Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Во сколько вузов вы не поступили?

Автор alant, апреля 8, 2016, 16:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

В один. В том смысле, что не поступил. Тогда это был одесский государственный экономический университет ("нархоз").

Theo van Pruis

Если правильно помню, подавал в три, прошёл в два, в один из которых и пошёл.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 07:15
В том смысле, что не поступил.
Хотел сказать, что не поступил на бюджет. А подавал тогда в два.

Lodur

Поступил во все три (вернее, в два, просто в один - два раза ::)), в которые пытался.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kemerover


VagneR

Поступала дважды на один и тот же факультет одного и того же вуза. Оба раза поступила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия


_Swetlana

С малых лет знала, что буду учиться в МГУ. Зачем, спрашивается? А низачем. Вот кто-нить спросит, я и отвечу  хорошему человеку ;D Во время перестройки наблюдала, как в помойке с достоинством копались две пожилые дамы, знакомились, выясняли, кто что в школе преподавал.

С факультетом не сразу определилась. Но к 16 годам стало ясно, что поступать (в СССР) на что-то гуманитарное - чистое самоубийство (а в 15 лет меня уже из комсомола исключили... потом, правда, снова приняли без моей просьбы, я не просила... но напугали, конечно), инстинкт самосохранения сработал чётко, и мы с подружкой-одноклассницей синхронно и гладко поступили на мехмат.
🐇

alant

Цитата: VagneR от ноября  1, 2017, 13:47
Поступала дважды на один и тот же факультет одного и того же вуза. Оба раза поступила.
Контрольное поступление?  :)
Я уж про себя молчу

piton

W

Upliner

Не поступил в МГУ и МИФИ, в Бауманку поступил, но не окончил.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Toman

В один (Биофак МГУ) хотел, но даже не пытался в силу очевидной невозможности как-то повлиять на вероятность успеха (сочинение по литературе, за которое могут ставить совершенно произвольную оценку в зависимости от поставленных коррумпированным руководством задач на данный момент). Пришлось идти на Химфак. Кстати, вероятно, я ещё сильно протупил, что даже не попытался потом перевестись на Биофак. Может быть, потому, что и я, и родители слишком боялись армии, и боялись, как бы попытка перевода не привела к попаданию в армию. Но подозреваю, что эта опасность была преувеличена, а м.б. и вовсе не существовала.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от ноября  4, 2017, 01:36
В один (Биофак МГУ) хотел, но даже не пытался в силу очевидной невозможности как-то повлиять на вероятность успеха (сочинение по литературе, за которое могут ставить совершенно произвольную оценку в зависимости от поставленных коррумпированным руководством задач на данный момент). Пришлось идти на Химфак. Кстати, вероятно, я ещё сильно протупил, что даже не попытался потом перевестись на Биофак. Может быть, потому, что и я, и родители слишком боялись армии, и боялись, как бы попытка перевода не привела к попаданию в армию. Но подозреваю, что эта опасность была преувеличена, а м.б. и вовсе не существовала.
Поступление на химфак не требовало сочинения по литературе?
Ах вот откуда у вас  такое отношение к предмету "литература".
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от ноября  1, 2017, 14:39
Цитата: VagneR от ноября  1, 2017, 13:47
Поступала дважды на один и тот же факультет одного и того же вуза. Оба раза поступила.
Контрольное поступление?  :)
Так получилось. Сделала выбор в пользу работы, которой изначально не предполагалось. Вернее предполагалась, но такая, что учёба в университете была лучшим выбором. Через несколько лет пришлось повторить. Туда же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Toman от ноября  4, 2017, 01:36
В один (Биофак МГУ) хотел, но даже не пытался в силу очевидной невозможности как-то повлиять на вероятность успеха (сочинение по литературе, за которое могут ставить совершенно произвольную оценку в зависимости от поставленных коррумпированным руководством задач на данный момент). Пришлось идти на Химфак. Кстати, вероятно, я ещё сильно протупил, что даже не попытался потом перевестись на Биофак. Может быть, потому, что и я, и родители слишком боялись армии, и боялись, как бы попытка перевода не привела к попаданию в армию. Но подозреваю, что эта опасность была преувеличена, а м.б. и вовсе не существовала.
Поступить на биофак было невозможно. Из моей школы поступали куда угодно - на физфак, в МИФИ, МФТИ, МГУ, даже в этот... Патриса Лумумбы, но только не на биофак.
Моя подруга (и одноклассница из физкласса)  поступала на биофак 4 или 5 раз. Когда она поступала третий раз (2 года уже были потеряны, она была лимитчицей, работала в Москве на карандашной фабрике), я позанималась с ней 3 дня математикой, она (до чего ж способная девчонка!) написала математику на 5. Но на биологии получила 2, как обычно.
Кончилось тем, что она вышла замуж за моего однокурсника-одессита, он увёз её под Одессу, она родила троих детей, закончила педучилище и преподавала изо... (ИЗО! осподи, вот талантливый человек, он во всём талантлив, и руки не из... как у меня, например) и преподавала изо в школе, пока не вышла на пенсию по выслуге.

Но её резали на всякий раз не на сочинении, а на биологии.

🐇

Lodur

Offtop
Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 10:26
Цитата: Toman от ноября  4, 2017, 01:36
В один (Биофак МГУ) хотел, но даже не пытался в силу очевидной невозможности как-то повлиять на вероятность успеха (сочинение по литературе, за которое могут ставить совершенно произвольную оценку в зависимости от поставленных коррумпированным руководством задач на данный момент). Пришлось идти на Химфак. Кстати, вероятно, я ещё сильно протупил, что даже не попытался потом перевестись на Биофак. Может быть, потому, что и я, и родители слишком боялись армии, и боялись, как бы попытка перевода не привела к попаданию в армию. Но подозреваю, что эта опасность была преувеличена, а м.б. и вовсе не существовала.
Поступить на биофак было невозможно. Из моей школы поступали куда угодно - на физфак, в МИФИ, МФТИ, МГУ, даже в этот... Патриса Лумумбы, но только не на биофак.
Моя подруга (и одноклассница из физкласса)  поступала на биофак 4 или 5 раз. Когда она поступала третий раз (2 года уже были потеряны, она была лимитчицей, работала в Москве на карандашной фабрике), я позанималась с ней 3 дня математикой, она (до чего ж способная девчонка!) написала математику на 5. Но на биологии получила 2, как обычно.
Кончилось тем, что она вышла замуж за моего однокурсника-одессита, он увёз её под Одессу, она родила троих детей, закончила педучилище и преподавала изо... (ИЗО! осподи, вот талантливый человек, он во всём талантлив, и руки не из... как у меня, например) и преподавала изо в школе, пока не вышла на пенсию по выслуге.

Но её резали на всякий раз не на сочинении, а на биологии.
Опять Светлана всякими советскими зверствами делится. Хорошо, что я не пытался поступить на биофак. Было бы жутко обидно двойку по биологии отхватить. А так оба раза получал пятёрки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Лодур, вы как ребёнок, ей-Богу  :)

Мы с Томаном путаемся в показаниях.
Я утверждаю, что резали на биологии. На биологии срезали даже золотую медалистку из параллельного класса, которая потрясла меня следующим высказыванием: "Себя не похвалишь, ходишь, как оплёванный" (я на тот момент была ещё в нежном возрасте, она, вообще-то, тоже).

А Томан грит, что резали на литературе.
Неправда. Они не резали, они просто сами по себе были такие. Я случайно попала на мехмате на аппеляцию после сочинения; когда зашла, мне прям на пороге сказали: "Напрасно вы сюда пришли. У вас там что, четвёрка? Хорошо. Щас будет тройка".   
Низкие, невоспитанные люди, одно слово - гуманитарии  ;D
🐇

piton

Знакомому в МГУ срезали оценку за архаизмы в сочинении про Толстого. Реабилитирован после апелляции.
W

Tys Pats

В разное время поступал в четыре. В первом продержался неполный курс - понял, не моё. Во втором дошёл до третьего курса, взял академический год и ... поступил в третий. В третьем тоже дошёл до третьего курса, после чего ушёл от туда. Восстановился во второй университет, поменял факультет и дошёл до степени магистра. Попытался поступить (в магистратуру) в четвёртый университет, но так как предложили только на платную группу, не пошёл. После чего опять поступил в третий университет и начал писать докторскую, но что-то не срослось.

Hellerick

Я в свой вуз поступил со второго раза.
В первый раз мне как-то очень странно зачли экзамен по математике (большинство выполненных заданий засчитали в 0,5 балла — мол, ответ правильный, но решение плохое)

Toman

Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 15:52
Мы с Томаном путаемся в показаниях.
Я утверждаю, что резали на биологии. На биологии срезали даже золотую медалистку из параллельного класса, которая потрясла меня следующим высказыванием: "Себя не похвалишь, ходишь, как оплёванный" (я на тот момент была ещё в нежном возрасте, она, вообще-то, тоже).
Золотая медалистка - это, в общем, ещё ни о чём. Нет, наверное, в советское время это было более серьёзно, чем в наше время (как я уже говорил, на моём курсе на Химфаке было около 40% медалистов, сдававших только математику (!), видал я этих медалистов, они химию могли вообще не знать, так что при желании проранжировать всех по уровню знания именно химии (в т.ч. за пределами школьного учебника) в условиях устного экзамена большинство оных можно было завалить только так). А из нашей школы золотых медалистов вообще не было. Через 2 года после нас серебряная медалистка - это уже было мегасобытие школьного уровня. Наша школа во второй половине 90-х гордо носила звание школы с самой худшей успеваемостью по всей Москве :)


Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 15:52
А Томан грит, что резали на литературе.

Так что я совершенно не исключаю, что многих, м.б., большинство, резали на биологии. Но в моём случае есть некоторые неформальные тонкости. Дело в том, что уже много лет коллективом из ряда преподавателей, аспирантов и студентов Биофака проводится неофициальная школьная олимпиада под названием ШБО, насколько помню, для 6-11 классов. Она по своему статусу принципиально не даёт никаких прав на поступление куда бы то ни было. Это такая принципиальная позиция организаторов, направленная на то, чтобы исключить какие-либо посягательства на коррупцию и всякую прочую нечестную игру - и это, в общем, работало, я на этой олимпиаде не видел признаков коррупции или какой-то просто тупой лажи (в отличие от официальных олимпиад по химии, где была коррупция, особенно в 10-11 классах (а неофициальных вроде ШБО просто не было, химфаковцы проводили официальную городскую), и официальных городских/российских олимпиад по биологии, где я сам наблюдал тупую лажу, а от народа слышал и о коррупции).

В ШБО участвовали, в общем, все желающие русскоязычные школьники, а география участников была ограничена лишь возможностями и желанием добраться до Москвы. Большинство, конечно, москвичи и жители Подмосковья, сколько-то из соседних областей и обл. центров, но некоторые и из др. стран приезжали. Я участвовал в ШБО с 7 по 11 классы, и в 7, 9 и 11 классах получил там 1-е место (в 7 классе поделил первое место с одним школьником из Риги), а в 8 и 10 классах - 3-е место. Были в то время ещё и соросовские олимпиады, где я получал призовые места, и даже в официальных городских участвовал и что-то там получал (хотя, как я уже говорил, городские по биологии были по уровню проведения слишком лажовыми, и их проводили вообще не биофаковцы, а совсем другие люди, от школьного образования). И, в общем, народ это знал. Мир тесен, и если бы меня тогда срезали на экзамене по биологии, и об этом бы стало известно всему Биофаку, включая оргкомитет и "рядовой состав" ШБО (а известно бы стало), к тому, кто поставил такую оценку, скорее всего возникли бы совершенно неформальные, но очень неудобные вопросы. И этот человек рисковал бы опять же неформально, но капитально потерять всякую положительную репутацию в масштабах факультета.

Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 15:52
Неправда. Они не резали, они просто сами по себе были такие. Я случайно попала на мехмате на аппеляцию после сочинения; когда зашла, мне прям на пороге сказали: "Напрасно вы сюда пришли. У вас там что, четвёрка? Хорошо. Щас будет тройка".

А вот завалить на литературе - совершенно другое дело. Во-первых, с литературой, и в особенности с сочинениями у меня действительно всё было плохо все школьные годы. И сочинение получилось бы, наверное, действительно объективно слабое. Но, главное, даже если бы оно было какое-нибудь средненькое, никаких проблем поставить любую оценку от минимума до максимума в зависимости от того, какой заказ поступит от некой верховной факультетской коррупционной "крысы" в соответствии с тем, за кого занесли и кого, соответственно, надо чуть протолкнуть повыше по конкурсу, а сколько человек надо из конкурса выбить для того, чтобы все, кто занёс, поступили. Сочинения проверяет не биофаковский преподаватель, а какой-то сторонний человек, для него никаких репутационных рисков от каких-то "случайных" флуктуаций оценок каким-то совершенно незнакомым чужим абитуриентам не предвидится, да тем более, если сочинение будет действительно слабое.

Т.е. по сути поступление или непоступление всецело зависело от того, кто в данный момент окажется сильнее в приёмной комиссии - коррупционно-взяточная "крыса" или же лоббисты поступления наиболее ориентированных на биологию абитуриентов, или есть ли между ними какой-нибудь договор и баланс. Ну и да, ещё, конечно, от компонента чисто случайного везения или невезения с темой сочинения, с проверяющим, с его настроением и его взглядами и т.д.

При этом особо мерзкое лицемерие заключается в том, что экзамен сей официально называется экзаменом по русскому языку, а вовсе не по литературе. А собственно за русский язык мне вряд ли могли снизить оценку ниже четвёрки, при всём желании. В школе оценки по русскому языку у меня были стабильно выше среднего показателя, так что по тому предмету, по которому называется экзамен, меня объективно было бы проблематично завалить. Но тут внезапно, как чёрт из табакерки, подключается какой-то левый предмет, не имеющий отношения к названию экзамена, и прилагающиеся к нему "искусствоведы в штатском", и ставят вам либо просто что им вздумается, либо то, что заказали, подкрепив неким денежным вознаграждением.

Цитата: alant от ноября  4, 2017, 07:59
Поступление на химфак не требовало сочинения по литературе?
На момент, когда я принимал решение о том, куда поступать, и начинал сдавать "предварительные экзамены" (бесплатные - уже тогда именовавшиеся олимпиадой "Абитуриент") - не надо было. По предварительным экзаменам нужно было сдавать только химию и математику - и я их сдал успешно - химия 10 из 10, математика 9 из 10, проходным баллом было то ли 18, то ли 17. Такие экзамены были также на факультете почвоведения, но вот на Биофаке не было (лишь где-то в начале 2000-х руководство факультета одумалось, и замутило у себя такую "олимпиаду", так что уже в 2003-2004 годах практически все более-менее достойные абитуриенты шли именно через неё, а не по остаточному конкурсу, т.е. обычным полномасштабным экзаменам). Но уже после сдачи этих экзаменов (официально "олимпиады") вдруг было объявлено, что правила игры меняются на ходу, и вышел приказ, что все, кто должен был бы уже поступить по предварительным, должен будет писать сочинение по литературе. Ну, типа, здрасте я ваша тётя - и ради чего тогда вообще эти предварительные, и ради чего вообще идти на Химфак, если в итоге всё упирается в то же самое сочинение? Но, к счастью, у меня в том году были ещё призовые места на всероссийской и на соросовской олимпиадах по химии  - и вот уже когда я пошёл подавать документы фактически по-новой, уже как призёр одной из этих олимпиад, не помню, какой, мне как бы в виде исключения засчитали сочинение из школьных выпускных экзаменов. (Хотя, надо сказать, даже вообще написать какое-то сочинение на выпускных экзаменах было для меня тяжёлой задачей, и то, что оно было написано тогда, было в очень большой степени случайным везением с темой, но одновременно и результатом долгих и довольно тяжёлых занятий с репетиторами).

Цитата: alant от ноября  4, 2017, 07:59
Ах вот откуда у вас  такое отношение к предмету "литература".
Нет, всё-таки, наоборот. Отношение к предмету "литература" и вытекающие из этого проблемы с написанием сочинений по ней - первичны и обусловлены самим характером предмета. Я ненавижу этот предмет ровно с того момента, как он у нас начался в школе - когда ещё никаких конкретных мыслей об экзаменах и поступлении и близко не было. Точно так же, как и все прочие гуманитарные предметы в общих курсах для негуманитариев. Потому что все их на 90% ведут гнусные садисты, и это, увы, не случайно, а предопределено сущностью этих предметов. А сущность у них всех, невзирая на разные названия, одна - подавление воли и человеческого достоинства учащихся. Моральное изнасилование, практически.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 15:52Лодур, вы как ребёнок, ей-Богу  :)
«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». (©)
Меня просто поразило, что человек четыре раза поступал.

Цитата: _Swetlana от ноября  4, 2017, 15:52Мы с Томаном путаемся в показаниях.
Я утверждаю, что резали на биологии. На биологии срезали даже золотую медалистку из параллельного класса,
Ну, насчёт биофака МГУ не скажу (тем более, вы малость о разных временах толкуете). А вот моего одноклассника, круглого отличника и золотого медалиста, таки "срезали" при поступлении в МГИМО на сочинении. Поставили, ни много, ни мало, двойку. Якобы, "не раскрыта тема". Ну, он успел в том же году на истфак Киевского Университета поступить. :smoke:
Так что я "за Томана", да. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр