Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 29865 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Komar

« Reply #25on: April 11, 2016, 17:02 »
Пробежался по тексту. Не понравилось. Скучно, длинно и неубедительно. Польза эсперанто не показана. Зажигательных идей не заметил. Соответственно, желания учить эсперанто не возникло.

Пример пословицы: Homo pafas, Dio trafas. Дословный перевод – "Человек стреляет, Бог попадает". Вы, конечно же,  узнали русскую пословицу "Человек предполагает, Бог располагает".
Пословицу не узнал. Зато стало мерзко от этого заменгофовского афоризма, в котором то ли меткий снайпер приравнивается к Богу, то ли на Бога возлагается ответственность за убийство.  :no:

Как и к чему нас склоняют
Под таким заголовком надо было поместить рассуждение о падежах.

местные казахи готовы были ему подмётки вылизать
:(
Вставляйте в свою "книжицу" побольше таких цветастых фраз для закрепления рвотного рефлекса.

иностранных языков, свободно выбираемых для изучения в школе
Откуда эти сказки о том, что в школе можно свободно выбирать, какой язык учить?

В финансовой поддержке эсперанто не нуждается, так как его проще и дешевле преподавать вместо английского.
Если вспомнить, что иняз вообще мало кому пригождается по жизни, то для тех, кому он не нужен, почему бы и не заменить несколько лет пыток английским на экспресс-курс эсперанто. Прочитал 16 правил, заполнил анкетку эсперантиста, получил зачёт и гуляй. Это было бы гуманно по отношению к учащимся. Но не рационально. Проще вовсе отменить обязательный иняз.

Только форум на Lernu имеет 130 тысяч зарегистрированных пользователей. По моему опыту большинство из них общается на эсперанто свободно
Этим вы утверждаете, что имели опыт общения с 65к+ пользователей указанного форума. За дураков что ли читателей держите?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Vaelg

« Reply #26on: April 11, 2016, 17:13 »
Пример пословицы: Homo pafas, Dio trafas. Дословный перевод – "Человек стреляет, Бог попадает". Вы, конечно же,  узнали русскую пословицу "Человек предполагает, Бог располагает".
Пословицу не узнал. Зато стало мерзко от этого заменгофовского афоризма, в котором то ли меткий снайпер приравнивается к Богу, то ли на Бога возлагается ответственность за убийство.  :no:
Кхм... Плюсую. Действительно, чертовски неудачная, гаденькая какая-то пословица. И Бог представляется в странноватой для него ипостаси наводчика. Ладно бы ещё "дьявол попадает". Гадко, гадко.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline IsaHri

« Reply #27on: April 11, 2016, 21:02 »
Брошюру скачал, но только пролистал, не читал, поэтому воздержусь от позитивных или негативных отзывов, хотя, судя по всему, брошюра вряд ли придётся мне по душе.

Но по поводу пословицы, мне кажется, это уже перегиб со стороны критиков. В пословице не говорится, что стреляют по людям, и даже не говорится, что стреляют по животным. Кто знает, может речь о стрельбе по консервным банкам или стрельбе наугад?:) А вообще, несерьёзно подчеркнуто образную речь толковать так буквально.
Критики - наши лучшие учителя

Offline Komar

« Reply #28on: April 13, 2016, 13:03 »
А вообще, несерьёзно подчеркнуто образную речь толковать так буквально.
Несерьёзно использовать образную речь без понимания, что значат эти образы, и какой смысл в итоге получается.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Алcy

« Reply #29on: April 13, 2016, 15:49 »
Я написал брошюрку на 22 страницы. Куда её повесить в Инете, чтобы читателей было побольше? Разбираются в основном политические, экономические и образовательные аспекты эсперанто.
Брошюра ориентирована "на широкий круг читателей", в том числе должна быть интересной и для элиты (сам себя хвалю, не дождусь, пока кто-то похвалит :) ).

Лучше бы Вы ничего не писали, честное слово.

Online maratonisto

« Reply #30on: April 13, 2016, 18:14 »
Лучше бы Вы ничего не писали, честное слово.
Вам не нравится эсперанто. Ну и что из этого? Вы сюда тролить пришли?

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #31on: May 14, 2016, 17:07 »

Kiu ŝatas spekti filmojn en Esperanto?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ci226cf1JOQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ci226cf1JOQ</a>
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Komar

« Reply #32on: May 15, 2016, 19:41 »
Думал, и правда фильм на эсперанто. А они там все по-итальянски лопочут.

Offline Лакиро

« Reply #33on: May 15, 2016, 21:12 »
Думал, и правда фильм на эсперанто. А они там все по-итальянски лопочут.

Голос за кадром исключительно на эсперанто. Это не художественный фильм. Зная эсперанто, прослушав ведущего и прочитав субтитры, Вы можете узнать об острове роз.

Offline Komar

« Reply #34on: May 15, 2016, 21:41 »
Голос за кадром исключительно на эсперанто. Это не художественный фильм. Зная эсперанто, прослушав ведущего и прочитав субтитры, Вы можете узнать об острове роз.
Для меня фильм на языке подразумевает возможность непосредственно увидеть, как люди на языке разговаривают. Ни субтитры, ни безликий голос за кадром моих ожиданий не оправдали. Остров роз, как таковой, мне не интересен, а фильм скучен. Короче, полный облом.

Offline Γρηγόριος

« Reply #35on: May 15, 2016, 21:53 »
Offtop
Мне кажется Эсперанто распадётся на многочисленные диалекты ещё до того, как обрящет некую популярность, бо между "носителями" не суть постоянных контактов, в каждом гругу язык живёт по-своему.

Offline BormoGlott

« Reply #36on: May 15, 2016, 22:00 »
Offtop
Мне кажется Эсперанто распадётся на многочисленные диалекты ещё до того, как обрящет некую популярность, бо между "носителями" не суть постоянных контактов, в каждом гругу язык живёт по-своему.
Эсперанто не живёт в каждых углах, с чего это вам пришло в голову. С какого перепугу я стану говорить с русскими на эсперанто. Эсперанто живёт на разных конгрессах и тусовках IRL и в интернете, и, конечно, в литературе.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Лакиро

« Reply #37on: May 15, 2016, 22:09 »
Для меня фильм на языке подразумевает возможность непосредственно увидеть, как люди на языке разговаривают.

Это для понтов сказано? Я же достаточно роликов выложил. Смотрите как люди говорят.
Я заметил, Вы вообще склонны во всем искать недостатки, даже не зная языка.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Qqm-4-R43HY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Qqm-4-R43HY</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=LHUfHj2lTaM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LHUfHj2lTaM</a>

ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ДИВАН ОБЛОМОВА МЕШАЕТ!  :) :) :)

Offline BormoGlott

« Reply #38on: May 15, 2016, 22:17 »
Для меня фильм на языке подразумевает возможность непосредственно увидеть, как люди на языке разговаривают.
Bonvolu!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9GGdi_nFQA0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9GGdi_nFQA0</a>
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Лакиро

« Reply #39on: May 15, 2016, 22:26 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=UEhhsD8W-hU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UEhhsD8W-hU</a>

Offline лад

« Reply #40on: May 15, 2016, 22:30 »
Вот если бы в школе можно было бы выбирать любой язык для изучения иностранного, вот сколько бы выбрало эсперанто? Если много, то это единственный путь популяризации эсперанто в мире.

Offline Γρηγόριος

« Reply #41on: May 15, 2016, 22:31 »
Offtop
Эсперанто не живёт в каждых углах, с чего это вам пришло в голову. С какого перепугу я стану говорить с русскими на эсперанто. Эсперанто живёт на разных конгрессах и тусовках IRL и в интернете, и, конечно, в литературе.

У меня там опечатка: гругукругу.
Я и не говорил про то, что в каждом углу оный живёт... я говорил про то, что Эсперанто в одном кругу общения отличается от Эсперанто в другом кругу общения, то бишь язык эсперантистов русских отличается от языка эсперантистов китайских; даже банально за счёт лексики, которая, аще я не ошибаюсь прибывает за счёт носителей, которые некие словеса или заимствуют из какого-нибудь языка или просто придумывают.
По сему ещё до всеобщей популяризации и превращения в мировой язык (язык международного общения), Эсперанто должен распасться на диалекты, бо общности носителей, необходимой для единства языка, несть.

Offline BormoGlott

« Reply #42on: May 15, 2016, 22:35 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-k1DOgMxb1k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-k1DOgMxb1k</a>

Offline Лакиро

« Reply #43on: May 15, 2016, 22:39 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=n1UppMwfV1k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=n1UppMwfV1k</a>

« Reply #44on: May 15, 2016, 22:48 »
Эсперанто в одном кругу общения отличается от Эсперанто в другом кругу общения, то бишь язык эсперантистов русских отличается от языка эсперантистов китайских; даже банально за счёт лексики, которая, аще я не ошибаюсь прибывает за счёт носителей, которые некие словеса или заимствуют из какого-нибудь языка или просто придумывают.

Это что за чушь? Сами придумали? Каких только сказок на этом форуме не услышишь!? Каждый неэсперантист считает своим долгом ляпнуть "умную" мыслю. Посмотрев в потолок, бросаются на клавиатуру и строчат свои перлы. Может Вам китайские ролики выложить? А Вы мне там найдите то, о чем сейчас писали.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8lfXYDCFFNo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8lfXYDCFFNo</a>

Offline BormoGlott

« Reply #45on: May 15, 2016, 22:51 »
Эсперанто в одном кругу общения отличается от Эсперанто в другом кругу
Да я понял сразу вашу мысль. Эсперанто не используется русскими для общения между собой, а лишь для тренировки навыков говорения и аудирования. То же относится и китайским, и к бразильским, и к венгерским, и ко всем остальным эсперантистам. Повторяю эсперанто не живёт и не развивается в кругу эсперантистов одной нации, он функционирует как язык лишь в диалогах между представителями разных национальностей. Разумеется особенности родного языка накладывают отпечаток на манеру использования эсперанто говорящим или пишущим. Но эти особенности не закрепляются внутри какой-то изолированной группы именно потому, что там эсперанто не используется функционально, а лишь для тренировки.

Offline Γρηγόριος

« Reply #46on: May 15, 2016, 22:53 »
Эсперанто в одном кругу общения отличается от Эсперанто в другом кругу общения, то бишь язык эсперантистов русских отличается от языка эсперантистов китайских; даже банально за счёт лексики, которая, аще я не ошибаюсь прибывает за счёт носителей, которые некие словеса или заимствуют из какого-нибудь языка или просто придумывают.

Это что за чушь? Сами придумали? Каких только сказок на этом форуме не услышишь!? Каждый неэсперантист считает своим долгом ляпнуть "умную" мыслю. Посмотрев в потолок, бросаются на клавиатуру и строчат свои перлы. Может Вам китайские ролики выложить? А Вы мне там найдите то, о чем сейчас писали.

Я, к сожалению, не знаю Эсперанто на таком уровне, чтобы разобрать на слух отличия между некоими наречиями.

« Reply #47on: May 15, 2016, 22:55 »
Эсперанто в одном кругу общения отличается от Эсперанто в другом кругу
Да я понял сразу вашу мысль. Эсперанто не используется русскими для общения между собой, а лишь для тренировки навыков говорения и аудирования. То же относится и китайским, и к бразильским, и к венгерским, и ко всем остальным эсперантистам. Повторяю эсперанто не живёт и не развивается в кругу эсперантистов одной нации, он функционирует как язык лишь в диалогах между представителями разных национальностей. Разумеется особенности родного языка накладывают отпечаток на манеру использования эсперанто говорящим или пишущим. Но эти особенности не закрепляются внутри какой-то изолированной группы именно потому, что там эсперанто не используется функционально, а лишь для тренировки.

А я слышал — суть энтузиасты, которые разговаривают между собою и со своими детьми исключительно на Эсперанто, создвая таким образом полноценных носителей.

Offline Лакиро

« Reply #48on: May 15, 2016, 22:56 »
Я, к сожалению, не знаю Эсперанто на таком уровне, чтобы разобрать на слух отличия между некоими наречиями.

Ну а зачем Вы себя дилетантом выставляете таким образом? Не придумывайте ерунду, если не сильны в предмете разговора.

Offline Γρηγόριος

« Reply #49on: May 15, 2016, 22:58 »

Ну а зачем Вы себя дилетантом выставляете таким образом? Не придумывайте ерунду, если не сильны в предмете разговора.

Как бы Вам то не казалось — я уверен в том, что рёк.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: