Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 34303 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #175on: July 25, 2016, 18:17 »
термины "чушь", "ерунда", "бред".
absurdo, dirlididi !, deliraĵo

:) :) Ankoraŭ al mi tre plaĉas vortoj 'debilismo',  'sensencaĵo' kaj 'galimatio'.  :green: :green:
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline СНовосиба

« Reply #176on: July 25, 2016, 19:40 »
Эсперанто-издательства существуют в России, Чехии[23], Италии[24], США[25], Бельгии[26], Нидерландах[27] и других странах.
То есть всю литературу издают лишь сами эсперантисты, так как спросом у нормальных издательств она не пользуется. Так?

Offline maratonisto

« Reply #177on: July 25, 2016, 21:43 »
Категорически не согласен. Чтение в оригинале никогда нельзя полноценно заменить чтением переводов.
В общем-то верно. Но читал я переводы-шедевры, которые, очень вероятно, лучше оригинала. "очень вероятно" потому, что я не мог оценить качество оригинала в виду плохого знания языка оригинала.

Offline BormoGlott

« Reply #178on: July 25, 2016, 22:14 »
То есть всю литературу издают лишь сами эсперантисты
А есть примеры обратного? Испанскую литературу издают украинцы, украинцы — португальскую, португальцы — китайскую, китайцы — татарскую. Это как в стишке Чуковского "Уточки заквакали: Ква, ква, ква! Курочки закрякали: Кря, кря, кря! Воробышек  прискакал. И коровой замычал: Му-у-у! Прибежал медведь. И давай реветь: Ку-ка-ре-ку
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline СНовосиба

« Reply #179on: July 26, 2016, 00:28 »
Большинство крупных издательств издают литературу на иностранных языках.

Offline Лакиро

« Reply #180on: July 26, 2016, 00:32 »

И что? Нам плакать или радоваться?

Offline СНовосиба

« Reply #181on: July 26, 2016, 02:26 »
И что?
Следовательно, эсперанто-литература -- это фикция. Никакой практической пользы в современном мире эсперанто не несет.

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #182on: July 26, 2016, 03:28 »
Тут бы следовало статистику привести и уточнить заодно, что вы считаете крупным издательством. Насколько я помню прогулки по московским книжным, крупных издательств десятки, а серии литературы на иностранных языках издаёт хорошо если пять из них.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Лакиро

« Reply #183on: July 26, 2016, 09:08 »
И что?
Следовательно, эсперанто-литература -- это фикция. Никакой практической пользы в современном мире эсперанто не несет.

Примем к сведению. Вы нам глаза открываете.  :D

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #184on: July 26, 2016, 09:22 »
Категорически не согласен. Чтение в оригинале никогда нельзя полноценно заменить чтением переводов.
В общем-то верно. Но читал я переводы-шедевры, которые, очень вероятно, лучше оригинала. "очень вероятно" потому, что я не мог оценить качество оригинала в виду плохого знания языка оригинала.
Собственно, я не говорил, что перевод заведомо хуже. Хороший перевод это скорее слегка другое произведение. Я, например, читал "Маятник Фуко" Эко в русском и английском переводе, и они заметно отличаются друг от друга некоторыми деталями. Увы, итальянский оригинал мне недоступен. А есть ли перевод на эсперанто?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #185on: July 26, 2016, 09:39 »
La pendolo de Foucault  на русском и эсперанто (но только одна глава)
http://mevamevo.livejournal.com/116520.html

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #186on: July 26, 2016, 14:10 »
Ясное дело, когда перевод осуществляется "через перевод", результат никак не может быть адекватным.
Ясно, спасибо.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline maristo

« Reply #187on: July 31, 2016, 07:09 »
Собственно, я не говорил, что перевод заведомо хуже. Хороший перевод это скорее слегка другое произведение. Я, например, читал "Маятник Фуко" Эко в русском и английском переводе, и они заметно отличаются друг от друга некоторыми деталями. Увы, итальянский оригинал мне недоступен. А есть ли перевод на эсперанто?

Главный недостаток, непревзойденных оригиналов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #188on: August 1, 2016, 17:30 »
В том, что они не переведены на эсперанто?

[čćч]

Offline maristo

« Reply #189on: August 1, 2016, 21:59 »
В том, что они не переведены на эсперанто?

В том, что они недоступны простому человеку.

Хотя, я прочитал любимого Толкиена в оригинале. Ничего нового я не увидел. А желание-то было сильным - затянуть шарманку про непередаваемость тонких смыслов и глубокой сути, как это делают многие люди освоившие ин.яз. и прочитавшие писульку какого-нибудь великого писателя.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #190on: August 1, 2016, 22:40 »
Хотя, я прочитал любимого Толкиена в оригинале. Ничего нового я не увидел.
Ну одно из двух, то ли перевод действительно хорош, что различия минимальны и несущественны, либо вы недостаточно овладели английским языком, чтоб их ощутить. Это совершенно не доказывает того, что перевод полностью заменяет оригинал. Кстати, с каким переводом вы сравнивали, с русским или эсперантским?

[čćч]

Offline maristo

« Reply #191on: August 1, 2016, 22:52 »
Хотя, я прочитал любимого Толкиена в оригинале. Ничего нового я не увидел.
Ну одно из двух, то ли перевод действительно хорош, что различия минимальны и несущественны, либо вы недостаточно овладели английским языком, чтоб их ощутить. Это совершенно не доказывает того, что перевод полностью заменяет оригинал. Кстати, с каким переводом вы сравнивали, с русским или эсперантским?

С несколькими русскими и эсперантским. Каждый перевод интересен своими нюансами, но качественной разницы я не вижу. Это относится и к прочим оригиналам, которые я читал.

либо вы недостаточно овладели английским языком

Вот это я часто слышал. Любители мистических непередаваемых сущностей, как всегда находили утешение в том, что я просто не осилил, я слепец, не вижу сути. Я же считаю, что они нагоняют. Преувеличивают величие оригинала. Оригинал стоит читать, если перевод дрянной, если есть непонимание. Если перевод дает ясное понимание, оригинал ничего не даст, кроме баллов к ЧСВ.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #192on: August 1, 2016, 22:59 »
Каждый перевод интересен своими нюансами, но качественной разницы я не вижу.
Да что ж такое-то, сколько ж мне раз повторять, что я не утверждаю, будто любой перевод заведомо хуже или лучше оригинала. Я и не говорил ничего про качественную разницу. Я именно про нюансы и говорил. Иногда нюансы не существенны, а иногда дают определённый оттенок, который теряется в переводе. Кстати, вы никогда не узнаете, насколько перевод дрянной, пока не прочитаете оригинал.

[čćч]

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
« Reply #193on: August 1, 2016, 23:07 »
И что?

Литература поднимает престиж языка. Для людей толпы это важно - когда на языке выходят журналы, пишутся книги - подталкивает к изучению. А пользу они видят в том, чтобы умножать свои ряды до полной победы. Они так и говорят на Э-Новостях и Ютубе - что намерены сделать ЭО всемирным. Хотя на этом сайте некоторые из них открещиваются от этого.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны.

Offline BormoGlott

« Reply #194on: August 1, 2016, 23:53 »
Они так и говорят на Э-Новостях и Ютубе - что намерены сделать ЭО всемирным. Хотя на этом сайте некоторые из них открещиваются от этого.
Это вы сейчас об одних и тех же людях говорите?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #195on: August 2, 2016, 10:07 »
Они так и говорят на Э-Новостях и Ютубе - что намерены сделать ЭО всемирным. Хотя на этом сайте некоторые из них открещиваются от этого.
Это вы сейчас об одних и тех же людях говорите?

Возможно, я ошибаюсь. Просто я участвовал в диалогах с эсперантистами, где они говорили о пользе проекта - туризм, бизнес, общение, пропедевтика, развитие кругозора, работа мозга и так далее. О всемирности ничего не говорилось. Когда я напомнил об этом, что, как мне показалось, всемирность - это главное, надо мной принялись ржать. Ну и, разумеется местные эсперантисты не выступают на ютубе, а кто что говорить на Э-новостях, я не вникал. Вообще, на ютубе мало информации, но везде говорится о всемирности. Там есть такой товарищ - Николай Михайленко. Квадратная голова. Он обещал рассказать, чем Эсперанто лучше других языков, но проговорил много текстов, а это обошёл. Ещё один товарищ говорил, что другие языки не набрали и сотни тысяч сторонников, а значит, они - фигня. Нэо забракован за его краткость. Но, когда слова слишком краткие, с этим ещё можно примириться, а вот когда какое-то слово состоит из 5-и слогов и не сокращается - это уже проблема.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны.

Offline BormoGlott

« Reply #196on: August 2, 2016, 13:28 »
Возможно, я ошибаюсь.
Эсперантистов, вообще-то, много. А сколько людей столько и мнений. Для кого-то всемирность важная составляющая, для кого-то нет.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #197on: August 2, 2016, 14:26 »
Возможно, я ошибаюсь.
Эсперантистов, вообще-то, много. А сколько людей столько и мнений. Для кого-то всемирность важная составляющая, для кого-то нет.

Очень удивлён. Я-то думал, это главное. Ведь есть проекты для развлечения, а есть для объединения мира. На всех официальных ресурсах Эсперанто - язык, созданный для объединения всех и каждого, "мирланг". А для клубной деятельности создают артланги и панланги. Промежуточную стадию занимают евроланги, симплы, романоиды. Они создаются, чтобы тусоваться в своём кругу, но не против расшириться сколь угодно, хоть на весть мир. Но Идо, Эсперанто, Пандуния, Окциденталь, Нэо, Лидепла, Ка, Вела и ещё ряд других - это языки,созданные ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ. Тут нет больше никаких смыслов. Другое дело, что все они уйдут в забвение, и никакой "всемирности" не получится. Но цель-то такова, это главная цель, и всё должно ей подчиняться.

« Reply #198on: August 2, 2016, 14:48 »
И, кстати: у вас там есть один авторитетный товарищ, В.Мельников, который утверждает, что Эсперанто достигнуло поставленную цель. То есть, когда я говорил о провале этого проекта (ещё не окончательном, на данный момент), он не согласился, он считает, что главная цель удалась. Но, насколько я знаю, есть организация эсперантистов, и там цель чётко прописана. Если же кто-то из эсперантистов не согласен, он должен считаться "еретиком".

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #199on: August 2, 2016, 17:27 »
Но, насколько я знаю, есть организация эсперантистов, и там цель чётко прописана.
Но ведь эсперантист не обязан состоять в организации эсперантистов. И организаций может быть не одна, а сотни.

Если же кто-то из эсперантистов не согласен, он должен считаться "еретиком".
Лично я никому ничего не должен.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: