Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

скрипя сердцем

Автор Centum Satәm, апреля 8, 2016, 12:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Скрипя сердцем.
Сегодня услышал такое выражение от менеджерши в офисе. ;D
Я сначала подумал, что ослышался, но потом они еще сказала "скрипя душой". Речь шла о какой-то скидке, которую очень неохотно дал контрагент.
Видимо тут сработала анология - "скрипя зубами"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Видать, она слышала где-то это выражение, но не видела в тексте. Потому возникла такая народная этимология.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Популярное переосмысление церковнославянского оборота на народной почве. Странно, что первый раз услышали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Кстати, я в детстве тоже думал, что тут сердце скрипит. Потом это заблуждение было как-то устранено. Похоже, не у всех так.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

e o ceu esta a abanar

Цитата: Centum Satәm от апреля  8, 2016, 12:30
Видимо тут сработала анология - "скрипя зубами"
Мне всегда казалось, что оно образовалось от «со скрипом» + «скрепя сердце». В любом случае, выражение очень ходовое, логичное, красивое, и радует слух и разум.

Centum Satәm

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2016, 13:00
Популярное переосмысление церковнославянского оборота на народной почве. Странно, что первый раз услышали.
А откуда это выражение? Мнится мне, что это калька... :umnik:
Может и раньше слышал, но внимания не обращал. Когда начинаешь заниматься лингвистикой обостряется внимание к подобным вещам.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

[ОФТОП]
Я вчера увидела на рекламном плакате: Ничоси цены! а дальше помельче: унитаз с инкрустацией, который, при ближайшем рассмотрении, оказался унитазом с инсталляцией.
Ничоси люди бают, сквозь инсталлированные зубья. У мну аж серце в скрипе зашлось. 
[/ОФТОП]
🐇

alant

Аналогичный случай, как правильно: преступления против человечества или преступление против человечности?
Я уж про себя молчу

Zavada

Цитата: Mechtatel от апреля  8, 2016, 12:58
Видать, она слышала где-то это выражение, но не видела в тексте. Потому возникла такая народная этимология.

Возможно, даже видела в книгах, написанных аффтарами и вычитанных каректарами и ридактарами.

http://tinyurl.com/zmm8m3u
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Centum Satәm от апреля  8, 2016, 14:27
А откуда это выражение?

Может, от библейского "укрепите сердца ваши"?


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

злой

Цитата: _Swetlana от апреля  8, 2016, 15:12
[ОФТОП]
Я вчера увидела на рекламном плакате: Ничоси цены! а дальше помельче: унитаз с инкрустацией, который, при ближайшем рассмотрении, оказался унитазом с инсталляцией.
Ничоси люди бают, сквозь инсталлированные зубья. У мну аж серце в скрипе зашлось. 
[/ОФТОП]

У меня какие-то совсем нечеловеческие эмоции вырвались наружу после вашей истории. Вот это да. У меня одноклассник в свое время хвастался, что его двоюродный брат очень хорошо поет и учится в обсерватории. Я подумал - надо же, какая разносторонняя личность - и поёт, и на астронома учится ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Centum Satәm

Цитата: злой от апреля  8, 2016, 16:29
У меня какие-то совсем нечеловеческие эмоции вырвались наружу после вашей истории. Вот это да. У меня одноклассник в свое время хвастался, что его двоюродный брат очень хорошо поет и учится в обсерватории. Я подумал - надо же, какая разносторонняя личность - и поёт, и на астронома учится ;D
Может в обсерватории акустика хорошая - попоет немного, а потом садится учиться, там никто не мешает. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

alant

Цитата: Zavada от апреля  8, 2016, 16:25
Цитата: Centum Satәm от апреля  8, 2016, 14:27
А откуда это выражение?

Может, от библейского "укрепите сердца ваши"?


Значение выражения в Библии и общеупотребительные ныне - различаются? :o
Я уж про себя молчу

Zavada

Цитата: alant от апреля  8, 2016, 16:33
Значение выражения в Библии и общеупотребительные ныне - различаются? :o

Библейское происхождение фразеологизма было моим предположением.
Оказалось, что старый перевод отличается от того, который я привёл.



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Я уж про себя молчу

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2016, 14:49
«Скрипя серцем и скрепя зубы».
Цитировать
Законы XII таблиц
Х. 8 Но если у умер­ше­го зубы были скреп­ле­ны золо­том, то не воз­бра­ня­ет­ся похо­ро­нить или сжечь его с этим золо­том.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Offtop
Только сегодня смотрел про непальский храм, где сжигают трупы с золотом...
А бедняки потом ниже по течению пытаются это золото достать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: злой от апреля  8, 2016, 16:29
Цитата: _Swetlana от апреля  8, 2016, 15:12
[ОФТОП]
Я вчера увидела на рекламном плакате: Ничоси цены! а дальше помельче: унитаз с инкрустацией, который, при ближайшем рассмотрении, оказался унитазом с инсталляцией.
Ничоси люди бают, сквозь инсталлированные зубья. У мну аж серце в скрипе зашлось. 
[/ОФТОП]

У меня какие-то совсем нечеловеческие эмоции вырвались наружу после вашей истории. Вот это да. У меня одноклассник в свое время хвастался, что его двоюродный брат очень хорошо поет и учится в обсерватории. Я подумал - надо же, какая разносторонняя личность - и поёт, и на астронома учится ;D

[ОФТОП]
Вот! нечеловеческие эмоции, хорошо сказано. Примчалась домой и начала гуглить.
"Ничоси" оказалось уже интернет-мемом с картинкой, а "инсталляция" - специфическим видом установки унитаза для убогих малометражных санузлов.

Вот вроде и в инет каждый день хожу, а самых простых слов не знаю. Здравствуй, племя младое, с незнакомым языком.
[/ОФТОП]
🐇

Hellerick

Для меня «Скрипя сердцем» — естественнее и понятнее.

Tys Pats

OFF
В латышском языке выражение drebošu sirdi "побаиваясь, беспокоясь, с опаской" (буквально, "дрожащим сердцем").
А "с нежеланием, с неохотой; через немогу" - sakostiem zobiem ("стиснутыми, сжатыми зубами")

Это так - небольшой экскурс в мир латышского языка.



А вообще, "сердце" понятие интересное. От туда и "в сердцах", и "от всего сердца".

Tys Pats

OFF
Кстати, лтш. nocietināt sirdi "стать бесчувственным/менее чувственным" (букв. "укрепить, сделать твёрдым сердце"), а выражение salta (auksta) sirds "холодное сердце" используется, когда говорят о человеке бесчувственном, чёрством.

Vaelg

Цитата: e o ceu esta a abanar от апреля  8, 2016, 13:12
Цитата: Centum Satәm от апреля  8, 2016, 12:30
Видимо тут сработала анология - "скрипя зубами"
Мне всегда казалось, что оно образовалось от «со скрипом» + «скрепя сердце». В любом случае, выражение очень ходовое, логичное, красивое, и радует слух и разум.
+1. Мне тоже больше нравится, чем правильное. Правда, у него оттенок смысла немного другой.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Centum Satәm

Цитата: Tys Pats от апреля  8, 2016, 17:58
А "с нежеланием, с неохотой; через немогу" - sakostiem zobiem ("стиснутыми, сжатыми зубами")
По-русски тоже можно сказать "стиснув зубы".
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Grantum

История употребления сабжа, из Нацкорпуса :
А. Козинцев. В очах души (1986)   Он говорил «куда тебя, черта, несет» и «скрипя сердцем» (последнее даже обыгрывалось в рукописи «Глубокого экрана»).

С. М. Волконский. О декабристах (1921)  Родной отец, только скрипя сердце, согласился на ее отъезд, когда увидел, что все предосторожности ни к чему, и отпустил ее не иначе, как под условием, что она вернется через год, а мужу ее писал: «Надеюсь, что ты не сделаешься эгоистом и не будешь ее удерживать».

неизвестный. Вести (1906.07.03) // «Русское слово», 1906   Франс заверил, что министры скрипя сердцем, дали свое разрешение на последний заем под влиянием угроз краха. 

Второй пример может быть опиской или опечаткой, конечно.
Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр