Author Topic: Живой "мертвый язык"  (Read 23683 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
Да дело не в ярлыке - живой-неживой. Как хотите оценивайте эсперанто. Главное, что он используется людьми. Литература, музыка, конгрессы, переписка через интернет и пр. Рановато называть его живым, но здоров он как бык.   :pop: Во всяком случае похороны не планируются.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Я в музыкальной гармонии не силён, как и в знании электронов, и пр. Я говорил о разговорном языке, который и есть "живой". То есть, в русском языке есть стили, научно-публицистический, разговорный и многие другие. Если в языке есть разговорный вариант, такой язык называется "живым". Вопрос о том, может ли искусственный язык иметь разговорный стиль, в научных кругах не рассматривался. Давайте рассуждать: что такое разговорный стиль? - Я считаю, это такой стиль, который позволяет обращаться к собеседнику то фамильярно, то с оттенком грубости, и выражать различные эмоции. В русском языке мы говорим: "одыбился. Щас сгоняю за пивком". Если подобный стиль речи есть в искусственном языке, то почему бы не считать его живым? Просмотрев грамматику Эсперанто, я не нашёл в ней способов выражения эмоций, чтобы говорить: "к чертям собачьим этих лохов. отстойные форумы с обезьянами" Я не хотел никого обидеть, это просто пример. Если у кого-то другие критерии живого языка - он может стоять на своём. Я своё мнение выразил. То есть, живой язык - тот, где можно выражаться и грубее, и наоборот, утончённее, и ещё много как.

Если кто-то подумал, что это наезд на Эсперанто - ничего подобного. Я уже говорил, что любой язык, ставший всемирным, лет через 100 образует разговорный стиль. Это неизбежно. Если говорить о языках, которые "здоровы как быки", то это также и те языки, на которых никто не говорит. В мире создаётся 5-8 языков в день. И все они, безусловно, здоровы, как быки.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́.

Offline Лакиро

В русском языке мы говорим: "одыбился. Щас сгоняю за пивком". Если подобный стиль речи есть в искусственном языке, то почему бы не считать его живым? Просмотрев грамматику Эсперанто, я не нашёл в ней способов выражения эмоций, чтобы говорить: "к чертям собачьим этих лохов. отстойные форумы с обезьянами"

АБР, а зачем Вам это нужно? Я имею в виду жаргонизмы, о которых Вы упоминаете.  Эсперанто не задумывался как этнический язык. Это вспомогательное средство общения между представителями разных народов. Вроде как средство официального, культурного общения.

Да и в русском Вы не найдёте того, что пытаетесь найти в эсперанто. Нет в русском слова ЩАС, ЛОХИ, АЦТОЙ и т.д. Это исковерканный молодёжью ПРИКОЛЬНЫЙ язык.

Или Вы считаете, что без сленга русский язык уже не язык?  Не понимаю Вас вообще. Эсперанто достаточен для общения вполне. Если бы Вы внимательно смотрели видео, ссылки на которое я регулярно выкладываю, то не задавались бы этим вопросом.

Вы уж извините, но, кажется, Вы не только в музыкальной гармонии не сильны. Если вдруг когда-то на эсперанто заговорят алкоголики в подворотнях, то жаргон появится сам собой, без словаря.

Offline BormoGlott

мы говорим: "одыбился. Щас сгоняю за пивком".
Мы так не говорим
 :negozhe:
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Лакиро

Люди, не нужно искать в словаре "Пивасик с бухаловом". Не найдёте!!!!! Перестаньте из эсперанто лепить ерунду!
Это нормальный литературный язык. Почитайте ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу. Вы там такие оттенки найдёте, о которых не знаете.
И хватит уже плавать в предположениях и догадках!  Говорите то, о чём знаете точно.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Люди, не нужно искать в словаре "Пивасик с бухаловом". Не найдёте!!!!! Перестаньте из эсперанто лепить ерунду!
Это нормальный литературный язык. Почитайте ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу. Вы там такие оттенки найдёте, о которых не знаете.
И хватит уже плавать в предположениях и догадках!  Говорите то, о чём знаете точно.

Ну тогда давайте прочитаем художественную латынь, и поищем в ней бездну оттенков. И затем давайте все дружно говорить, что латинский язык - не мёртвый. И что есть разговорная латынь. И разговорный болак, новиаль, интерлингва, пандуния, омо. Я случайно использовал молодёжный сленг, на котором и сам говорю, но я говорил о разговорном стиле. Не молодёжном жаргоне. Если кто-то утверждает, что в эсперанто есть разговорный стиль - то пусть предъявит претензию авторам энциклопедий и справочников, и пусть на каждом углу говорит, что Эсперанто - это живой язык. Русский язык имеет разговорный стиль, который выходит за рамки грамматики и словаря. В языке эсперанто выходить за эти рамки запрещено. В языке ЗД есть расширенная грамматика и синонимы, и многовариантность основной грамматики. Это является средством выражения эмоций. Разговорный язык есть двух типов:  тот, что создан спонтанно, в нарушение всех правил, и тот, что создан по правилам. Но искусственный язык с формами разговорного надо изучать в 4 раза дольше. Но более простой язык, без разговорного вариАнта, тоже хорош был бы, но я отказался от такой идеи из-за блеклости получаемого продукта. Минимализм в грамматике ведёт к убожеству. И это убожество - не мои фантазии, а об этом вам расскажут ваши соседи и люди с улицы, и многие, многие другие. И грамотей, и простой, все будут говорить одно - пусть язык будет трудный, но не убогий. А технари, прагматики, и те, кому "всё одинаково" - поддержут Эсперанто.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́.

Offline Лакиро

АБР, извините, не хочу Вас обидеть. Вы сами понимаете что пишите? Я уже не могу читать Вашу ахинею про латынь и эсперанто.
Если я буду говорить сугубо на литературном русском, то все будут утверждать, что я говорю на мертвом языке?
Я по роду своей деятельности стараюсь говорить только на литературном языке и учу своих сотрудников избавляться от слов-паразитов. И как-то ни у кого не возникает подозрений в минимализме, блеклости и убогости языка, на котором мы общаемся.

Я уже сто двадцать семь раз здесь на форуме упоминал о существовании "кухонных" языков, которые в своём арсенале имеют намного меньшее количество слов, нежели эсперанто. В несколько раз меньше. И как Вам не будет обидно, но на этих языках говорят несколько народностей нашей страны. Представляете? Эти языки Вы тоже поставите в ряд с мертвыми языками?

Перестаньте высасывать из пальца ерунду! Словарь Бокарёва содержит порядка 26 тысяч слов. Неужели Вам не хватит такого количества для разговора с нерусскоязычными людьми? Вы в своём разговорном стиле и 10 тысяч не используете. Куда Вам больше-то? А современный полный э-словарь ещё больше терминов содержит.

И ещё. Мне пришлось помотаться по стране. Несколько раз я попадал в места проживания староверов. Живут они обособленно, но говорят по-русски. Есть у них особенность в языке - полнейшее отсутствие жаргона и мата. Не прижились наши современные пивасики и бухалово. И что? Ведь говорят. Очень чистая и правильная речь! Можно только позавидовать. И "академиев они не кончали", а слушать их приятно.

Мой Вам совет. Не мутите здесь воду. Не видите пользы в эсперанто - идите туда, где Вам будет интересно словоблудить о и на ЗД.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Если кто-то не верит в мою искренность - очень жаль. Я бы хотел молчать о ЗД, но это не на пользу миру. Я не собираюсь рекламировать ЗД, но молчать - кощунственно. У меня есть такое двустишие:

Уж лучше лаять и мычать
Чем о Спасителе молчать.

Это уже не в тему. Проблема не в том, что язык Эсперанто не может выполнить функцию Всемирного Языка - он может! Проблема лишь в том, что он не может завоевать симпатии людей. И, поскольку эсперантисты этого не понимают, они вынуждены пребывать в состоянии мазохизма и ложных надежд. Очень многие языки могут выполнить роль международного. Но далеко не каждый язык может найти отклик в уме миллиардов людей. Снизим планку - хотя бы сотни миллионов. Всё, что я говорю - я говорю с полной уверенностью и разочарован в непонимании.

Сравним латынь и эсперанто. На латыни создано масса произведений. Даже когда итальянский вошёл во вкус, многие творили на латыни. Древняя латынь - кикающая, средневековая - цокающая. Этот мощный, богатый и многоообразный язык являтся МЁРТВЫМ !!! А блеклая, скудная, прагматичная Эспиранта - живой! Да не может быть! Богатый, сложный, развитый язык не хуже нового, скоропального лингва. Просто многие клюнули на дешёвый сыр в мышеловке. А надо-то просто было изменить в 19-м веке систему преподавания. Надо было учить латынь в каждой школе с песнями и игрой на музыкальных инструментах. Вот и вся проблема. Эсперантисты не понимают это, и предлагают лёгкий, но менее богатый, более блеклый, язык. Это - не то решение!

Латынь - это Челентано.
Эсперанто - это Горбачёв.

Мой выбор - Челентано - мощный, обаятельный, резкий, харизматичный.

Вот представим, что сейчас изобрели устройство, которое закачивает в мозг язык. И предлагают каждому - либо латынь, либо эсперанто. Из 1000 человек 999 закачают себе латынь, и только один выберет эсперанто. Вопрос: а чо у вас такой язык ? - Вот и попробуйте ответить на вопрос.

Если посмотреть фильмы - вроде как диалект португальского. Выдвигается как всемирный язык. Все, типа, люди - португальцы. Невероятно. Я скорее поверю, что все - латины.

Если латынь - мёртвый язык, то эсперанто - в 10 раз мертвее. Если нет разговорного эсперанто и разговорной латыни - то их просто нет. Уже 3 языка перешли из мёртвого состояния в живое. Особенно иврит. Пусть на каждом эсперанто-сайте висит фраза: МЁРТВЫЙ ЯЗЫК. Раньше учили как-то латынь, и все говорили, что она мёртвая. Сейчас каждый эсперантист бьёт себя пяткой в грудь, говоря, что Э. - живой язык. Ты - лжец. Я - против лжи. Везде и всюду говорите: Э. - мёртвый язык. Это - ПРАВДА.

И как можно думать, что я говорю бред с середины 2014-го года до середины 2016-го. Я не вижу в своих словах ничего бредового, даже наоборот. Но многие высказывания многих - это *************. Желаю удачи!

Цитата:

Если я буду говорить сугубо на литературном русском, то все будут утверждать, что я говорю на мертвом языке?
Я по роду своей деятельности стараюсь говорить только на литературном языке и учу своих сотрудников избавляться от слов-паразитов. И как-то ни у кого не возникает подозрений в минимализме, блеклости и убогости языка, на котором мы общаемся.

Я уже сто двадцать семь раз здесь на форуме упоминал о существовании "кухонных" языков, которые в своём арсенале имеют намного меньшее количество слов, нежели эсперанто. В несколько раз меньше. И как Вам не будет обидно, но на этих языках говорят несколько народностей нашей страны. Представляете? Эти языки Вы тоже поставите в ряд с мертвыми языками?

Ответ:

Если какой-то народ на Экваторе говорит на скудном языке, или русский чиновник использует лишь 100 слов, это не значит, что язык - мёртвый. Про чиновника пока не будем. Давайте разберём какой-нибудь примитивный язык. Я уже говорил, что живой язык - это тот, который имеет разговорный вариант. Возьмём для примера первобытных людей, где вообще урчание и 2-3 звука. Этот язык, безусловно - разговорный. Хотя на нём лишь передают информацию, а не эмоции. Просто на данной стадии он ещё не развился. В нём всего один стиль - универсальный. Но что в языке Эсперанто? - Он создан по подобию европейских языков в конечной стадии развития, где должен быть разговорный вариант. Если бы Эсперанто звучал так: ыр, еу, ы-ы-ы-ы, яы, ёон. - Я бы сказал: ваш язык - живой. Но Эсперанто - это одностильный язык, он цивилизованный, и должен иметь разные стили. Я не силён в одностильных языках - но все они живые. Древний иврит - мёртвый. Если бы был разговорный древний иврит - другое дело. Но его нет.

Дикие одностильные языки - живые, в них все стили слиты, то есть, ещё не развиты, но развитый одностильный язык - мёртвый. Латынь, Эсперанто, Лидепла.

Offline maqomed1

Сегодня главная причина проживания человечества без единого международного языка является не то, что предлагаемые для этой цели языки живые или мертвые, естественные или искусственные, простые или сложные, более распространенные или менее распространенные, с разговорным стилем или без разговорной стили,более красивые или менее красивые, а то, что самые сильные политики мира не уделяют достаточного внимания на эту тему.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Сегодня главная причина проживания человечества без единого международного языка является не то, что предлагаемые для этой цели языки живые или мертвые, естественные или искусственные, простые или сложные, более распространенные или менее распространенные, с разговорным стилем или без разговорной стили,более красивые или менее красивые, а то, что самые сильные политики мира не уделяют достаточного внимания на эту тему.

Это высказывание было не в тему. Речь шла о том, каков язык Эсперанто - живой или мёртвый. В процессе беседы я допустил неточность, что и вызвало сильную реакцию. Но в словарях и справочниках неточностей полно, и никто не встаёт на дыбы. Сначала я говорил, что мёртвый язык - тот, где нет разговорного стиля. И это так. Но в первобытных языках был один стиль - общий. И он был в то же время и разговорным.

Сейчас я могу дать более точное определение мёртвого языка. Мёртвый язык - это тот язык, который мог бы иметь разговорный стиль, но не имеет или утратил его. Древние евреи и римляне говорили на своих разговорных языках, но в письме это не отражено. Слишком много требуется бумаги, для отображения всех нюансов.

Если же говорить о причинах непопулярности Эсперанто или других языков, то причина, конечно же, и в глухоте политиков, и в отсталости народа, и в качестве Эсперанто. Он уже собрал какое-то число людей, появилась информация. Если бы Эсперанто был более выразительным и интересным, а не кондово-минимальным, то он бы привлёк больше людей. И кто знает, будь вместо Эсперанто язык Пеано, быть может, произошёл бы полный прорыв в будущее. Этого никто не знает.

И также интересно то, что в начале 19-го века был создан язык Монопанглосса. Может быть, стоило ему отдать предпочтение. Или создать новые методы изучения латыни. Болгары изобрели способ пассивного изучения языка. Есть ещё способы, где не надо ничего зубрить. И тогда сложные языки становятся актуальны.

Есть как-бы два решения этой проблемы: лёгкий язык и методы изучения. Я придерживаюсь того мнения, что язык должен быть без лишнего мусора, но при этом богатый, явно не такой как рыбий язык Эсперанто. Выразительный, яркий, мощный. Пусть и не такой лёгкий. Вот тут-то мы и расходимся. У эсперантистов лёгкость языка - это святое, всё остальное - в жертву лёгкости.

Я тут - в тупике. Иногда хочется биться об стену от непонимания. Ну какая разница сколько учить язык - пол года, или два года. Жертвовать качеством языка ради быстрого изучения? Типа: быстро выучил - и забыл. А ведь дальще ничего не происходит. Ну проводят они свои конференции и фестивали, создают новые сайты. А где победа? Всё какая-то суета, топтание вокруг да около. На этом сайте они сагитировали Солохина, долго боролись за его душу. Ну и чего? - Ещё один эсперантист прибавился. Одним больше - одним меньше. И подходить к проблеме более кардинально они не хотят. Я тут всяко пробовал подойти к каждому, давал импульсы на включение мозга. Не помогло. Настроение - хуже некуда.

Offline BormoGlott

На этом сайте они сагитировали Солохина, долго боролись за его душу.
Перестаньте нести всякий бред. На этом сайте неберётся хотя бы 7 человек, которые умеют эсперанто, но ни одного, который учил зипджолзик, даже вы сами. Так что идите и учите, а пока что ваш зипджолзик не заслуживает звания ни разговорного, ни литературного. Научите-ка вашу жену замечательному, красивому, живому зипджолзику, вот тогда хотя бы до кухонного поднимется. А пока - увы.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Лакиро

Если бы Эсперанто был более выразительным и интересным, а не кондово-минимальным, то он бы привлёк больше людей.

Честно сказать, я не думал, что можно быть таким настырным. Вот несёт человека по течению своего бреда... И ведь верит сам в то, что говорит.
Всё писано по воде вилами. Но цель понятна - нагадить как можно больше. Вылить как можно больше грязи. Эта технология известна.

АБР, можете и дальше собирать всякое дерьмо из интернета и редактировать его по своему усмотрению. Только, чем больше Вы будете свою паранойю всем показывать, тем больше над Вами будут смеяться. Пора, видимо, перестать обращать внимание на Ваши писульки.

Эсперантисты, в отличие от Вас, дерьмо не собирают и в других темах не гадят. И на других сайтах другие языки не поносят. Это говорит об уровне культуры. Подумайте над этим. Иногда сравниваем английский с эсперанто и говорим о сложности английского. Но дерьмом его не поливаем. Прекрасный язык. Очень хороший и интересный! Вот так. И эсперантисты рекламируют э-о без оплёвывания других языков. И люди его изучают.

АБР, а может Вы боитесь, что этот раздел форума станет угрозой миру? Здесь небольшое количество людей, интересующихся эсперанто. Ваша цель "прикрыть лавочку"?  ;D Чего боитесь? Боитесь быстрого распространения языка? Я Вас могу успокоить. Этого при Вашей жизни не случится.  :green: :green: Не падайте от страха, услышав слово эсперанто.
Может быть реформа РПЦ Вам поможет?

Думаю, что слухи о смерти эо несколько преувеличены. Если эо - мертвый язык, то странно, с чего это ВК перевел соцсеть именно на эо, а не на волапюк или идо?
А слухи о смерти латыни не преувеличены? На латыни и новости, и книги, и песни, и чатики, и игры. Да, эсперантисты в некоторых областях активнее. С другой стороны, у латыни есть Ватикан (эсперанто в банкоматах есть?), так что ещё не факт, кто в общем зачёте окажется «живее».

Да дело не в ярлыке - живой-неживой. Как хотите оценивайте эсперанто. Главное, что он используется людьми. Литература, музыка, конгрессы, переписка через интернет и пр. Рановато называть его живым, но здоров он как бык.   :pop: Во всяком случае похороны не планируются.
Latīnam quoque nōn effertur.

Latīnam quoque nōn effertur.
Заредактировалось. Тут, конечно, должно быть Latīna.

Offline maratonisto

Думаю, что слухи о смерти эо несколько преувеличены. Если эо - мертвый язык, то странно, с чего это ВК перевел соцсеть именно на эо, а не на волапюк или идо?
А слухи о смерти латыни не преувеличены?
Эсперантистам незачем меряться с латынью. Пусть латынь живёт и процветает. Кстати, в эсперанто из латыни взято больше, чем из современных романских языков.

Offline BormoGlott

у латыни есть Ватикан
если это так важно, то радио Ватикана ведёт передачи в том числе и на эсперанто.

Offline Лакиро

Да и международная Академия наук в Сан-Марино приняла эсперанто официальным рабочим языком.

Тоже абсолютно не вижу повода высказываться негативно в отношении латыни.

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
А слухи о смерти латыни не преувеличены?
А ходят такие слухи?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Я прочёл всё, что сказано про меня. Какие-то бабские склоки. Отвечать на них - ниже моего достоинства. Пусть народ видит, какие люди бывают.

Я бы хотел обратить внимание на древнегреческую поэзию. Стихи на древне-греческом гораздо богаче эсперантских. Но при этом ДГ - это мёртвый язык! Как же так, спросят некоторые - такой великий и выразительный язык, связанный с античностью - и мёртвый? Но хотелось бы вас успокоить. Может быть, пройдёт лет 500, и русский язык станет мёртвым тоже. Мёртвость - не означает "мерзкость". Даже наобророт, живые языки  ничем не хуже мёртвых. Просто одни вышли из употребления, а другие нет. Если эсперантисты обиделись на фразу "мёртвый язык", ЗНАЧИТ, они просто не поняли, что это означает. Недавно смотрел по ютубу выступление одного фаната эсперанто. Дак вот он сам говорил, что стихи на эсперанто - слабоваты. Но я бы добавил, что, если бы в будущем появился разговорный эсперанто - стихи были бы великолепны.

И ещё кто-то говорил, что, если не использовать разговорный вариант русского языка, то русский (хотя бы на этот момент) будет мёртвым. На самом деле, когда мы говорим о русском языке, мы говорим о нём в целом. Я могу сказать: "дождь идёт". Стиль - нейтральный, не разговорный. Живым является русский язык в целом, только потому, что разговорный стиль в нём есть. Даже не важно, говорят разговорно или нет, важно, что умеют и могут говорить по-разговорному.

Если бы в наше время один человек каким-то образом овладел разговорным древне-греческим, то этот язык надо было бы считать ЖИВЫМ ! Но это слишком невероятно.

И я бы ещё раз повторил, что все абсолютно национальные языки, на которых говорят полноценно, без изъяна, являются живыми. Может, там всего 100 слов. И нет никаких стилей. То есть, один, единый стиль, в котором слиты все стили. И они как-бы "ЕСТЬ". Такой язык - живой. Живость - это отсутствие ущербности. В таком языке не возникает потребность в стилях, они как-бы "не нужны". И это зависит от того, как устроен язык. В искусственных языках устройство таково, что при их использовании возникает потребность в разговорном языке. Для воплощения этой потребности нужны или формы грамматики, которые "долго учить", или взлом грамматики, и заодно лексики, что и практикуется в естественных языках. Но такой взлом должен произойти сам собой, из человеческой среды. А в искусственных языках, с богатой грамматикой, новые формы образуются по правилам.

И поэтому я бы ещё раз повторил, что русский язык - в каждую минуту живой, и будет живым, пока он используется. И ни из каких моих слов нельзя сделать вывод, что русский язык - мёртвый. И, чтобы придти к согласию, я бы попросил всех, кто сюда заходит, подтвердить, что Эсперанто - это мёртвый язык. Пусть каждый напишет это здесь. Эта тема была создана как раз для того, чтобы разобраться в этом вопросе. И мы уже разобрались. Пусть каждый напишет фразу:

ЭСПЕРАНТО - МЁРТВЫЙ ЯЗЫК

И тема будет закрыта. Обсуждать больше нечего. Если у кого-то есть какие-то жалобы на меня - переходите в мой блог и пишите в "Книгу жалоб на Абра". Даю вам полную свободу высказываний. Да будет мир!

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Иногда сравниваем английский с эсперанто и говорим о сложности английского. Но дерьмом его не поливаем. Прекрасный язык. Очень хороший и интересный! Вот так. И эсперантисты рекламируют э-о без оплёвывания других языков. И люди его изучают.
Ну, строго говоря не всегда так. "Жуйте английский кактус" не намного лучше чем "в эсперанто нет жаргона, поэтому он мёртв".
И вообще в последнее время много развелось любителей придумать свои определения известным словосочетаниям. То Бормоглотт заведёт шарманку типа: Международный язык -- это только эсперанто и прочие конланги, ангажированная вики врёт, раз в БСЭ нет статьи "международный язык" значит я прав.
То Солохин даст своё определение "великого народа" и начнёт повторять "я -- представитель великого народа" с явным подтекстом, что кое-какие другие -- отстой, пусть и отрицающимся на словах.
И АБР с его "язык без жаргона и разговорных выражений -- мёртвый язык" далеко не первый и не последний.
И, чтобы придти к согласию, я бы попросил всех, кто сюда заходит, подтвердить, что Эсперанто - это мёртвый язык.
Я скажу лишь, что не согласен с вашими определениями "живого" и соотвественно "мёртвого" языка.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline BormoGlott

То Бормоглотт заведёт шарманку типа: Международный язык -- это только эсперанто и прочие конланги, ангажированная вики врёт, раз в БСЭ нет статьи "международный язык" значит я прав.
Я всего лишь за то, чтоб всё  называть своими словами. "Английский — это международный язык" — это оксюморон — светлая тьма, гремящая тишина, жидкая твердь.
Появившиеся несколько раньше универсалглот и воляпюк претендовали на общее средство общения единственное для всех, в отличие от эсперанто. Девиз воляпюка так и гласит:  "Единое человечество — единый язык". 
Название первой книжки доктора Эсперанто (Заменгофа) — "Международный язык".  Даже такого понятия "международный язык" до появления этой книжки не существовало. Поначалу этот язык так и называли "международный язык доктора Эсперанто". Впоследствии сократили до "эсперанто".
И уже потом, после Второй мировой войны, кому-то понадобилось использовать термин "международный язык" в другом значении.
Это надо знать и понимать, а не слепо доверять всяческим "педиям".

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Вот пипец, докопался до этого жаргона. Да в ЗД нет ни матов ни слов типа "бухалово" !!!!! Если бы кто только знал, как меня достал этот русский язык с его брутализмами. Раньше я пытался создать язык БРОКС. Переводится: благопристойная речь, объединяющая края света. Почему благопристойная? - Да потому, что в ней нет матов и прочего гнилословия. Мои уши всегда резало всякое гнилословие, вот и придумал брокс. Там просто можно выражать любые эмоции, не оскверняя землю. И в ЗД - тоже. Если по-прежнему будет русско-матовый и ваш ограниченно-эсперантский, никаких сдвигов не будет. Эсперанто способствует матам и прочему гнилословию тем, что он не мешает вавилонизму. А кто-то думает, что я наоборот, за вавилонизм и маты. Это вы "за". Чем скорее помрёт Эспирант, тем быстрее прекратится вавилонизм. Подавать ложные надежды - тормозить прогресс. На меня то вешают то, что русский - мёртвый, то что я за грубые жаргонизмы. После введения ЗД вообще исчезнет всякое сквернословие. В ЗД нет и не может быть ничего подобного.

И - уже объяснял много раз. Мёртвый язык, по справочнику - тот, на котором не говорят. На латыни говорят, но она мёртвая. Почему? - я уже говорил почему. И тут опять кто-то: а я с тобой не согласен. Ключ к чужому мозгу невозможно подобрать, если там заперто изнутри. Ты снаружи подбираешь ключ, а изнутри висит амбарный замок. Бесполезно что-то объяснять.

Могу ещё раз повторить: мёртвый язык - это тот язык, в котором должен возникнуть в будущем разговорный стиль, но его нет, или же этот стиль был, но сейчас его нет. Это - мёртвый язык.

ЭСПЕРАНТО - МЁРТВЫЙ ЯЗЫК

Несомненно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: