Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

причастный оборот

Автор FedotovN, марта 25, 2016, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Komar от марта 28, 2016, 02:59Имхо, каждый автор волен писать так, как хочет. Разве вам кто-то запрещает?
Чувство уважения к собеседнику запрещает. Если я прекрасно знаю, как оно пишется общепринятым способом, зачем изгаляться?
Цитата: Toman от марта 28, 2016, 03:52Совершенно неочевидно, почему в этом случае подвинуться должны (теряя морфологическую прозрачность!) производные -зд-, а не стечения З и Ж (что-нибудь вроде "разъжечь" или "расжечь").
Потому что нигде больше приставки перед основами на согласный себя так не ведут: получаем усложнение правила, исключение. Что касается морфологической прозрачности, так её и в словах с глухой основой, где её реализовать проще простого (чищу -> чисчу), нету, а значит в проблемных звонких ей тем более не грех пренебречь. Для пущей симметрии можно просто тот же самый «җ» добавить, например.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от апреля  3, 2016, 18:44Для пущей симметрии можно просто тот же самый «җ» добавить, например.
Вот это совсем другое дело, это пожалуйста, без проблем. Штука ведь в том, что могут сойтись рядом и две обычные честные Ж, которые у всех твердые, и тогда записать такое слово по вашей первоначально предложенной схеме станет практически неразрешимой проблемой. К примеру, в гипотетическом городе Фереж возникает предприятие под названием "Фережжир" или учреждение вроде "Фережжилкомхоз"- и привет. Для меня-то как бы пофигу, т.к. у меня мягких "ж" в принципе нет, а для вас как раз проблема, если вы себе постановили "жж" всегда читать мягко - так что всё равно получаете исключение (ну пусть и более редкие и более искусственные - ну и что) - что в лоб, что по лбу. А отдельная буква этой проблемы не создаёт - и, естественно, отдельная буква самый лучший вариант. Но это уже сравнительно серьёзное вмешательство - изменение алфавита.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр