Author Topic: Живой "мертвый язык"  (Read 21066 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

Поскольку это словосочетание является прямой калькой с эсперанто, то такое использование в ДАННОМ разделе вполне оправдано.
Ну, я, честно говоря, не знаю, что оправдано, а что нет, и как об этом можно судить. Это ведь не раздел для общения на эсперанто, это раздел, связанный с данным языком, следовательно, его могут читать люди, не владеющие эсперанто. Я, например, понятия не имел о том, что это сочетания - калька с эсперанто, поскольку, к сожалению, едва знаком с ним (давным-давно вынашиваю планы изучить ЭО, но пока они планами только и остаются, как и многое из того, что я планирую).
Я уж про себя поговорю

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Если выражаться точнее, я говорил, что надо выбрать всеобщий язык путём голосования. А Эсперантисты - против. Как в мультике: "баба Яга против". Для начала я предложил провести на улицах опрос населения, чтобы посмотреть, какой проект будет предпочтительней. Никакой принудиловки, чистая демократия.
Ага, президентские выборы провести хотите. В лучших российских традициях. Всех неугодных кандидатов устраняем: этот язык естественный, этот мёртвый, этот тупой, этот косой, оставляем Зип-Джолзик и парочку совсем дохлых и неинтересных конлангов. Организуем также 100% явку во всех психбольницах, все там должны проголосовать за Джолзик.
Ну что ж, мечтайте, мечтайте...
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Ага, президентские выборы провести хотите. В лучших российских традициях.
Политическая пропаганда опять. Дайте Аплайнеру 20 баллов, плиз. Не всё же мне одному страдать.
Вижу, эти иностранцы даже про этот несчастный джобзик не могут без антироссийской пропаганды слова сказать, блин.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Offtop
Я не думаю, что кто-то может овладеть одним из древних языков в разговорном варианте так же хорошо, как разговорно-русским. Если он это утверждает, то пусть повторит это вслух. Большего не требую. Будет достаточно.
Вообще, в данной конкретной теме это офтопик. А мы совсем недавно обсуждали разговорный санскрит в более подходящей теме. Но я боюсь давать вам ссылку - санскритологи народ интеллигентный, нежный, при первых признаках демагогии и троллинга сбегают (ко мне это не относится, но я и не настоящий санскритолог).
Вот в этом ролике:
с ~2:32 по ~9:00 человек рассказывает, как стал учителем санскрита в одной индийской деревне, и рассуждает на тему, зачем вообще людям нужен санскрит. Всё на вполне хорошем разговорном санскрите. Один раз он перешёл на английский, видимо, как-то догадавшись, что тот, кому он рассказывает, не понял одну из его фраз, но сразу же вернулся обратно на санскрит. Я бы, наверное, на его месте не напирал так на висаргу в середине предложений, поскольку по правилам там не должно быть после висарги призвука предыдущей гласной - только в конце предложений. Но из нас двоих разговорным санскритом владеет именно он, а не я, да даже и теоретик из меня плохой, ::) поэтому моей корове лучше не мычать. В общем, посмотрите и послушайте, лучше всё от начала до конца. В этом ролике даже маленькие дети говорят на санскрите. А вы говорите: "не верю". :)
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Вообще, термин "мёртвый язык" ужасен. Помню, мне в детстве сразу представлялись мертвецы, разлагающееся мясо и специфический запах.

Между прочим, говорить: "доски приколочены намертво" - значит выражать восхищение высшим качеством проделанной работы. Когда спрашивают: "как попасть на кладбище?" - тот сразу возникает два смысла. "Крест" - символ жизни, но "поставить крест" - звучит негативно. "Креста на нём нет" - плохой человек. Возможно, что фраза "мёртвый язык" когда-нибудь зазвучит по-другому. Всякий будет гордиться, что говорит на мёртвом языке. На собрании ЕР говорили: вы не стесняйтесь фразы "парт*** власти". Наоборот, на каждом углу говорите об этом каждому. Слышал такое поучение своими ушами.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline maqomed1

Если выражаться точнее, я говорил, что надо выбрать всеобщий язык путём голосования. А Эсперантисты - против. Как в мультике: "баба Яга против". Для начала я предложил провести на улицах опрос населения, чтобы посмотреть, какой проект будет предпочтительней. Никакой принудиловки, чистая демократия.
Может когда-нибудь я выучу Идо и поддержу его, ну а пока я лично могу проголосовать только за английский.
Вас радует нынешняя путаная английская орфография?

Offline Upliner

Может когда-нибудь я выучу Идо и поддержу его, ну а пока я лично могу проголосовать только за английский.
Не то, чтобы радует, но и трагедии особенной в ней не вижу.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Это гораздо лучше, чем тратить энергию на борьбу с Абром.
Чё-то представились тысячи, сотни тысяч демонстрантов, идущих под транспарантами "Все на борьбу с Абром!"

Под термином "борьба с Абром" я имел ввиду команду черлидеров, которые что-то выкрикивают, приплясывают, стреляют пальцем, поют, кривляются. В общем, дружная команда. А как назвать то, что они делают? - ну ведь не просто болеют за своих, и на чужих покрикивают. Весёлые ребята, одним словом. Да и имена-то какие весёлые: то Бормоглот, то Енот, то Ицик. Ицика давно на горизонте нет, аж грустно стало.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Я знаю как эту орфографию исправить. Где-то даже слышал, что за это миллион дадут. Проект готов, если кто желает - беру в долю, пополам на пополам.

Offline Upliner

Я знаю как эту орфографию исправить. Где-то даже слышал, что за это миллион дадут. Проект готов, если кто желает - беру в долю, пополам на пополам.
Зачем в долю? В одиночку не справитесь, хотите на кого-то всю грязную работу спихнуть, а себе половину за одну "идею" присвоить? А если вся затея не выгорит, то во всём обвинить второго?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Енот
Да я вроде как и не борюсь. Так, подхихикиваю. Уж больно смешной джойздик-то. Зачем мне с ним бороться? Если случится чудо и у него вдруг появятся тысячи поклонников, я тоже подхихикаю над этим смешным фактом, не более.

Offline BormoGlott

Бормоглот
Если вы всю дорогу жалуетесь, что вас тут не ценят, обижают, не понимают, что вы делаете на этом сайте?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Енот
Да я вроде как и не борюсь. Так, подхихикиваю. Уж больно смешной джойздик-то. Зачем мне с ним бороться? Если случится чудо и у него вдруг появятся тысячи поклонников, я тоже подхихикаю над этим смешным фактом, не более.

Ну дак и я о чём.

Бормоглот
Если вы всю дорогу жалуетесь, что вас тут не ценят, обижают, не понимают, что вы делаете на этом сайте?

Вот именно. Те, кто обижаются - уходят из сайта хлопнув дверью.

Зачем в долю? В одиночку не справитесь, хотите на кого-то всю грязную работу спихнуть, а себе половину за одну "идею" присвоить? А если вся затея не выгорит, то во всём обвинить второго?

И я давно так делаю. Один товарищ предложил мне сочинить несколько текстов песен. Его - музыка, вокал и исполнение. А деньги - пополам. Один раз немного заработали. Но, когда я ему предложил продать одну из песен за 100 тыс. - пополам на двоих, то он отказался. Когда продаёшь песню - ты отказываешься от авторских прав на неё. А его жлоба давит, что он музыку сочинил - и кто-то себе заграбастает. Сделав штук 10 песен, он поехал в Москву, чтобы раскрутиться и стать богатым. Но хотел сделать всё сам, без продюсера, чтобы не делиться. В итоге он вернулся из Москвы нищим, где заработал 22 тыс. в месяц грузчиком - с трудом хватило пожрать  и снять однюшку за 25. Ещё в дорогу брал штук 50 кусков - говорят, в Москву надо ехать с деньгами. Вот до чего жадность доводит. Сейчас он согласен продать штук 5 песен по 100 тыс.руб., но лень лазить по интернету - долго, лениво. Вот до чего лень доводит.

По-моему, ещё Иван Карасёв говорил, что сложность лучше, чем простота. Я его не понял, и не стал уточнять. Диалог затягивался, а ясность не наступала. Может, кому больше повезёт.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Енот

Ну дак и я о чём.
Вы о "борьбе".
Впрочем, у вас всегда какая-то специфическая терминология; может быть, и подхихикивание вы обозначаете суровым словом БОРЬБА.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
надо в будущем провести в России всенародное голосование. (На государственном уровне).
нужно выйти на улицы, заводы, школы и провести опрос.
всё, что было неясным и размытым, стало предельно понятным
У меня есть кореш Николай.  работает сантехником
ЭСПЕРАНТО - МЁРТВЫЙ ЯЗЫК

Демагогия не отступает. Интересно, сколько дебилов выйдет на улицы делать опрос о языке? Да нафиг кому это нужно?
Народ слова этого в жизни не слышал. Про войну в Сирии слышали. Про низкие зарплаты и безработицу слышали. А эсперанто...
А почему не провести опрос о ЗД? Ну и начните с него.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Вот демагог!   :D :D :D Набор слов и картинок.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dJ_DClJxrLw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dJ_DClJxrLw</a>

Обратите внимание на результат голосования  ;up: :down: под экраном

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
А эсперанто...
Кстати. О всенародных голосованиях на государственном уровне. Когда я начал заочно заниматься эо у И. Гончаровой, я работал на НПЗ и проболтался об этом одному коллеге по работе. После этого другие коллеги по очереди стали задавать мне один и тот же вопрос: "Ты, говорят, аспирантом, что ли, стал?"
 Выяснилось, что никто из коллектива в 30 человек, в т.ч. инженерно-технический состав, не имел ни малейшего представления о том, что такое эсперанто и с чем его едят.
И это самый известный искусственный язык. А Абр тут носится со своими светлыми грёзами о всенародных голосованиях и о популярности своего бзик-джобзика...

Offline Upliner

Обратите внимание на результат голосования  ;up: :down: под экраном
Ага, я тоже очень смеялся, специально для Абра запостил.
Перлы:
Звук -- это что-то связанное с электричеством.
Физики изучают звук синтетически, а музыканты -- аналалитически.
Герц -- величина синтетическая.
Если язык не соответствует музыкальной гармонии -- то он не язык.
В качестве примера привёл итальянское слово dio, и даже не замечает тот факт, что на эсперанто тоже будет dio.
Они с абром стоят друг друга.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
даже слышал, что за это миллион дадут
Вот до чего жадность доводит
       :E: :D  Абра кадабра   ;D

Offline Валер

Как-то режет глаз такое выражение. Я не к тому, что Вы зря написали, просто конструкция "уметь + [название языка]" кажется мне непривычной.
Тем не менее употребление слова "уметь" в данном случае с точки зрения логики более правильно, нежели "владеть" или "знать". Слово "владеть" означает "иметь в собственности, иметь право, распоряжаться". Ну как можно иметь право, распоряжаться языком (language) и тем более иметь в собственности.
Ну видами оружия тоже владеют. Потому что умеют.

А эсперанто...
Кстати. О всенародных голосованиях на государственном уровне. Когда я начал заочно заниматься эо у И. Гончаровой, я работал на НПЗ и проболтался об этом одному коллеге по работе. После этого другие коллеги по очереди стали задавать мне один и тот же вопрос: "Ты, говорят, аспирантом, что ли, стал?"
 Выяснилось, что никто из коллектива в 30 человек, в т.ч. инженерно-технический состав, не имел ни малейшего представления о том, что такое эсперанто и с чем его едят.
И это самый известный искусственный язык.
Ну, так или иначе, Э. - не техническая тема. Это бы лучше гуманитариев спрошать было :)

Offline maqomed1

Неужели не видите. Один из основных причин отрицании арабской орфографии многими не арабоязычными мусульманскими народами (например, азербайджанцы, туркмены, узбеки, таджики, киргизы, казахи, турки) был сложность арабской орфографии. Сегодня для не англоязычному населению планеты путаная английская орфография является великой бедой и великой трагедией.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: