Author Topic: Живой "мертвый язык"  (Read 23506 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

специально для Абра запостил. Они с абром стоят друг друга.
Он давно это знает: Игра чисел

Ага, я тоже очень смеялся.
Вот вам смешно, а ведь для него всё серьёзно :negozhe:
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
даже слышал, что за это миллион дадут
Вот до чего жадность доводит
       :E: :D  Абра кадабра   ;D

Это кто-то из знаменитых говорил. Он сам был англичанин. Обещал миллион тому, кто создаст новую транслитерацию английского языка. Но, возможно, он это обещал пока живой был. Надо просто раскопать информацию и всё узнать. Мне показалось это несколько странным. Я думаю, что задача совсем не сложная, и любой грамотный человек может найти решение. Особенно за деньги. Ещё где-то читал, что есть проблема бродячих собак. Тому, кто найдёт решение обещали много-много денег. Моё решение - простое: отлавливать собак и ставить им такое мощное снотворное, чтобы они уходили в мир иной. Или яд какой-нибудь. По крайней мере, сейчас собак держут в клетках и плохо кормят, потому что персонал мясо ворует. У нас такой народ, что и гречку домой потащит. Сам-то не съест, продаст старухам.

Ещё один товарищ обещал что-то неопределённое для иркутского театра. Там ставили Жанну Дэарк. Я придумал новое начало, но рукопись вернули. Когда работал в ДК юности, меня попросили сочинить гимн ДК Юности. Я его слделал, но его ни разу не пели. Заодно придумал гимн России, гимн Благовещенского прихода, и ещё несколько гимнов. Но про них никто не знает.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире!

Offline maristo

Ещё один товарищ обещал что-то неопределённое для иркутского театра. Там ставили Жанну Дэарк. Я придумал новое начало, но рукопись вернули. Когда работал в ДК юности, меня попросили сочинить гимн ДК Юности. Я его слделал, но его ни разу не пели. Заодно придумал гимн России, гимн Благовещенского прихода, и ещё несколько гимнов. Но про них никто не знает.

И вы решили создать международный язык. Результат предсказуем. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline лад

Кто создаст язык который не надо будет учить, у того результат будет предсказуемый. А вообще говоря, только такой язык и может стать международным.

Offline maristo

Кто создаст язык который не надо будет учить, у того результат будет предсказуемый. А вообще говоря, только такой язык и может стать международным.

Даже если такой язык создадут - результата не будет. Люди не станут им пользоваться.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline ENS7759

"Кто создаст язык который не надо будет учить, у того результат будет предсказуемый. А вообще говоря, только такой язык и может стать международным."

Вы, наверное, не прочли Первую книгу по эсперанто. Пользоваться эсперанто с помощью
16 правил и словаря можно было в первый день знакомства. Так Заменгоф и написал.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.

Я не пытался создать "международный язык". Мне было интересно проводить эксперименты, и смотреть что получится. Ещё в 2001-м году мне пришла в голову мысль, что на языке Квар-Геш может говорить весь мир. Но я не стал зацикливаться на этом, а продолжил эксперименты. Со временем стало ясно, что пора остановиться на каком-то одном языке. Но каком именно? - Были десятки проектов с запасом слов от 10 до 100. И ответ пришёл сам собой: надо остановится и заняться вплотную тем проектом, который будет полезен людям. Вот так и появился Зип-Джолзик. Это был единственный язык с двойным названием. Позже самый 1-й язык получил название "Квар-Геш", а изначально он назывался "Язва". В нём словосочетание "умный человек" звучит в полном варианте: "шика-рули хо тикикладжат". "Добрый день" - это "фебайхо дэлес". Поговорка: "Фиро-гера, ура гомира" означает: легко живу, глотая знание.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. PROMOS - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире!

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
Моё решение - простое: отлавливать собак

Я придумал новое начало

меня попросили сочинить гимн

Заодно придумал гимн России

Мне было интересно проводить эксперименты,

в 2001-м году мне пришла в голову мысль

легко живу, глотая знание

Поразительно! Замечательно! Где Вы раньше были, тов. Нарцисс? Я.я.я.я, яяяяяяяяяяяяяяяя......
Только не пойму каким боком Вы к эсперанто примазались? С Вашими способностями - грех эсперанто не осилить.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
С Вашими способностями - грех эсперанто не осилить.
О чём вы? Учить какое-то там эсперанто -- это ниже его достоинства, джолзик в 100500 раз лучше всяких там мёртвых языков. Он пришёл со светлой миссией -- просветить нас, несведущих, показать нам, на каких убогих языках мы говорим. Только вот мы, дураки, никак не хотим внять голосу Истины.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Моё решение - простое: отлавливать собак

Я придумал новое начало

меня попросили сочинить гимн

Заодно придумал гимн России

Мне было интересно проводить эксперименты,

в 2001-м году мне пришла в голову мысль

легко живу, глотая знание

Поразительно! Замечательно! Где Вы раньше были, тов. Нарцисс? Я.я.я.я, яяяяяяяяяяяяяяяя......
Только не пойму каким боком Вы к эсперанто примазались? С Вашими способностями - грех эсперанто не осилить.

Я бы добавил: у нас в России примерно 50 миллионов человек, которые без особого труда могут выучить Эсперанто. Но вот один мой знакомый, которого зовут Амретдин Дедов, предложил мне изучать якутский язык, как самый древний из тюркских, для объединения всех тюрков. Ощущение - примерно такое же, как и от предложения изучать Эсперанто. Где-то кто-то что-то придумал - а я должен изучать. Просто потому, что он это придумал.

Если говорить про общение - то мне достаточно русского языка. Даже более, чем достаточно. Если говорить об интересности, то для меня лично более интересны клингонский и пеано. Если говорить о Всемирном Языке - то Эсперанто вообще тут ни при чём.

Вот, допустим, лет через 50 или 100 собрались президенты на тайное совещание. И говорят: а давайте введём Общий Язык, но надо, чтобы это был такой язык, на котором сейчас говорит не меньше миллиона человек. - Я не вижу тут ничего правдоподобного. Скорее всего, они скажут: а давайте найдём из всех языков, какие только есть, один наиболее подходящий. И затем они опять уедут в свои страны.

Приехав домой, каждый даст задание (скорее всего, тайно), чтобы был отыскан ЛУЧШИЙ язык. Сколько человек на нём говорят - совершенно не важно. И спустя какое-то время будет обнаружено, что есть такой язык, правда, в нём всего 50 слов. И автор живёт где-то на Дальнем Востоке. И туда отправят запрос. Затем местный мэр отправит искать товарища Зюкина, придумавшего Шимбуский язык. И его найдут под забором, отмоют и отправят в столицу. И затем дадут ему задание продолжить работу над Шимбурским (или каким-то другим) языком.

Или, возможно, выберут Зип-Джолзик. Я удивляюсь самоуверенности эсперантистов, которые точно знают, какие именно люди будут жить через 100 лет, как именно они будут представлять Лучший Язык, и как именно будут развиваться события в будущем. У большинства людей нет такого зазнайства, вот поэтому они и не учат Эсперанто. А есть ещё и те, кому нравится козырять знанием чего-то, чего не знают другие, например, языка. И, чтобы козырять эффективно, надо, чтобы иногда попадался ещё один человек, с которым можно говорить на непонятном языке, а окружающие будут завидовать.

И - могу заметить: для самоутверждения, особенно на этом сайте, лучше создать свой язык, чем изучить чужой. На последователя смотрят не так, как на автора. Ленин и Берия - масштабы разные. Но, всё-таки, я придерживаюсь того, что "истина дороже". Всё-таки, лучше быть последователем лучшего языка, чем автором второстепенного. Очень многим я бы желал уйти в тень, а не становится у руля. Это уже не только о языках, это - о всём, что происходит вокруг. Если бы Ельцин остался директором завода, а не пошёл дальше, мы от этого только выиграли.

Offline maqomed1

АБР-2, единым международным языком может стать живой или мертвый, естественный или искусственный язык. Выберут Зип-Джолзик? На сколько процентов Вы на это верите? Каковы у вас вероятности о едином международном языке в ближайшем будущем, в недалеком будущем и в далеком будущем? Пожалуйста , дайте краткий и конкретный ответ.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
АБР-2, единым международным языком может стать живой или мертвый, естественный или искусственный язык. Выберут Зип-Джолзик? На сколько процентов Вы на это верите? Каковы у вас вероятности о едином международном языке в ближайшем будущем, в недалеком будущем и в далеком будущем? Пожалуйста , дайте краткий и конкретный ответ.

Надо было внимательно читать мои сообщения с 1-й по 6-ю страницу. Там я говорил, что живой язык имеет больше шансов на успех, поскольку мёртвый язык сначала вводится, а потом в процессе использования дорабатывается. Если бы не было ни одного живого языка, пришлось бы выбирать из мёртвых. Тогда одним из лучших был бы Пеано (который когда-то назывался Интерлингвой). Если говорить о искусственных и естественных языках, то мы не знаем, что в головах людей, которые нами управляют. Если кто-то точно знает - значит, он зазнайка. Из естественных языков выделяется ново-греческий своим влиянием на мировую культуру и нейтральностью. Затем идут другие языки. К примеру, где-то в Словении есть диалект, частично состоящий из немецких слов. Где-то слышал, что узбекский язык создан искусственно, и грамматика у него лёгкая. Но больше шансов у европейских языков. Если говорить об искусственных, то больше шансов у живых.

Чтобы давать прогнозы в процентах, надо знать, что у в головах у людей, занимающих ключевые должности. Я с ними не знаком и не встречался. Если же говорить о "раскрутке снизу", то надо иметь ввиду, что большинство людей следуют за ощущением, а не разумом. Эсперантисты - следуют и за разумом, и за ощущением. Часть из них плюётся, но учит Эсперанто, часть - кайфует. Но тех, что кайфуют от Эсперанто, не может быть много. Как не может быть много стронников прочих языков - это всё на любителя.

У Джолзика шансов на победу значительно больше, чем у мёртво-искусственных языков. И главная причина - вовсе не в живости. Живой язык получился случайно. Просто я поставил цель проработать каждое слово, добиться, чтобы не возникало никаких отвращений. И - одновременно - простота выговора - чтобы никто не мучился, произнося трудный звук. Нет даже определённого артикля. Если же кому-то на Западе не терпится использовать определённый артикль, или ещё что-то, можно сделать это факультативно. Но, возможно, я откажусь от такой идеи. Зачем угождать всем вообще. Может, иногда полезно кому-то помучиться? А то получается, одно начнут использовать артикль, а другие должны мучиться.

Я бы, конечно, хотел бы, чтобы уже в самом ближайшем будущем был Всеобщий Язык. Но где гарантия? Что касается Будущего, то заглянуть в него - не так уж просто. К примеру, Жуль Верн считал, что в далёком будущем все будут писать перьями и чернилами. У других фантастов в далёком будущем ещё не изобрели мобильник. В 80-е годы считалось, что будущее - за коммунизмом. Так каково же будущее?

С другой стороны, если народ будет изучать какой-то один язык, и продвигать его - успех неминуем, и наступит очень быстро. Но прогнозировать ближайшие настроения народа - тоже крайне трудно. - Увы, я не пророк. Главное - делать своё дело, следовать своему пониманию. В Индии христианство не прижилось, но работа была не напрасной. Также и тут.

Offline BormoGlott

Если бы Ельцин остался директором завода
Какого завода? опять пишете какую-то чушь
лет через 50 или 100 собрались президенты на тайное совещание
Вы хоть чуть-чуть думаете что говорите?
Где-то кто-то что-то придумал - а я должен изучать. Просто потому, что он это придумал.
Где-то какой-то АБР-2 (даже 1, а 2) придумал какой-то жопзик — а я должен изучать! :donno:

"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Тут кто-то спрашивал, почему именно Абр-2, а не Абр-1. Хотелось бы обратить внимание, что цифра "2" означает "второй язык". Первый язык - это тот, на котором мы начинаем говорить в годовалом возрасте. А затем, лет в 5, надо по-немногу приобщаться ко 2-му языку.

Когда я говорил: "Зачем изучать какой-то новый язык, который кто-то придумал, только потому, что он его придумал", я имел ввиду следующее. Просмотрев разные сайты, прочитав разные книги, как бумажные, так и виртуальные, поучавствовав в диалогах с эсперантистами, у меня создалось впечатление, что их язык надо изучать только потому, что он есть.

Довод о том, что их много и что они обгоняют все известные конланги для меня звучит неубедительно. Кто-то также говорит, что есть некие таинственные книги, в которых есть веские доводы (типа ватиканских рукописей). Но их никто не видел. Ещё кто-то говорит, что Эсперанто не нуждается в доводах, или что он самый компромиссный. Но что значит "компромиссный спортсмен"? - Тот, который бежит в середине, и не способен получить ни золотую медаль, ни даже бронзовую. Или "средний штангист". И вообще непонятно, в чём тут компромисс, и от чего отталкиваться. Всё размыто и неопределённо.

Если поймать на улице любого субъекта и спросить его: будешь изучать Эсперанто? - Он спросит: а зачем. Ему скажут: чтобы мир объединился. И он спросит: а почему именно этот язык? И тут - глубокое молчание. Просмотрев 2-3 выступления на Ютубе, я убедился в том, что там никто не спрашивает: "а почему нужно изучать именно Эсперанто, а не какой-либо другой язык?". В одном месте, правда, автор заикнулся про Интерлингву, сказав, что они не набрали и 10 тыщ человек. - Это довод? Или что Интерлингва ориентирована на латынь. И чего? И тут - всё, типа, идём дальше. По такому принципу строится мышление каждого почти. Я уже говорил про Свидетелей Иеговы, но меня не поняли. Просто мышление то же. Повторяться не буду.

Offline BormoGlott

Повторяться не буду.
Ой ли?!

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Повторяться не буду.
Ой ли?!

Я же говорил, что радикулит. Вскрикивает "ой".

Грубо говоря, получается, что у эсперантистов план не выдерживает критики. Они призывают изучать их "прикольный" язык, чтобы совместить приятное с полезным. На самом деле 99% людей не видят в нём ничего прикольного (по ощущениям), и не думают, что: "вот я сейчас изучу его, и сразу миллионы других сделают так же". Затягивать идеей "всем миром" - бесполезно. Не сработает. Остаётся одно - дать людям на самом деле прикольный язык, а не прагматичный, сухой конструктор мысли. Эсперантизм, в некотором смысле, похож на религию. Вот три постулата:

1. Эсперанто - один из лучших языков. (Без рассмотрения других проектов).

2. Вероятность победы - 90%. (Самовольное пророческое зазнайство).

3. Победа возможна только если будет не меньше миллиона эсперантистов. (Психология толпы).

Если же говорить про саму тему, которую открыл Иса Хри (что за странное имя), то в ответ на мои мощные доводы здесь, как мне показалось, прозвучало нечто подобное: "мы будем упрямо верить, что Эспо - живой язык, даже против разума." Говорилось даже, что язык всё время меняется! Изначально в эсперантизме возникло масса недовольных, и по сей день недовольные строчат свои эсперантоиды. Это говорить не в пользу эсперантистов! А ещё больше недовольных в среде тех, кто молча проходит мимо.

Должен признаться, что изначально я не имел планов войти в эту тему. Я недавно переработал предисловие к Джолзику и появились новые мысли - о том, что Эсп. - мёртвый язык. Я хотел открыть новую тему для обсуждения, но оказалось, что такая тема уже есть Раньше я вообще не думал о теме мёртвости. Для меня было главное делить языки на интересные и скучные. Скучные уйдут в прошлое, интересные заполнят Будущее. И первый писк в этом направлении - фанланги. Моя задача была в том, что сделать "фанланг для всех". насколько это удалось - судить вам.

Первая попытка была неудачной - Волапюк.

Вторая попытка - Эсперанто.

Давайте попробуем ещё раз!

Offline Lodur

Иса Хри (что за странное имя)
(wiki/tr) İsa
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Вот три постулата:
А ваши какие постулаты? Я тоже вижу 3:
1. Джолзик -- главный претендент на звание мирового языка. (С крайне поверхностным рассмотрением других проектов).
2. Вероятность победы - 90%. (Самовольное пророческое зазнайство).
3. Победа возможна даже если никто не захочет говорить на Джолзике -- заставим и сделаем так, будто они сами этого захотели.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Иса Хри (что за странное имя)
(wiki/tr) İsa

Буду знать. А то думал: кто такой? И ещё слышал где-то. Теперь точно знаю, кто такой Иисус.

Offline Лакиро

у эсперантистов план
Не знаю я никаких планов. Очередная мысля?

На самом деле 99% людей не видят в нём ничего прикольного
Согласен. 99% ничего вообще не знают о языке, как и Вы.

Самовольное пророческое зазнайство
Это что за зверь? Видимо бывает еще санкционированное недальновидное зазнайство. Даже переварить не смог.

А ещё больше недовольных в среде тех, кто молча проходит мимо
?????????

Давайте попробуем ещё раз!
А нафиг Вам мы понадобились?

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Вот ещё один диалог:

Иван Карасев Как может считаться язык мертвым, если на нем говорят люди? Это вечная антиномическая тема - стакан наполовину пуст или наполовину целый) Эсперанто - интересный проект социализации и даже "обнародивания". Вообще интересная тема микронаций
Нравится · Ответить · 19 ч

Андрей Браев-Разневский Почему нельзя считать латынь мёртвой, как это принято? Если я правильно понял. Создавая Зип-Джолзик, я не ставил цель создать именно живой язык, это вышло само собой. Главный недостаток искусственных языков - это что они скучны и неинтересны. Вот арахау - интересен. Как можно говорить: мальбоно, вирино, патрино? Я, как и большинство, отвращаюсь от этого.
Нравится · Ответить · 1 · 13 ч

Андрей Браев-Разневский И при чём тут говорение на Эсперанто? Мёртвый язык - не значит, не используемый усно.
Нравится · Ответить · 13 ч

Андрей Браев-Разневский Надеюсь на единомыслие по неприятию эспиранты.

Иван Карасев на мой взгляд, речь не о "языковой способности", а именно о создании микронации. Латинской миронации нет, а эсперантисткая микронация есть... или так - признаки эсперантисткой микронации, не связанной с подпорками в виде сериалов, как в случае с клингоном или на-ви

Андрей Браев-Разневский Я не понимаю, причём тут микронация и живой язык. И причём тут иллюстрации и фауна. Обязательно иллюстрировать фауной? На моей странице фауны нет, хотя я задумал несколько вещей подобного рода.

Андрей Браев-Разневский Мёртвые языки - не значит плохие. Я бы похвалил Пеано, хоть он и мёртвый.
Нравится · Ответить · 1 · 13 ч

Андрей Браев-Разневский Если Эспиранта стоит без подпорок и собирает миллионы людей, это ещё ни о чём не говорит. Массовость чаще всего говорит о том, что идея плохая. Пророков мало, и они уникальны. телезрителей - много - и они банальны.
Нравится · Ответить · 1 · 12 ч

Иван Карасев зачем дома заводят кота и даже разрешают мурчать в личной библиотеке ?
Нравится · Ответить · 8 ч

Иван Карасев нация без языка бывает, а вот языка без нации - нет. в этом, полагаю, корень проблему конлангов.
Нравится · Ответить · 1 · 8 ч

Иван Карасев массовость как критерий значимости. только и всего. другая значимость эзотерична...
Нравится · Ответить · 8 ч

Андрей Браев-Разневский Я бы на твоём месте про этих животных ответил: да нравятся мне эти твари, чёрт возьми. Если бы журналисты спросили. Проблема не в языке без нации, а в том, что все привыкли к тому, что язык должен быть национальным, и не могут освободиться от этого шаблона. Сейчас идёт борьба за самоопределение народов, каждый народ хочет развить свои интересы, но никто не понимает, что Всеобщий Язык в этом помог бы. Каталонцы могли бы говорить по-каталонски и одновр. на Всеобщем Языке.
Нравится · Ответить · 4 мин.

Андрей Браев-Разневский Массовость ни о чём не говорит. Где-то это подтверждение пригодности, где-то - наоборот. По разному.
Нравится · Ответить · Только что

Андрей Браев-Разневский Мёртвый или живой язык - это не так уж важно. Эсперантисты встали на дыбы от этого утверждения. А зря. Если бы на Европеано стали говорить 100 миллионов человек, и я в том числе, я бы с гордостью говорил, что он мёртвый.

Надеюсь, что моим оппонентам будет приятно узнать, что ИК их поддерживает. Подниму вам настроение, а то совсем завяли. Выше голову.

Offline Лакиро

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gxjER6igRgY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gxjER6igRgY</a>

Живое общение на "мертвом" языке  :) :)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7F9rSdJhi8c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7F9rSdJhi8c</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nzRFaH4H1jk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nzRFaH4H1jk</a>

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: