Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

оканье и hеканье

Автор FedotovN, апреля 11, 2016, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FedotovN

Цитата: watchmaker от апреля 15, 2016, 01:50
Цитироватьзвѣзды, гнѣзда, надѣванный
Тут где-то даже тема была, назвалась "Поиск ять-умляут". Таких случаев очень мало.
Да какая разница, просто человек в своем посте утверждал, что е под ударением всегда произносится как ё, что, разумеется, полный бред, вот я и привел несколько разных примеров.

лад

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 01:52
Цитата: watchmaker от апреля 15, 2016, 01:50
Цитироватьзвѣзды, гнѣзда, надѣванный
Тут где-то даже тема была, назвалась "Поиск ять-умляут". Таких случаев очень мало.
Да какая разница, просто человек в своем посте утверждал, что е под ударением всегда произносится как ё, что, разумеется, полный бред, вот я и привел несколько разных примеров.
неправда, читать научитесь.  :fp: Вам уже их ставили, и правильно их  :fp: ставили. Вы в своих сообщениях навыдумывали разной чуши, да выдумывая за других людей чушь свою несете. Вам ничего нельзя объяснять, поэтому я откланиваюсь, тролльте дальше.


FedotovN

Цитата: лад от апреля 15, 2016, 02:44
Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 01:52
Цитата: watchmaker от апреля 15, 2016, 01:50
Цитироватьзвѣзды, гнѣзда, надѣванный
Тут где-то даже тема была, назвалась "Поиск ять-умляут". Таких случаев очень мало.
Да какая разница, просто человек в своем посте утверждал, что е под ударением всегда произносится как ё, что, разумеется, полный бред, вот я и привел несколько разных примеров.
неправда, читать научитесь.  :fp: Вам уже их ставили, и правильно их  :fp: ставили. Вы в своих сообщениях навыдумывали разной чуши, да выдумывая за других людей чушь свою несете. Вам ничего нельзя объяснять, поэтому я откланиваюсь, тролльте дальше.
ѣ под ударением произносилось как е, а е под ударением ё - ваши слова.
Даже не знаю, как словами передать, сколько я всякой ерунды напридумывал, которую вы не говорили. И где в этих словах хоть малейший намек на то, что е под ударением - всегда как ё, а ѣ под ударением - всегда как е, тут ведь и близко такого нет, имеется в виду нечто совсем другое.

лад

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 02:53
Цитата: лад от апреля 15, 2016, 02:44
Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 01:52
Цитата: watchmaker от апреля 15, 2016, 01:50
Цитироватьзвѣзды, гнѣзда, надѣванный
Тут где-то даже тема была, назвалась "Поиск ять-умляут". Таких случаев очень мало.
Да какая разница, просто человек в своем посте утверждал, что е под ударением всегда произносится как ё, что, разумеется, полный бред, вот я и привел несколько разных примеров.
неправда, читать научитесь.  :fp: Вам уже их ставили, и правильно их  :fp: ставили. Вы в своих сообщениях навыдумывали разной чуши, да выдумывая за других людей чушь свою несете. Вам ничего нельзя объяснять, поэтому я откланиваюсь, тролльте дальше.
ѣ под ударением произносилось как е, а е под ударением ё - ваши слова.
Даже не знаю, как словами передать, сколько я всякой ерунды напридумывал, которую вы не говорили. И где в этих словах хоть малейший намек на то, что е под ударением - всегда как ё, а ѣ под ударением - всегда как е, тут ведь и близко такого нет, имеется в виду нечто совсем другое.
Где там написано слово "всегда"?
Наоборот написано
Цитата: лад от апреля 15, 2016, 00:26
не во всех, но никто не писал что во всех и всегда.
Более того, в следующем сообщении я вам разжевал подробнее правило, но вы продолжили нести свою чушь, о том что я "всегда" утверждал.
А если вы ничего не понимаете и совсем ничего не знаете, не поняли текста, то надо переспрашивать, спрашивать уточнения, а не гнать троллинг. Я для умных людей пишу, а если вы первоклашка, то так и предупреждайте, что вам нужно вначале преподать весь вводный курс, а не просто объяснение различия орфографий. В общем, я конечно большую глупость совершил что ввязался в диалог с т..., умные люди сразу плюнули и поставили  :fp:.


FedotovN

А если вы ничего не понимаете и совсем ничего не знаете, не поняли текста, то надо переспрашивать, а не гнать троллинг. Я для умных людей пишу, а если вы первоклашка, то так и предупреждайте, что вам нужно вначале преподать весь вводный курс.
[/quote]
Господи, вы вообще слова понимаете или нет? Обсуждаем ваше сообщение:
"Да? А как же "в начале XVIII века"?
В XIX веке говорили так же как сейчас. Это и был литературный язык. Вы внимательно прочтите Шишкова, он возмущается введением буквы ё на письме, хотя он абсолютно ничего не понимает и его мнение гроша ломанного не стоит.  Все просто - еще в XIX ё отделялось е наличествованием ѣ. Поскольку в русском никогда не ставили ударения на письме, ѣ под ударением произносилось как е, а е под ударением ё. Могу абсолютно точно вам заявить что вы ошибаетесь, никакой это не высокий стиль, а просто полное непонимание языка. Я вам привел нормальный русский язык, на нем говорил Пушкин."
Где тут про "не везде и не всегда".
P.S. Если я где-то облажался, то это просто вы ничего не поняли, глупый человек, и вообще, в таких случаях надо указать на мои ошибки и переспросить, а я скажу, что я именно так имел в виду изначально.

FedotovN

Где там написано слово "всегда"?
Наоборот написано
Цитата: лад от апреля 15, 2016, 00:26
не во всех, но никто не писал что во всех и всегда.
Более того, в следующем сообщении я вам разжевал подробнее правило, но вы продолжили нести свою чушь, о том что я "всегда" утверждал.
А если вы ничего не понимаете и совсем ничего не знаете, не поняли текста, то надо переспрашивать, спрашивать уточнения, а не гнать троллинг. Я для умных людей пишу, а если вы первоклашка, то так и предупреждайте, что вам нужно вначале преподать весь вводный курс, а не просто объяснение различия орфографий. В общем, я конечно большую глупость совершил что ввязался в диалог с т..., умные люди сразу плюнули и поставили  :fp:.
[/quote]
Вы отредактировали сообщение. Правило это я и без вас знаю, только оно неполное (я его опроверг, примеры смотрите в моем сообщении выше), так что вы просто облажались и не хотите это признавать.

лад

Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 03:27
Правило это я и без вас знаю
Не знаете.
Цитироватьтак что вы просто облажались и не хотите это признавать.
Вы просто облажались сразу, и сразу включили режим тролля, все ваши сообщения чистый троллинг. И к тому же сразу стали обманывать.  И не надо, все было написано сразу, это вы стерли пол сообщения, там сразу стояла цитата "не во всех, но никто не писал что во всех и всегда.".

FedotovN

Цитата: лад от апреля 15, 2016, 03:42
Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 03:27
Правило это я и без вас знаю
Не знаете.
так что вы просто облажались и не хотите это признавать.
[/quote]
Вы просто облажались сразу, и сразу включили режим тролля, все ваши сообщения чистый троллинг. И к тому же сразу стали обманывать.
[/quote]
Думать можете что хотите, но правило-то я и без вас прекрасно знал. И давайте, скажите, где я кого-то обманул. Да и троллинга у меня тоже никакого нет, я говорил все абсолютно серьезно, не имея ни малейшего намека на троллинг. И прошу ткнуть пальцем, где я облажался, очень интересно узнать.

FedotovN

Цитата: лад от апреля 15, 2016, 03:42
Цитата: FedotovN от апреля 15, 2016, 03:27
Правило это я и без вас знаю
Не знаете.
Цитироватьтак что вы просто облажались и не хотите это признавать.
Вы просто облажались сразу, и сразу включили режим тролля, все ваши сообщения чистый троллинг. И к тому же сразу стали обманывать.  И не надо, все было написано сразу, это вы стерли пол сообщения, там сразу стояла цитата "не во всех, но никто не писал что во всех и всегда.".
Что такое пол сообщения? Как вообще человек с такою орфографиею может мне какие-то претензии высказывать? (Для людей с особо развитой логикой стоит отметить, что в предыдущих 2 предложениях присутствует небольшая доля сарказма.) Открываете страницу 3 этой темы. Пролистываете до сообщения от человека под ником лад, написанного Yesterday at 23:36, смотрите на сообщение:

Да? А как же "в начале XVIII века"?
В XIX веке говорили так же как сейчас. Это и был литературный язык. Вы внимательно прочтите Шишкова, он возмущается введением буквы ё на письме, хотя он абсолютно ничего не понимает и его мнение гроша ломанного не стоит.  Все просто - еще в XIX ё отделялось е наличествованием ѣ. Поскольку в русском никогда не ставили ударения на письме, ѣ под ударением произносилось как е, а е под ударением ё. Могу абсолютно точно вам заявить что вы ошибаетесь, никакой это не высокий стиль, а просто полное непонимание языка. Я вам привел нормальный русский язык, на нем говорил Пушкин.

Помогите Даше найти цитату "не во всех, но никто не писал что во всех и всегда".
Или вы хотите сказать, что я на форуме стер? Ну это уж даже для вас было бы слишком сильным заявлением.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2016, 00:13
А. Ну так ещё у Пушкина "одинокий" рифмуется с "далёкой". Правда, в какой мере это влияние именно церкослава, вопрос.

Одинокой в им. падеже м. рода, как бы, не имеет отношения к церковнославянскому — это русская форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest