Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

причастный оборот

Автор FedotovN, марта 25, 2016, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FedotovN

Я презираю прах, меня составляющий. Вроде бы по правилам надо ставить запятую, да и интуиция говорит, что скорее так, но какой-то полной уверенности нет.


Bhudh

Без запятой более поэтично будет выглядеть. То есть различие чисто стилистическое.
Вот «Я презираю прах, составляющий меня» без запятой будет неграмотно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: FedotovN от марта 25, 2016, 22:28
Я презираю прах, меня составляющий. Вроде бы по правилам надо ставить запятую, да и интуиция говорит, что скорее так, но какой-то полной уверенности нет.
Причастный оборот после определяемого слова обособляется. И все дела.
Цитата: Bhudh от марта 25, 2016, 23:49
Без запятой более поэтично будет выглядеть.
С чего бы вдруг? Что-то связываете с паузой? Неграмотно - да, будет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Offtop
Я презираю прах - и дальше можно не читать, если нет цели повеселиться.
Извините, если что не так сказала  :)
🐇

Марго

Цитата: VagneR от марта 26, 2016, 10:35
Цитата: FedotovN от марта 25, 2016, 22:28
Я презираю прах, меня составляющий. Вроде бы по правилам надо ставить запятую, да и интуиция говорит, что скорее так, но какой-то полной уверенности нет.
Причастный оборот после определяемого слова обособляется. И все дела.
Цитата: Bhudh от марта 25, 2016, 23:49
Без запятой более поэтично будет выглядеть.
С чего бы вдруг? Что-то связываете с паузой? Неграмотно - да, будет.

:+1:

Bhudh

А в предложении «Я презираю прах составляющий.» нужна запятая?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Нет. Потому что там нет причастного оборота.

FedotovN

Неужели никому из вас не кажется, что во фразе "Я презираю прах (,) меня составляющий" между словами прах и меня несть ни малейшей паузы?

Bhudh

В «Я презираю прах меня составляющий.» меня равным образом относится и к предшествующему, и к последующему слову.
Почему бы не писать тогда «Я презираю прах меня, составляющий.»? Ах да, оборота ж тогда нет, запятая не нужна...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

У меня там вообЧе "Брахман" получается и это правильно.  :)

FedotovN

Неужели на лингвистическом форуме нет никого, кто мог бы обосновать, должно писать там запятую или нет?

zwh

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 14:23
Неужели на лингвистическом форуме нет никого, кто мог бы обосновать, должно писать там запятую или нет?
Ну, "меня составлющий" -- це причастный оборот, шо тут обосновывать? А если вкладывать значение "прах меня" и добавить причастие "составляющий", то тогда запятой не надо, но смысл такого предложения мне зело непонятен.

FedotovN

Нет, смысл-то как раз в том, что я презираю прах, из которого я состою. Хотя тут и есть причастный оборот, по смыслу он совершенно не обособлен.

VagneR

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 12:22
Неужели никому из вас не кажется, что во фразе "Я презираю прах (,) меня составляющий" между словами прах и меня несть ни малейшей паузы?
При желании можно сделать.
Цитата: Bhudh от марта 26, 2016, 12:26
В «Я презираю прах меня составляющий.» меня равным образом относится и к предшествующему, и к последующему слову.
Почему бы не писать тогда «Я презираю прах меня, составляющий.»? Ах да, оборота ж тогда нет, запятая не нужна...
Bhudh, вы тут что-то путаете. Меня относится только к причастию. Без вариантов. Логическая цепочка здесь такая: презираю что? - прах, прах какой? - составляющий,  составляющий кого? - меня.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 14:23обосновать
Обосновать? Правила грамматики - вещь прескриптивная. Если обосновать правилами - так выше ж уже обосновали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FedotovN

Цитата: Lodur от марта 26, 2016, 15:33
Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 14:23обосновать
Обосновать? Правила грамматики - вещь прескриптивная. Если обосновать правилами - так выше ж уже обосновали.
Правила правилами, их я знаю так же как и все. Сложно поверить в то, что всем вам языковое чутье не говорит о том, что запятая там совершенно не к месту.

Komar

Без запятой выглядит неграмотно, а с запятой - по-канцелярски.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

VagneR

Цитата: Komar от марта 26, 2016, 15:41
Без запятой выглядит неграмотно, а с запятой - по-канцелярски.

:)
В чём же, по-вашему, заключается канцелярщина?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Марго

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 12:22
Неужели никому из вас не кажется, что во фразе "Я презираю прах (,) меня составляющий" между словами прах и меня несть ни малейшей паузы?

Что, прямо вот так и произносите: "прахменя составляющий"?

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 14:23
Неужели на лингвистическом форуме нет никого, кто мог бы обосновать, должно писать там запятую или нет?

Вам уже обосновали: причастный оборот, стоящий после определяемого слова.

Lodur

Цитата: FedotovN от марта 26, 2016, 15:39Правила правилами, их я знаю так же как и все. Сложно поверить в то, что всем вам языковое чутье не говорит о том, что запятая там совершенно не к месту.
Насчёт "всех" не знаю, а мне чутьё вообще ничего не подсказывает о запятых. Только о паузах в предложении. :) Одно с другим может быть связано, но связано, увы и ах, далеко не всегда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Цитата: VagneR от марта 26, 2016, 15:49
В чём же, по-вашему, заключается канцелярщина?
С запятой пауза слишком нарочитая выходит, дольше,чем требуется.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

VagneR

Цитата: Komar от марта 26, 2016, 16:28
Цитата: VagneR от марта 26, 2016, 15:49
В чём же, по-вашему, заключается канцелярщина?
С запятой пауза слишком нарочитая выходит, дольше,чем требуется.
Вы думаете, по запятой можно определить размер паузы?  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Komar

Цитата: VagneR от марта 26, 2016, 18:35
Вы думаете, по запятой можно определить размер паузы?  ;D
Поставленная запятая предполагает наличие ощутимой паузы при чтении, не?  На знаках препинания полагается препинаться. Соответственно, если не надо препинаться, то не нужен знак препинания. Такая должна быть логика. В теории.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

VagneR

Цитата: Komar от марта 26, 2016, 18:50
Цитата: VagneR от марта 26, 2016, 18:35
Вы думаете, по запятой можно определить размер паузы?  ;D
Поставленная запятая предполагает наличие ощутимой паузы при чтении, не? 
Не.
Цитата: Komar от марта 26, 2016, 18:50
На знаках препинания полагается препинаться.
А на прилагательных - прилагаться  ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр