Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Студенческие стройотряды (ВССО)

Автор злой, марта 13, 2016, 20:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

За убитое лето 1978 г. (работали по 14 часов, строили свинарники в Ленобласти) я на ногах перенёс воспаление лёгких и заработал 200 р. При стипендии в 55 р. :o

злой

Цитата: ostapenkovr от марта 14, 2016, 14:33
За убитое лето 1978 г. (работали по 14 часов, строили свинарники в Ленобласти) я на ногах перенёс воспаление лёгких и заработал 200 р. При стипендии в 55 р. :o

Зато не подвели коллектив.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: ostapenkovr от марта 14, 2016, 14:33
За убитое лето 1978 г. (работали по 14 часов, строили свинарники в Ленобласти) я на ногах перенёс воспаление лёгких и заработал 200 р. При стипендии в 55 р. :o
Да, к чему я это. Кто не заболел на этих поганых свинарниках, тысчонку привёз.
🐇

true

Цитата: _Swetlana от марта 14, 2016, 14:58
Щас профессор в каком-то провинциальном американском университете
Ну вот, не бросили бы - были бы сейчас прохвессоршой, сидели бы чаи гоняли :)

_Swetlana

Цитата: true от марта 14, 2016, 15:08
Цитата: _Swetlana от марта 14, 2016, 14:58
Щас профессор в каком-то провинциальном американском университете
Ну вот, не бросили бы - были бы сейчас прохвессоршой, сидели бы чаи гоняли :)
🐇

piton

Цитата: злой от марта 14, 2016, 14:44
Цитата: ostapenkovr от марта 14, 2016, 14:33За убитое лето 1978 г. (работали по 14 часов, строили свинарники в Ленобласти) я на ногах перенёс воспаление лёгких и заработал 200 р. При стипендии в 55 р. :o
Зато не подвели коллектив.
Offtop
Помните рассказ Конан Дойля, как инженера по прессам вызвали консультировать фальшивомонетчики? Тот инженер сетовал, что и гиней не заработал, и пальца лишился. На что Шерлок Холмс:
- Зато вы приобрели опыт!
W

Rusiok

Цитата: piton от марта 13, 2016, 21:58
в "золотых" стройотрядах
Цитата: piton от марта 13, 2016, 22:12
командир отряда ездил на место, договаривался с начальством
Обобщая, можно сказать, что история ВССО - это такой пример разнообразия советской действительности. Разной в разные времена (см. бесплатность еды во время, описанное Ильичем и платно-дешевой позже), в разных местах Союза (хлопок в Средней Азии, проводники в южных ВУЗах), и, главное - для разных людей (высшие в иерархии ВССО зарабатывали тысячи рублей, рядовые - сотни). И подобного неравенства было полно (также торговая мафия, строительные приписки и недострои, золотодобывающие артели и охотники-промысловики, цеховики, производившие левую продукцию из "сэкономленого" сырья, спекуляция после "загранок", рабство в среднеазиатских и кавказских колхозах и т.д. и т.п.). Из-за  всего этого, думаю, и развалился Союз. В частности, бывшие начальники ВССО, имея обширные связи и деньги, в перестройку развернулись в кооператоров и затем приватизировали средства производства, "отцепили от паровоза либерализации" отсталые республики.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

piton

Это всё верно, конечно. ССО были частью советской экономической системы. А там был принцип - не важно что ты сделал, важно как оформил.
Анекдотический пример. Утепляли мы втроем теплотрассу. А там на участке в пятьдесят метров оборвали остатки старой обшивки на трубе. "Работа" на несколько минут, но я для порядка доложил о ней командиру, вдруг доплатят. Командир пришел в восторг, он оформил работу не как утепление, а как капитальный ремонт... А это стоило в несколько раз дороже! В результате мы за десять дней "заработали" львиную долю зарплаты для отряда. :)
Кстати, в тот раз у нас был коммунистический принцип - независимо от работ, зарплата делилась поровну, с небольшими вычетами для заболевших. Не считая оклада командира, конечно. И это оправдало себя - никаких споров, да и заработали побольше, чем в первый раз.
Командиры действительно часто становились потом крупными бизнесменами, гигантский опыт управления коллективом и общения с начальством.
И отдельная песня - идеологическая трескотня, дармоеды из районных и областных "штабов".
W

sasza

У меня надобности записываться в стройотряд не было - стипендия была большая, поэтому на лето ездил домой.

ostapenkovr

Саша, у нас не спрашивали про степень обеспеченности, и ССО был трудовой повинностью.

Poirot

Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39
Саша, у нас не спрашивали про степень обеспеченности, и ССО был трудовой повинностью.
А мне казалось, что это было делом добровольным.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39ССО был трудовой повинностью.
Где и когда как.
В мой год в МГУ это была обязательно для первых двух курсов, потом для первого, потом вообще чисто добровольно. Да и то можно было отработать по-разному. Один мой приятель работал вместо стройотряда пару недель переводчиком на математическом конгрессе, кто-то работал месяц в деканате с бумажками или в приемной комиссии.

piton

Цитата: Poirot от марта 16, 2016, 13:58
казалось, что это было делом добровольным.
Правильно казалось, не картошка, чай. Вот от нее косили (некоторые), но взамен всё равно повинность находили.
W

Ильич


Poirot

Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:11
Правильно казалось, не картошка, чай. Вот от нее косили (некоторые), но взамен всё равно повинность находили.
У нас пару откосивших от картошки из института отчислили. Во времена-то были.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Ильич от марта 16, 2016, 14:11
Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39ССО был трудовой повинностью.
Где и когда как.
В мой год в МГУ это была обязательно для первых двух курсов, потом для первого, потом вообще чисто добровольно. Да и то можно было отработать по-разному. Один мой приятель работал вместо стройотряда пару недель переводчиком на математическом конгрессе, кто-то работал месяц в деканате с бумажками или в приемной комиссии.
В мои годы (поступила в 77) наш курс в обязательном порядке ездил два (2) раза. На 3-м курсе в сентябре как все; на 2-м курсе в октябре убирать недоубранное за 3-м курсом.
Вот когда поехали на 2-м курсе, жили в полуразрушенном (видимо, со времён ВОВ) здании школы, дыры в окнах затыкали подушками, истопник-поэт топил нам печь (он же научил меня играть в преферанс, через год, на следующей картошке); в столовой на бригаду из 6 человек выдавали 2 миски и 2 ложки, ели поочереди. В столовой готовили наши же студенты, накладывали в миску клейкую массу - Что это? - Рожки  ;D Весело, конечно, было, сделали привычку после работы покупать в деревне хлеб, колбасу, бутылку русской водки и распивать на шестерых.
... и вот подъехала чорная "Волга", из неё вышел родитель, схватил в охапку свою дочь (девочку из другой бригады) и уехал. Когда вернулись, приказ об отчислении уже висел на 14-м этаже, этой девочки и ещё нескольких.
🐇

piton

Ну не знаю. У нас поварихи были наши студентки, кормежка была хорошей. Завтрак многие просыпали по похмелюге... Далее "полдник" в поле - кружка кофе или какао с молоком, шмат хлеба с плавленым сырком или чем-то подобным. Привозящая машина именовалась "какавник". Обед поздно, в пять. После полдевятого еще и ужин, тоже некоторые пропускали. Картошку, свеклу, капусту, морковь и редьку для кухни просто кидали с поля в мешках, по мере надобности.
W

Poirot

Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:43
После полдевятого еще и ужин
Мы с поля уже в в начале шестого вечера уезжали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39
Саша, у нас не спрашивали про степень обеспеченности
Мало ли чего у кого не спрашивали :smoke:

Цитироватьи ССО был трудовой повинностью.
Ого! Не, в конце 80-х такого и близко не было. "Трудовой повинность", как тут уже сказали, была "картошка", на которую нас на первом курсе повезли через всю страну в Харабали, что под Астраханью. Вот там что-то порядка 140 рублей за месяц заработал, что по тогдашним меркам было очень много.

piton

Цитата: Poirot от марта 16, 2016, 14:53
Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:43После полдевятого еще и ужин
Мы с поля уже в в начале шестого вечера уезжали.
Логично, в октябре темнеет рано. Раньше переход на зимнее время был ровно первого числа.. Мы где-то полпятого снимались. С восьми утра..
W

RockyRaccoon

"Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд..."
Я, битломан, до того ненавидел эту дурацкую песню, что во многом благодаря ей категорически отказался от всех предложений, приглашений и принуждений вступить в нечто подобное.
Однокурсники, правда, съездили весёлой гурьбой под Астрахань собирать арбузы. Хорошо там развлеклись, да ещё что-то заработали.
Но я не сожалел.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр