. падежа м. рода прилагательных обычно на -ки(й).
Ну т.е. вы не признаете, что слились и утверждаете, что Аванесов под видом литературного произношения дает некий диалект?

Offline Γρηγόριος

Так или иначе, "литературное произношение" основано на каком-то диалекте русского языка, кой модным является, тому и подражают.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну т.е. вы не признаете, что слились и утверждаете, что Аванесов под видом литературного произношения дает некий диалект?

Кто усилился? Вы о чём? Что я признаю? :donno: В литературном произношении [а] в заударном слоге не бывает.

Так или иначе, "литературное произношение" основано на каком-то диалекте русского языка, кой модным является, тому и подражают.

Основано на среднерусском. Но никакого конкретного диалекта в основе сейчас нет, так как традиция очень старая, и очень многое было привнесено со стороны (и из орфографии в том числе), сильно представлена лексикализация явления (что говорит о смешанном характере диалектной основы литературного языка).

Offline FedotovN

Кто усилился? Вы о чём? Что я признаю? :donno: В литературном произношении [а] в заударном слоге не бывает.
Вы слились, читайте внимательней. Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вы слились, читайте внимательней.

Ну, скажите спасибо, что я невнимательно прочитал. Видите, не заметил, как вы хамство скатились. Давайте, валяйте дальше, посмотрим, что из этого выйдет.

Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Я про [а] в заударных слогах писал. А вы о чём? При чём Аванесов к моему ответу Морумбару?

Offline FedotovN

Вы слились, читайте внимательней.

Ну, скажите спасибо, что я невнимательно прочитал. Видите, не заметил, как вы хамство скатились. Давайте, валяйте дальше, посмотрим, что из этого выйдет.

Т.е. вы утверждаете, что Аванесов предлагает в своем словаре нелитературное произношение? Т.к. он говорит: безударные -ой и -ый явственно различаются.

Я про [а] в заударных слогах писал. А вы о чём? При чём Аванесов к моему ответу Морумбару?
При аканье безударные о и а не имеют ни малейшего различия в произношении, стало быть, произносительное -ой эквивалентно произносительному -ай. Если оно безударное, то оно заударное. А Аванесов пишет о том, что можно произносить и как -ой (=-ай) и как -ый, т.е. он различает заударные а и ы, что противоречит вашему утверждению.

Offline Artiemij

Конечно, не литературный. Ведь вы специалист по литературному диалекту. А ещё специалист по реформе орфографии, по истории русского языка, по грамматике церковнославянского и проч.
А ведь формально он прав был. Сколько описаний фонетики русского повидал: ни в одном неразличение безударных /а/ и /ы/ не преподносилось как норма. В большинстве случаев такой тип произношения просто не упомянут.
Ы в таких окончаниях обычно отличается четко. Не пойму, у кого оно может с чем-то путаться.
Может. Просто поменьше ушам своим нужно верить, они приукрашать любят. Не, серьёзно: я сам в это с трудом верил до тех пор, пока не поймал себя на том, что я понятия не имею, как правильно записать слово /д'оснə/.

Offline bvs

Не, серьёзно: я сам в это с трудом верил до тех пор, пока не поймал себя на том, что я понятия не имею, как правильно записать слово /д'оснə/.
Мне телевизионное произношение /д'осны/ резало ухо, сам произносил там шва, т.е. как если было бы написано дёсна.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А ведь формально он прав был. Сколько описаний фонетики русского повидал: ни в одном неразличение безударных /а/ и /ы/ не преподносилось как норма. В большинстве случаев такой тип произношения просто не упомянут.

Почитайте его сообщения, он несколько о другом говорит.

Offline Artiemij

Ну не знаю, читал как-то приложение в словаре Аванесова, он там какие-то л рукописную, ъ, еще что-то для обозначения звуков пишет, но мне кажется, что все это бред, и везде произносятся нормальные звуки. В частности, в слове корова первый и последний гласные звуки почти идентичны. Ну уж в том, что корова и коровы явственно различаются, я не сомневаюсь.
Это всё, конечно, мрак, но оно никак не отменяет то, что доказательств требует именно утверждение о неразличимости безударных /ы/ и /а/, а не наоборот.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… что доказательств требует именно утверждение о неразличимости безударных /ы/ и /а/, а не наоборот.

С чего это вам приснилось такое? И то, и другое нужно доказывать. Потом, что это за /ы/ такая? И вы не сказали, где и как они могли бы не различаться. :donno:

Offline Artiemij

С чего это вам приснилось такое? И то, и другое нужно доказывать.
В первом случае можно просто сослаться на учебники фонетики, которые поголовно данный мерджер не признают.
И вы не сказали, где и как они могли бы не различаться. :donno:
Вы с Федотовым уже всё сказали, перечитайте ветку.
В плане? Неударные -ый и -ой — это всё [-әй]: сильный удар сильной руки.
Шутите что ли? В речи явственно различаются звуки а и ы. Неужели вы полно (хватит) и полны произносите одинаково?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: