Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Hello, worl...lingvoforum

Автор TestamentumTartarum, апреля 8, 2016, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Приветствую лингвофорумчан!
Являюсь (по)читалем этого форума на протяжении 5-6 лет, но как-то всё руки не доходили зарегистрироваться, да и не было надобности - однако, недавнее событие заставило меня немного по-другому взглянуть на проблему сохранения знаний, то есть, если я раньше потихоньку листал форум, отмечая интересные мне факты - и потом уже сам искал расширенную информацию, то не обнаружив в очередную охотку форума - было жаль потерять "кладезь наводок" для начинающего Шерлока Холмса. Я попытался было поискать его остатки во всемирном архиве Интернета, но там были снапшоты лишь начальной страницы, без подкаталогов. Лингвофорум - это весьма ценная информационная площадка, пусть даже не все сидящие здесь придерживаются научных критериев в своих изысканиях. Однако именно на их примере, т.е. действуя от противного, можно научиться думать своей головой. В своё время это уберегло меня от того информационного мусора и откровенной псевдонауки, что была в самых верхних результатах поисковиков, в многочисленной рекламе на сайтах, была популярна и активно продвигалась телевизионными каналами. Так, это было моё накопившееся недовольство) Остальные же сообщения содержат весьма познавательную компоненту. Думаю, что я больше не буду полагаться на то, что сайт прописан в сети навечно, поэтому перестану быть Холмсом и буду задавать интересующие меня вопросы.
P.S. Я ещё не знаком с правилами и структурой форума для пользователей, поэтому создал тему в наиболее читаемом мною разделе.
P.P.S. У меня уже есть несколько вопросов к Светлане-ханум
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Итак, вопросы к Светлане-ханум и всем мимо проходящим, желательно с интересами в области общей лингвистики.

Светлана, во вложениях есть скриншот вашего ответа - мне хотелось бы узнать, откуда вы взяли эту схему 47?

Так же в вложениях есть скриншот латинской грамматики, в частности про герундив - мне кажется или в схеме 47 и в латинском герундиве похожая логика!? (Или просто похожая методология донесения сути до читателя, но об этом ниже)

А вот собственно главные вопросы, я не знаю в какой раздел именно их писать, думаю что этот - хорошая отправная точка.

Мне интересно, встречал ли кто-нибудь что-то вроде универсального метода описания грамматики любого языка, но не в типологическом, а в методологическом смысле всего этого? То есть что я имею в виду - единый ГОСТ, мета-язык (похожий по сути вопрос был задан здесь
http://lingvoforum.net/index.php/topic,76418.0.html ). Мне вот, например, становится ясна логика чужого языка, когда её дают в сравнении с английским языком и его устоявшимися грамматическими категориями, а не когда язык пользуется своей терминологией - масдары, породы, изафеты. Например, чем турецкое -yor особенно среди тюркских я понял, когда увидел что в английской вики его приравнивают к -ing и прочитав, чем является этот инг. Сегодня я увидел сообщение Светланы и меня заинтересовала так называемая "семантика схемы" - вот это больше похоже на грамматику для чайников.
Сумбурно, конечно, но надеюсь все меня поймут - у меня ещё не устоялся  арго форума.

P.S. Или может кто-нибудь встечал книгу или сайт с сравнительной грамматикой разных языков , но чтобы это было написано либо одним автором или по одному ГОСТу.
P.P.S. Мне нравятся российская школа языкознания именно из-за последнего, но вот узнавать грамматику языков на основе русского, когда вместо логики фразы даётся описательный перевод - одно мучение
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

ЦитироватьСветлана, во вложениях есть скриншот вашего ответа - мне хотелось бы узнать, откуда вы взяли эту схему 47?

Добрый день!

Вам, наверно, блоги не видны.
1. На главной странице щёлкните "Профиль".
2. На открывшейся странице слева щёлкните "Членство в группах".
3. Затем выберите "Личные блоги" и присоединитесь к группе.

Вот мой блог, вернее, его подраздел, посвящённый татарскому языку.
http://lingvoforum.net/index.php?board=681.0

Вот тема, написанная по статье Закиева "Структурные схемы татарского простого предложения"
http://lingvoforum.net/index.php/topic,76185.0.html

Вот сама статья в вордовском формате, см. вложение к ответу №7
http://lingvoforum.net/index.php/topic,74408.0.html
🐇

Karakurt

Может стоит эту тему переместить куда-нибудь?

TestamentumTartarum

В личные блоги!? Я после регистрации так и хотел сделать, но все оказалось не так как я думал - личный блог это не тема в подразделе "Личные блоги" а что-то другое. Тема, где можно его приобрести меня отпугнула количеством страниц, lol
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр