Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Музыкальные инструменты в жизни ЛФчан

Автор Bhudh, апреля 11, 2016, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

...В прошлом году (весной) настройщик нам настраивал пианино, и поднял строй до ля1=432 Гц (до того оно много лет не настраивалось, и строй спустился гораздо ниже этого). Потом было лето, с его нормальной/высокой влажностью, и настройка съехала. В начале отопительного сезона (в начале октября), как показало измерение тюнером на смартфоне, примерно в районе малой октавы строй ещё оставался поднят "горбом" высотой порядка 15-17 центов (т.е. примерно до ля1=436 Гц), остальное же осталось в среднем на той же высоте, где было. Я думал тогда: подниму-ка я как-нибудь со временем строй до этих самых 436 Гц - примерно до высоты верхушки "горба".

Но вот прошла часть зимы, батареи жарят вовсю (как будто действительно на улице были какие-то -25..30, которыми пугали, а не -10..15), увлажнителей в комнате, где стоит пианино, конечно, никаких нет, а все эти мокрые полотенца на батареях и банка с водой внутри пианино - несерьёзно (увлажнитель при подобном режиме проветривания давал бы расход не менее ведра воды в день, а все эти "народные средства" в виде полотенец на батарее обеспечивают расход лишь на полтора-два порядка меньше).

И вот пару дней назад подхожу к пианино, измеряю тюнером на смартфоне - ага, держи карман, мало того что "горб" исчез, но вообще строй в середине спустился ниже, чем было - в среднем примерно до ля1=428 Гц (но ещё и разъехалось туда-сюда) - ни фига ж себе. Какие уж там теперь 436 Гц - подтянул пока обратно до всё тех же 432. Что забавно, самые высокие ноты перестраивать практически не пришлось, т.е. они, видимо, так и остались примерно на месте (хотя там за точностью настройки гоняться вообще бесполезно), а некоторые из басов где-то в районе середины и верха контроктавы пришлось даже немножко спустить, чтобы они попали в эту настройку, т.к. они то ли каким-то образом сами поднялись от зимней сухости, то ли изначально были настроены  выше.

...Попутно обнаружилось, что три подряд молоточка в малой октаве бьют слегка мимо своих хоров. Т.е. нормально бьют по двум струнам, а третью только слегка задевают.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

В моей жизни музыкальные инструменты играют не самую маленькую роль не из-за того, что сам играю, а потому что мой лучший друг (или, возможно, теперь один из двух лучших, ибо за последнее время Авишаг стала мне ну очень близким, родным другом. Говорю это, так как ее тут знают, в отличие от того человека, про которого я рассказываю) - незрячий гитарист и композитор. Потому я ему помогал со звукозаписывающей программой, с покупкой струн, ремонтом гитары и так далее. Благодаря этому я немного погружен в вопросы музыки больше, чем среднестатистический человек, но не более того.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр