Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты фамилий Европы

Автор Валер, марта 19, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

В Словакии самая распространенная фамилия - венгерская.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs


sasza

Цитата: Валер от марта 19, 2016, 21:54
а молдаване - русские :yes:
В советское время было модно писаться Руссу.

Алалах

ЦитироватьРазными цветами обозначены смысловые значения самых распространенных фамилий: красным – фамилии, образованные от черт внешности или характера, коричневым – от профессии, синим – от имени отца, голубым – от места рождения, зеленым – от природного объекта.
Франция-то каким цветом?

И чем на второй карте Son of John отличается от John's?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

VagneR

Цитата: Алалах от марта 20, 2016, 08:05
И чем на второй карте Son of John отличается от John's?
Иванов как притяжательное прилагательное. Принадлежащее Ивану, безотносительно к сыну.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: VagneR от марта 20, 2016, 12:30
Принадлежащее Ивану, безотносительно к сыну.
Ну, не знаю, как в Европах, а в России всегда относительно к отцу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от марта 20, 2016, 15:11
Цитата: VagneR от марта 20, 2016, 12:30
Принадлежащее Ивану, безотносительно к сыну.
Ну, не знаю, как в Европах, а в России всегда относительно к отцу.
Имеется в виду. что Иванович -- это однозначно "сын Ивана", а Иванов может быть из серии "Иваново детство".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от марта 20, 2016, 16:07
Цитата: Валер от марта 19, 2016, 21:41
http://генофонд.рф/?page_id=7549
У нас с немцами совпало :)
А мне больше всего румынская фамилия понравилась (в оргинальном исполнении). Надеюсь, у них у женских такие же формы?


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sasza

Цитата: zwh от марта 20, 2016, 16:38
А мне больше всего румынская фамилия понравилась (в оргинальном исполнении). Надеюсь, у них у женских такие же формы?
Румынские фамилии не имеют рода. В Р. Молдова тоже очень популярна эта фамилия, так что в советское время писалась кириллицей. Я уже писал как-то, что она у меня лет до 30 с лишним вообще никак не ассоциировалась с русским словом.

zwh

Цитата: sasza от марта 20, 2016, 16:48
Цитата: zwh от марта 20, 2016, 16:38
А мне больше всего румынская фамилия понравилась (в оргинальном исполнении). Надеюсь, у них у женских такие же формы?
Румынские фамилии не имеют рода. В Р. Молдова тоже очень популярна эта фамилия, так что в советское время писалась кириллицей. Я уже писал как-то, что она у меня лет до 30 с лишним вообще никак не ассоциировалась с русским словом.
Ну так и у меня Ленин с имнем Лена тоже никак не ассоциировался. И Пушкин со словом "пушка" тоже (видимо, про существование последней а и узнал позже).


bvs

Смирнов - искусственная "семинарская" фамилия. "From archaic смирной" вообще не к месту, от смирный фамилия была бы такая же.

bvs

Цитироватьfrom Polish Kozlowski, a person from Kozlow or Kozlowo
Такие фамилии гораздо чаще просто оформление соответствующей бессуффиксальной Kozioł.

zwh

Цитата: bvs от марта 20, 2016, 17:22
Смирнов - искусственная "семинарская" фамилия. "From archaic смирной" вообще не к месту, от смирный фамилия была бы такая же.
Вообще вроде же считается, что у русских самая распространенная фамилия -- это Иванов, за ней идет Кузнецов, которого если скрестить с Ковалевым, то гибрид их выйдет на первое место. Но Смирнов тоже распространенная да (а даже знал одного). И, кстати, какой-то ведь чеченец с такой фамилией есть!

bvs

В Унбегауне по справочнику "Весь Петербург" за 1910 г. Иванов на первом месте, Смирнов на 4-м. За Ивановым идут Васильев и Петров.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр