Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 47620 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

« Reply #1375on: February 14, 2018, 10:00 »
Эсперанто - это типично западноевропейский язык, с соответствующим словарем и семантикой, и сложной грамматикой. Каким образом он "устроен так, чтобы на него было легко переводить тексты"?
если бы вы потрудились выучить язык, то знали б ответ на этот вопрос. Как можно объяснить вкус сала человеку, который ни разу его не пробовал?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

« Reply #1376on: February 14, 2018, 10:06 »
Дословно переводить текст можно и на английский, с абсолютно теми же результатами.
доказано, что вы и английский не знаете, даже на уровне школьной программы
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Солохин

« Reply #1377on: February 14, 2018, 10:36 »
Каким образом он "устроен так, чтобы на него было легко переводить тексты"?
Ответу на этот вопрос я посвятил тут на форуме несколько различных тем, освещая его с разных сторон. Какой смысл пытаться ответить на него мимоходом?

Но главное - не это.
За время нашего общения здесь Вы показали себя человеком, чудовищно невежественным в отношении языков и неспособным ни воспринимать какие бы то ни было осмысленные аргументы, ни поддерживать сколько-нибудь достойный уровень обсуждения.

Если бы не был уверен, что на данный момент развитие искусственного интеллекта ещё не достигло таких высот, чтобы боты могли проходить тест Тьюринга, я был бы уверен, что Вы - бот, запрограммированный на троллинг в разделе "Эсперанто". Но сегодня такое чудо техники как Вы пока невозможно, и я, к сожалению, уверен, что имею дело не с ботом, а просто с феерически тупым собеседником. Биология всё-таки пока де-факто далеко превосходит технику по своим возможностям.

И здесь главная причина, почему я не хочу больше тратить время на попытки обсуждения с Вами более-менее нетривиальных вопросов. Думаю, Вы должны быть горды и счастливы от того, что я уже удостоил Вас в этой теме ответа на один Ваш вопрос, который показался мне осмысленным. См. выше:
Что дает эсперанто, чего не дает английский?

Поймите, уважаемый! Физически все мы устроены примерно одинаково, самый сильный человек сильнее среднего всего лишь в несколько раз. Однако между людьми есть очень большая разница в уровне развития интеллекта, там счет идет на порядки. Если мерить уровень развития ума в каких-нибудь Хомских, то у меня будет уровень в десяток миллихомских, а Вы даже в лучший свой день едва ли дотянете до сотни микрохомских.

Для Вас было бы очень полезно осознать, кто Вы и где Вы находитесь в этом смысле. Средний интеллектуальный уровень участников Лингвофорума значительно выше Вашего. И если Вы действительно человек, а не бот, то было бы правильно с Вашей стороны проявить естественный человеческий стыд и просто тихо свалить отсюда куда-нибудь на более соответствующую Вашему уровню площадку, а не позориться ежедневно, на каждом шагу демонстрируя свою интеллектуальную недостаточность.

Во всяком случае, убедительно прошу не воспринимать мой "наезд" как хамство. Напротив, я говорю с Вами максимально корректно и уважительно. И если мои слова ранят, то в этом не моя вина. Я всего лишь отражаю объективное положение вещей, причем делаю это бережно и внимательно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #1378on: February 14, 2018, 10:36 »
(один из самых непопулярных разделов на ЛФ, strange as it is).

А смысл? За исключением ультраредких сейчас можно найти родного носителя
(Бесит эта псевдолаконичность. Нарочно не буду задавать уточняющие вопросы.)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline СНовосиба

« Reply #1379on: February 14, 2018, 13:55 »
если бы вы потрудились выучить язык...
Змеиный жир здесь продаете именно вы, так что потрудитесь обосновать свои громкие заявления.

Offline BormoGlott

« Reply #1380on: February 14, 2018, 14:49 »
Змеиный жир здесь продаете именно вы, так что потрудитесь обосновать свои громкие заявления.
Эсперанто - это типично западноевропейский язык, с соответствующим словарем и семантикой, и сложной грамматикой.
Допустим, что словарь основан на западноевропейских языках и это представляет некоторую сложность для носителя восточного языка. Но семантика четко разъясняется в словаре, здесь не должно быть сложностей. А грамматика сводится к 16-ти правилам (не имеющим исключений), знания которых достаточно для того, чтоб изъясняться самому, и для того, чтоб разобраться в самом сложном тексте.

Offline Komar

« Reply #1381on: February 14, 2018, 18:20 »
Как я убедился, для веры в достаточность и непогрешимость 16-и правил нужен особый талант. Далеко не у всех такой есть.

Хотел ещё вот что спросить. А проводились ли где когда исследования по усвояемости эсперанто? Правда ли он подходит для всех? У меня такое впечатление, что для хорошего владения нужен особый закос мозгов с акцентом на словотворчество. И ещё повышенная гибкость восприятия для понимания словотворчества своих собеседников.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline ENS7759

« Reply #1382on: February 14, 2018, 18:48 »
Вот мнение одного эсперантиста.
В письме к М. И. Попову Циолковский писал: "Разумеется, эсперанто
самый лучший из всех искусственных языков. Несомненная простота алфавита, изумительная легкость грамматики, распространенность словаря делают его изобретателя бессмертным".

Циолковский вступает в Союз эсперантистов советских республик. Попов
сохранил его членскую карточку. И легко понять старого ученого, когда,
подарив Попову одну из своих брошюр, он написал на ней: "Эсперанто - лучшее, АО - чушь".
Еще одна цитата.
"Каждый человек должен быть проникнут высшими идеями, ведущими всех людей к счастью и совершенству. Таковы мысли о единении и братстве всех народов. Но какое может быть братство, если, вследствие различия языков, мы друг друга не понимаем! ..."

Offline Komar

« Reply #1383on: February 14, 2018, 19:23 »
АО - чушь
Что это значит?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline СНовосиба

« Reply #1384on: February 14, 2018, 19:23 »
Но семантика четко разъясняется в словаре, здесь не должно быть сложностей.
Приведите примеры такого разъяснения семантики, хотя бы на уровне Merriam-Webster Learner's Dictionary.
А грамматика сводится к 16-ти правилам (не имеющим исключений)
Только разъяснение этих правил (а также двух других фундаментальных частей) занимает 637 страниц формата A5.
Несомненная простота алфавита, изумительная легкость грамматики, распространенность словаря...
С какими другими межвспомязами Циолковский сравнивал эсперанто?
Но какое может быть братство, если, вследствие различия языков, мы друг друга не понимаем!
Так человечество уже преодолело различие языков и без помощи эсперанто. Зачем приводить как аргумент ситуацию столетней давности?
Что это значит?
Собственный проект Циолковского.

Offline ENS7759

« Reply #1385on: February 14, 2018, 19:47 »
АО - чушь
Что это значит?
AO - проект МЯ самого Циолковского. Подробностей не знаю.
С Ido точно ознакомился и другими, наверное, интересовался.

« Reply #1386on: February 14, 2018, 20:20 »
Вот здесь можно найти много имен эсперантистов среди математиков, физиков.
Их мнения об эсперанто сильно отличаются от мнения СНовосиба

http://esperanto-vendee.fr/images/PDF/Matematik-EO.pdf

Offline Солохин

« Reply #1387on: February 14, 2018, 20:40 »
Как я убедился, для веры в достаточность и непогрешимость 16-и правил нужен особый талант. Далеко не у всех такой есть.

Хотел ещё вот что спросить. А проводились ли где когда исследования по усвояемости эсперанто? Правда ли он подходит для всех? У меня такое впечатление, что для хорошего владения нужен особый закос мозгов с акцентом на словотворчество. И ещё повышенная гибкость восприятия для понимания словотворчества своих собеседников.
Нет, не совсем так, уважаемый Комар!

Дело не в 16-ти правилах и не в словотворчестве. Должен признаться, что я никогда не учил 16 правил, и для освоения Эсперанто они мне не пригодились.
Суть правильного подхода у изучению Эсперанто - аналогия с родным тебе языком.

Благодаря своей гибкости Эсперанто носителю каждого языка позволяет выражать свои мысли привычным для него образом, оставаясь при этом в рамках грамматики Эсперанто. См. Как кто понимает основную концепцию Эсперанто

На первом этапе изучения языка эта аналогия дает возможность подключить к Эсперанто естественную интуицию родного языка. И человек начинает говорить, а также понимать язык.

На втором этапе человек, общаясь с иноязычными эсперантистами, знакомится с новыми для него способами выражения мыслей - такими способами, которые отсутствуют в его родном языке. И одновременно узнает по опыту, какие обороты его родного языка остаются непонятными для иноязычных. То есть, учится глядеть на родной язык со стороны. Со временем он мало-помалу отказывается от привязки к родному языку, которая была так важна на первом этапе, и осваивает хороший эсперанто-стиль, основанный на лучших оборотах из всех языков.

Кому трудно учить Эсперанто?
Тем людям, родной язык которых по своей структуре оказывается слишком далеким от Эсперанто, так что аналогия с родным языком не работает или плохо работает. В этом случае преимуществом Эсперанто остается лишь его стройность (в частности, стройность словаря, в котором все слова складываются из сравнительно небольшого числа морфем, имеющих четкий и достаточно однозначный смысл). Впрочем, и это тоже немалое преимущество.

Подробнее об этом - в заглавном сообщении этой темы: Простота и сложность Эсперанто и в последующем обсуждении.

Вне форума.

« Reply #1388on: February 14, 2018, 20:44 »
А нет ли тут на форуме возможности как-то развидеть сообщения СНовосиба? Может, я не знаю какой кнопочки, позволяющей отправить надоеду в игнор?

Вне форума.

Offline klauss

« Reply #1389on: February 14, 2018, 20:47 »
Esperantistoj distingas per speciala benevolenco kaj filantropio.

Offline Солохин

« Reply #1390on: February 14, 2018, 20:52 »
Esperantistoj distingas per speciala benevolenco kaj filantropio.
Mi estas malbona esperantisto, kvankam mi nemalbone posedas Esperanton.

Вне форума.

Offline СНовосиба

« Reply #1391on: February 14, 2018, 21:09 »
На первом этапе изучения языка эта аналогия дает возможность подключить к Эсперанто естественную интуицию родного языка. И человек начинает говорить, а также понимать язык.

На втором этапе человек, общаясь с иноязычными эсперантистами, знакомится с новыми для него способами выражения мыслей - такими способами, которые отсутствуют в его родном языке.... Со временем он мало-помалу отказывается от привязки к родному языку, которая была так важна на первом этапе, и осваивает хороший эсперанто-стиль, основанный на лучших оборотах из всех языков.
Замените эсперанто на английский - и получите реальную ситуацию международного общения. Какой смысл во введении в нее новых сущностей в виде искусственных языков?

« Reply #1392on: February 14, 2018, 21:15 »
Не совсем понятно, почему человеческий язык должен быть в какой бы то ни было степени "математическим" или удовлетворять идеалам Лейбница (умершего в 1716 году).

Offline maqomed1

« Reply #1393on: February 14, 2018, 21:16 »
А нет ли тут на форуме возможности как-то развидеть сообщения СНовосиба? Может, я не знаю какой кнопочки, позволяющей отправить надоеду в игнор?
СНовосиба считает, что человечество уже преодолело различие языков.Как можно на это верить?Зачем он нас такими неверными сообщениями надоедает?

Offline Солохин

« Reply #1394on: February 14, 2018, 21:21 »
Слабость ума сама по себе - не порок. Но в сочетании с бесстыдством, когда человек при этом ещё и не стыдится своей глупости, она дает чудовищный эффект.

Вне форума.

Offline ENS7759

« Reply #1395on: February 14, 2018, 21:58 »
Не совсем понятно, почему человеческий язык должен быть в какой бы то ни было степени "математическим" или удовлетворять идеалам Лейбница (умершего в 1716 году).
Попытайтесь понять: у них с логикой все в порядке (в отличии от ...) и они поняли преимущества и полезность эсперанто.

Offline BormoGlott

« Reply #1396on: February 14, 2018, 22:16 »
Но семантика четко разъясняется в словаре, здесь не должно быть сложностей.
Приведите примеры такого разъяснения семантики, хотя бы на уровне Merriam-Webster Learner's Dictionary.
Plena ilustrita vortaro
грамматика сводится к 16-ти правилам (не имеющим исключений)
Только разъяснение этих правил (а также двух других фундаментальных частей) занимает 637 страниц формата A5.
собственно говоря, 637 страниц это совсем немного если сравнивать грамматикой русского или того же английского языков. Но главное не в этом, а в том, что изучение этих 637 страниц абсолютно не обязательно для того чтоб чувствовать себя совершенно свободно в плане владения языком.

« Reply #1397on: February 14, 2018, 22:26 »
хотелось бы доказательств несостоятельности, как вы выразились, веры в достаточность 16-ти правил грамматики, иначе — троллинг.
Поясните, что понимается под словами "непогрешимость 16-ти правил"?

« Reply #1398on: February 14, 2018, 22:30 »
Хотел ещё вот что спросить. А проводились ли где когда исследования по усвояемости эсперанто? Правда ли он подходит для всех?
на первый вопрос ответ — да,проводились. (wiki/ru) Эсперанто#Особенности_изучения
на второй — нет не для всех, не подходит для полных идиотов

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #1399on: February 14, 2018, 22:31 »
Есть
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: