Author Topic: Реклама эсперанто  (Read 34127 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #100on: June 11, 2016, 22:26 »
Мой друг в Индии сумел организовать обучение эсперантистов (по всему миру) английскому языку и Хинди, и наоборот, англоговорящих и говорящих на Хинди языку эсперанто. Кроме того он свободно владеет Идо, Интерлингвой и бенгальским. Однако признается, что альтернативы для широкого общения кроме эсперанто не видит. Но у него есть так называемые "завлекашки" - темы по интересам типа йоги.

Интереса к изучению эсперанто действительно нет. Но нет интереса и к другим языкам. Школьники, к примеру, в гробу видели английский.
Вообще увлечь кого-либо изучать язык - дело неблагодарное.

В эпоху отсутствия компьютеров объявления о наборе слушателей на курсы эсперанто собирали сотни людей, из которых десяток-другой оставались на курсах и в клубах. Сейчас клубы ушли в прошлое и язык изучают единицы. Реклама отсутствует. Журналы не издаются и не распространяются так, как прежде.

Кроме того, бОльшая часть опытных эсперантистов не особенно желает посещать эсперанто-форумы, так как не находит там единомышленников и добрых собеседников. Очень много на форумах глупых тем и дурных (по-детски) анкетирований. Поэтому матерые эсперантисты предпочитают прямое общение по интересам.

Картина с одной стороны удручающая, а с другой - количество регистрирующихся на форумах потихоньку растет.

Раньше, на моей памяти, во многих эсперанто журналах на последней странице печатались адреса и контактные телефоны эсперантистов. И люди активно переписывались, дружили. Сейчас же законы о персональных данных запрещают распространять персональные данные, в том числе и интернет-мэйлы. Вот как-то так!  :)

Можно, конечно, зайти в темы английского языка и на английском устроить пропаганду эсперанто. Но даст ли это результат? Мы с Вами, maratonisto, уже пробовали с преподавателями общаться. Это же ужас был. Всё принимается в штыки. Будто у людей единственную корову забирают на мясо.  :)
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline ENS7759

« Reply #101on: June 12, 2016, 00:55 »
Может быть кому-нибудь эта ссылка поможет
http://ru.lernu.net/komunikado/forumo/temo.php?t=19141

Offline Rusiok

« Reply #102on: June 12, 2016, 13:20 »
Сейчас же законы о персональных данных запрещают распространять персональные данные, в том числе и интернет-мэйлы.
Нет, адреса электронной почты, ники на форумах и мессенджерах не считаются персональными данными.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Лакиро

« Reply #103on: June 12, 2016, 14:15 »
Сейчас же законы о персональных данных запрещают распространять персональные данные, в том числе и интернет-мэйлы.
Нет, адреса электронной почты, ники на форумах и мессенджерах не считаются персональными данными.

Почитайте внимательно 152-ФЗ. Вы сами можете раздавать свой электронный адрес кому угодно, но оператор (владелец сайта) не вправе Ваш адрес раскрывать и передавать кому-либо. Одно из условий при регистрации "невидимый другим Ваш электронный адрес". Либо Вы сами даете согласие на публикацию Вашего адреса, но тогда оператор снимает с себя ответственность за его использование в иных целях.
Ники здесь вообще не при чем.
То же самое касается Вашего адреса проживания. Никто не имеет права его публиковать и передавать другим без Вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Offline klauss

« Reply #104on: June 12, 2016, 14:37 »
матерые эсперантисты
Где их найти?

Offline Лакиро

« Reply #105on: June 12, 2016, 19:09 »
матерые эсперантисты
Где их найти?

С какой целью интересуетесь?  :green:

Offline klauss

« Reply #106on: June 12, 2016, 19:27 »
Обещаю: убивать не буду.

Offline Лакиро

« Reply #107on: June 12, 2016, 23:41 »

Учебник Бориса Колкера онлайн 

http://litread.me/pages/23832/27573-28578?page=1

Online Komar

« Reply #108on: June 13, 2016, 05:52 »
Учебник Бориса Колкера онлайн 

http://litread.me/pages/23832/27573-28578?page=1
Текст без оформления сложно воспринимать.
Да и вообще, по вашей ссылке текст дефективный, его нельзя использовать.
Почувствуйте разницу:

Mediteraneo mola naski naturo nubo opinii , , , posxto prezenti (reprezentanto ) proponi pura rajto regi , , ;
http://litread.me/pages/23832/27573-28578?page=16

Mediteraneo 'Средиземное море', mola 'мягкий', naski 'родить', naturo 'природа', nubo 'облако', opinii 'думать', 'полагать', 'считать', 'иметь мнение', poŝto 'почта', prezenti 'представить' (reprezentanto 'представитель'), proponi 'предложить', pura 'чистый', rajto 'право', regi 'царить', 'править', 'управлять';
http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/ch14.html

з.ы. Знаю, скажете, что я опять из вредности придираюсь.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Лакиро

« Reply #109on: June 13, 2016, 09:42 »
А к кому придираетесь? Ко мне?  :) :) :)
Мне кажется Вы просто капризничаете.
Скопируйте текст в обычный Word и читайте без проблем.

Я вообще язык изучал по маленькой брошюрке Ириды Баско. Это была книжонка, размноженная на копире. Потом раздобыл такую же брошюрку Исаева. Больше никогда учебников не встречал. И ничего, выжил!  :) :)
А Вам - подавай всё с маслом и красной икрой.  :)

В интернете полным полно всяких учебников. Можете не читать Колкера.

Кстати, Ваши ссылки мертвые!

Online Komar

« Reply #110on: June 13, 2016, 10:37 »
А к кому придираетесь? Ко мне?  :) :) :)
Мне кажется Вы просто капризничаете.
Скопируйте текст в обычный Word и читайте без проблем.
Можете, конечно, считать это капризом. Но мне дико, когда вы советуете людям заниматься по повреждённому тексту учебника. Я даже для чистоты совести последовал вашему совету, скопировал текст в ворд. Но чуда не случилось, и текст остался такой же дефективный, как и на сайте. Потерявшиеся слова не появились. А как они могли появиться, если их там нет? Для вас это не проблема, для меня - да, проблема. Для вас это реклама эсперанто, для меня - наоборот.

Можете не читать Колкера.
К сожалению, вы опоздали. Я уже имел несчастье ознакомиться с грамматикой эсперанто по его 16-дневному курсу. Никому этот курс не посоветую. На редкость мерзкие там тексты для чтения. До сих пор с содроганием вспоминаю описание производства вкусного и полезного детского питания из костных отходов путём химобработки. Брррр!  :fp:

Кстати, Ваши ссылки мертвые!
Кстати, да. Тэг URL на форуме, похоже, нерабочий. Или я забыл, как им пользоваться... Можете просто скопировать текст ссылки - он правильный.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #111on: June 13, 2016, 11:01 »
К сожалению, вы опоздали. Я уже имел несчастье ознакомиться с грамматикой эсперанто по его 16-дневному курсу. Никому этот курс не посоветую. На редкость мерзкие там тексты для чтения. До сих пор с содроганием вспоминаю описание производства вкусного и полезного детского питания из костных отходов путём химобработки. Брррр!  :fp:
Вот да, я рассказывал на устном экзамене, как в 2003 году нашёл в интернете «эсперанто за 16 дней» и подумал: «У меня нет шестнадцати дней!», на что Каталин Ковач ответила «Очень хорошо, что вы не стали его читать».  ;D
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Лакиро

« Reply #112on: June 13, 2016, 12:32 »
Предлагаю оторвать руки тому м...ку, который пытался неимоверными усилиями выложить учебник Колкера в сеть.  :)

Но...   В жизни много того, что нам не по нраву. Учебники русского языка тоже бывают ужасными. Но язык-то здесь при чём? Или в связи с плохими учебниками на языки болт забить?

Ну не очень удачная была попытка у товарища продублировать учебник. Давайте загнобим эсперанто в связи с этим.  :)

Или меня давайте бить за ссылку на БЕСПЛАТНЫЙ учебник

Offline klauss

« Reply #113on: June 13, 2016, 13:12 »
Мои две копейки в рекламу эсперанто.
Всемирная перепись эсперантистов

http://www.thepetitionsite.com/1/esperanto-parolantoj-en-la-mondo/
target: Kalkuli kiom da homoj parolas Esperanton en la mondo
signatures: 2,300
we've got 2,300 signatures, help us get to 2,000,000

Offline Лакиро

« Reply #114on: June 13, 2016, 14:04 »

И меня посчитали - 2536-й  :)

Offline ENS7759

« Reply #115on: June 13, 2016, 15:17 »
А мне нравится учебник:  З.В. Семенова, М.И. Исаев Учебник языка эсперанто. Москва: Издательство 'Наука'. Главная редакция восточной литературы, 1984. - Академия наук СССР.
[url=http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SEMENOVA_Zinaida_Vasil%27evna/Semenova_Z.V._Uchebnik_yazyka_esperanto.(1984).%5Bdjv-fax%5D.zip]http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SEMENOVA_Zinaida_Vasil'evna/Semenova_Z.V._Uchebnik_yazyka_esperanto.(1984).[djv-fax].zip

http://vk.com/doc138714614_437248793?hash=ca492c5ca1d9d4a24a&dl=ea80241b4d20bd4dec

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #116on: June 13, 2016, 16:16 »
Главная редакция восточной литературы
Типа восточно-европейского происхождения? :)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline maristo

« Reply #117on: June 13, 2016, 19:37 »

Никогда не участвовал в подобных переписях. По данным российской переписи населения в РФ 800 человек владеют эсперанто. Ясное дело там я тоже  не отмечен.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline ENS7759

« Reply #118on: July 8, 2016, 08:44 »
Обновил "Эсперанто за 1 день"

https://cloud.mail.ru/public/ErLA/C8GJz7L83

Offline maristo

« Reply #119on: July 9, 2016, 06:49 »
Обновил "Эсперанто за 1 день"

https://cloud.mail.ru/public/ErLA/C8GJz7L83

День - это около 24 часов. Допустим человек выделит один учебный час в неделю. Получается 24 недели, т.е. полгода.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #120on: July 11, 2016, 09:11 »
матерые эсперантисты
Где их найти?

Мне кажется, это был бы один из вариантов рекламы эсперанто - показать, где его можно активно использовать. То есть, где можно найти людей, с которыми будет интересно поговорить на эсперанто.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #121on: July 23, 2016, 21:56 »
матерые эсперантисты
Где их найти?

Мне кажется, это был бы один из вариантов рекламы эсперанто - показать, где его можно активно использовать. То есть, где можно найти людей, с которыми будет интересно поговорить на эсперанто.

На мой взгляд это совсем не реклама. Эсперанто сообществ в интернете хоть пруд пруди! Новички обычно сами рассылают сообщения о том, что были бы не прочь общаться с людьми из других стран.
Да и вообще, зная любой язык, найти собеседника очень легко.

Ведь нет никакой разницы на каком языке общаться с иностранцами посредством интернета. Другое дело путешествия.
Многие ревнивцы английского таки землю копытом роют когда рассказывают сказки о путешествиях по миру.

Но посудите сами. Каким нужно быть заядлым путешественником, чтобы именно общаться и заводить знакомых за рубежом. Смешно. Ну спросите вы кого-либо пару-тройку раз о чем-либо. Ну ответят вам что-то. И ВСЁЁЁ!!!
Ради этого нужно постигать 4 формы глагола во временах (12 английских времён) и уметь распознавать содержимое сказанного по контексту? А ещё у одного слова может быть 20 значений. Сопоставимы ли такие затраты с эсперанто?

Да и говорили уже сто раз о ненужности этих знаний во время турпоездок.

Хотите просто общаться в переписке - изучите эсперанто. У вас будет столько знакомых, сколько захотите.

Хотите общаться на национальном языке - извольте! Если есть для изучения силы и интерес, то вперёд!

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #122on: July 23, 2016, 22:31 »
Но посудите сами. Каким нужно быть заядлым путешественником, чтобы именно общаться и заводить знакомых за рубежом. Смешно. Ну спросите вы кого-либо пару-тройку раз о чем-либо. Ну ответят вам что-то. И ВСЁЁЁ!!!
Например я в путешествиях общаюсь целыми вечерами, хожу с местными в едальные заведения, ночую у местных. Объем общения колоссальный. А вы попробуйте в Германии спросить дорогу у прохожего на эсперанто?

Хотите просто общаться в переписке - изучите эсперанто. У вас будет столько знакомых, сколько захотите.

Хотите общаться на национальном языке - извольте! Если есть для изучения силы и интерес, то вперёд!
На английском языке знакомых будет больше. В любом случае.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #123on: July 23, 2016, 22:41 »
Например я в путешествиях общаюсь целыми вечерами, хожу с местными в едальные заведения, ночую у местных. Объем общения колоссальный. А вы попробуйте в Германии спросить дорогу у прохожего на эсперанто?

Jarvi, You're talking about yourself again.
Мы говорим о среднестатистическом любителе пообщаться, а не о единицах, которым удалось выучить английский.
Вернее, тема о том, какой язык проще выучить для этого.
Речь не о путешествиях в принципе.

« Reply #124on: July 23, 2016, 22:46 »

Дай Бог справиться с парой корреспондентов! О каких количествах речь? Я не успеваю отвечать всем, кого знаю. Работа, семья, другие дела.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: