Author Topic: Живой "мертвый язык"  (Read 21391 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline IsaHri

« on: March 25, 2016, 09:52 »
Гендиректор "ВКонтакте" Борис Добродеев в интервью "Коммерсанту" назвал эсперанто мертвым языком: Вообще VK переведена на 80 языков, даже на «мертвые языки» — например, эсперанто или латынь.

Кавычки, подозреваю, добавила редакция "Коммерсанта", а сам гендиректор, боюсь, действительно не знает, что эо пусть и маленький, но живой язык. Часто слышу нарекания по поводу работы "Контакта", теперь не буду этому удивляться. Если боссы, заведующие этой конторой, и в других областях своей деятельности такие же недопрофессионалы, то нормально эта соцсеть работать не будет.

Интервью полностью тут:  http://www.kommersant.ru/doc/2946273
Критики - наши лучшие учителя

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: March 25, 2016, 12:03 »
Что вы ожидали от «незаурядной и творческой личности»? Знаний? Помилуй вас господь. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #2on: March 26, 2016, 16:32 »
По каким критериям латынь считается мертвым, а эсперанто — живым? Ни тот, ни другой не являются в современном мире языками каких-либо народов или общепринятыми линва-франка. И тот, и другой используют по прямому назначению — для передачи информации. Оба имеют довольно узкую сферу применения...
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline IsaHri

« Reply #3on: March 26, 2016, 16:42 »
По каким критериям латынь считается мертвым, а эсперанто — живым? Ни тот, ни другой не являются в современном мире языками каких-либо народов или общепринятыми линва-франка. И тот, и другой используют по прямому назначению — для передачи информации. Оба имеют довольно узкую сферу применения...
Ссылаться на Википедию - дурной тон, конечно, но так как не знаю, на что можно в данном случае еще сослаться, то ссылаюсь на нее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Offline злой

« Reply #4on: March 26, 2016, 16:49 »
Они убили!!!! Они убили эсперанто!!!!
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Offline Валер

« Reply #5on: March 26, 2016, 19:41 »
Странно что Вы не видите разницу. Узкая сфера латыни - сузилась потому что, а узкая сфера эсперанто - из-за его изначальной специфики. Ну Вы же не Борис Добродеев, да, на ЛФ сидите :)

Offline лад

« Reply #6on: March 26, 2016, 19:46 »
Языки-зомби.

Offline Lodur

« Reply #7on: March 26, 2016, 19:59 »
:-\ Да ладно. Он родился мёртвым.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline maratonisto

« Reply #8on: March 26, 2016, 20:52 »
Убила эсперанто Франция. Когда эсперанто быстро набирал популярность, Франция заблокировала в Лиге Нация инициативу о том, чтобы эсперанто стал одним из официальных языков Лиги Наций. Французский язык тогда господствовал в мире, и Франция опасалась за его международный статус. Французский язык это не спасло от быстрого вытеснения английским.

Offline СНовосиба

« Reply #9on: March 26, 2016, 21:03 »
Убила эсперанто Франция. Когда эсперанто быстро набирал популярность, Франция заблокировала в Лиге Нация инициативу о том, чтобы эсперанто стал одним из официальных языков Лиги Наций.
Это неправда. Лига Наций не могла решать подобные вопросы, и передала его в подкомитет по культуре. Этот комитет исследовал эсперанто и отверг его практически единогласно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #10on: March 26, 2016, 21:11 »

Философствуйте в соответствующем разделе. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #11on: March 26, 2016, 21:40 »
;up: :UU:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline maratonisto

« Reply #12on: March 26, 2016, 21:41 »
Убила эсперанто Франция. Когда эсперанто быстро набирал популярность, Франция заблокировала в Лиге Нация инициативу о том, чтобы эсперанто стал одним из официальных языков Лиги Наций.
Это неправда. Лига Наций не могла решать подобные вопросы, и передала его в подкомитет по культуре. Этот комитет исследовал эсперанто и отверг его практически единогласно.
ссылку на достоверную информацию можете дать?

Offline IsaHri

« Reply #13on: March 27, 2016, 00:08 »
Думаю, что слухи о смерти эо несколько преувеличены. Если эо - мертвый язык, то странно, с чего это ВК перевел соцсеть именно на эо, а не на волапюк или идо?

Offline Lodur

« Reply #14on: March 27, 2016, 00:22 »
Offtop
Ну, извините. Был бы он жив - разве ж заводили бы такие темы? Не я ж тему открыл. ::) А так - что-то вроде самовнушения на аутотренинге. Ну, хочется кому-то верить, что эсперанто живой язык - пусть верит. За сим умолкаю.
Хай жиє есперанто!
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline IsaHri

« Reply #15on: March 27, 2016, 00:27 »
Offtop
Ну, извините. Был бы он жив - разве ж заводили бы такие темы? Не я ж тему открыл. ::) А так - что-то вроде самовнушения на аутотренинге. Ну, хочется кому-то верить, что эсперанто живой язык - пусть верит. За сим умолкаю.
Хай жиє есперанто!
Это я сглупил, открыл тему... Надо было предвидеть, что все закончится каким-нибудь подобием срача :)

Однако то, что я - не эсперантист, открыл тему о жизни и смерти  эсперанто, вряд ли является свидетельством смерти эо.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #16on: March 27, 2016, 00:42 »
Думаю, что слухи о смерти эо несколько преувеличены. Если эо - мертвый язык, то странно, с чего это ВК перевел соцсеть именно на эо, а не на волапюк или идо?
На латынь тоже. «Мертвый язык» — довольно размытое понятие. Это может быть исчезнувший бесследно язык без письменности, либо после него могли остаться надписи, расшифрованные в наши дни, либо язык, на котором никто не говорит, сохранился в качестве языка неизменяемых богослужебных текстов, либо на нем продолжают создавать тексты и в наши дни. Последний вариант довольно близок к тому состоянию, в котором находятся живые искусственные языки — разве нет?

Впрочем, для живых естественных языков характерна также и передача их от поколения к поколению в качестве первого языка, полученного в детстве. Поэтому латынь, будучи языком естественным и сохраняя за собой некоторые сферы применение, все же считается мертвым. Единичные случаи обучения эсперанто с раннего возраста — насколько показательны они, чтобы сделать его живым? Существуют ли люди с эсперанто в качестве родного, чьи родители получили его так же с детства, а не выучили во взрослом возрасте? Насколько я понимаю, латиноязычных нативов в наши дни не существует — даже в качестве эксперимента отдельных родителей?
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Валер

« Reply #17on: March 27, 2016, 01:39 »
НЯП, латынь, в отличие от, функционирует в области, имеющей малое отношение к современной реальности.

Offline maratonisto

« Reply #18on: March 27, 2016, 04:04 »
Существуют ли люди с эсперанто в качестве родного, чьи родители получили его так же с детства, а не выучили во взрослом возрасте? Насколько я понимаю, латиноязычных нативов в наши дни не существует — даже в качестве эксперимента отдельных родителей?
Ирина Гончарова - нативная эсперантистка в 4 поколении.
Показательно, что на латыни говорит примерно в 4 раза меньше людей, чем на эсперанто. Хотя латынь обязаны учить во всём мире все медики, биологи, юристы, языковеды, а это десятки или сотни миллионов людей, мне влом прикидывать. Правда, курсы латыни не ставят целью научить говорить, а курсы эсперанто - да.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #19on: March 27, 2016, 05:51 »
То, что мертво, умереть не может.
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Изначально язык Эсперанто был задуман как второй язык каждого жителя Земли. То есть, имелось ввиду, что каждый мог знать свой национальный язык (что не обязательно), или тот язык, на котором он говорит с детства, и второй, общеземной язык. Некоторые задаются вопросом: а может ли общеземным быть латинский язык? Что касается латинского, то я думаю, нет. Нежелательно.
 Хотя любой язык – это средство передачи информации, и, с чисто технической точки зрения, можно использовать всемирно почти любой язык, кроме самых трудных. И один из низ – это латынь. Сейчас это – так называемая «книжная латынь». Бытовой, разговорной латыни не существует. То есть, говорить по-латински вы можете, но разговаривать нет. Если язык не имеет живых носителей и разговорного варианта, он называется «мёртвым». И поэтому Эсперанто – это мёртвый язык. На нём вы можете «говорить», но не «разговаривать». Но, если кто-то скажет любому эсперантисту, что эсперанто – это мёртвый язык, он покрутит у виска. Я видел комиксы на одном эсперантском сайте, где один человек назвал Эсперанто «мёртвым», а другой от позора закрыл лицо рукой. Это называется «фэйспалм». Так делают, когда хотят показать: «ну с каким же я идиотом говорю». И далее, чтобы опровергнуть мёртвость Эсперанто, он рассказывает, как много людей по всему миру на нём говорят, выпускаются журналы, проходят конференции. Но при чём тут массовость? Разве масштабы использования латыни в прошлом сделали её живой? Я не понимаю, почему все сторонники мёртвых языков так настойчиво хотят сделать всемирным один из мёртвых языков. И почему живой язык З.-Д. многим кажется «отстойным», но зато сотни мёртвых языков – «во сто крат лучше твоего Джиппер-Хморзика». На мёртвых языках, конечно же, говорить можно, но попробуйте прожить несколько дней, общаясь с друзьями исключительно на «книжно-русском». Хотя, наверное, если сделать один из мёртвых языков Всемирным, то со временем может возникнуть и разговорный вариант. Даже не «может», а возникнет! Так что не всё так уж плохо, мёртвые языки имеют свой шанс. Особенно, если где-то создать посёлок говорящих на Эсперанто. Лет через 100 это будет живое, разговорное Йеспиранто. Язык существует уже 120 лет, могли бы уже закончить что не начали...

Из Википедии:

Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни.

Главная фраза - ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

От себя: или имеющий формы разности.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
И почему живой язык З.-Д
С какого перепугу он живой? А вообще -- свяжитесь с этим чуваком и попроси его проверить З-Д на соответствие законам музыкальной гармонии и теории электрических атомов:
https://www.youtube.com/watch?v=dJ_DClJxrLw
А то может оказаться, что согласно этим законам З-Д тоже не живой язык, да и вообще не язык, а криптоязык.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Ирина Гончарова - нативная эсперантистка в 4 поколении.
Offtop
Может, не стоило мне встревать, но Ирина Германовна, насколько я помню, не нативная.
Мы когда-то с ней переписывались. Если правильно помню, она стала изучать эо уже в подростковом возрасте (при родителях-эсперантистах!), и не собиралась всерьёз связывать свою жизнь с ним. Но, тем не менее, связала, благодаря уже мужу-эсперантисту.
Надо бы поискать это письмо; возможно, сохранилось, вдруг чё путаю. Правда, прошло чёрт-те сколько лет, и я даже не представляю, где оно может быть.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: