Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 34447 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline klauss

« Reply #125on: July 23, 2016, 22:49 »
Один путешественник объехал весь мир, не зная ни эсперанто, ни английского. Он и родной русский почти забыл.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #126on: July 23, 2016, 23:11 »
Дай Бог справиться с парой корреспондентов! О каких количествах речь? Я не успеваю отвечать всем, кого знаю. Работа, семья, другие дела.
Хорошо, не в самом количестве корреспондентов дело. Дело в том, что среди англоговорящих людей найти тех, с кем будет интересно общаться, объективно проще, чем среди эсперантоговорящих, просто в силу количественного превосходства первых. Хотя бы потому что я не ищу англоговорящих собеседников в сообществах любителей английского языка, а сразу иду в тематические интернет-сообщества. Существуют ли активные тематические эсперанто-сообщества?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #127on: July 23, 2016, 23:36 »
Дай Бог справиться с парой корреспондентов! О каких количествах речь? Я не успеваю отвечать всем, кого знаю. Работа, семья, другие дела.
Хорошо, не в самом количестве корреспондентов дело. Дело в том, что среди англоговорящих людей найти тех, с кем будет интересно общаться, объективно проще, чем среди эсперантоговорящих, просто в силу количественного превосходства первых. Хотя бы потому что я не ищу англоговорящих собеседников в сообществах любителей английского языка, а сразу иду в тематические интернет-сообщества. Существуют ли активные тематические эсперанто-сообщества?

Лично я никуда не ходил специально. Собеседники сами собой появились. Все люди разные и со всеми интересно общаться. Общее количество эсперантоговорящих и определенная тематика меня никогда не интересовали.

Наш разговор похож на разговор двух пьяных ковбоев. Джо, я круче, у меня 100 патронов в патронташе. Нет, Бил, в поединке со мной ты погибнешь первым, поскольку у меня 300 патронов.

Найти друга по переписке среди 500 миллионов англоговорящих, конечно проще, козе ясно. А вот среди одного миллиона эсперантистов.... проблема!!!

Jarvi, я в отличие от Вас не теоретик-фантазёр. Пишу о реальном из своей собственной жизни. Прогнозов не даю. О фактах уже много раз писал.

Десяток иностранцев для переписки, это предел для любого человека. Просто сил не хватит для того, чтобы всем уделить какое-то время. А ещё надо с соотечественниками в соцсетях потрындеть. Это только безработному под силу.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline klauss

« Reply #128on: July 24, 2016, 07:47 »
Согласно переписи эсперантистов, их не миллион, а 2500.

Offline BormoGlott

« Reply #129on: July 24, 2016, 08:13 »
Согласно переписи эсперантистов
была такая перепись?  :o
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline klauss

« Reply #130on: July 24, 2016, 08:58 »
См. предыдущую страницу темы.

Offline BormoGlott

« Reply #131on: July 24, 2016, 09:06 »
См. предыдущую страницу темы.
Зачем? Я и так знаю, что такой переписи никогда не проводилось.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #132on: July 24, 2016, 13:07 »
А вот среди одного миллиона эсперантистов.... проблема!!!

Jarvi, я в отличие от Вас не теоретик-фантазёр. Пишу о реальном из своей собственной жизни.
И я пишу из той же жизни. По определенной узкой тематике, в которой мне интересно пообщаться с иностранцами, я нашел несколько десятков собеседников англоязычных и одного эсперантиста. И то эсперантист прекрасно говорит по-английски. Выходит, что если б я не знал английского, а только эсперанто, то мой круг общения по данной тематике сузился бы до одного человека. Я ещё не говорю о том, что информационные ресурсы по данной тематике преимущественно англоязычные, есть ещё на нескольких европейских языках, но ни одного на эсперанто.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline BormoGlott

« Reply #133on: July 24, 2016, 14:27 »
эсперантистов, не миллион, а 2500.
и прямо сейчас на 101 конгрессе присутствуют 1221 то есть половина всего количества :D.  А  на 101-м в Лиле было 2698 это уже перебор.  :green:

Offline BormoGlott

« Reply #135on: July 24, 2016, 14:41 »
Сбор подписей "Считайте меня эсперантистом!"  и что, по вашему каждый эсперантист должен считать своим долгом там пометить.

Offline Лакиро

« Reply #136on: July 25, 2016, 00:12 »
А вот среди одного миллиона эсперантистов.... проблема!!!

Jarvi, я в отличие от Вас не теоретик-фантазёр. Пишу о реальном из своей собственной жизни.
И я пишу из той же жизни. По определенной узкой тематике, в которой мне интересно пообщаться с иностранцами, я нашел несколько десятков собеседников англоязычных и одного эсперантиста. И то эсперантист прекрасно говорит по-английски. Выходит, что если б я не знал английского, а только эсперанто, то мой круг общения по данной тематике сузился бы до одного человека. Я ещё не говорю о том, что информационные ресурсы по данной тематике преимущественно англоязычные, есть ещё на нескольких европейских языках, но ни одного на эсперанто.

Jarvi, are you only interested in the number of Esperanto speakers?
Тысячи эсперантистов проживают только в США. Вы просто ерунду мелите и предположения выдвигаете. Нужно хоть пальчиком пошевелить, а потом уже капризничать. Какая тематика Вас интересует? Скажите мне и я Вам через штатовских эсперантистов найду собеседников по нужной тематике именно для эсперанто-переписки.
Думаю, Вы просто сами себя хотите убедить в бесполезности изучения эсперанто. Ну, тогда убедите в этом остальных, кому всякие там тематики до фонаря.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #137on: July 25, 2016, 00:33 »
Jarvi, are you only interested in the number of Esperanto speakers?
Меня интересует сообщество, движуха, коллективное общение.

Тысячи эсперантистов проживают только в США. Вы просто ерунду мелите и предположения выдвигаете. Нужно хоть пальчиком пошевелить, а потом уже капризничать.
Постойте, а в ту ли тему я зашел? Да нет, перечитал заголовок и снова вижу "Реклама эсперанто". Что ж это за реклама такая, где нужно сначала долго-долго просить, спорить, и лишь потом вы соглашаетесь, что найти собеседников для начинающего эсперантиста - дйствительно хорошая идея, чтоб убедить его в нужности эсперанто?

Думаю, Вы просто сами себя хотите убедить в бесполезности изучения эсперанто. Ну, тогда убедите в этом остальных, кому всякие там тематики до фонаря.
Я пришёл сюда с предложением, как сделать эсперанто более привлекательным для начинающего, основываясь на своём личном опыте. Что же я получаю в ответ? Сплошные упрёки.

[čćч]

Offline СНовосиба

« Reply #138on: July 25, 2016, 06:41 »
а не о единицах, которым удалось выучить английский.
Скорее уж миллиардах.

Offline Лакиро

« Reply #139on: July 25, 2016, 12:11 »
а не о единицах, которым удалось выучить английский.
Скорее уж миллиардах.

СНовосиба, поскольку Вы с Новосиба, должен Вам напомнить, что в России проживает намного меньше миллиарда людей. И из этих 140 млн только 0,01 % знает английский. Остальным не повезло!

Извините, наш английский находится в заднице.  :) :)

« Reply #140on: July 25, 2016, 12:21 »
Меня интересует сообщество, движуха, коллективное общение.

Чем Вас не устраивает сообщество Лерну? В фейсбуке и в контакте полно сообществ. Выбирайте друзей и темы.

Я пришёл сюда с предложением, как сделать эсперанто более привлекательным для начинающего, основываясь на своём личном опыте. Что же я получаю в ответ? Сплошные упрёки.

Ну, извините за наезд!
То есть Вы хотите выложить ссылки на все имеющиеся сайты, где есть группы эсперанто?
Но даже здесь, на форуме, многие делали это неоднократно. Повторяться снова есть ли смысл?

Offline klauss

« Reply #141on: July 25, 2016, 12:24 »
Почему эсперантисты такие раздражённые?

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #142on: July 25, 2016, 12:26 »
Чем Вас не устраивает сообщество Лерну? В фейсбуке и в контакте полно сообществ. Выбирайте друзей и темы.
Я сидел в Лерну, там активность очень низкая, и очень странное деление по тематике: все общие темы свалены в одну кучу, зато два десятка разделов для изучающих язык, где активность по два поста в год.
Фейсбук меня не устраивает тем, что там нет функционала для тематических дискуссий, все сводится к постам и комментариям к ним, а поскольку многие люди занимаются тем, что просто кидают туда картинки, посты очень быстро уплывают, и разговора толком не получается ни о чём.
Вконтакте меня не устраивает тем, что это в первую очередь русскоязычный сайт, и с большинством пользователей вК можно говорить по-русски.

Ну, извините за наезд!
То есть Вы хотите выложить ссылки на все имеющиеся сайты, где есть группы эсперанто?
Но даже здесь, на форуме, многие делали это неоднократно. Повторяться снова есть ли смысл?
Да, потому что найти это представляется крайне трудной задачей - вы посмотрите, сколько страниц обсуждения в каждой теме. Это первая проблема. Вторая проблема заключается в том, что огромная часть этих ссылок ведут на мёртвые или полумёртвые сайты. Нужно как-то ранжировать ресурсы по активности.

[čćч]

Offline СНовосиба

« Reply #143on: July 25, 2016, 12:27 »
Почему эсперантисты такие раздражённые?
Потому что
их эсперанто находится в заднице
вот уже 125+ лет.  А денег-то хочется...

« Reply #144on: July 25, 2016, 12:44 »
И из этих 140 млн только 0,01 % знает английский.
Что за бредовые цифры?

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #145on: July 25, 2016, 12:50 »
Что за бредовые цифры?
Может быть, г-н Лакиро намекает, что "знать" английский - не ниже С1. Таковых в России и вправду исчезающе мало. Впрочем, эсперантистов того же уровня ещё меньше, наверное, не больше сотни.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #146on: July 25, 2016, 13:08 »
Что за бредовые цифры?

Приведите не бредовые цифры.   :)

« Reply #147on: July 25, 2016, 13:10 »
вот уже 125+ лет.  А денег-то хочется...

Что это было? Опохмел?

« Reply #148on: July 25, 2016, 13:16 »
Да, потому что найти это представляется крайне трудной задачей - вы посмотрите, сколько страниц обсуждения в каждой теме. Это первая проблема. Вторая проблема заключается в том, что огромная часть этих ссылок ведут на мёртвые или полумёртвые сайты. Нужно как-то ранжировать ресурсы по активности.

Дайте мне пож. ссылки на сайты, где Вы общаетесь по-английски (и на всякий случай свой ник укажите). Я посмотрю и постараюсь понять в чем разница между эсперанто-сообществами и англоязычными.

Offline СНовосиба

« Reply #149on: July 25, 2016, 13:26 »
Приведите не бредовые цифры.
По переписи 5,5%, на практике раза в два больше.

Эсперантой в России владеют примерно 0,002% населения.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: