Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 34300 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
« Reply #225on: August 19, 2016, 04:07 »
Зип-Джолдзик не рухнет?
Рухнет конечно, не дотянув даже до трёх этажей. Построил человек сарай и думает, что уже может строить небоскрёбы.

А вот это уже троллинг. Я говорил ранее то же самое, но мои слова - это не троллинг. Эсперанто имеет развитие, и при этом развитие дальше не идёт. Значит, он очертил края своего ареала, и дальнейшее распространение невозможно (на автономной тяге). Если же подключить турбонаддув - заставить людей учить его через силу - будет только хуже. Но зато реакция покажет что к чему. Если вводит Эсперанто в школах, то, помимо иностранного, будет ещё Эсперанто. - Разве не ясно, к чему это приведёт? Если вводить только один Эсперант, что маловероятно, то будет недовольство тех, кто хотел бы учить Германский. Со всех сторон жмёт! Если бы товарищ Иосиф заставил всех учить Эсперанто - то в стране был такой страх, что лет 40 это бы проходило. Но потом произошло бы то же самое, что с Советским Союзом. Эсперанто - это известный язык, как ни крути. Элита этот язык знает, и не поддерживает. Значит, надо предложить элите что-то другое. А о малых языках, никому не известных, говорить то же самое - нельзя, это будет троллинг. Элита не знает малоизвестные языки. Но, если говорить об эсперантоидах и возлангах (Пандуния, Лидепла), то они ушли от своих аналогов недалеко, и надеяться на успех - маловероятно. Поэтому можно без троллинга говорить, что успех Лангвы маловероятен. Нужен совершенно новый проект, сделанный иначе. Если же новое станут называть "пустым и бессмысленным", не подкрепляя это серьёзными доводами - это будет троллинг. И так и есть уже 2 года. Хотя, чтобы досадить, Ярви, Вагнер, и Данандр говорят, что я - тролль. Только потому, что имею своё мнение, не совпадающее с чужим. Если кто-то желает что-то сказать в мой адрес - то в моём блоге есть книга жалоб на Абра. Она не пустует, заходите, отмечайтесь. Там много всего. Было бы пусто - было бы досадно.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #226on: August 19, 2016, 09:35 »
Значит, он очертил края своего ареала, и дальнейшее распространение невозможно (на автономной тяге).
Я не уверен, что понимаю, что именно АБР имеет в виду. Но вот буквально только что пообщался с одним эсперантистом, и он признался, что выучил эсперанто просто потому, что именно на эсперанто ему приятно общаться. То есть не ради всемирного единства, не ради общения с иностранцами, не ради того, чтоб "можно было приехать в другую страну и спросить, как пройти на такую-то улицу, как оформить визу, как эмигрировать и общаться, не изучая местный язык". Эсперанто - самоцель. И судя по тому, что я вижу, подобной позиции придерживается огромное число эсперантистов. Поэтому и получается, что язык и сообщество ориентированы внутрь себя. К примеру, возьмём известный подкаст kernpunkto. Если бы они вели по-немецки, в Германии их бы никто не слушал, потому что там подобного хватает на немецком. Если бы в России появился подобный подкаст аналогичного качества, его б тоже закидали помидорами, потому что и у нас порог качества довольно высок. Вот и выходит, что кернпункто слушают те, кому интересно слушать именно на эсперанто, ни на каком другом языке, даже если они этот язык знают.

Если же подключить турбонаддув - заставить людей учить его через силу - будет только хуже. Но зато реакция покажет что к чему. Если вводит Эсперанто в школах, то, помимо иностранного, будет ещё Эсперанто. - Разве не ясно, к чему это приведёт?
Вот я то же самое говорю. Будут кричать о "насильственной эсперантизации" и уничтожении национальных языков, как сейчас кричат о русификации в СССР.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #227on: August 19, 2016, 10:25 »
Если же новое станут называть "пустым и бессмысленным", не подкрепляя это серьёзными доводами - это будет троллинг.
В нашем мире всё новое по умолчанию считается пустым и бессмысленным, пока автор или другие заинтересованные лица не докажут обратное. Полезность и наполненность Джолзика нам так никто и не доказал. Полезность Эсперанто показывает уже то, что он смог развиться хотя бы до нынешнего "пятиэтажного дома". Да, не небоскрёб, не всемирный язык, но лучше, чем ничего.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #228on: August 19, 2016, 11:43 »
Если же новое станут называть "пустым и бессмысленным", не подкрепляя это серьёзными доводами - это будет троллинг.
В нашем мире всё новое по умолчанию считается пустым и бессмысленным, пока автор или другие заинтересованные лица не докажут обратное. Полезность и наполненность Джолзика нам так никто и не доказал. Полезность Эсперанто показывает уже то, что он смог развиться хотя бы до нынешнего "пятиэтажного дома". Да, не небоскрёб, не всемирный язык, но лучше, чем ничего.

Все споры вокруг языков напоминают споры на религиозные темы. Я всего лишь показываю определённые ракурсы и делаю сопоставления. Логически доказать, что дыня лучше арбуза - невозможно. Кто-то ест крыжовник, и он для него лучше дыни. Возникает вопрос, зачем мы вообще спорим. Я рассуждаю о лингвистике потому, что это интересно. Написаны тысячи книг про Бога, но ни одна не доказывает, что Он есть. Просто те, кто в Него верят, хотят говорить о Нём, и не могут молчать. Я часто ловлю себя на мысли, что многие вещи, в которых я уверен, логически не доказуемы. К примеру, я точно знаю, какой должен быть язык, чтобы он стал всеобщим, но это знание интуитивно. С точки зрения Эсперантистов, реальность выглядит уныло: в ближайшие столетия всё будет как есть сейчас. Моё видение - гораздо лучшее, не стану повторяться.

Если кто-то делает выводы о "неуспехе" Джолзика - он, по крайней мере, некорректен. Во-первых, Джолзик существует лишь 3 года с момента появления 1-го слова. Язык Эсперанто нашёл первого последователя только через 10 лет. Об этом я говорил В.Мельникову, ветерану Эсперантии. На что он ответил, что я не знаю историю Эсперанто.

Некоторые, к примеру, предпочитают или редко заглядывать на форум, или вообще не заходить. Мне показалось, что тут прикольно, толпа людей, что-то болтают. Д.Иванов вообще не заходит на этот сайт, Карасёв бывает тут редко, ещё 10-20 авторов вообще не появляются на сайте. Все по-разному. С чем это связано - не знаю. Где-то читал, что в Древней Греции, до появления философии, было принято ничем не объяснять своё мнение, типа, всё равно все упрямые, зачем время тратить.

Но, по крупному счёту, я вижу, что тут никто и ничему не научается, каждый тусуется на форуме исключительно ради того, чтобы всем говорить, что 2+2=112. И никакие супер-доводы не дают ни малейшего результата. Каждый приходит со своим, и остаётся при своём. Но форум существует, что-то даёт, (или отнимает время). Это - ещё один вопрос философии.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #229on: August 19, 2016, 12:02 »
Ну вот я лично уже неоднократно говорил, что единственный, на мой взгляд, способ привлечь внимание к эсперанто - сделать удобные ресурсы с указанием на качественный и интересный контент на эсперанто, и производить новый, ещё более качественный контент. Язык без контента нежизнеспособен, а многие начинающие эсперантисты, такие как я, контента не видят, потому что чтоб его отыскать, надо перерыть половину интернета.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Upliner

« Reply #230on: August 19, 2016, 13:16 »
Все споры вокруг языков напоминают споры на религиозные темы. Я всего лишь показываю определённые ракурсы и делаю сопоставления. Логически доказать, что дыня лучше арбуза - невозможно. Кто-то ест крыжовник, и он для него лучше дыни. Возникает вопрос, зачем мы вообще спорим. Я рассуждаю о лингвистике потому, что это интересно. Написаны тысячи книг про Бога, но ни одна не доказывает, что Он есть.
Да, разговоры о "всемирном языке" также бессмысленны, как и о "всемирной еде" или о "всемирной религии". Понятно, что большинство религий претендуют на истинность и всемирность, но попытки каждой захватить весь мир заканчивались весьма плачевно. Такая же участь ждёт и любой "всемирный язык".
К примеру, я точно знаю, какой должен быть язык, чтобы он стал всеобщим, но это знание интуитивно. С точки зрения Эсперантистов, реальность выглядит уныло: в ближайшие столетия всё будет как есть сейчас. Моё видение - гораздо лучшее, не стану повторяться.
Ничем не подтверждённое мнение. Это не мы, это вы пытаетесь всем доказать, что 2+2=5.
Если кто-то делает выводы о "неуспехе" Джолзика - он, по крайней мере, некорректен. Во-первых, Джолзик существует лишь 3 года с момента появления 1-го слова. Язык Эсперанто нашёл первого последователя только через 10 лет. Об этом я говорил В.Мельникову, ветерану Эсперантии. На что он ответил, что я не знаю историю Эсперанто.
Правильно ответил. Я конечно тоже не очень хорошо знаю историю, но достаточно, чтобы понять, что сказанное вами -- бред.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #231on: August 19, 2016, 14:45 »
Язык[править | править вики-текст]
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Использование нейтрального (внеэтничного) и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень[14]. Кроме того, эсперанто обладает большой педагогической (пропедевтической) ценностью[15], то есть существенно облегчает последующее изучение других языков.

(Это не Абр придумал!)

Эсперанто — самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый) , созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Lingvo internacia. Antaparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник») . Псевдоним Заменгофа — Эсперанто — очень скоро стал названием самого языка (в отличие от псевдонима название языка пишется со строчной буквы: эсперанто) .
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Предполагается, что использование нейтрального (внеэтничного) и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Кроме того эсперанто обладает большой педагогической (пропедевтической) ценностью, то есть, существенно облегчает последующее изучение других языков.

(и это тоже не Абр придумал. Язык Эсперанто создавался 10 лет, то есть, от начала его создания прошло 10 лет, и только тогда (а не раньше) появились первые эсперантисты)

Можно добавить, что язык Арахау был создан в 1995-м году, а первые последователи появились в 2006-м. Чтобы говорить о «неудачном» языке, надо смотреть на даты.

Offline Upliner

« Reply #232on: August 19, 2016, 14:57 »
(и это тоже не Абр придумал. Язык Эсперанто создавался 10 лет, то есть, от начала его создания прошло 10 лет, и только тогда (а не раньше) появились первые эсперантисты)

Можно добавить, что язык Арахау был создан в 1995-м году, а первые последователи появились в 2006-м. Чтобы говорить о «неудачном» языке, надо смотреть на даты.
Всё правильно, создавался долгое время, потом быстро стал набирать последователей. Так и надо делать. А не быстро состряпать язык и 10 лет ждать последователей. Вот если бы ваш язык разрабатывался с 1995 по 2005 и в 2006 сразу нашёл последователей -- тогда всё ок.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #233on: August 19, 2016, 17:24 »

Всё правильно, создавался долгое время, потом быстро стал набирать последователей. Так и надо делать. А не быстро состряпать язык и 10 лет ждать последователей. Вот если бы ваш язык разрабатывался с 1995 по 2005 и в 2006 сразу нашёл последователей -- тогда всё ок.

Ну дак и так всё окей. Язык Зип-Джолзик создаётся в настоящее время, с 2014-го по 2024-й, и сразу же должен найти последователей. Хотя, должен заметить, в наше время, когда полно развлечений, надо добавить ещё лет 5 на раскрутку. И так мы получаем 2030-й год. Вот если в 2030-м году никто не захочет изучать Джолзик - вот тогда критика будет чем-то реальным, а не троллингом. Я привёл цитату, и такими переполнена сеть, что Эсперанто до сих пор метит во всемирные языки. Раз за 120 лет он не достиг свою цель, значит, пора задуматься и заняться этим вопросом всерьёз. А я этого не вижу - кучка эсперантистов вяло жуёт кактус, не ставя вопрос ребром, не делая фунд. исследований.

Offline Upliner

« Reply #234on: August 19, 2016, 17:41 »
Язык Зип-Джолзик создаётся в настоящее время, с 2014-го по 2024-й, и сразу же должен найти последователей.
Ну так как доработаете свой язык, тогда и доставайте людей им, сейчас-то что им размахиваете?

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #235on: August 19, 2016, 18:51 »
А я этого не вижу - кучка эсперантистов вяло жуёт кактус, не ставя вопрос ребром, не делая фунд. исследований.
На самом деле исследования ведутся, но не эсперантистами, и проблему с больной головы на здоровую не перекладывают. Уверен, что не один и не два лингвиста написали работы на тему международного языка и причин, почему эсперанто таковым (пока ещё) не стал. Сам по себе язык эсперанто, при всех его недостатках (которые есть), ничем не провинился. Причина его неуспеха отнюдь не в его внутренних недостатках, например, в области выбора слов для словаря, произношения или грамматики. Весьма вероятно, проблема в том, что потребности (реальной потребности, а не идеалистических мечтаниях) в едином языке для всего мира просто нет: те области применения, где такой язык всё же нужен, худо-бедно покрываются несколькими крупными языками, такими как английский, суахили или русский, и перестройка на эсперанто может оказаться сложнее, чем сохранить неудачную, неудобную, но работающую систему языков межнационального общения. Вот эта причина неуспеха эсперанто выглядит куда более правдоподобной, чем качества самого языка. Я ещё раз отмечу также недостаточное количество оригинального самоценного контента на эсперанто, что не добавляет проекту привлекательности - но это уже дело времени и усилий, это поправимо.

[čćч]

Offline BormoGlott

« Reply #236on: August 19, 2016, 20:17 »
в 2030-м году
Либо ишак сдохнет, либо падишах.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #237on: August 21, 2016, 05:02 »
А я этого не вижу - кучка эсперантистов вяло жуёт кактус, не ставя вопрос ребром, не делая фунд. исследований.
На самом деле исследования ведутся, но не эсперантистами, и проблему с больной головы на здоровую не перекладывают. Уверен, что не один и не два лингвиста написали работы на тему международного языка и причин, почему эсперанто таковым (пока ещё) не стал. Сам по себе язык эсперанто, при всех его недостатках (которые есть), ничем не провинился. Причина его неуспеха отнюдь не в его внутренних недостатках, например, в области выбора слов для словаря, произношения или грамматики. Весьма вероятно, проблема в том, что потребности (реальной потребности, а не идеалистических мечтаниях) в едином языке для всего мира просто нет: те области применения, где такой язык всё же нужен, худо-бедно покрываются несколькими крупными языками, такими как английский, суахили или русский, и перестройка на эсперанто может оказаться сложнее, чем сохранить неудачную, неудобную, но работающую систему языков межнационального общения. Вот эта причина неуспеха эсперанто выглядит куда более правдоподобной, чем качества самого языка. Я ещё раз отмечу также недостаточное количество оригинального самоценного контента на эсперанто, что не добавляет проекту привлекательности - но это уже дело времени и усилий, это поправимо.

Многочисленные научные исследования пришли к однозначному выводу, что Эсперанто - качественный язык, идеально подходящий для международных коммуникаций, но его введение в жизнь тормозится ленью большинства людей.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- Вы это повторяете уже 120 лет, думая, что от частого повторения происходят твёрдые убеждения, но, чтобы быть уверенным в чём-то, необходимо знать причину уверенности. Общение с эсперантистом превращается в разговор со столбом, или банкоматом, в который вложили несколько простых фраз, которые он и будет повторять до бесконечности. Коммунизм - истина, коммунизм - истина, коммунизм - истина. Вот почему мне не нравятся эсперантисты. Это - проблема всей России, и других стран. Так что вы не хуже людей, вокруг вас живущих. Многие состоят в КПСС! Многие голосовали за Ельцина! Многие продали свой ваучер! Революции и войны происходят только там, где это народ заслужил.

« Reply #238on: August 21, 2016, 05:52 »
в 2030-м году
Либо ишак сдохнет, либо падишах.

Хотелось бы обратить внимание на дату 2024. В этот год создаётся словарь Зип-Джолзика на 100.000 слов, и одновременно - автору 50 лет, Бормоглоту - 60 лет. Приглашаю на презентацию словаря.

Offline maristo

« Reply #239on: August 21, 2016, 06:38 »
Многие продали свой ваучер!

Мой лежит до сих пор.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #240on: August 21, 2016, 08:35 »
Приглашаю на презентацию словаря.
В Саянск?

[čćч]

Offline BormoGlott

« Reply #241on: August 21, 2016, 08:45 »
Приглашаю на презентацию словаря.
В Саянск?
На генеральную ассамблею OOH, как минимум! в Нью-Васюки
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline maristo

« Reply #242on: August 21, 2016, 13:08 »
Монументальный труд Браева может заинтересовать, разве что, Янко Горенца.

Offline Upliner

« Reply #243on: August 21, 2016, 13:20 »
Общение с эсперантистом превращается в разговор со столбом, или банкоматом, в который вложили несколько простых фраз, которые он и будет повторять до бесконечности. Коммунизм - истина, коммунизм - истина, коммунизм - истина. Вот почему мне не нравятся эсперантисты.
Вы мне не нравитесь по этой же причине. Джолзик -- истина, Джолзик -- всемирный язык, Джолзик -- идеальный язык.
Как говорится, в своём глазу не видим и бревна.

Offline Rusiok

« Reply #244on: August 21, 2016, 14:23 »
на дату 2024. В этот год создаётся словарь Зип-Джолзика на 100.000 слов, и одновременно - автору 50 лет
Лазарь Маркович Заменгов в этом возрасте был кавалером ордена Почетного Легиона, лидером международного движения, в котором, между прочим, состояли все его родственники: братья, сёстры, жена, тесть, дети. Но словаря на 100 тысяч слов у него не было.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #245on: August 21, 2016, 19:45 »
на дату 2024. В этот год создаётся словарь Зип-Джолзика на 100.000 слов, и одновременно - автору 50 лет
Лазарь Маркович Заменгов в этом возрасте был кавалером ордена Почетного Легиона, лидером международного движения, в котором, между прочим, состояли все его родственники: братья, сёстры, жена, тесть, дети. Но словаря на 100 тысяч слов у него не было.

Когда мы здесь умничаем о международной востребованности ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО языка, то часто перегибаем палку со словарным запасом этого языка. Зачем вспомогательный язык доводить до уровня национального, да еще шлифовать его для конкурентоспособности в ОТТЕНКАХ? Не достаточно ли будет 10 тысяч слов для того, чего вам не хватает в турпоездках? Ведь большинство форумчан говорят именно о пользе языка во время путешествий. Зачем зубрить 100 тыс слов для однократного посещения Мадрида или Вены?
Где логика?
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

« Reply #246on: August 21, 2016, 20:11 »
Por kio mi studis Esperanton?
Esence, mi decidis ekscii la mondon sen iuj vojaĝoj. Sed neniam antaŭ mi staris celo partopreni en komuna ideo de la homara egaleco. Mi ne persekutis praktikan utilecon de la lingvo, probable ĝi estas simpla hobio.
Sed kiam ni aŭskultas homojn, kiuj nur aŭdis pri Esperanto, do aperas sento, ke ekzistas reala ideo de konkero de la mondo. Kial?

Jes, mi volas, ke Esperanto disvastiĝu sur la tero, tamen tiu ĉi tasko povas esti realigita en internaciaj kongresoj kaj konferencoj pri interlingvistiko. Nun ni vidas kiel la plej grandaj ŝtatoj rezistas kaj puŝas absolute alian ideon - uzi la anglan. En tiu ĉi stato Esperanto disvolviĝos memstare, malrapide kaj en propra medio.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline maristo

« Reply #248on: August 21, 2016, 21:39 »

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #249on: August 21, 2016, 21:54 »
Зачем вспомогательный язык доводить до уровня национального, да еще шлифовать его для конкурентоспособности в ОТТЕНКАХ?
Для литературы. Вон выше шло обсуждение, что эсперанто может сделать доступной литературу и другие виды культурной деятельности разных народов, в тех случаях, когда нет английских или русских переводов, либо для тех, кому английский или русский язык недоступны. А литературные переводы нельзя делать на язык с малым запасом слов с размытым смыслом.

Не достаточно ли будет 10 тысяч слов для того, чего вам не хватает в турпоездках? Ведь большинство форумчан говорят именно о пользе языка во время путешествий. Зачем зубрить 100 тыс слов для однократного посещения Мадрида или Вены?
Где логика?
Путешествия - это только одна из заявленных областей применения эсперанто. На данный момент она освоена куда хуже, чем переводы художественных произведений. Если переводы ещё можно попытаться найти (хотя их качество тоже порой вызывает сомнение), то знание эсперанто в Вене или Мадриде на данный момент практически бесполезно. Ну разве что некоторые испанские слова можно будет угадать, и то через раз.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: