Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 34446 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #150on: July 25, 2016, 13:29 »
Дайте мне пож. ссылки на сайты, где Вы общаетесь по-английски (и на всякий случай свой ник укажите). Я посмотрю и постараюсь понять в чем разница между эсперанто-сообществами и англоязычными.
Ну например, по языкам существует огромный англоязычный форум unilang.org. Я его часто посещаю, хотя пишу не намного чаще, чем здесь.
Я ещё интересуюсь музыкой, про неё я в основном читаю, общаюсь меньше. Если мне нужна информация о каком-то исполнителе, то в первую очередь я открываю англоязычную википедию, либо (в случае исполнителей из СНГ) русскоязычную, а вот эсперантоязычная википедия по музыке весьма скудна и низкокачественна. Кроме того, я регулярно читаю музыкально-ориентированные сайты вроде metal-archives.com, где собран гигантский массив информации по метал-музыке. Деятельность своего музыкального коллектива я веду преимущественно на английском языке, потому что найти эсперантоязычных организаторов концертов, музыкантов, звукорежиссёров намного сложнее, а вот на ютубе можно написать любому заинтересовавшему меня человеку по-английски и рассчитывать на ответ. Нередко я посещаю и англоязычные имиджборды 4chan и ponychan.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #151on: July 25, 2016, 13:41 »
Приведите не бредовые цифры.
По переписи 5,5%, на практике раза в два больше.

Эсперантой в России владеют примерно 0,002% населения.

8 миллионов в нашей стране знают английский?  :E: :E: :E:
Да в переписи себя казаками назвали 10 миллионов. Сами себя обозвали так.
У нас при трудоустройстве все в анкетах указывают на знание английского. Однако прочесть инструкцию к обычному картриджу ни хрена не могут.
Ещё раз предлагаю Вам выйти на улицу и прохожих проверить. Попросите у них помощи на английском. Например найти авторемонтную мастерскую. 100 человек опросите. По Вашей версии вас должны понять 5,5 человек.  :green: :green: :green:
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

« Reply #152on: July 25, 2016, 13:51 »
Ну например, по языкам существует огромный англоязычный форум unilang.org.

Посмотрел. Просто калька Лерну. Даже темы похожие.

А вот с остальным у вас в эсперанто будет проблема. Эсперанто - язык общения прежде всего. И найти статьи о музыкантах не реально.
Здесь Вам эсперанто не помощник. Читайте по-английски.

Я бы точно устал от такого чтения. Мне больше по душе болтовня со знакомыми. И литература на э-о.

Offline klauss

« Reply #153on: July 25, 2016, 13:55 »

А вот с остальным у вас в эсперанто будет проблема. Эсперанто - язык общения прежде всего. И найти статьи о музыкантах не реально.

Я бы точно устал от такого чтения. Мне больше по душе болтовня со знакомыми. И литература на э-о.
Общение ни о чём. Язык для болтовни.

Offline Лакиро

« Reply #154on: July 25, 2016, 13:59 »

Общение ни о чём. Язык для болтовни.

Именнооооо!  :) Вспомогательный язык международного общения. Но не национальный. Никому не принадлежит. Язык для болтовни иностранцев. Очень хорош для интернета.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #155on: July 25, 2016, 14:01 »
Посмотрел. Просто калька Лерну. Даже темы похожие.
Неправда. На Лерну все учат эсперанто, и разделы для разных национальностей, изучающих его. На униланге разделение не по национальности пользователя, а по обсуждаемому языку, чего на Лерну нет (там все иностранные языки обсуждаются в одном разделе). Ну и активность на униланге несравненно больше.

А почему вы считаете, что публицистика - это не общение? То же самое общение, только "широковещательное": один человек пишет, много человек читают. Как раз идеальная сфера применения эсперанто - многим же меломанам хочется узнать информацию о своих любимых исполнителях.

Мне больше по душе болтовня со знакомыми. И литература на э-о.
А почему вы не откомментировали моё общение с коллегами-музыкантами? Я с ними общаюсь в основном по-английски, потому что на эсперанто из моих знакомых музыкантов не говорит никто.
А литература на английском богаче в разы. Не сомневаюсь, что на эсперанто существуют оригинальные и достойные внимания произведения, но точно так же они существуют и на баскском языке, например. Почему вы мне не посоветуете учить баскский, но советуете эсперанто? Литература на эсперанто достойней баскской?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #156on: July 25, 2016, 14:12 »
Почему вы мне не посоветуете учить баскский, но советуете эсперанто? Литература на эсперанто достойней баскской?

Конечно не советую. Баскский - не международный язык. А эсперанто литературу читают по всему миру. Это факт. Меньше в тысячу раз, чем на английском, но читают. И покупают эсперанто-издания. Иначе не печали бы. Греки, турки, малайзийцы, шведы, канадцы и т.п. читают на эсперанто.
Читают ли они на баскском? Не знаю. Может какой-нибудь баск, живущий в Канаде и читает.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #157on: July 25, 2016, 14:15 »
Баскский не международный язык. А эсперанто литературу читают по всему миру.
От этого эсперанто-литература становится более достойной? Если я читаю какую-то книгу, меня меньше всего волнует, кто, кроме меня, её читает. А вот вас почему-то именно это, похоже, привлекает.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #158on: July 25, 2016, 14:26 »
Баскский не международный язык. А эсперанто литературу читают по всему миру.
От этого эсперанто-литература становится более достойной? Если я читаю какую-то книгу, меня меньше всего волнует, кто, кроме меня, её читает. А вот вас почему-то именно это, похоже, привлекает.

Эээ, брат... вот тут-то и есть непонимание предназначения эсперанто. Дело не в авторе и его произведении. Дело даже не в том, на каком языке он это произведение написал. Дело в том, что на якутском языке отличный роман будет известен только среди якутов. И другое дело, когда этот роман выбрасывают на просторы интернета в эсперанто редакции.
Неужели нужно это объяснять?
Ну зачем, к примеру, братьев Стругацких печатают на эсперанто? Да потому что их должны знать во всем мире, а не только в России.
И оригинальных произведений много пишется в разных странах. Но для всего остального мира. Ведь читать на эсперанто в разы легче, чем на английском.

А зачем американских и английских авторов печатают на эсперанто? А?

Offline СНовосиба

« Reply #159on: July 25, 2016, 14:43 »
Ну зачем, к примеру, братьев Стругацких печатают на эсперанто? ... А зачем американских и английских авторов печатают на эсперанто?
А кто их, простите, печатает?

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #160on: July 25, 2016, 14:58 »
Интересно: Сновосиба пишет такие фразы с целью, чтобы кто-то поверил ему, а не (тоже часто не вполне точным, но не в этом случае) эсперантистам?..

Списочек эсперанто-издательств есть тут: (wiki/eo) Kategorio:Esperanto-eldonejoj
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline klauss

« Reply #161on: July 25, 2016, 15:00 »
Сновосиба не утверждает, а задает вопрос.

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #162on: July 25, 2016, 15:02 »
Сновосиба не утверждает, а задает вопрос.
Я думаю, Сновосиба, учитывая его заинтересованность темой, прекрасно знает, что эсперанто-издательства существуют во многих странах, а вопрос его имел скорее риторический оттенок.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Лакиро

« Reply #163on: July 25, 2016, 15:06 »
Ну зачем, к примеру, братьев Стругацких печатают на эсперанто? ... А зачем американских и английских авторов печатают на эсперанто?
А кто их, простите, печатает?

Не прощу. Открывайте книгу и находите издателя. Венгрия, Германия, Польша, Россия, Вьетнам и т.д.

Каждый год издаются сотни новых переводных и оригинальных книг на эсперанто[22]. Эсперанто-издательства существуют в России, Чехии[23], Италии[24], США[25], Бельгии[26], Нидерландах[27] и других странах. В России в настоящее время специализируются на выпуске литературы на и об эсперанто издательства «Импэто» (Москва)[28] и «Sezonoj» (Калининград)[29], периодически выходит литература в неспециализированных издательствах. Издаётся орган Российского союза эсперантистов «Rusia Esperanto-Gazeto» (Российская эсперанто-газета), ежемесячный независимый журнал «La Ondo de Esperanto» (Волна эсперанто) и ряд менее значимых изданий. Среди книжных интернет-магазинов наибольшей популярностью пользуется сайт Всемирной организации эсперанто, в каталоге которого на 2010 год было представлено 6510 различных товаров, включая 5881 наименование книжных изданий (не считая 1385 букинистических изданий)

http://lernolibro.ru/literatura_esperanto

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #164on: July 25, 2016, 16:28 »
Ведь читать на эсперанто в разы легче, чем на английском.

Категорически не согласен. Чтение в оригинале никогда нельзя полноценно заменить чтением переводов. Да, разумеется, английских и американских авторов мы в большинстве своём читаем в переводе, но это не значит, что в переводе читать лучше, чем в оригинале. Причем, если говорить о переводе, то уже не имеет значения, перевод этот русский или эсперантский, он в любом случае теряет что-то, что имеет особую выразительность на языке автора. Поэтому я и говорю, что изучать эсперанто ради чтения оригинальной эсперантоязычной литературы - понятное и объяснимое действие, если принять на веру, что достойная литература на этом языке существует. Но изучать эсперанто для чтения Айзека Азимова или О Генри? Увольте, существуют очень хорошие и талантливые переводы этих произведений на русский язык. Может, конечно, существует какая-то литература, которая нам доступна только в переводе на эсперанто, это тоже возможно. Но если есть возможность читать в оригинале - это ничем не заменить.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #165on: July 25, 2016, 16:41 »
Ведь читать на эсперанто в разы легче, чем на английском.

Категорически не согласен. Чтение в оригинале никогда нельзя полноценно заменить чтением переводов. Да, разумеется, английских и американских авторов мы в большинстве своём читаем в переводе, но это не значит, что в переводе читать лучше, чем в оригинале. Причем, если говорить о переводе, то уже не имеет значения, перевод этот русский или эсперантский, он в любом случае теряет что-то, что имеет особую выразительность на языке автора. Поэтому я и говорю, что изучать эсперанто ради чтения оригинальной эсперантоязычной литературы - понятное и объяснимое действие, если принять на веру, что достойная литература на этом языке существует. Но изучать эсперанто для чтения Айзека Азимова или О Генри? Увольте, существуют очень хорошие и талантливые переводы этих произведений на русский язык. Может, конечно, существует какая-то литература, которая нам доступна только в переводе на эсперанто, это тоже возможно. Но если есть возможность читать в оригинале - это ничем не заменить.

Ну тогда ограничьте себя английской и баскской литературой.

А я почитаю итальянцев, венгров, китайцев, бразильцев и т.д. и в оригинале (на эсперанто) и в переводе (с нац. на эсперанто).

Если рассуждать как Вы, то все иностранные фильмы полное дерьмо, ведь они с озвучкой на русском. Предложите нашему народу помучиться перед экраном. Ох и наслушаетесь комплиментов!  :green: :green: Монгольский фильм нужно смотреть в оригинале (на монгольском), индийский на хинди и т.д.  :green: :green:

Эсперанто придуман для того, чтобы люди не мучились при чтении на арабском, испанском, русском, немецком, а взяли книгу на эсперанто и читали.

« Reply #166on: July 25, 2016, 16:58 »
И вообще. Все, кто здесь пропагандирует изучение национальных языков, предлагает по сути схему - изучи 100 языков и вкушай в оригинале все оттенки национального языка. Молодцы, бл...!!!

Offline klauss

« Reply #167on: July 25, 2016, 17:11 »
И вообще. Все, кто здесь пропагандирует изучение национальных языков, предлагает по сути схему - изучи 100 языков и вкушай в оригинале все оттенки национального языка. Молодцы, бл...!!!
Тема-то "реклама эсперанто". Что значит бл... на эсперанто?

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #168on: July 25, 2016, 17:23 »
А я почитаю итальянцев, венгров, китайцев, бразильцев и т.д. и в оригинале (на эсперанто) и в переводе (с нац. на эсперанто).
Если вы невнимательно прочитали моё сообщение, то перечитайте. Я вообще-то особо оговорился, что если доступного перевода не существует, то эсперанто - вполне себе выход.

Если рассуждать как Вы, то все иностранные фильмы полное дерьмо, ведь они с озвучкой на русском. Предложите нашему народу помучиться перед экраном. Ох и наслушаетесь комплиментов!  :green: :green: Монгольский фильм нужно смотреть в оригинале (на монгольском), индийский на хинди и т.д.  :green: :green:
Вы сильно преувеличиваете, но я именно это и имел в виду, перевод в любом случае теряет что-то из оригинала. Нет, полным дерьмом это не становится, это просто становится несколько другим произведением. И да, я абсолютно искренне советую тем, кто может, смотреть, слушать и читать в оригинале, а тем, кто не может, приложить усилия чтоб смочь. Оно окупается. Есть произведения, которые в переводе просто невозможно полноценно передать. Я при этом отнюдь не заявляю, что все переводы нужно срочно уничтожить и предать забвению. Если вы это прочитали в моих сообщениях, я прошу вас, перечитайте ещё раз или скажите мне, где я неточно выразился, я ни в коем случае не хочу, чтоб обо мне думали как о каком-то языковом пуристе или радикале. Разумеется, люди, которые не знают английского языка, будут воспринимать контент на этом языке в переводе. Что я хочу лишь добавить, что в этом случае уже нет особой разницы, воспринимать переводы на русский язык или эсперанто. Если есть русский перевод, то зачем читать эсперантский и делать по сути двойной перевод? Если нет русского перевода, читайте тот, что доступен, пусть это будет эсперантский - слава Богу. Я приведу два примера из реальной практики. Однажды мне захотелось узнать перевод песни на баскском языке - почему я вспомнил этот пример - и я нашел лишь перевод на испанский, и лишь благодаря базовым знаниям испанского я смог понять, о чем эта песня. Другой пример - многие нерусскоязычные читатели никаким образом не могут познакомиться с контентом на языках народов России и даже СНГ, кроме как посредством русского перевода. Я может быть и соглашусь, что если бы существовал перевод этих вещей на эсперанто, это облегчило бы кому-то задачу.
tl;dr: Переводы нужны, но оригиналы превзойти невозможно.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #169on: July 25, 2016, 17:29 »
Что значит бл... на эсперанто?

Blino   :green: :green: :green:

Я устал. Изучите баскский и ещё 20 языков мира. И будет вам счастье.  :green: :green:

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #170on: July 25, 2016, 17:36 »
Я устал. Изучите баскский и ещё 20 языков мира. И будет вам счастье.  :green: :green:
Вы не поверите, но этим и занимается немалая часть лингвофорума, и ощущает счастье. А вас я ещё раз прошу внимательно читать, что я пишу и не приписывать мне радикальных взглядов.

[čćч]

Offline BormoGlott

« Reply #171on: July 25, 2016, 17:51 »
La 101 UK
vidu ekde 49 min
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=S3iIxUXL9cs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=S3iIxUXL9cs</a>
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline klauss

« Reply #172on: July 25, 2016, 17:53 »
Уважаемый Лакиро употребляет термины "чушь", "ерунда", "бред". Можно ли их перевести на эсперанто?

Offline BormoGlott

« Reply #173on: July 25, 2016, 18:00 »
термины "чушь", "ерунда", "бред".
absurdo, dirlididi !, deliraĵo
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Лакиро

« Reply #174on: July 25, 2016, 18:06 »
Вы не поверите, но этим и занимается немалая часть лингвофорума, и ощущает счастье. А вас я ещё раз прошу внимательно читать, что я пишу и не приписывать мне радикальных взглядов.

Лично Вам я приписываю только сочинение сказок об интерлингвистике.  :) Английский и интерлингвистика - вещи совершенно разные.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: