Author Topic: Живой "мертвый язык"  (Read 21497 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
АБР, Вы не устали? Не устали оправдываться и повторять тысячу раз свои фразы? Вы вообще не устали здесь торчать?

Вот пипец,  и ваш ограниченно-эсперантский,
Эсперанто способствует матам и прочему гнилословию
 Чем скорее помрёт Эспирант, тем быстрее прекратится вавилонизм.

ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Уж лучше лаять и мычать
 блеклая, скудная, прагматичная Эспиранта
Надо было учить латынь в каждой школе
Эсперанто - это Горбачёв.
Мой выбор - Челентано
Из 1000 человек 999 закачают себе латынь, и только один выберет эсперанто.
Пусть на каждом эсперанто-сайте висит фраза: МЁРТВЫЙ ЯЗЫК.
 каждый эсперантист бьёт себя пяткой в грудь

И как можно думать, что я говорю бред с середины 2014-го года
Я не вижу в своих словах ничего бредового
 Но многие высказывания многих - это *************.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Online Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Ага, вот вы и попались. Как мёртвый может помереть?
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Могу добавить, что тут звучало недоумение, что "неужели нейтральный стиль вялый и невыразительный как Эспиранто". Я не знаю, почему у кого-то возникают подобные мысли. Если я говорю: "идёт дождь", это значит, что я говорю на нормальном русском языке, а не на рыбье-русском. Поскольку мне непонятно, откуда возникла такая мысль, то и ответить ничего не могу. Суть вопроса не ясна.

Один литератор, узнав о ЗД, спросил: а почему не латынь и не эсперанто. Этот пример показывает, что именно два этих языка создают какую-то иллюзию, что "всемирный язык уже есть". Само их существование в какой-то мере блокирует работу мозга, успокаивает, останавливает поиск. Но в то же время именно полу-успех Эсперанто дал толчок мысли, и все увидели, что искусственный язык - это не аберрация мозга, а нечто реальное. Над конлангерами теперь смеются раза в два меньше. И об этом я уже говорил. Напоминаю лишь для справедливости.

И ещё раз хотел бы напомнить, что надо задуматься над тем, какова система изучения языков. При нынешней системе их учить трудно и долго, и мало кто берётся за это. При улучшении этого возникает возможность изучения более сложного, но зато более богатого языка, чем ЭО. Чем проще язык - тем он беднее. Хотя есть и такой "мусор", от которого нет толка. Хотя некоторые смеют утверждать, что падежи очень важны. Важны те формы, которые уточняют мысль, делают её более глубокой. И тогда уже объёмный язык не нуждается в разговорном стиле, или, точнее, сама объёмность делает его разговорным, то есть более насыщенным оттенками и эмоциями.

Вот об этом я и говорил - когда в языке есть разговорный стиль - он ЖИВОЙ. Нет разговорного стиля - язык мёртвый. Кто-то говорил, что он старается "избегать разговорного стиля". И будто-бы "надо говорить литературным стилем". Тут, как грцца, но коммент. По-моему, ни один человек не может обойтись без разговорного стиля. Он может делать вид, убеждать других. Ну и пажалста.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Ага, вот вы и попались. Как мёртвый может помереть?

Забираю свои слова обратно и приношу пардоны. Это я так ляпнул. Мне всё равно, будет ли 1 эсперантист, или 100 миллионов. От этого ни вреда ни пользы. Люди играют в покер, и их занятие никак не связано ни с движением мира к прогрессу, ни с обратным.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Online Upliner

Забираю свои слова обратно и приношу пардоны. Это я так ляпнул.
Слово -- не воробей, с этого форума не сотрёте. То, что вы спьяну ляпнули, отлично показывает, что в глубине души вы считаете Эсперанто живым языком, хоть и кричите противоположное. Как известно, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Почему-то очень мало кто задаётся вопросом "когда умрёт латынь?", а вот о смерти Эсперанто порассуждать любят многие. Вот он, показатель, а вовсе не "наличие разговорного стиля".

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Забираю свои слова обратно и приношу пардоны. Это я так ляпнул.
Слово -- не воробей, с этого форума не сотрёте. То, что вы спьяну ляпнули, отлично показывает, что в глубине души вы считаете Эсперанто живым языком, хоть и кричите противоположное. Как известно, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Почему-то очень мало кто задаётся вопросом "когда умрёт латынь?", а вот о смерти Эсперанто порассуждать любят многие. Вот он, показатель, а вовсе не "наличие разговорного стиля".

Я не знаю никакого вреда от эсперанто. Я лишь хотел помочь эсперантистам перенаправить свою энергию в другое русло. Их русло - неЙтральное - от него и пользы нет, и вреда тоже. Ну какой может быть вред от Пандунии? Собрались 5 человек в подвале и беседуют на своём таинственном языке. Если же собрались тысячи в десятках залов под яркими люстрами - от этого ничего не меняется. Один или много - всё равно. От альпинизма есть вред - они пропагандируют это занятие, рискованное для жизни. А какой вред от людей, собравшихся, чтобы обсудить общие проблемы?

Почему я не критикую латынь - ну дак она не метит во всемирность. Хотя в этом языке полно лишнего мусора, и было бы лучше, чтобы для науки использовался другой язык. Но вместе с тем латынь - это естественный язык, сформированный интуицией народа, имеющий мощную харизму. Когда мы говорим "латынь", то сразу же представляем или аптекаря, или очкарика. Всем понятно, что латынь - язык всех умников. Это яркий, мощный образ. Для меня, как автора рассказов и стихов, это очень важно.

Если у меня иногда на уме бывает подорвать всю Вселенную, то это не значит, что именно так я думаю каждый день. Если бы у нас в посёлке завелись эсперантисты, и попросили бы чем-то помочь - я бы запросто. Даже если бы я точил зуб на это движение, то и тогда я бы не стал ему мешать. Просто у него нет никаких перспектив. Ровно так же, как и у коммунистов.

Символ зелёной звезды - не знаю точно - но, по-моему, в РПЦ не кошерный. На рождественской ёлке вы никогда не увидите пятиконечную звезду. Даже зелёную. По-моему, людям церковным запрещено носить значок "Звезда Эсперанто". Но я точно не знаю, если кто-то знает - пусть скажет.

Про латынь скажу просто - язык симпатичный. Наверное, когда создавали Интерлингву, то надеялись, что будет "чуть хуже, чем латынь". Эсперантисты должны обратить внимание на проблему внешнего облика своего языка. И, как бы это странно не звучало, а ведь это главное. Для них, конечно же, всё не так, "я обожаю эоанто" (говорят они). Но важно то, что прочие люди, живущие вокруг нас, не фанатеют по Эсперанто. Просто бубнить: "они тупые" - это неправильный подход. Надо научиться слушать окружающих.

И я ещё раз хочу повторить: термин "мёртвый" вовсе не означает "вышедший из употребления". Вообще, когда создавался этот термин, было выбрано такое ужасное слово - "смерть". Я бы так никогда не сделал. Мёртвым может быть и такой язык, на котором говорят миллиарды людей. А живым может быть такой язык, на котором вообще никто не говорит, но есть всего 1 человек на планете, который его знает, и, если в этом языке возможен разговорный вариант, то он его знает тоже.

Говорить на научные темы - я всегда готов, а на выпады против личности отвечать не буду. Наука - более интересна.

Online Upliner

Вообще, когда создавался этот термин, было выбрано такое ужасное слово - "смерть". Я бы так никогда не сделал.
Вот и используйте другой термин, а общепринятое понятие "мёртвого языка" не трогайте, ваше предстваление о нём не соответствует действительности.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Вообще, когда создавался этот термин, было выбрано такое ужасное слово - "смерть". Я бы так никогда не сделал.
Вот и используйте другой термин, а общепринятое понятие "мёртвого языка" не трогайте, ваше предстваление о нём не соответствует действительности.

В той же википедии сказано: "Живой - Изменяющийся во время использования". Раз Эсперанто не изменяется, а остаётся таким, каким он прописан в грамматике и словаре, значит, он - мёртвый. Термин можно заменить, но это надо делать не на этом сайте, а где-то в научных кругах. Вот, допустим, нам не нравится слово "гравитация". Мы же не станем договариваться, чтобы на сайте Лингвофорум отнюдь это слово не употреблялось, а использовалось другое. Было бы правильнее написать письмо академикам, чтобы изменили название, и уж потом, если изменят, то и на этом сайте вводить новое слово. А так товарищ Уплинер предлагает использовать термины не так, как они прописаны в словарях.

И я бы предложил ещё одно дублирующее название - "мертвяк". Слово "мертвяк" означает то же, что "мёртвый язык". Пусть это будут синонимы. А множественное число будет - "мертвяки". Из всех мертвяков лучшие - это романоиды. Там смешиваются близкородственные языки. Берётся испанский, добавляется немного итальянского, и подмешивается латинский. Внешний облик получается гораздо лучше, чем когда немецкое слово с его ядрёным нордизмом соседствует с французским. А в некоторых языках арабское слово соседствует с фарерским, и сверху всё поливается языком маратхи, и посыпается ивритом. А от себя автор добавляет ещё пару десятков слов, увиденных во сне. Творить - это одно, а объединять мир - это ну совершенно другое. Я приветствую любые фантазии, но, когда речь идёт об улучшении нашей с вами жизни, когда я вспоминаю, как мучился с этим английским - то тогда шутки в сторону. Мир надо срочно спасать от вавилонизма. То, что вы делаете - суета. Но в эту суету вы вовлекаете искренних энтузиастов, мечтающих о ПОБЕДЕ. Идут годы, проходят столетия - ничего не меняется. И только потому, что мозг не включился. Заперто изнутри.

Online Upliner

Раз Эсперанто не изменяется, а остаётся таким, каким он прописан в грамматике и словаре, значит, он - мёртвый.
А кто вам сказал, что он не изменяется? И вообще, 100 с лишним лет -- это очень мало для языка, посмотрите например, насколько за 100 лет изменился русский. Эсперанто за это время изменился гораздо сильнее!
В той же википедии сказано: "Живой - Изменяющийся во время использования".
А зачем вы вырываете из контекста только то, что вам хочется?
Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни.
Покажите, в каком месте джолзик -- живой язык. Коллективы, говорящие на эсперанто -- есть, на джолзике -- нет. Есть люди, непрервыно использующие эсперанто в повседневной жизни (Лакиро даже видео таких показывал), джолзик -- нет. Возможно вы лично и изменяете его время от времени, но это совсем не то, что естественное изменение живого языка. Формулировка в Вики хоть и не ошибочна, но не очень точна. Главное очевидно: то, что вы изменяете Джолзик не значит, что он живой. И заметьте: ни слова о "разговорном стиле". Если люди разговаривают на "нейтральном", а не на "разговорном" стиле не значит, что язык мёртвый. Так что это не товарищ Уплинер предлагает использовать термины не так, как прописано в словарях, а некий АБР-2.
И я бы предложил ещё одно дублирующее название - "мертвяк".
А говорили, что никогда бы не предложили термин, производный от "смерти". Вы балабол.

Online Lodur

Коллективы, говорящие на эсперанто -- есть,
Покажите мне коллективы, которые
систематически и постоянно (без разрывов во времени) используют в общении
эсперанто. Нет таких.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

P. S. Естественно, я говорю о коллективах размером хотя бы со среднюю деревню (~100-200 человек), а не с семью (~3-6 человек). Это важно, и хоть и не отражено в приведённом вами определении из Вики, но подразумевается.
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Upliner

P. S. Естественно, я говорю о коллективах размером хотя бы со среднюю деревню (~100-200 человек), а не с семью (~3-6 человек). Это важно, и хоть и не отражено в приведённом вами определении из Вики, но подразумевается.
В Вики как раз наоборот написано, что размер коллектива не имеет значения. На некоторых языках говорят пара десятков человек, они считаются исчезающими, но не мёртвыми. Если есть множество семей, периодически встречающихся -- это вполне себе коллектив.

И я ещё раз хочу повторить: термин "мёртвый" вовсе не означает "вышедший из употребления".
Именно это термин и означает. Либо полностью вышедший из употребления, либо оставшийся в ограниченном, не повседневном употреблении, как латынь или церковнославянский. Является ли употребление эсперанто повседневным, и где вообще грань -- вопрос спорный. Можно в принципе и латынь считать живой.

Online Lodur

В Вики как раз наоборот написано, что размер коллектива не имеет значения.
А это неправильно. (И к эсперанто, в любом случае, всё равно не относится - ведь это язык международного общения, по уверению самих эсперантистов). Есть и другие определения, например:

ЖИВОЙ ЯЗЫК. Язык, являющийся в данный момент разговорным яз. к.-н. народа и в связи с этим не остающийся неподвижным, но подвергающийся изменениям, в противоположность мертвому яз., т.-е. такому, который перестал уже быть разговорным яз. и сохраняется только в письменных памятниках или также в искусственном употреблении, напр., как яз. богослужения и священных книг, или, как яз. ученых сочинений, или, как официальный яз. в международных сношениях.
(Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т.)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Ну, во-первых, я говорил о том, что не стал бы давать термину название "мёртвый язык". Теперь мне ставят в упрёк, что я поддерживаю этот термин. А как я могу его не поддерживать, если он уже есть? Сократив это словосочетание в два раза, то есть, на два слога, я тем самым облегчил всем нам жизнь, но вижу одно только недовольство. Ну разве коротко говорить - плохо? Я бы посоветовал и в научной литературе использовать слово "мертвяк". Длинные слова помрачают сознание. Как же мы мучаемся, когда говорим: "воскресение", "самопровозглашённый", "перерегистрация".

И во-вторых, я должен заметить, что во всех справочниках, когда говорится о мёртвых и живых языках, то говорится именно о естественных языках. Про искусственных - ни слова. Потому, что тема не изучена. И, если я придумал общее определение для всех языков, то вместо благодарности слышу одно негодование. Кажется, мне ставят в упрёк именно то, что это - МОЁ толкование. Но что если я когда-нибудь изобрету протонный генератор? Мне скажут: это - бред, потому что это именно ТВОЙ протонный генератор. А, если он будет вырабатывать энергию, то скажут: "это - массовая галюцинация" ???

Таким же образом я дал совершенно новое толкование термину "транслитерация". И это не приняли только потому, что это - МОЁ определение. И ещё ни один не сказал, что он одобряет МОЙ термин "возланг". Я вас, товарищи, не понимаю. Истина не бывает ни твоей, ни моей, она такова, какова она есть.

Почему языки названы мёртвыми? - Дело было так. Когда умирали последние носители языка, язык назывался "мёртвым". Прошу заметить, что мы говорим лишь о естественных языках. Если сказать, что мёртвый язык - тот, чьи носители умерли - это будет неправда. Мёртвый язык могут выучить все желающие и начать на нём говорить. Вот поэтому-то и было добавлено, что язык должен изменяться. Но это определение хромает на обе ноги. Во-первых, неясно, какова скорость изменения, может, там будет образовываться одно слово в 500 лет. Определение вообще ничего не определяет! И никто  не знает, могут ли быть языки, которые вообще не изменяются. Если их не было, это не значит, что их не может быть. И давайте выбросим это определение на помойку.

Идём дальше. Вот, к примеру, мы с друзьями выучили санскрит. И поехали на рыбалку. И говорим на нём. Но затем, ощущая какую-то неполноценность и неудобство языка, переходим на русский. А почему? - Да потому, что русский - РАЗГОВОРНЫЙ ! Вот и весь ответ. Другое дело, если миллионы людей выучас снскрит, и начнут говорить на нём так, что возникнут новые формы - тогда да, можно будет говорить, что он - живой. Значит, жив тот язык, где есть разговорный стиль.

Но как быть с первобытными языками? - А тут всё просто: один стиль слит в одно целое. И поэтому живой язык - это не только такой, где есть разговорный стиль, но и где этого стиля не может быть. И для такого языка обязателен полный набор слов, чтобы использовать их во всех случаях жизни. Но как на первобытном языке сказать "конгрегация", "процесс", "компьютер". Можно, конечно, что-то придумать, но это не гарантирует, что носители языка говорили бы также. И поэтому новая латынь - это уже другой язык, отличный от средневековой латыни. Древние языки не возрождаемы, но можно создать живой аналог, как, например, "новый иврит". И поэтому древний иврит - это навечно мёртвый язык.

А теперь посмотрим на искусственные языки. Есть ли там разговорный стиль? - По-моему, токи-пона - это такой язык, где стили невозможны. Значит, это - живой язык. Арахау - тоже живой язык.

Если рассмотреть Ифкуиль и Илакш, то там нет специально созданных стилей. Но всё, что выражается разговорно, можно выразить на 95-и падежах. То есть, там нет никаких стилей, но есть им полноценный заменитель. Значит, это - ЖИВЫЕ ЯЗЫКИ.

Если рассмотреть грамматику ЗД, то там, разумеется, всё подчинено алгоритму, выходить за который нельзя. Но, если взять в использование полный грамматический арсенал, включая те формы, которые не опубликованы (хотя они были опубликованы в 2014-м), если взять многовариантность окончаний и приставок, синонимы, сократимость слова - то мы увидим перед глазами полноценный ЖИВОЙ язык.

Если кому-то не нравятся мои трактовки терминов - прошу говорить. Только не надо уже в 248-й раз говорить, что это - МОИ определения, и что всё, что ни сказано мной, заранее следует считать абсурдом.

Если мой генератор вырабатывает энергию - пользуйтесь ей, и получайте выгоду. Если кому - то кажется, что мои термины не работают, в них что-то не то - можете говорить. Только хотелось бы, чтобы научная беседа не превращалась в какие-то разборки и выяснения личностей. Хотя бы из уважения к читателям. Если не терпится, можно писать в блог. Ну или набейте мешок соломой и подвешайте под потолок. На мешке должен быть мой портрет. А там уж на выбор - или боксёрские перчатки, или палка, или огнемёт.

Online Upliner

Вас упрекают не потому, что вы придумываете свои определения, а именно потому, что они не работают. Хватит уже воображать себя Эйнштейном, когда вы больше похоже на фриков и РАЕН.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Если мы рассмотрим те языки, которые составлены путём сбора словаря из других языков, и где грамматика значительно проще, чем в ЗД, и если и сложнее, то именно в тех формах, которые принято называть "мусором", то такой язык - мёртвый. В нём, в силу его устройства, должен возникнуть разговорный стиль, но в данный момент его нет. Потом - да, это будет живой язык, но пока - нет. Обычно там берётся, к примеру, французская фраза "мон плезир". Добавляется немецкое - "майн". И получается "майн плезир". Но одно дело, если такой язык возникает в естественных условиях, когда разные народы перемешиваются, и совсем другое дело, когда кто-то сам скрещивает языки. Я больше чем уверен, что если перемешать французов с немцами - будет один язык. Если кто-то сам создаст такой язык - будет совершенно другое. Искусственный язык будет ущербнее, хуже по качеству, в нём не будет разговорного стиля. Один - мёртвый, другой - живой, более качественный.

Некоторые скажут: а давайте лучше не называть искусственные языки ни мёртвыми, ни живыми, давайте придумаем новый термин. Новый? - Типа: зомби-язык? - Ну уж нет. Если всё то, что характерно для естественных яз., характерно и для искусственных, зачем городить ещё два новых термина, означающих всё то же самое?

И - вывод: если бы все те языки, которые смешались в Эсперанто, были бы смешаны в естественных условиях - язык получился бы совершенно другой. Это как в анекдоте: посадили в яму русского, немца и китайца. И что вышло? - вышло - Эсперанто! Это - шутка.

Вас упрекают не потому, что вы придумываете свои определения, а именно потому, что они не работают. Хватит уже воображать себя Эйнштейном, когда вы больше похоже на фриков и РАЕН.

Давайте лучше представим, что мы тут - учёные из какой-нибудь академии. А не бабки на лавочке. И давайте вести разговор соответственно. А там, глядишь, и открытие прорисуется. Да и кто-нибудь из больших людей зайдёт на сайт и заметит. Это же лучше, чем пускаться в какие-то омуты.

Offline лад

Некоторые скажут: а давайте лучше не называть искусственные языки ни мёртвыми, ни живыми, давайте придумаем новый термин. Новый? - Типа: зомби-язык?
Голосую за термин язык-зомби, он "жив" хотя и мертв, есть ведь искусственные языки которые точно мертвы. Тем более что некоторым образом я к нему причастен.))

Online Lodur

Идём дальше. Вот, к примеру, мы с друзьями выучили санскрит. И поехали на рыбалку. И говорим на нём. Но затем, ощущая какую-то неполноценность и неудобство языка, переходим на русский. А почему? - Да потому, что русский - РАЗГОВОРНЫЙ ! Вот и весь ответ.
Значит вы с друзьями плохо выучили санскрит. ;D Разговорный стиль в санскрите известен из множества пьес и других произведений, где передана прямая речь различных людей (в том числе, не очень образованных). Причём даже не один стиль, а более, чем с полдюжины разных - на любой вкус: интеллектуальной аристократии, военной аристократии, городской бедноты, сельской общины, лесных разбойников, и т. д., и т. п. Причём даже мужские и женские идеолекты в них немного отличаются. Если вам этого с друзьями не хватает - кто вам виноват?

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Идём дальше. Вот, к примеру, мы с друзьями выучили санскрит. И поехали на рыбалку. И говорим на нём. Но затем, ощущая какую-то неполноценность и неудобство языка, переходим на русский. А почему? - Да потому, что русский - РАЗГОВОРНЫЙ ! Вот и весь ответ.
Значит вы с друзьями плохо выучили санскрит. ;D Разговорный стиль в санскрите известен из множества пьес и других произведений, где передана прямая речь различных людей (в том числе, не очень образованных). Причём даже не один стиль, а более, чем с полдюжины разных - на любой вкус: интеллектуальной аристократии, военной аристократии, городской бедноты, сельской общины, лесных разбойников, и т. д., и т. п. Причём даже мужские и женские идеолекты в них немного отличаются. Если вам этого с друзьями не хватает - кто вам виноват?

Если прочесть мои сообщения внимательно, то там сказано, что естественный язык - это язык с полным словарём. А в санскрите есть слова "экзекуция", "компьютер", "роутер", "автомобиль", "дирижабль", "волновик", "ротор", "застёжка-молния", "мобильник" ? Все эти слова могут на рыбалке не пригодиться. Но если их нет - нет и живого санскрита. Можно их домыслить, но нет гарантии, что древние индусы образовали бы все эти слова так же, как они домышлены. Сейчас многие упражняются в созданни новой латыни: "автоцинетум" - "автомобиль", "махина лаватория" - "стиральная машина". Но сделать древнюю латынь живой так же невозможно, как и любой древний язык. Да и на рыбалке найдутся слова, которых или не было в санскрите, или они забыты. Древний язык возродить вряд ли возможно, хотя можно его воссоздать, создав вариацию древнего. Но это будет уже другой язык. Да и в быту я не уверен, что в словарях есть все обороты речи на все случаи жизни. Что-то мне плохо верится, что можно описать хотя бы один разговорный язык. Это должно быть такое описание языка, которое бы охватывало все абсолютно стороны жизни. В древности не было столько бумаги. Да и русский разговорный вряд ли можно описать во всей его полноте. Слишком грандиозно. Да и ещё можно вспомнить, что в каждой местности говорят по-разному. У нас в Сибири вместо "удлинитель" говорят: "переноска". Вот вымрет русский язык, и неясно, в каких регионах надо говорить: "удлинитель", а в каких - "переноска". Разговорный язык 80-х годов и теперешний - разные. После вымирания русского, видимо, придётся брать за основу последний вариант. Но будет уже 48-й век. А как именно должен выглядеть русский разговорный 48-го века? - Тут много неясного. Если мы будет говорить на санскрите образца ****** года, то где гарантия, что этот образец мог соответствовать нашему времени? В общем, это и получается "разговорный зомби-язык".

Offline BormoGlott

Если прочесть мои сообщения внимательно
И не надейтесь. Здесь никто внимательно не читает, тем более, когда многовукф.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: